9715 посетителей онлайн
8 574 162

"Власти на заметку": ЕС вводит безвизовый режим для Молдовы

ес

Еврокомиссия считает, что Молдова выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС, и в ближайшее время предложит Совету ЕС снять визовые требования для поездок граждан Молдовы в страны Евросоюза. Хотя к плану по достижению безвизового режима Молдова приступила на 3 года позже Украины.

С таким заявлением выступил на пресс-конференции в пятницу, 15 ноября председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с главами правительств Румынии Виктором Понтой и Молдавии Юрием Лянкэ в Брюсселе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Отметим, что либерализация визового режима предоставит гражданам республики возможность свободно ездить в страны шенгенской зоны без виз и находиться там в течение трех месяцев, однако это не дает им возможности трудоустройства.

Документы намечено подписать в конце ноября 2013 года в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Он также рассказал, что Румыния и Болгария не смогут 1 января 2014 года присоединиться к Шенгенскому пространству.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Молдавский пример украинцам: в Кишиневе проходят стотысячные митинги в поддержку интеграции с ЕС. ВИДЕО

Он пояснил, что страны должны выполнить "некоторые технические условия".

Однако главное, по его словам, - политическое решение некоторых стран-членов ЕС, которые выступают против скорого вступления этих двух стран в Шенген.

"Я реалист, решение принято странами-членами, и это (присоединение к Шенгену с начала 2014 года) невозможно. Это зависит не от европейских учреждений (в Брюсселе), а от решения правительств некоторых стран союза. Власти Румынии знают, что это за проблемы. Я не могу предсказать сроки - это не моя компетенция", - сказал глава исполнительной коллегии ЕС.

Молдова инициировала диалог о либерализации визового режима в июне 2010 года и получила План необходимых действий в январе 2011-го

Напомним также, что парламент Молдовы 14 ноября принял декларацию о поддержке интеграции республики в Европейский Союз. За документ проголосовали депутаты правящей Коалиции проевропейского правления и партия либералов, в то время как коммунисты отказались его поддержать.

Авторы документа назвали "историческим событием на европейском пути Молдовы" предстоящее парафирование на саммите в Вильнюсе соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, включая соглашение о зоне свободной и всеобъемлющей торговли.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Глава МИД Литвы о безвизовом режиме с ЕС: У Украины все идет немного сложнее, чем у Молдовы

Парламент обязался полностью поддержать правительство в выполнении необходимых процедур для парафирования, подписания и претворения в жизнь Соглашения об ассоциации с ЕС.

В декларации отмечается, что будут поддержаны хорошие отношения с Румынией, Украиной, Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки и Китаем. Она также направлена на укрепление отношений с Европарламентом путем проведения тематических встреч, с другими европейскими учреждениями и с парламентами стран-членов ЕС.

Молдова рассчитывает парафировать соглашение о своей ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

