9954 посетителя онлайн
2 062 46

Табачные компании массово повышают цены на сигареты

Производители сигарет последний раз пересматривали максимальные розничные цены (МРЦ) в начале лета, когда в Верховной раде появился ряд инициатив о неожиданном и резком повышении в середине года ставок акцизного налога.

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Покурить все дороже", передает Цензор.НЕТ.

Эти инициативы так и не стали законами, но компании впоследствии не снизили цены. Наоборот, с сентября, а массово - с октября-ноября они стали подавать в Министерство доходов и сборов новые МРЦ. Изменение стоимости коснулось торговых марок в разных ценовых сегментах: как сигарет с фильтром, так и без него.

В одной из табачных компаний объяснили, что если один из производителей меняет цены, то их пересматривают и остальные. Филип Моррис Украина увеличила МРЦ на 1 грн. на пачку сигарет Marlboro (до 15,5 грн.) с 1 сентября. Спустя месяц до этого же уровня была повышена стоимость Marlboro Gold Original, Flavor Mix и Gold Accent. На 5% и 9,5% выросли МРЦ на Parliament One и L & M Red, Blue, Silver Label - до 19 грн. и 11,5 грн. В то же время стоимость Оптимы классической (без фильтра) осталась прежней - 4,5 грн.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Минсдох борется с контрабандой: в Украине введут электронные акцизные марки на сигареты

Основным фактором изменения стоимости сигарет стало увеличение затрат на покупку новых акцизных марок. С 1 сентября их цена выросла втрое - до 14,2 коп. На пересмотр МРЦ также повлияло увеличение себестоимости производства в результате значительного роста нелегальной торговли сигаретами. Его объем оценивается в 7 млрд. шт. в год.

Объем производства сигарет в стране за девять месяцев сократился на 13,4% (до 63,7 млрд. шт.), соответственно, повышение стоимости сигарет позволит избежать сокращения выручки табачных компаний.

Топ комментарии
+3
раньше курили от нехер делать
теперь будут бросать курить от нехер денег
показать весь комментарий
19.11.2013 08:55 Ответить
+1
да никуя они не бросят курить, кто же откажется от повседневного кашля, желтого цвета лица, кариеса зубов... и конечно же рака? Да никто!
показать весь комментарий
19.11.2013 08:59 Ответить
+1
Хачю, штобы каждая пачка сигорет стоела сто гривинь. Тагда многа кто пабрасають курить.
Такшто лична я превецтвую любую палитику павышэния цэн тобачными кампаниями!
показать весь комментарий
19.11.2013 09:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Репли
раньше курили от нехер делать
теперь будут бросать курить от нехер денег
показать весь комментарий
19.11.2013 08:55 Ответить
ы
да никуя они не бросят курить, кто же откажется от повседневного кашля, желтого цвета лица, кариеса зубов... и конечно же рака? Да никто!
показать весь комментарий
19.11.2013 08:59 Ответить
Провик
А ещё Вы забыли о постоянном запахе изо рта. Иногда, такое впечатление складываеться, что с пепельницей говоришь.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:45 Ответить
Урек
Бл....я, повышают? Так бросайте курить? По моему от отсутствия сигарет еще никто не умер. Наоборот, некоторым даже лишние годы добавляет
показать весь комментарий
19.11.2013 10:14 Ответить
Айболит
Это точно, не кусок хлеба забирают. Посмотрите, кто в основном сейчас курит - это молодежь, а именно студенты,я сомневаюсь, что они на свои заработанные покупают сигареты за 15-20 грн. Лучше бы покушали на эти деньги с столовой, а в итоге такая возрастная группа на постоянных приемах потом у гастроэнтерологов.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:31 Ответить
Урек
Ну так что бы это понимать нужно хотя бы какое то воспитание здорового образа жизни иметь. А что наш молодняк знает? Как по бухать, обкурится и вдуть? Вот от того и результат
показать весь комментарий
19.11.2013 10:58 Ответить
Настасья
Да, что там студенты. Вы хоть раз проходили во время перемены мимо школы? Там эта детвора по углам только так дымит. И где они вообще сигареты достают? У родителей что-ли в тихую берут?
показать весь комментарий
19.11.2013 11:01 Ответить
Айболит
Если ничего не изменить, то скоро в садике на переменках будут дети курить.
показать весь комментарий
19.11.2013 11:07 Ответить
Ава
Не надо печатать на сигаретных пачках стрёмные надписи, достаточно
написать: "Вырученные от продажи средства будут переданы в фонд Компартии... и сразу, тут же полстраны курить бросит!
показать весь комментарий
19.11.2013 11:22 Ответить
все очень просто
Хачю, штобы каждая пачка сигорет стоела сто гривинь. Тагда многа кто пабрасають курить.
Такшто лична я превецтвую любую палитику павышэния цэн тобачными кампаниями!
показать весь комментарий
19.11.2013 09:41 Ответить
ты прав, ниипацца, а то шота фредно здарофью эта
показать весь комментарий
19.11.2013 09:44 Ответить
Кохан
А на кошелек-то как влияет, не только на здоровье. Тем более, что табак сейчас ужасного качества. И курение это зависимость, а зависимость - это уже слабость.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:52 Ответить
Жаль
Ученые из Института здоровья и окружающей среды префектуры Фукуока
отобрали семь марок сигарет из США, шесть - из Японии, три - из
Великобритании и по одной - из Германии, Дании, Китая, Тайваня. В
результате исследований было обнаружено, что наименьшее количество
вредных веществ содержится в китайских сигаретах. Вслед за британским
наиболее ядовитым оказался тайваньский табак. Количество диоксина в
американских и немецких сигаретах превысило показатели китайских сигарет
в 5,7, в японских - в 3,3, в датских - в 2,3 раза. Однако ученые
отказались сообщить, какие именно сигареты были отобраны для анализа.
Марки сигарет с диоксином остались неизвестными.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:16 Ответить
Кохан
Наши сигареты лучше на экспертизу не брать, там сплошные опилки, и какие-то гадости.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:33 Ответить
Жаль
У нас главные причины смертности украинцев - курение и алкоголь. Так что вот вам весь ответ на вопрос о качестве
показать весь комментарий
19.11.2013 11:01 Ответить
Бил
А вы считаете, если пить и курить только очень качественное, то это на здоровье никак не отразится?)
показать весь комментарий
19.11.2013 11:04 Ответить
Кохан
На очень качественное денег не хватит у среднестатистического украинца, а те, кто пьют и курят очень дорогое, делают это редко уж точно и в качестве расслабления, а не в качестве лечения от стресса.
показать весь комментарий
19.11.2013 11:14 Ответить
Жаль
Да нет, не считаю. Потому и бросил еще до рождения ребенка. Будущее детей ведь куда важнее нежели кайф от второй, третьей затяжки
показать весь комментарий
19.11.2013 11:25 Ответить
Дети
Папа ты курить меньше будешь?

