10225 посетителей онлайн
1 899 53

Ставицкий: В 2014 году российский газ для Украины подешевеет на 10-15%

Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, но даже в случае их неудачи стране удастся добиться удешевления газа в следующем году на 10-15%.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью "5 каналу", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Убежден, что в следующем году мы сможем снизить цену 10-15%, и это не только благодаря переговорам с Россией", - сказал он .

Э.Ставицкий отметил, что Украина считает справедливой цену российского газа на уровне около $280 за 1000 куб. м, тогда как в текущем году он обходится ей в среднем в $401-402 за 1000 куб. м с учетом $100 скидки за пролонгацию размещения Черноморского флота.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: У Путина говорят, что пересмотр газовой цены возможен лишь после вступления Украины в ТС

"У меня есть надежда, что мы этого (снижения цены на переговорах с РФ - ред.) добьемся. Эту надежду мы подогреваем теми шагами, которыми мы делаем", - сказал министр, напомнив о снижении объемов закупки российского газа, что повлекло падение котировок акций "Газпрома", и дальнейшей диверсификации его поставок.

Э.Ставицкий уточнил, что госбюджет-2014 планируется построить на новой сниженной цене газа, однако если переговоры завершатся неудачей, то при определении прогнозной цены придется выходить из цены спотовых закупок с возможностью ее пересмотра после первого квартала 2014 года.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Европа в будущем предоставит газ, если Украина этого захочет, - Меркель

Он напомнил, что в этом году Украина уже закупила в Европе минимум 2,5 млрд куб. м газа по средней цене около $370 за 1000 куб. м, а недавно удалось договориться с ЕС об открытии наиболее значимого после российского маршрута поставки газа в Украину через Словакию.

"Открытие словацкого маршрута на 100% диверсифицирует вопрос поставки газа", - подчеркнул Э.Ставицкий.

При этом он подверг критике позицию ЕС, которая затягивала открытие этого маршрута, несмотря на положения Энергетической хартии, а также предложила пользоваться им только с 1 сентября 2014 года при выполнении еще трех условий.

Топ комментарии
+2
"У меня есть надежда, что мы этого (снижения цены на переговорах с РФ - ред.) добьемся. Эту надежду мы подогреваем теми шагами, которыми мы делаем", - сказал министр, напомнив о снижении объемов закупки российского газа, что повлекло падение котировок акций "Газпрома", и дальнейшей диверсификации его поставок. да ***** поставили газпром в позу...мрийти дальше... а главное платите своевременно
показать весь комментарий
03.12.2013 07:34 Ответить
+1
"в долг". За обицянки. Считай даром.
А дешевле на 10% - значит коцапы еще
и приплачивать будут.
показать весь комментарий
03.12.2013 07:39 Ответить
+1
А в армянам газ в 2014 году по 189 дол. почуйствуйте раздницу
показать весь комментарий
03.12.2013 07:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Усе такие уверенные
...Аж ПРативно...
показать весь комментарий
03.12.2013 07:27 Ответить
Вова
Ха-ха-ха. Пердильным газом грейтесь ущербные.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:08 Ответить
А якщо прожати громадян України в рабство - то вони за цю знижку за суто символічну плату - хліб, баланду та робу - його самі для олугархів і видобуватимуть.
показать весь комментарий
03.12.2013 07:28 Ответить
12345м
Истинно вам говорю-в 2014 году земля налетит на небесную ось.
показать весь комментарий
03.12.2013 07:30 Ответить
из канцелярии Путина
По нашим данным она уже налетела - в районе майдана
показать весь комментарий
03.12.2013 07:33 Ответить
123
"У меня есть надежда, что мы этого (снижения цены на переговорах с РФ - ред.) добьемся. Эту надежду мы подогреваем теми шагами, которыми мы делаем", - сказал министр, напомнив о снижении объемов закупки российского газа, что повлекло падение котировок акций "Газпрома", и дальнейшей диверсификации его поставок. да ***** поставили газпром в позу...мрийти дальше... а главное платите своевременно
показать весь комментарий
03.12.2013 07:34 Ответить
хе
"надежду подогреваем" как по украински
показать весь комментарий
03.12.2013 07:38 Ответить
Xoxлуям коцапы и так гонят газ
"в долг". За обицянки. Считай даром.
А дешевле на 10% - значит коцапы еще
и приплачивать будут.
показать весь комментарий
03.12.2013 07:39 Ответить
Oli
Братский народ по 500 баксов газ не продает.Все газовые угодья разрабатывались украинцами вахтовым способом еще в СССР.Да и сейчас там украинцы работают или люди с укр. корнями. А теперь Европе -по 300, а Украине -по 500...Понятно, что все это сказки про знижки...
показать весь комментарий
03.12.2013 07:40 Ответить
654
гы гы гы
показать весь комментарий
03.12.2013 07:43 Ответить
456
654,деточка - это не смешно...Это печально. Дружбы нет - рынковые отношения...
показать весь комментарий
03.12.2013 08:13 Ответить
Серое Инкогнито
Ну и чо? Я имею украинские корни. Но я-РУССКИЙ. И очень надеюсь, что мой родной город Бердичев станет свободным от хохлизма-свидомизма. И я тоже прикладываю к ЭТОМУ свою мозолистую руку, обеспечиваю топливом домны Череповца.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:47 Ответить
111
А в армянам газ в 2014 году по 189 дол. почуйствуйте раздницу
показать весь комментарий
03.12.2013 07:43 Ответить
Вова
Ну так купите у армян )
показать весь комментарий
03.12.2013 08:09 Ответить
Черговий дегенерат
думкою багатіє.Ця молода поросль повинна викорчовуватись з корінням.
Йому, в кращому випадку, бригадою слюсарів керувати....
показать весь комментарий
03.12.2013 07:47 Ответить
Нинель
а в 2015 снова закрутят гайки так что мама не горюй- знаем,..ПРОХОДИЛИ.... БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ...
показать весь комментарий
03.12.2013 07:54 Ответить
gas
не верьте, рус один куй ****.т, это ловушка, только Евросоюз
показать весь комментарий
03.12.2013 07:58 Ответить
напилася на мандан
ты даже не зомби, а зомбанутый зомби
показать весь комментарий
03.12.2013 08:13 Ответить
Ланков Виктор
Азаров недавно объявлял, что уже договорился о снижении цены газа. Вот только "Газпром" ничего об этом не знал... Янукович мечтает о 300долл/1000куб.м, Ставицкий о 280... Кто меньше?!