Топ комментарии
+7
Спасибо жителям доннбаса за президента пида...са . Постучите касками, неполноценные, выпейте водки, закусите селёдкой и усните под гимн СССР, желательно навсегда. Потому что из-за вас, идиотов, "Ода радости" так и останется для Украины лишь классическим произведением а не гос.символом.
показать весь комментарий
16.11.2013 09:39 Ответить
+4
Да какая радость? Скорее зависть или даже ревность. А вот ракетного удара от евросоюза можно опасаться только если своим жителям этнические чистки устраивать. От россии гораздо быстрее можно дождаться. Примеры тому Тузла и Грузия.
показать весь комментарий
16.11.2013 10:18 Ответить
+3
Кто-бы ожидал такого от Молдавии!А мы в #опе! ((впрочем,как всегда.)).с гбнявым далеко не уедешь.
показать весь комментарий
16.11.2013 05:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
А что так? У нищеброда не фатат пенёз на хороших русских мастеров? Примажься хоть к ним. Все же не эрзя какая то или затундренный крестьянин"Власти на заметку": ЕС вводит безвизовый режим для Молдовы - Цензор.НЕТ 3541
показать весь комментарий
16.11.2013 09:31 Ответить
John
Спасибо жителям доннбаса за президента пида...са . Постучите касками, неполноценные, выпейте водки, закусите селёдкой и усните под гимн СССР, желательно навсегда. Потому что из-за вас, идиотов, "Ода радости" так и останется для Украины лишь классическим произведением а не гос.символом.
показать весь комментарий
16.11.2013 09:39 Ответить
John
Как я понимаю, водка, селёдка, гимн СССР возражений не вызывают?
показать весь комментарий
16.11.2013 09:44 Ответить
довольный кац
Еще как не вызывают!!!
показать весь комментарий
16.11.2013 10:34 Ответить
Карстен Янкер
Молдова виконувала вимоги і рекомендації які ЕС давав Молдові щоб Евросоюз зробив безвізовий режим з Молдовою і Політики Молдови Клоунаду не влаштували як їх колеги з України! Тому Молдові дали безвізовий режим з Европою а Україна знову пасе задніх за Молдовою зате збільшились шанси на визнання Придністров"я територіею Молдови! А Клоуни які зараз при владі в Україні і далі будуть влаштовувати клоунаду для Европи щоб Европа взагалі відмовилась, від безвізового режиму з Україною!
показать весь комментарий
16.11.2013 09:40 Ответить
прощай немытая
Молдова идет в ЕС
показать весь комментарий
16.11.2013 09:59 Ответить
И
Таки идет ,всем табором? Не завидую Европе.
показать весь комментарий
16.11.2013 10:09 Ответить
Фома
Я шибко по этому поводу бы не радовался
Во первых, обещать не значит жениться, Европа который год Болгарию и Румынию за нос водят с этой шенгенской визой
Во вторых как только отменят визы Румыния проглотит это беднейшее в Европе молдаванское недогосударство и румыны вместо виноградников навтыкают ракет в аккурат на границе с Украиной
показать весь комментарий
16.11.2013 10:14 Ответить
John
Да какая радость? Скорее зависть или даже ревность. А вот ракетного удара от евросоюза можно опасаться только если своим жителям этнические чистки устраивать. От россии гораздо быстрее можно дождаться. Примеры тому Тузла и Грузия.
показать весь комментарий
16.11.2013 10:18 Ответить
Фома
Насчет Грузии, дык у Саака БАБЛО кончилось он в Цхинвал и полез, после войны 8.08.8 Грузия получила безвозмездной помощи 2,5 млрд долл как "пострадавшая в войне" и 2 млрд кредита, если экстраполировать на Украину у которой население в10 раз больше это 45 млрд зеленых, а Саак, благодаря войне, еще 5 лет на троне отсидел
показать весь комментарий
16.11.2013 10:30 Ответить
Vertiger
А Россія до Чечні полізла з тих же причин? Осетія і Абхазія за визнанням міжнародної спільноти є грузинською територією, а от якого туди полізла Россія???
показать весь комментарий
16.11.2013 13:27 Ответить
вася нацисту-сіоністу
ти10 14 банальне дурко...

скавчишь тут і чомусь вважаєшь себе "розумним"=ДЖЕ ПОМИЛЯЄШСЯ!!!

