3900 посетителей онлайн
6 933 61

Ющенко обвинил правительство в росте инфляции

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство в росте инфляции в Украине.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV, показанном в воскресенье.

Президент назвал “безумным ударом” объемы инфляции в Украине за текущий период - 9,7%, а в годовом измерении, по его словам, это составляет свыше 34%.

В.Ющенко согласился с тем, что сегодня во всем мире наблюдаются инфляционные процессы на фоне подорожания продовольственных товаров. В то же время, он выразил непонимание, почему это наблюдается в стране, которая, практически полностью сама себя обеспечивает продовольственными товарами: “Возникает вопрос, почему позиция, которая наиболее контролируется в стране, стала неконтролированной в сущности, когда мы говорим об инфляции?”.
Президент обратил внимание на то, что годовая инфляция продуктов питания составляет 42%, а за три месяца – 15%. “Что случилось, почему цена на хлеб выросла на 11%, ведь у нас есть лишний хлеб – 5 млн. тонн - мы не знаем, куда девать. Почему масло выросло, если взять до предыдущего года на 215%, или за три месяца на 27%? Мы – самый большой производитель масла во всем мире. И цепляться к международному кризису, к каким-то процессам внешнего характера – это глупости”, - отметил В.Ющенко.

Он подчеркнул, что причин инфляции может быть две: “либо очень много денег выпущено за определенный период, либо очень мало выпущено товара”.

Глава государства напомнил, что сегодня именно правительство и другие органы исполнительной власти больше всего влияют на рост инфляции путем вливания большой денежной массы через разнообразные социальные программы: “Если мы говорим о том, какой наибольший компонент, какой институт привносит расходы в деньги, то я бы однозначно сказал, что - это правительство. В самом широком понимании: начиная от местных администраций, органов самоуправления и заканчивая центральным правительством. Причем, это взаимность, взаимосвязь, расходы правительства – инфляция, это коалиционная зависимость, когда мы говорим о деньгах”.

В.Ющенко рассказал, что за январь-февраль расходы правительства увеличились на 75%, из них значительная часть имеет наличный характер. “Это не программа развития, это средства в виде разных субсидий, дотаций, льгот, зарплат, пенсий и т.д. Другими словами, мы должны четко понять, что эту политику мы должны рассредоточить, сделать график, сделать планомерное выполнение бюджета по всем статьям – и по инвестиционным и по потребительским. Тогда мы будем иметь оптимальное влияние бюджета”, - отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что сегодня падают реальные доходы людей. В.Ющенко настаивает на том, чтобы правительство и парламент предприняли все необходимые шаги для защиты людей, особенно наиболее социально не защищенных, от инфляции. “Нам нужно пересмотреть бюджет. Перечислить прожиточный минимум. И те люди, которые нуждаются только в поддержке от государства, должны эту поддержку получить. Этот тезис находится вне всякой дискуссии. Я ни с кем не хочу вести эти дискуссии . Это прямая работа парламента и правительства”, - сказал В.Ющенко.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
14.04.2008 08:42 Ответить
Без Имени
Прорвало, да не там.
показать весь комментарий
14.04.2008 08:54 Ответить
Кержак
Прорвало как раз там, где ждали. А теперь мы будем суетиться, ввозить мясо из-за границы безпошлинно, т.е. контрабандно, а так же обвинять всех вокруг в том что нам мешают работать и ссылаться на доставшееся тяжелое наследство. Короче, как в том анекдоте, готовь три конверта!
показать весь комментарий
14.04.2008 09:06 Ответить
Без Имени
Главный виновник инфляции - ЮЩЕНКО!
показать весь комментарий
14.04.2008 23:31 Ответить
Без Имени
Ага. Потому что перевыборы назначил
показать весь комментарий
15.04.2008 00:29 Ответить
Без Имени
Догадался!
Наш экономический гений!
показать весь комментарий
15.04.2008 09:21 Ответить
М.М. Исаев
А кто следит за "руковождением" нашего "всенародно обранного"? В этом интервью появился новый пульпит: Пальчики левой руки он сложил в эдаткую половинку детского биноклика (трубочку), а указательным пальцем правой руки начал тыкать в эту "трубочку"...
показать весь комментарий
14.04.2008 08:57 Ответить
Киянин
А люби друзи не причем. А кто всунул ЮВТ своих любих друхив и кумовей министрами и прочая и прочая???
показать весь комментарий
14.04.2008 13:26 Ответить
Киевлянин
Лучше бы пчеловод занимался своим "балаганом",а не мешал своими действиями работе Правительства.У него и так рейтинг-0,0000000001%-ниже плинтуса,пусть не делает его еще ниже !!!
показать весь комментарий
14.04.2008 09:03 Ответить
Lanselot
Це точно.
показать весь комментарий
15.04.2008 07:50 Ответить
Гость
Пасечнику нужно поднимать свой рейтинг с 0,0001%,а не мешать работе ПРАВИТЕЛьСТВУ.
показать весь комментарий
14.04.2008 09:08 Ответить
Гнат_
// 14.06.2007 // 14:18 //
Срочно! Тимошенко обвинила Януковича в заговоре! Подробности