Армяне не мечтают, а делают. Поэтому В.В.Путин озвучил цену газа для Армении: 189долл/1000куб.м
показать весь комментарий
03.12.2013 07:58 Ответить
БУ-ГО-ГА-ГА
теперь на Кавказе появится еще одна недоразвитая Ангола чи великомученица Ливия...А ШО ДЕЛАТЬ ...ХЕХ...
показать весь комментарий
03.12.2013 08:13 Ответить
Серое Инкогнито
У жителей Армении есть свет, горячая вода и тепло. У у меня на столе Армянский коньяк Ной (выдержка 10 лет)...И все при деле.

Да и "Запасы руд и металлов утверждены по 20 месторождениям: три - меди, шесть - молибдена, пять - полиметаллических[(свинец, цинк и др.), четыре - золота, два - железа и недавно обнаруженное - урановое. Большинство месторождений представлены комплексными рудами - медно-молибденовыми или золото-полиметаллическими." (Из Вики)
показать весь комментарий
03.12.2013 08:54 Ответить
gas
кинут и армян, вопрос времени
показать весь комментарий
03.12.2013 08:04 Ответить
111
а европа не кинет, взгляни на грецию, испанию с сельхоз продуктами ну и т.д.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:14 Ответить
нюхай
сам свой кацапский газ.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:24 Ответить
Кот Маркиз
Нужно думать не о том, чтобы удешевить их поганый газ, а о том, чтобы от него совсем отказаться. Неужели не ясно, что покупая их газ, мы поддерживаем гебистскую власть в россии, т.е. даем заработать своему врагу ! Нужно срочно заниматься новыми источниками поставок газа, поскольку кацапский газ нам не подходит - от него сильно воняет политикой. И по другому не будет - у кацапов почему-то вбито в подсознание, что Украина должна быть рядом с ними и то, что украинцы этого не хотят, они даже понять не могут. Есть же поговорка - насильно мил не будешь ! Впрочем, кацапщина всегда была страной, живущей вопреки здравому смыслу. Сейчас они живут только за счет разворовывания недр и распродажи того, что принадлежит поколениям, которые еще и не родились, а как будут жить, когда цены на нефть и газ упадут, никто даже не пытается думать. У них сейчас только одна мысль на уме - как еще больше нагадить хохлам, видимо это единственная радость, которая у них осталась. Когда читаешь то, что пишут на этом форуме кацапы, никаких других вариантов и не просматривается. Как там у них говорят - пусть лучше у меня лошадь сдохнет, чем у соседа будет две. В этом вся гнилая сущность кацапизма
показать весь комментарий
03.12.2013 08:31 Ответить
Павел
В августе этого года Украина покупала газ всего на доллара дешевле, чем российский.

