9541 посетитель онлайн

Украина выдвинула ЕС несколько условий

Вчера после более чем годичного перерыва в Брюсселе возобновил работу комитет парламентского сотрудничества Украина—ЕС.

Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина», передает Цензор.НЕТ.

Вчера после более чем годичного перерыва в Брюсселе возобновил работу комитет парламентского сотрудничества Украина-ЕС. Депутаты поддержали идею финансовой помощи со стороны ЕС, которая стимулировала бы Украину к подписанию соглашения об ассоциации. Впрочем, средства не будут выделены в тех объемах, которых ожидает украинская власть. С решением "проблемы Юлии Тимошенко" также не появилось ясности. В сложившейся ситуации ЕС усиливает дипломатическое давление на Киев - сегодня состоится беседа президентов Украины и Еврокомиссии.

Комитет парламентского сотрудничества (КПС), в состав которого входят по 16 депутатов Верховной Рады и Европарламента, бездействовал с июня прошлого года. В 2012 году его работе препятствовала предвыборная кампания, а в 2013-м - конфликт власти и оппозиции, которым не удавалось поделить квоты в комитете и пост его руководителя.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Европейские лидеры проведут телефонные переговоры с Януковичем и Азаровым, - источник

Вчера комитет собрался в Брюсселе на короткое заседание - на один день вместо привычных двух - чтобы обсудить возможность подписания соглашения об ассоциации (СА). Тему беседы задал посол Украины при ЕС Константин Елисеев, обратившийся накануне в газету Financial Times с письмом, в котором описал свой взгляд на перспективы и препятствия евроинтеграции. На заседании КПС он повторил основные тезисы этого письма. Посол, в частности, обвинил ЕС в нежелании подписывать СА и в искусственном раздувании "проблемы Тимошенко", а также обратился к ЕС с просьбой о финансовой помощи, которая убедит Киев выполнить требования Европы и подписать СА.

Идея о том, что финансовая сторона является ключевым препятствием для подписания СА, похоже, становится официальной позицией Киева. "Огромной проблемой является модернизация предприятий под технические стандарты ЕС",- заявил вчера президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Запорожье. Сайт Партии регионов (ПР) распространил заявление народного депутата Владимира Олийныка (ПР) с детальным обоснованием этого тезиса. "Миссия (Патрика Кокса и Александра Квасьневского.- Ред.) ошибочно полагает, что главная проблема на пути к подписанию СА - вопрос Юлии Тимошенко. Для Украины же главное - компенсация потерь от открытия рынка для товаров ЕС и от возможных мер со стороны России",- уверяет народный депутат.

На заседании КПС в Брюсселе о важности этого вопроса заявил также народный депутат Петр Порошенко (внефракционный). "Мы - за предоставление Украине макроэкономической и технологической помощи",- сказал он, подчеркнув важность "компенсации временных потерь, которые может понести Украина в переходный период (после подписания СА)". По настоянию Киева в текст совместного заявления КПС внесли перечень действий, которых Украина ожидает от Евросоюза. Депутаты Верховной рады и Европарламента обратились к исполнительной власти ЕС с просьбой "поддержать возобновление сотрудничества Украины с МВФ, увеличить программы финансовой и технической помощи, разморозить бюджетную и макрофинансовую поддержку".

"Проблема Тимошенко" также обсуждалась на встрече в Брюсселе. "У каждого участника КПС было свое видение того, должна ли 46-миллионная нация быть заложницей одного уголовного дела. Я считаю, что не должна",- пересказала дискуссию в КПС Ирина Бережная (ПР). "Возможность подписания СА без освобождения Юлии Тимошенко не воспринимается всерьез. Все согласились, что такой вариант неприемлем",- возразила ей Мария Ионова (УДАР).

Итоговое решение КПС подтвердило слова Марии Ионовой - в нем речь идет о возможности подписания СА только при условии, что "будут выполнены все критерии Совета ЕС от 10 декабря 2012 года". Упомянутый документ, как известно, требует от Украины устранить "последствия выборочного правосудия".

Опрошенные участники заседания КПС заверили, что большинство членов комитета сохраняют оптимизм по поводу возможности подписания СА. "Обошлось без апокалиптических сценариев, которые доминируют в публичном пространстве в Украине. С обеих сторон звучали преимущественно оптимистические заявления. Все настроены на подписание документа именно в Вильнюсе, план Б даже не обсуждался",- рассказала госпожа Бережная.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украина движется к экономическому краху, а провал Вильнюсского саммита приведет к банкротству страны, - эксперт

Между тем вчерашние события в Украине показали, что угроза срыва СА по-прежнему высока. Очередное заседание парламентской группы по подготовке закона о лечении Юлии Тимошенко завершилось провалом. Депутаты не достигли компромисса ни по одному положению документа и, разругавшись, разошлись, а оппозиция вновь зарегистрировала в Раде законопроект, не получивший поддержки ПР.