БЮТ требует от Президента Украины Виктора Ющенко, СБУ и СНБОУ немедленно вмешаться в экономическую ситуацию в стране и разобраться "с заговором руководства правительства и монополистов" относительно повышения цен. Об этом сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на брифинге.

Тимошенко отметила, что Партия регионов, придя к власти, не выполнила своих обещаний. Напротив, в последнее время наблюдается резкий рост цен на горючее, хлеб, растет инфляция, сказала она.

Юлия Тимошенко отметила, что в то время, как все политики, и особенно правительство, забыли о людях, их реальное состояние жизни, по данным экспертов, ухудшилось на 13% (снизился реальный доход людей). "Это говорит о том, что правительство катастрофически не справляется со своими обязанностями", - подчеркнула лидер БЮТ.

По ее данным, уровень инфляции сегодня составляет 17%, наблюдается стремительное повышение цен на все продукты, и в первую очередь на хлеб, которое чувствует на себе каждый гражданин Украины.

Также она отметила, что, несмотря на мировую тенденцию снижения цен на бензин и дизельное горючее, в Украине за последние 30 дней цена на них возросла на 20%. БЮТ убежден, что это является результатом заговора правительства и монополистов, которые "кладут сверхдоходы себе в карман".

Тимошенко уверена, что Партия регионов чувствует, что скоро отойдет от власти, и пытается заработать как можно больше средств.

По словам Тимошенко, "хотелось, чтобы, наконец, народ увидел, что правительства практически не существует". "Правительство зарабатывает деньги и пытается сохранить кресло", - сказала она, добавив, что правительство и правительственная коалиция забыли, что они, по крайней мере, еще 4 месяца должны отвечать за то, что происходит в стране. Она пообещала, что ее политическая сила будет мониторить эту ситуацию и не позволит разворовать страну.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что экономическая ситуация нуждается в срочном вмешательстве Президента!!!!

"То, что сегодня Виктор Янукович нашел виноватых в виде трех министров, потом три министра нашли виноватых в виде трех губернаторов, а виноватые губернаторы, как говорят чиновники, поехали в отпуск. Так я хочу спросить, кто должен искать крайнего.

Безусловно, Янукович не справляется с поставленными обществом задачами, безусловно, он не справляется с ценовой политикой, не может остановить инфляцию", - заявила Юлия Тимошенко, добавив, что именно поэтому другой ветви власти – Президенту, СНБО и СБУ – необходимо подключиться к этой ситуации и сделать соответствующие шаги для нормализации экономической ситуации.