Европейцы покупают газ у Газпрома и перепродают его Украине зарабатывая на этом хорошие бабки. Не в накладе остаётся и Газпром. Закупки газа в Европе выросли. Европейцам ведь надо покупать дополнительный газ , чтобы перепродать его Украине.
Итог - Газпром и Европа в шоколаде, Украина, как всегда, в заднице.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:35 Ответить
Павел
Армения с сегодняшнего дня получает российский газ без 30% пошлины, по внутрироссийским ценам.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:32 Ответить
Кот Маркиз
Наркодиллеры, для того чтобы увеличить количество потребителей своего зелья, первые дозы всегда дают бесплатно, а потом, когда человек привыкает, дают ему тоже самое, но уже совсем не бесплатно, т.е. уже не как армянам газ со скидкой 30%. Много ли выиграли белорусы, что в свое время без оглядки кинулись на кацапские энергоносители по шаровым ценам ? Сейчас белоруссия в глубокой жопе, а ее зависимость от кацапетовки абсолютная. Если у армян нет мозгов (с чем никак не могу согласиться на примере моих знакомых армян) , то их ждет то же самое. Все-таки самое дорогое, что есть у народа и у страны - это свобода ! За нее очень трудно бороться, но иногда так легко потерять. Газ со скидкой на 30% - это и есть первая ступень лестницы, которая ведет в рабство. Армяне - пошлите их на Х-У-Й вместе с их ядовитым газом !
показать весь комментарий
03.12.2013 08:55 Ответить
Якут
коту
После того, как Молдавия и Грузия потеряют единственное, что у них есть - виноделие, им ничего не останется, как потерять свою свободу. Тем более, что никто этого и не скрывает. Президент Румынии через минуту после подписания Соглашения заявил, что задача Румынии создать единое государство с Молдавией. Нечто вы думаете, что вновь созданный конгломерат будет называться Молдовой, государственным языком там будет молдавский, молдаване сохранят свою свободу и станут уважаемым народом на этой территории?
показать весь комментарий
03.12.2013 09:19 Ответить
Все-таки самое дорогое, что есть у народа и у страны - это свобода !
==============
Бурные апплодисменты от Ротшильдов - Морганов - Вандербильдов!
показать весь комментарий
03.12.2013 09:20 Ответить
Павел
" Все-таки самое дорогое, что есть у народа и у страны - это свобода ! " - свобода без экономической независимости, морковка перед ослом на верёвочке .
показать весь комментарий
03.12.2013 09:33 Ответить
из канцелярии Путина
мы трубы прокладываем на восток и на юг от океана до океана чтобы у всех тепло было, и не на бумаге чтобы евроазия развивалась динамичнее европы
показать весь комментарий
03.12.2013 08:36 Ответить
а для народа
Цену на газ может быть и снизят, но общие цены для народа меньше не станут. Олигархи просто увеличат свои активы. И скажите, что это не так. Вот и цена предательства.
показать весь комментарий
03.12.2013 08:55 Ответить
Якут
Если 20 лет показывать соседу дулю и задницу, поливать его дерьмом и плевать ему в кашу, то скорее всего, когда твой дом нечем отапливать станет, у этого соседа сочувствия искать не придется.
показать весь комментарий
03.12.2013 09:07 Ответить
из канцелярии Путина
любая власть должна быть честной прозрачной и подконтрольной, а криминал никто еще не победил. без офшоров как в России и декларацией доходов
показать весь комментарий
03.12.2013 09:02 Ответить
88
Нас годують дешевим газом 22 роки брихуни прокляті продажні шкіри вам путін плює в душу а ви кажете дощ паде, ви продали крим за газ на колінах підписані угоди і знову брешете сволочі хоч мовчіть. Бо путін вас вижав як катран послідний і викине на смітник , а ви ходете як жебраки і попрошайки немаючи своєї гордості ні честі брихуни, фальчуни ,запроданці україни
показать весь комментарий
03.12.2013 09:35 Ответить
Якут
88
Прежде, чем Путин вам плюнул в душу, вы крепко и напористо плевали и плюете ему в морду под громкие и продолжительные аплодисменты Эвропы и Америки.
показать весь комментарий
03.12.2013 09:53 Ответить
Серое Инкогнито
И не будем забывать, как граждане России стреляли в русских солдат.
показать весь комментарий
03.12.2013 11:45 Ответить
гость
ПУтін свій газ запхай в одне місце це всьо провокації засмоктуючі, а коли засмокче то буде танками їхати по наших кістках, народ україні вже ніколи небеде вірити ці маріонетці маскальські відчипіться україни ви нас обосрали по передедачах своїх понизили нас, як націю а сьогодні годуєте газом удавіться клоуни маскальські
показать весь комментарий
03.12.2013 09:41 Ответить
и зарплаты с пенсиями поднимутся на 10-15 гривен!!!
показать весь комментарий
03.12.2013 09:49 Ответить
seruy
Тут надо добавить,что рос.газ подешевеет для предприятий олигархов.У нас он уже снижался от 430дол до 390 дол. И что,кто-то ощутил в платежках на коммунальные . услуги -легче стало ? И лгче не станет, потому что с 34 обл.газов -24 находиться в частных руках-Фирташа( который не вылезает с первых страниц журнала для богатых-Форбс) .И кто-то еще верит ,что он поделиться деньгами ?
показать весь комментарий
03.12.2013 09:55 Ответить
Якут
Серому
Вот вам и подтверждение бессмысленности майданов. Просто один людоед сменит другого, проскользнув во власть на народной крови и костях. Причем под настойчивое одобрение всех Эвроп и Америк. И не только под одобрение. Работа по развалу Украины началась и проплачивалась задолго до майдана 2004 и не прекращалась до сих пор. По большому счету Украина как таковая не нужна никому. Идет мощная геополитическая борьба сверхдержав и каждая из них имеет свои стратегические задачи: одни видят Украину как уязвимое подбрюшье России, другие - как буфер между агрессивной Европой.
показать весь комментарий
03.12.2013 10:19 Ответить
его обещания пыль
ни одно сей парень не реализовал ни разу ((((((
показать весь комментарий
03.12.2013 10:12 Ответить
В 2054 году
для вас газ подешевеет.
показать весь комментарий
03.12.2013 10:19 Ответить
а
что за такое "потепление" к стране ЕС и НАТО
показать весь комментарий
03.12.2013 10:24 Ответить
Якут
а
Очень хотелось тебе ответить, но хозяин сайта"непредвзято" не пропускает сообщение. Мы за свободу слова! Ура!
показать весь комментарий
03.12.2013 10:46 Ответить
из канцелярии Путина
будь ласка будет тебе и потепление
показать весь комментарий
03.12.2013 10:34 Ответить
во прикол
Серое Инкогнито