Впрочем, Киев подготовил основание для возможного отказа Евросоюзу даже в случае, если Брюссель согласится предоставить финансовую помощь. Вчера Виктор Янукович назвал объемы финансирования, необходимые, по его мнению, Украине: "Цифры называются разные - от $100 млрд до $500 млрд". Помощь, которую способен выделить ЕС, в сотни раз меньше - например, макрофинансовая поддержка ожидается в размере 610 млн евро.

Топ комментарии
+3
пусть платят 500 лярдов евро, тогда подпишут, нехотят - тогда пнх!!! и всего-то делов!!!
показать весь комментарий
15.11.2013 09:33 Ответить
+3
это не изменит. Дело идет к концу. Представляю, как "братва" с купленными дипломами будет осуществлять "модернизацию". Уже 20 лет осуществляют. Ничего кроме пустырей не осталось. Уже поколения безработных выросли. Барыги.
показать весь комментарий
15.11.2013 09:37 Ответить
+3
Уже и бизнес увидел покращення уголовно-административного сходняка пресуют своих), а народ стонет от реформ грабежей профессионалов! Казна пуста. золотовалютные счета казначейства в основном расписками и векселями ничем не обеспеченные так как их выдавшие - типа банкроты как с Аэросвитом ! Внешнеэкономический долг вырос в двое по сравнению с 2010, и при условии что баррель нефти на внешэкономке колеблется в пределах 100-108 $, когда при Тимохе в 2007 баррель 140$ был а цена бензина 6.50 гр за литр. И газ закачала Тимоха в госхранилища а не в частную кампанию для перепродаж....Вывод: это ПР ворье возводит в ранг закона беззакония и нагло скалится людям в глаза с выражением типа: а что Вы нам сделаете.....???Деньги то у воров безпредельщиков! И так разосрать отношения со всем миром????? Ну это действительно нужно быть ПР быдлом.
показать весь комментарий
15.11.2013 10:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Кому это ты, парашник, свою орду мордовскую продаешь?
показать весь комментарий
15.11.2013 14:01 Ответить
Русская рулетка
http://www.youtube.com/watch?v=HJZFyKuR4Fc

подпишет - не подпишет ?
показать весь комментарий
15.11.2013 14:16 Ответить
Лучший вариант
пример Чехо Словакии !

Спокойно разделились - разделили территорию и средства и живут в мире
и согласии
Была Донецкая Республика !
Отделить -как Юлия Владимировна сказала проволокой -отдать из казны Украины
сколько им причитается и пусть присоединяются к Мальте !
Они же проффесионалы ..