Нет детки,
Вы кушать меше будете.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:55 Ответить
Думаю
Злой у Вас отец, то ли шутка плохая.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:57 Ответить
Ловець
Да это анекдот такой бородатый. Я его еще со школы помню. Правда в реале, сомневаюсь, что все в действительности так. У нас все таки люди привыкли последнее ради детей отдавать
показать весь комментарий
19.11.2013 10:18 Ответить
Анекдот такой
только там с выпивкой, а тут курение.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:22 Ответить
Думаю
А какая разница, что одно, что другое зараза с которой нужно бороться.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:35 Ответить
Гоша
А я бросил курить ещё год назад, поскольку с другом поспорил, а как говорят, что уговор дороже денег, вот и по сей день не употребляю. Так эта двадцатка, которую я тратил на сигареты и жвачку ежедневно за месяц неплохо кошелек греет.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:56 Ответить
ГЫГЫ
ВИД СТАБИЛЬНОСТИ - ДО ДОБРОБУТУ !!!
показать весь комментарий
19.11.2013 08:56 Ответить
Провик
Ой, пашутил, ржу немагу. Только к чему эта фраза, бред какой-то.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:47 Ответить
из россии контрабас завозится в немерянных масштабах, на пачках пишется "не для продажи в рф" вместо цены, одна половина оседает у нас, другая - идёт транзитом на западную границу
показать весь комментарий
19.11.2013 09:10 Ответить
Блицкриг
Жаль нельзя повысить цены на табак в Украине за счет понижения цены на тот же табак в России ))))
Ну что бы кацапы не болели))))
показать весь комментарий
19.11.2013 09:07 Ответить
о блин
Эт из за того что ДАУНдоссы ДАУНбасса повысили пенсии за три года 42 раза и проиндексировали уровень сдохлости каждого пенсионера?
показать весь комментарий
19.11.2013 09:11 Ответить
127
Махорочку бы фронтовую покуряжить да по роже кое кому прикладом ППШ или СКСом
показать весь комментарий
19.11.2013 09:13 Ответить
Школоло
тебе еще рано курить - закашляешся и соплями захлебнешся. Марш в школу.
показать весь комментарий
19.11.2013 10:10 Ответить
Ленин
и я так думаю, задрали со своими акцизами
показать весь комментарий
19.11.2013 10:32 Ответить
ми
Жизнь становиться лучше-жизнь становиться веселей!
показать весь комментарий
19.11.2013 09:24 Ответить
Домовой ПР
Долботятлы,от своей жадности и алчности жрёте что не в себя,повышайте хоть до 100 гривасиков за пачку,чем выше будет цена,тем больше будет контрабасса,так что по концове будете фуй сосать
показать весь комментарий
19.11.2013 09:28 Ответить
показать весь комментарий
19.11.2013 09:37 Ответить
Другой
что там сигареты, они и так дорожают будут дорожать систематически с новым повышением прожиточного минимума , и пора с этим смириться ! А, вот, вы заметили, как виртуозно подорожали билеты на ж/д . Толи еще будет. И кричите после того, что коммунистическая идеология- утопия.
показать весь комментарий
19.11.2013 09:50 Ответить
хохол
Курить классно ! Но если- бы это было безвредно .то курил- бы с удовольствием .а так пришлось бросить....
показать весь комментарий
19.11.2013 10:20 Ответить
Упс
Сейчас конечно есть вся таки штучки типа электронных сигарет, никотиновых клизм. Но один вопрос, нах.....я? Драйва в жизни не хватает?
показать весь комментарий
19.11.2013 11:03 Ответить
кто-то будет меньше есть, однозначно
показать весь комментарий
19.11.2013 11:12 Ответить
Натан
Меньше есть будут дураки, которые предпочитают сигареты, куску мяса.
показать весь комментарий
19.11.2013 12:23 Ответить
ДС
Державним службовцям почали затримувати і без того мізерну заробітну плату, як тут не почнеш палити?
показать весь комментарий
19.11.2013 11:38 Ответить
Ябл_очко
Ага, денег нету нихрена. давай то что есть просирать на сигареты! Молодец, логика - закаленная сталь.
показать весь комментарий
19.11.2013 12:36 Ответить
Ябл_очко
О да, какой прям шок, сигареты на рубас подорожали. Как дальше жить, как ЖИТЬ?! Да что вы гоните, блин. Ну подорожали, да и хрен с ними.
показать весь комментарий
19.11.2013 12:35 Ответить
Правильно
Взял и бросил курить! И себе хорошо, и этим козлам-большой болт.
показать весь комментарий
20.11.2013 19:39 Ответить