Ну
и чо? Я имею украинские корни. Но я-РУССКИЙ. И очень надеюсь, что мой
родной город Бердичев - да в бегдичеве одни маланцы всегда жили ,гуское Серое Дерьмо
показать весь комментарий
03.12.2013 11:16 Ответить
Да подавитесь своим газом
Я углем топлю , мне пох и нах.
показать весь комментарий
03.12.2013 11:29 Ответить
Серое Инкогнито
А вы поинтерисуйтесь сколько угля Украина покупает в России. Гугл знае5т. И будете очень удивлены
показать весь комментарий
03.12.2013 11:47 Ответить
ППШ и ТТ под один патрон
СЛАВА ПРЕДКАМ, КОТОРЫЕ ЗАСТОЛБИЛИ ЗА РОССИЕЙ НЕВЕРОЯТНЫЕ РЕСУРСЫ, СЛАВА
ИМ ЧТО СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ И ЗАЩИТИТЬ И РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ, СЛАВА СЕГОДНЯШНИМ
ПАТРИОТАМ, КОТОРЫЕ НЕ СЛИЛИ И МОГУТ ЭТИМ БОГАТСТВОМ БЕСЦЕННЫМ
УПРАВЛЯТЬ!!!


Позор уродам, которые лишили этого украинский народ, ведь все принадлежало и ему тоже. Эти лица известны, начиная с Кравчука...
Позор тем недалеким украинским индивидам, которые продолжают эту мазеповщину.
показать весь комментарий
03.12.2013 12:41 Ответить