мабудь жи2... бо майже всі тут такі як ти тупорилі та хуцпаті...
ти хоча б розумієшь різницю між безвізовим режимом та шенгенською угодою????
пс. Молдовани це такі ж самі РУМУНИ тільки були окуповані жидо-камуняками.
і тебе=засранця пропукінського питати ніхто не збирається чи їм об'єднюватися чи жити в різних державах але без митниць та кордонів!!
показать весь комментарий
16.11.2013 14:05 Ответить
Фоме
Болгария и Румыния уже давно в Шенгене
показать весь комментарий
16.11.2013 14:58 Ответить
Фома
John, какие такие чистки на Тузле, ты что куришь, болезный
показать весь комментарий
16.11.2013 10:21 Ответить
John
Так ведь я то же самое говорю - россиянам повод не нужен, им драку давай и желательно с теми, кто слабее. Ну, как обычно на русских свадьбах бывает.
показать весь комментарий
16.11.2013 10:25 Ответить
Фома
Только в чем ваша зависть, я так и не понял, повторюсь Незалежна Молдова СЧЕЗНЕТ с карты Европы, ферштейн?
показать весь комментарий
16.11.2013 10:37 Ответить
John
У каждого свои причины. Я, например, люблю раз в год ездить в Европу, с друзьями в Хофбройхаузе пива попить, поболтать, по континенту путешествовать, а через пару недель - домой. Если такая возможность будет у большинства то люди поймут, что начальников выбирают а не лижут им полковничьи сапоги, что в чистом городе жить лучше, чем в грязном, им, по крайней мере, удастся увидеть чистую страну, а уже затем пусть решают, чем они готовы пожертвовать ради такого образа жизни. Пока что для подавляющего большинства украинцев европа видна только через телевизор и в переводе. Реальность, как всегда, сильно отличается. Причины европейского выбора скорее цивилизационные чем экономические.
показать весь комментарий
16.11.2013 10:45 Ответить
Если кто не знал
маленькая Молдова на первом месте по донорству органов!
Вот и снимут ограничения на поставку такого востребованного товара!
А у нас райка и Ко сейчас замутят что-то подобное!
показать весь комментарий
16.11.2013 10:43 Ответить
Vertiger
Та ні зняття обмежень приведе до протилежного результату. У людей буде вибір, не маєш роботи у себе в країні знайдеш її в ЄС, або просто можна торгувати возячи машини чи інший крам до країн з дебілами що закрили доступ до ЄС.
показать весь комментарий
16.11.2013 13:31 Ответить
zzzz
На стройках ЕС будут зарабатывать в пять раз больше шахтера и Расистская росия пролетает
показать весь комментарий
16.11.2013 10:47 Ответить
доллар
Власти в Молдове действительно работают на благо страны . Как только краснопузую падаль от власти оторвали , так сразу и процесс пошол .
показать весь комментарий
16.11.2013 10:49 Ответить
Под Дрезденом
открывают концлагерь для молдован! Писец Молдове!
показать весь комментарий
16.11.2013 10:58 Ответить
МММ
Читать надо внимательно: Отметим, что либерализация визового режима предоставит гражданам республики возможность свободно ездить в страны шенгенской зоны без виз и находиться там в течение трех месяцев, однако это не дает им возможности трудоустройства.
Я так понял, что молдаванам некуда деньги девать и они дружно поедут в Европу на отдых и экскурсию.
показать весь комментарий
16.11.2013 11:00 Ответить
гражданин УРКАины
......усе , пИпец эУропэ...... , пора с Эуропы тикать , пАтаму что если там будЭт 3 молдавана ...., то ......
показать весь комментарий
16.11.2013 11:48 Ответить
Очередная лапшичка на уши
Пусть сначала введут, а то на обещания они горазды.
показать весь комментарий
16.11.2013 12:25 Ответить
Львов
Да нах нам нужен ваш еврос+альник!! Мусорка людского отребья!! Лучше порадуемся за наших русских кораблестроителей, наш авианосец сегодня передан братской Индии, и это далеко не последний проект.
Слава России!
показать весь комментарий
16.11.2013 13:16 Ответить
Vertiger
Так чого ж ти бідолага у Львові страждаєш, хапай ноги в руки і швиденько до Россії.
Там рай, немає жадних чиновників що обкрадають країну, поліція судді та прокурори стоять на стражі закону і не можуть бути підкупленими, там народ живе багато та щасливо, нема міжнаціональної ворожнечі, хлопці з легким серцем ідуть до армії знаючи що там ніхто не буде над ними знущатися, там нема геїв (пєсков, звєрєв, моісєєв та інші "зірки" нє в счьот) бо геї це ж європа, а у вас просто під...си.
Мерщій за квиточками, там таких як ти вже три роки чекають.
показать весь комментарий
16.11.2013 14:08 Ответить
Vertiger
Забув сказати, що і вибори у вас чесні та справедливі.
показать весь комментарий
16.11.2013 14:11 Ответить
ua
Вот так, пока Украина топчется на месте, пока Янукович продает Украину паРаше, Молдова движется вперед и только выиграет от этого.
показать весь комментарий
16.11.2013 13:34 Ответить
Одесса