Она напомнила, что БЮТ обратился с письмами к Президенту, СБУ и СНБО, в которых отмечается, что БЮТ убежден, что "стремительный рост цен на бензин и дизельное горючее, на хлеб и муку, на жилищно-коммунальные услуги это заговор между монополиями, которые занимаются соответствующим видом бизнеса, и руководством правительства, потому что больше оснований для экстремального роста цен не существует". "И мы хотим, чтобы именно эти должностные лица, которым мы написали эти письма, открыли отдельное расследование и выявили заговор и рассказали стране, как нагло разворовываются деньги за счет людей, и чтобы они прекратили это", - сказала Юлия Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что сознательно не обращалась к Генеральной прокуратуре и МВД, "потому что это не Генеральная прокуратура и не МВД, а департамент Партии регионов, работающий не на Украину, а на определенный клан".
показать весь комментарий
14.04.2008 09:15 Ответить
Без Имени
пипец! ессно, виновата ПР, а не эта *****! у нее в мозгах вообще есть что-нить? кто поведется на этот бред????
показать весь комментарий
14.04.2008 09:23 Ответить
проходимец
это прошлогоднее обращение, читай внимательней
показать весь комментарий
14.04.2008 15:19 Ответить
Андрей Юз
... .........
показать весь комментарий
14.04.2008 09:25 Ответить
Без Имени
Ситуация в стране разыгрывается как по нотам.
И Ющенко и Янукевич все это равнозначные пешки в этой игре.
Те противостоят тем, те этим.
Вроде борьба происходит.
Но Враги Народа как жирут, так и жируют.
А Кучман и его кодла вышли из под удара и открывают Пинчук-центры.
показать весь комментарий
15.04.2008 09:29 Ответить
soleil
а вот Юльке бы не мешало рейтинги поубавить, это пойдет всем на пользу
показать весь комментарий
14.04.2008 22:50 Ответить
Без Имени
невооруженным взглядах во всех сегодняшних бедах видна рука Москвы
а Юля умничка,так держать
показать весь комментарий
14.04.2008 09:37 Ответить
Кержак
Ага, це кляті москалі нам цены на продукты питания повышают... БИ у вас параноя!
показать весь комментарий
14.04.2008 09:41 Ответить
Без Имени
маскали с помощью ПР ставят палки в колеса,если бы дали возможность принять новый бюджет то и инфляция в марте была бы ровна нулю
показать весь комментарий
14.04.2008 09:43 Ответить
Кержак
Для начала нужно бюджет в парламент подать, на рассмотрение. А ЮВТ уже 3 месяца играется: "Не подам бюджет пока не рассмотрят програму правительства" Так и хочется сказать: "Юля, да делай ты уже хоть что нибудь, хватит готовиться к президентским выборам, пора работать!"
показать весь комментарий
14.04.2008 09:53 Ответить
Без Имени
нужно уже понять что лучше Юлии президента не будет
голосуя за Тимошенко Вы голосуете за демократическое будущее!!!
показать весь комментарий
14.04.2008 10:03 Ответить
Ять.
"Не сотвори себе кумира" (с)
показать весь комментарий
14.04.2008 10:14 Ответить
Гнат_
Лидер оппозиции Юлия Тимошенко раскритиковала результаты 100 дней деятельности правительства Виктора Януковича.

"100 дней Януковича - это практически фильм "10 лет правления Кучмы" в ускоренном режиме. Год за десять, и день за десять дней. Привыкайте", - заявила Тимошенко на пресс-конференции в пятницу, 10 ноября. "Если раньше за 10 лет из бюджета воровали 45 миллиардов гривень, сейчас это будут делать за 100 дней правления Януковича", - добавила она.

Тимошенко выразила радость по поводу того, что "за эти 100 дней Янукович все таки научился считать до трех, так как он назвал три главных достижения работы своего правительства: это экономическая стабильность, рост ВВП и стабильные отношения с Россией".

"До трех он, может, и научился считать, но, к сожалению, абсолютно не научился думать", - заметила Юлия Тимошенко. "Поскольку невозможно считать стабильностью экономики непрерывный рост инфляции", - объяснила она.

Юлия Тимошенко добавила, что с нынешними темпами инфляция в 2007 году может достигнуть 13%, что, по ее словам, "было только в последний квартал 2004 года, когда инфляция только за квартал составила 7%". По мнению лидера Блока, "считать падение ВВП и рост инфляции экономической стабильностью может только человек, который абсолютно ничего не понимает в экономике, а так оно на самом деле и есть".