АЛЕТТА, 13 ноября. Парламент Мальты принял закон, согласно которому гражданином островного государства может стать любой иностранец, заплативший 650 тыс. евро.
По словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, продажа гражданства будет способствовать привлечению в страну
"способных, энергичных и предприимчивых людей".
Мальта является членом ЕС и Шенгенской зоны. Страна имеет соглашение о безвизовом режиме с США.
показать весь комментарий
15.11.2013 10:45 Ответить
Чехия и Словакия разделились
и обе соединились в Евросоюзе.
Если Украина разделится на запад и восток, которые войдут в ЕС - УРА!
нэма пытань
показать весь комментарий
15.11.2013 10:59 Ответить
Президент просит невозможного, не понятно зачем просит то, чего никогда ему не дадут. Почти во всех европейских странах дефицит бюджета, если смотреть таблицы прошлого года, так кто ему даст сумму, которая равняется, например, трём бюджетам Польши?
показать весь комментарий
15.11.2013 10:45 Ответить
Просит потому шо его шайка алигархов которым пренадлежат 90 процентов тех самых предприятий шо таки надо модернизировать непривыкла часть прибыли вкладывать в ту же модернизацию. И сейчас на халяву хотят переоснастить свой бизнес, за откат барину естественно. Всё просто, да тока нам с вами ни с 500 миллиардов и тем более со 100 ничего не перепадёт.
показать весь комментарий
15.11.2013 10:59 Ответить
Потому и просит, что знает, что не дадут. Енакиевский шапкокрад и не стремится к соглашению, это просто игра в наперстки для выпрашивания пряников в ЕС и ТС, кто больше даст, типа пусть посоревнуются. А с учетом появления заведомо невыполнимых требований от ЕС, можно сделать вывод, что гопник-рецидивист уже добазарился с паРашной гэбней.
показать весь комментарий
15.11.2013 14:05 Ответить
Угу
И ЭТО ПРАВИЛЬНО, т.к. нельзя положить экономику Украины из-за 1-й телки!!! Пусть ЕС вольет в экономику Украины, как минмум столько, как они влили в экономику Польши и больше НЕ киздят по поводу осовождения Воной!!! НО ведь у ЕС свои проблемы (гос.долг Греции 140% от ВВП, гос.долг Испании около 100% от ВВП и перевалил за 1трлн.евро - Украине с ее гос.долгом об этом можно только мечтать).
показать весь комментарий
15.11.2013 11:03 Ответить
А какого хрена тогда вообще было затевать базар с ЕС? Все требования были озвучены уже давным давно. По поводу освобождения Воной ЕС ни отступит ни когда, не зависимо от подписания соглашения. К тому же, мало подписать соглашение, его еще должен ратифицировать каждый из 28 членов ЕС, если хоть один не ратифицирует, ни чего не будет. Сомневаюсь я, что та же Анжелка Меркель бросит подругу в беде. И вопрос тут принципиальный - полная реабилитация Юльки для ликвидации последствий судебного беспредела и ликвидация самого судебного беспредела. И ЕС еще будет настаивать на решении этой проблемы на законодательном уровне, иначе нет смысла в соглашении, если европейские экспортеры и инвесторы не смогут защищать свои права в судах Украины. А вот решение ЕСПЧ по "газовому делу", ожидаемое в начале следующего года, юридически расставит все на свои места и послужит юридическим основанием даже для введения санкций в отношении членов анальной ОПГ, не зависимо от подписания или ратификации соглашения с ЕС.
показать весь комментарий
15.11.2013 14:13 Ответить
Ну це
вже воще...Выдвинула условия? Совсем охренела?
показать весь комментарий
15.11.2013 11:04 Ответить
Угу
Ну нет, ТАК нет!!! На абы каких условиях вступать - это преференции "оранжоидных демократов"...
показать весь комментарий
15.11.2013 11:10 Ответить
Я Плакалъ
Украина кому-то может выдвинуть условия?
показать весь комментарий
15.11.2013 11:10 Ответить
Угу
Да!!! Это же НЕ безхребетные "оранжевые демократы"!!! Тут бабло/экономическая выгода решает ВСЕ, а НЕ псевло-демократия!
показать весь комментарий
15.11.2013 11:12 Ответить
шо
так испугались?500 миллиардов на модернизацию,это ещё округлили в меньшую сторону и один нолик зачеркнули.Ща главное поехать,заведём потом.
показать весь комментарий
15.11.2013 11:30 Ответить
Папуас
Представляю еэсников, вытянутые рожи с оскалом лицемерной улыбки. Все пошло не так, планировалось взять буферный рынок, перевалочную базу, временный лагерь, терминал по перевалке грузов в Россию, а они вот что захотели, воно оно что Михалыч, денег им дай, э-э-э, с деньгами каждый может, да и давать банкроту последнее дело. Вряд ли будет отсоциация при таких "выбрыках" Украины, да и россияне свой рынок перекрывают, взять такой геммор, было бы забавно и любопытно, как можно и европейсов развести...
показать весь комментарий
15.11.2013 11:36 Ответить
Что ты несешь, школота безграмотная? Пойди лучше Букварь до конца дочитай.
показать весь комментарий
15.11.2013 14:16 Ответить
Витек с Тургеневской
Наглой гопоте так и не вдолбили в их дикарские головы правила этикета в общении с джентельменами , в клубе джентельменов ?
Особенно с учётом того , что гопота представляте разорённую (ими же) страну , а на стороне джентельменов финансовая , экономическая , правовая и военная мощь ...


Так и нарваться можно .