Речь идёт о безвизовой поездке граждан Молдовы исключительно в страны не входящие в Шенген. Для поездки в страны Шенгенской зоны гражданам Молдовы будет предложена особая схема получения бесплатных виз. Контроль за нелегальным трудоустройством со стороны стран Шенгена будет только ужесточён.
показать весь комментарий
16.11.2013 13:45 Ответить
ты идит
прочитай на сайте ЕС что предложили Молдове:безвизовый режим во все страны Шенгена!
показать весь комментарий
16.11.2013 15:19 Ответить
нехай
едут!безрукие строители)))
показать весь комментарий
16.11.2013 13:55 Ответить
новоазовск
МОЛОДЦЫ
показать весь комментарий
16.11.2013 14:35 Ответить
Вадик
В СНГ тож многа красивых мест и городов,в ЕС многа гомиков всяких и безработица
показать весь комментарий
16.11.2013 15:25 Ответить
молдаване умнее украинцев
показать весь комментарий
16.11.2013 16:14 Ответить
для Х
гражанам Болгарии и Румынии никакой Шенген не нужен и они как граждане ЕС ездят и имюет право работать в любой стране ЕС,но при поездках проходят паспортный и таможеный контроль,а граждане ЕС,входящие в Шенгенскую зону мотаются туда -сюда без всякого контроля паспортного и таможенного,так как его там уже просто нет,пока Болгария и Румыня не закроют нормально свои границы,не устранят коррупцию и перестанут раздавать налево и направо свои паспорта-им Шенгена не будет, Крапка,Также и Молдове-безвизовый режим но с биометрическим паспортом и при полном паспортном и таможеном досмотре,только визы не надо оформлять Крапка
показать весь комментарий
16.11.2013 16:39 Ответить
Видимо нужно будет пойти в молдаване.
показать весь комментарий
16.11.2013 16:37 Ответить
видимо да
граждагство Молдовы резко подымется в цене,не в пример украинскому,хотя в ЕС предполагали что Украина первой рванёт в Шенген,но .........спасибо жителям Донбаса ...........
показать весь комментарий
16.11.2013 16:46 Ответить
ОСТАВШИЕСЯ
МАЛЬДАУАШКИ исчезнут с лица МАЛЬДАУСКОЙ земли,плиткарезы -ФАРЕВА
показать весь комментарий
16.11.2013 16:54 Ответить
не лукавьте так как молдаванеМ
большинством не хотят в ассоциацию их тянут туда продажные правители у которых в ЕС финансы молдаване стремятся в Россию их там больше миллиона и даже бросились в пророссийское Приднестровье что быть с Россией почти половина бюджета Молдавии это деньги гастарбайтеров из России а на митинги в поддержку ассоциации их гонят в приказном порядке под угрозой увольнения они помнят что Россия их выстроила кормила и поила полностью дотационную республику
показать весь комментарий
16.11.2013 17:36 Ответить
1f vs
а Украина уходит на восток, к братьям кацапам и казахам, благодаря жителям Даунбасса,,,
показать весь комментарий
16.11.2013 17:47 Ответить
Milka
Все вы тупые придирки хахлы..вы сами со своим табаром будете жору лизать Европе
показать весь комментарий
16.11.2013 22:03 Ответить
Love
Пипец хахлам!!!!!они же тупые какая Европа !!!!!водки и сало там нету для них куда они лезут
показать весь комментарий
16.11.2013 22:08 Ответить
Почему если Милка так дура А
?
показать весь комментарий
16.11.2013 22:10 Ответить
Europa
Молодцы...уважаю Молдавию ....вперед
показать весь комментарий
16.11.2013 22:12 Ответить
Во,огребет Европа,мало им что ли своей цыганвы было???!!!
показать весь комментарий
16.11.2013 23:22 Ответить
Всё потому что Молдова не пытается усидеть в последнее время усидеть одной жопой на 2-х стульях, как это делает 22 года Украина.
Там поняли что в ТС воля Москвы доминирует после многоразовых запретов экс. Онищенко молдавских вин в Россию,
Походу Порошенко с рошеновскими шоколадками больше всех пострадал за евроинтеграцию Украины.
показать весь комментарий
16.11.2013 23:35 Ответить
патріот
Хороша новина
показать весь комментарий
17.11.2013 00:11 Ответить
777
Новый девиз Украины:-ПРЕЗИДЕНТ ЯНУКОВИЧ,ВЫ В СОСТОЯНИИ ГАРАНТИРОВАТЬ УКРАИНСКИМ ГРАЖДАНАМ ХОТЬ ЧТО-ТО???Там уже Путин распоряжается мимо вас.Вы согласны что Вы-гарант,или Вы соглашаетесь,что президент России Путин отдаёт распоряжения украинцам?Так на хрена нам сдался этот раболепствующий перед Россией Янукович,если он передоверяет управление страной какому-то сраному Путину?
показать весь комментарий
17.11.2013 08:07 Ответить
Если
Украина управляется Кремлядями тогда возникает резонный вопрос ,действительно зачем нам кормить управленческий аппарат Янукодла? Расформировать за ненадобностью,созвавши референдум по этому вопросу.Народ скажет свое слово,пусть командуют из Кремля,расходу меньше!
показать весь комментарий
17.11.2013 09:41 Ответить
Европейский Союз - проект Британской империи
http://oko-planet.su/first/219344-evropeyskiy-soyuz-proekt-britanskoy-imperii.html
....и про какую кодлу тогда может идти речь.... читайте внимательно.....там море ссылок на Европейские издания и т.д.....
показать весь комментарий
17.11.2013 11:37 Ответить
Сергій
Молодці.Заздрю їм.Скоро ми до вас приєднаємось(я на це надіюсь)
показать весь комментарий
25.11.2013 15:01 Ответить
Страница 2 из 2