"Касательно отношений с Россией, то, думаю, цена на газ красноречивее всего говорит о том, какие это отношения. Януковичу нужно понять, что власть в России не любит никого, никакие другие страны, кроме себя лично. Поэтому никакой любви, в том числе к правительству Януковича, не демонстрируется", - добавила она. Говоря об увеличении цен на газ до 130 долларов, Тимошенко заметила: "Если в Януковича нет интеллекта понять, что это не победа, то я очень надеюсь, что все таки украинская нация имеет интеллект для того, чтобы понять, что это не победа, а полное поражение".
показать весь комментарий
14.04.2008 10:19 Ответить
ябида
Я про цены.
Приезжали друзья из Белоруссии. Минск.
Гостили 10 дней.
Сравнивали цены. очень расстроились, потому что на
продукты питания у них выше на 3-7%.
Трехкомнатная квартира ком.услуги на четверых 80$.
На качественную одежду нет сезонных скидок.
Если кроссовки "найк" например, сто баксов стоят,
и если в сезон не продадутся, то в следующий и в позаследующий сезоны всёравно по 100$ будут.
Ну и зарплата у них меньше (учителя, инженеры, врачи).
показать весь комментарий
14.04.2008 10:18 Ответить
Белорусс
Ябида НЕ 3,14ЗДИ!!! У нас цены такие же как и у вас,сезонные скидки в магазинах как и вас, на рынке нет, кстати как и у вас средняя зарплата выше в 2,5 раза (я бюджетник), рента (пенсия) в 2 раза, коммунальные платежи составляют 14%-16% от зар.платы. Уровень жизни выше. Посмотри, на каком мы месте в рейтинге всемирного банка по уровню жизни, а вы?
показать весь комментарий
14.04.2008 17:20 Ответить
Belorus
Может беларусские гости не хотели расстраивать радушных хозяев
А по посту ябиды:
как обычно - желаемое за действительно выдается.
Скидки на качественную одежду? Есть - в любом магазине, от 15 до 60 процентов в зависимости.
Кроссовки, обувь не в сезон - скидки до 80% в зависимости от наименования.
Продукты питания - (не знаю нынешних украинских цен, последний раз был в Украине в декабре) приблизительно как Киеве в последнюю мою поездку, подорожали % на 5 - 10.
Квартплата - все кто хотел, давно поставил себе приборы учета воды и газа сражу же квартплата долл на 30 меньше(а стоят они почти у всех уже).
показать весь комментарий
14.04.2008 21:47 Ответить
Без Имени
А.Лукашенко святой человек.Как и президент Египта Мубарак.
тОлько местное население этого не понимает, все пытается их парафинить.
А вот проведите реформы по типу Кучмана и ..., когда госсобственность будет раздарена людям определенной расы, тогда и взвоете.
показать весь комментарий
15.04.2008 11:10 Ответить
Без Имени
Украина вторая в Европе после Молдавии .По бедности . Так что не надо сказок.
показать весь комментарий
14.04.2008 23:19 Ответить
Кержак
Когда ж вы будете реально смотреть на вещи? Как только к власти приходит ЮВТ у нас начинаются кризисы: "бензиновый", "сахарный", "мясной" и т.д., и ей всегда все мешают работать!
показать весь комментарий
14.04.2008 10:23 Ответить
valechka2008
У тебя с головой все в полном порядке?
показать весь комментарий
14.04.2008 14:20 Ответить
проходимец
Так, а где этот новый бюджет, ты что не слышал как Юлбка сказала, мол или даете мне ешё год править, или нах никакого бюджета.
показать весь комментарий
14.04.2008 15:21 Ответить
soleil
бедная, несчастная Юлечка, что ж ей постоянно кто-то мешает? Она намеренно тормозит решение проблем в стране. и вообще, скорее недостаток мозгов ей мешает
показать весь комментарий
14.04.2008 22:53 Ответить
Без Имени
Если в кране нет воды, то ее выпили не евреи, а москали!
показать весь комментарий
14.04.2008 23:25 Ответить
Киевлянин в 6-м поколении
Вы ,хуторянские уроды , захлебываетесь от своей ненависти к нормальному,патриотически настроенному,честному Правительству.Все эти балагановы,пишущие по 800 писем,пасечники-недоучки,"пятая колона"Москвы,коммуняки ,которых давно нужно судить Междунароодным судом за все преступления,бандиты,которые разбежались после Майдана,а потом увидели,что пасечник- - кисель вернулись. Теперь вы мешаете налаживать нормальную жизнь в Украине .ДЕРЖИСЬ ЮЛЯ !!! СЛАВА УКРАИНЕ !!! НАРОД ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ !!!
показать весь комментарий
14.04.2008 10:18 Ответить
Без Имени
По-моему, ты даун в 6 поколении или провокатор.
показать весь комментарий
14.04.2008 10:23 Ответить
проходимец
на провакатора он не похож...
показать весь комментарий
14.04.2008 16:23 Ответить
Lanselot
А провокатор у багатьох поколіннях не дауном бути не може.
показать весь комментарий
15.04.2008 07:51 Ответить
Люля Кебаб
Махна на всех этих юлей и юсченков с януковичЯми не хватает, или Петлюры Петтурры
показать весь комментарий
14.04.2008 10:43 Ответить
Без Имени
О нам уже и белоруссы завидуют ,это прорыв...
показать весь комментарий
14.04.2008 10:59 Ответить
Довгий
В Донецке начинается новый виток борьбы за СМИ. Скандальная история, связанная с «Краматорской правдой», началась еще в ноябре прошлого года. С тех пор, как на смену предыдущему главному редактору Валерию Бакаю пришел Станислав Черногор http://polemika.com.ua/2008/04/14/kak-v-kramatorsk  e-gazetu-delili/
показать весь комментарий
14.04.2008 12:13 Ответить
Киянин
Давай Юля выводи любих друзив и рыгыАналов на чистую воду. Пусть все видят, кто ворует. А то бандитов то нет, фальсификации небыло.А кто-то говорил- бандиты будут сидеть - сидят в креслах нардепов и воруют с рыгыАналами
показать весь комментарий
14.04.2008 13:29 Ответить
plagiat
Выпущено слишком мало товаров для обеспечения денежной массы, которую правительство вбрасывает в социальную сферу.