Европейцев давно уже никто не рисковал шантажировать и требовать бабки взамен на что-то !
показать весь комментарий
15.11.2013 11:50 Ответить
ги
хто куди вступає, може Європа проситься в межжигірське гетто???? В пацанів, здається, зовсім дах зносить
показать весь комментарий
15.11.2013 11:57 Ответить
Витьку
Хамло убогое, не твое дело. Если ЕСс требует менять стандарты, которые так дорого стоят, пусть помогает.
показать весь комментарий
15.11.2013 12:18 Ответить
А **** тогда прешься в чужой монастырь? Если в дверь пускают только с помытой жопой, то это не означает, что тебе, обосранному, еще и обязаны деньги на мыло давать. Соглашение с ЕС подписывать ни кто за уши не тянул, все условия для подписания были озвучены и согласованы сторонами давным давно. А просить деньги на модернизацию, которую должен осуществлять любой уважающий себя производитель, просто смешно. Типа дайте мне денег, я проведу модернизацию, а потом еще и за счет ваших же денег задавлю своих конкурентов - ваших производителей.
показать весь комментарий
15.11.2013 14:22 Ответить
не понял
А как же равноправное партнерство? ЕС выдвигает условия и Украина тоже будет выдвигать, все равноправно.
Или вы изначально шестерить на ЕС собирались?
показать весь комментарий
15.11.2013 12:46 Ответить
Равноправное партнерство предусмотрено соглашением с ЕС, а если от ЕС еще и требовать такие деньги, то ни какого равноправного партнерства точно не будет. Чё тогда просто так не потребовать денег? Ну дайте и все!
показать весь комментарий
15.11.2013 14:23 Ответить
європа я звертаюся до тебе
якщо ти бажаєш щоб Україна була у єс . якщо ти дійсно бажаєш звільнення цилі тимашенкі. то просто заарештуй рахунки яника .азарова. симоненка петі.єфремова. чечетова та іншої наволочі. накладіть арешт на нерухомість їх та їхніх сімей. та друзів. на оффшорні рахунки накладіть арешт і цього буде достатньо щоб яник все зробив для підписання. Тим більш ви в європі знаєте що всі їх рахунки -це вкрадені гроші у народу України.але ви цього не робите.. Тому тут щось не то.... не вірю я вам як і кабаєву
показать весь комментарий
15.11.2013 12:03 Ответить
ЮРИЙ
Все правильно Янык просит. Хотите получить плацдарм против России? За плацдарм надо платить.
показать весь комментарий
15.11.2013 12:03 Ответить
Какой в жопу плацдарм против паРаши? Что ты несешь, чмо недоразвитое? Мля, у каких алкашей рождаются подобные недоразвитые существа?
показать весь комментарий
15.11.2013 14:25 Ответить
А что рыговские олигархи -
алигаторы враз обнищали? Это ж надо, как торкнула возможность подписания Соглашения этих жмуриков! Сколько раз уже им помогал народ миллиардными вливаниями, КМ Тимошенко практически спас металлургическую и химическую промышленность голубых воришек от ПР. Теперь пора скинуться всем миром для спасения бедняков, занявших первые страницы Форбса. Пусть, суки, загибаются окончательно, если это правда. Никто не вспомнит и не заплачет. Хуже уже не будет, а если и будет, то тогда никто не гарантирует личной безопасности этому махровому ворью.
показать весь комментарий
15.11.2013 12:19 Ответить
"Запомните, дети - есть такое призвание, есть такая профессия - деньги клянчить!"
показать весь комментарий
15.11.2013 12:27 Ответить
Кто идет
Тот кто может ставить условия и добиваться их выполения, тот и идет, а остальные следуют.
показать весь комментарий
15.11.2013 12:41 Ответить
У наших рыгов
кроме дешёвых понтов, других аргументов нет и быть не может. Посмотрим, кто будет плакать последним.
показать весь комментарий
15.11.2013 12:49 Ответить
словянин
все словяне в ес и нато, а мы че топчимся и строим из себя как уже было-заумных, а потом голодовки, растрелы, выселки , сотни Валуевсских и им подобных указов о запрете украинсского языка и т. д . Россию-блудницу нужно держать на растоянии, она умеет маскироватса... И "освобождать" "освобождать" "освобождать"............................
показать весь комментарий
15.11.2013 13:24 Ответить
ну и вот
на хрена это надо ЕС, у них что лишние деньги, чтобы давать на модернизацию, какой-то нищей стране, даже не члену ЕС, когда у себя Болгария, Румыния еще пасут последних. Поэтому и придумали отмазку по Жульке, чтобы ничего и не подписывать.
показать весь комментарий
15.11.2013 13:54 Ответить
А кто сказал, что ассоциация и ЗСТ с ЕС предполагает выдачу манны небесной? Все о шаре мечтаешь, олень мордовский? А зарабатывать своим трудом не пробовал?
показать весь комментарий
15.11.2013 14:28 Ответить
гризл
Как четко цвета украинского флага сочетаются с желтыми звездами на синем фоне.
показать весь комментарий
17.11.2013 13:25 Ответить
Страница 2 из 2