Эти деньги могут быть отоварены только за счет импорта, поэтому именно внешний фактор влияет на развитие инфляции.
Если бы предварительно правительство простимулировало выпуск отечественных товаров, то такой инфляции не было бы.

Есть два способа борьбы с инфляцией.

Первое: это изъять деньги из экономики (монетарный метод). Тогда экономика полностью начнет разрушаться, это вызовет еще большую инфляцию через несколько лет.

Второе: экономический метод, стимулирование развития собственного производства, тех товаров, которые ввозятся по импорту в Украину.

К сожалению, я не вижу подобных шагов от правительства. Никакого стимулирования украинской экономики нет. Есть некоторые монетарные способы, но при неразвитых рыночных институциях они могут только убить экономику, а не сдержать инфляцию.

Усилия Нацбанка не приведут к замедлению роста инфляции.
Ни Нацбанк не подчиняется правительству, ни правительство не подчиняется Нацбанку.

Действия Кабмина в данном направлении по сдерживанию цен носит деструктивный характер.
Кроме того, надо бы, что бы Нацбанк быстрее отвязал гривну от доллара.
показать весь комментарий
14.04.2008 14:30 Ответить
Луганский.
Пока в стране будут подобные: Киевлянину в 6-м поколении, ябиде, Киянину, безголовые valechkи 2008, всякие зомбированные БИ и т.д., до тех пор, к сожалению, и нам всем сидеть в глубокой жо-пе с Тимошенковским правительством. В шею воровку вместе с ее псевдопрофессионалами!!!
показать весь комментарий
14.04.2008 17:35 Ответить
оранжевая жепа.
Да какой он нахрен киевлянин, схронная чушка сын бандерлога тупого.
Прикол вот в чем: Жулька выдала быдло-народу по 20 кг. мяса
хаха мясо то уже по 50 грн, и ето минимум.
Идиоты продожайте дальше ей верить.
показать весь комментарий
14.04.2008 17:53 Ответить
проходимец
не тронь святое!!!!! или святую...., хрен этих сектантов разберешь
показать весь комментарий
14.04.2008 18:04 Ответить
Без Имени
Плохим танцорам всегда что то мешает.
показать весь комментарий
14.04.2008 23:15 Ответить
Без Имени
А Юле то что мешает ?
показать весь комментарий
14.04.2008 23:21 Ответить
Без Имени
Тампоны....
показать весь комментарий
14.04.2008 23:32 Ответить
проходимец
неее, яйца...
показать весь комментарий
14.04.2008 23:35 Ответить
Без Имени
Перепелиные?
показать весь комментарий
14.04.2008 23:36 Ответить
кум
Твои, козлиные.
показать весь комментарий
14.04.2008 23:56 Ответить
Без Имени
Украина с начала года не платила за газ.
Покупает 50 млрд пр 180 дол за 1000.Всего на год надо 9 млрд дол. За 2 месяца с половиной надо заплатить 2,5 млрд дол. Ясно что таких денег у правительства нет.
И что дальше?
показать весь комментарий
14.04.2008 23:58 Ответить
кум
Может ты одолжишь, мудак?
Кому харю набить? Очень хочется.
показать весь комментарий
15.04.2008 00:13 Ответить
Без Имени
Убей себя ап стену...
показать весь комментарий
15.04.2008 00:16 Ответить
кум
Выходи, будь стеной. Завтра буду трезвый и в твоих услугах надобности не будет.
показать весь комментарий
15.04.2008 00:24 Ответить
проходимец
Выйди на улицу, глянь на село
Парни гуляют и тебе весело.
Алкоголик, проспись
Утром зеркалу морду набьёшь
показать весь комментарий
15.04.2008 10:30 Ответить
Lanselot
Придурок, і вірші придурошні.
показать весь комментарий
15.04.2008 07:52 Ответить
Небратан
Загадка №1 Хто в казліній масці?( по мотивам пасквіля ФСБ-урода)

Хто з"явився на нараді
У казліній масці
Хто в туфлях і при параді
Хай би йому трясця!

Туфлі ловкі, страусині
Страшно дорогущі
По якій такі причині
Вони на цій туші?

Хто кривляється і радий
Випить людей крові
Хто Вкраїну нашу гадить
В будь якій розмові?!

У кого ще морда-ящик
Немов у вампіра
І здорова Хама паща
Клик наче у звіра?!

Хто у голубій гарячці
Какцапюру кличе
За грошей багато в пачці
Продається звично?!

В ригАнальній хто проказі
Крим хоче віддати
Щоб на сході міг Заразі
Гоблін на клик дати?!

Хто привозить із Алтаю
Сатанинські маски,
Хто ****** там без краю
Під шаманські "пляски"?!

Він привіз із-за кордону
Ще й "іспанську" ногу
Жирувати безсоромно
Мав "бідняк" там змогу!

Наче жирний сіфілітік
Цей продажний Хам-"політік"
Віддається Сатані,
Що в сусідній стороні!

Та крізь маску комвампіра,
Люди бачать Хама-звіра
Образ служки Сатани
Бачать люди в звірини!Ё..

Хам любив зривати шапки
І носив тюремні тапки
Батя ж Фєдька -поліцай
У фашистів мав порцай!

Є і гниль у "молодця":
-Бо боїться він яйця!
-Видно шельму мітить бог
-Вироста на лобі рог!

Людка Хамова дружина
Коле Звіру апельсина:
"Жрі любімий **********
Получай і в зад укол!

-Ліліпутін наш господар
Ще роздасть і нагороди
Треба тільки Україну
Розпродать в чужу країну!"
показать весь комментарий
15.04.2008 07:58 Ответить
Без Имени
Долбо-иоб!
показать весь комментарий
15.04.2008 11:05 Ответить
ябида
Пока в стране будут подобные: Киевлянину в 6-м поколении, ябиде, Киянину, безголовые valechkи 2008, всякие зомбированные БИ и т.д., до тех пор, к сожалению, и нам всем сидеть в глубокой жо-пе с Тимошенковским правительством. В шею воровку вместе с ее псевдопрофессионалами!!!
////////////////////////
Пусть скажет Белорусс и Belorus
сколько в долларовом эквиваленте стоит
хлеб, растительное масло, бутылка водки, пакет молока,
десяток яиц, 2-х комнатня квартира хрущовского типа
(купить0продать), ком.услуги на такую квартиру,
ну и зарплата учителя младших классов.
А то мы как-то всё беспредметно.
показать весь комментарий
15.04.2008 11:16 Ответить