6678 посетителей онлайн
458 18

В марте рост ВВП составил 6,5%, а за период январь-март - 6%

Рост реального валового внутреннего продукта Украины в январе-марте т.г. против аналогичного периода прошлого года составил 6%, в марте 2008 года против марта 2007 года - 6,5%.

Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-март 2008 г. составил 189 млрд. 768 млн. грн., в марте - 71 млрд. 211 млн. грн. Индекс-дефлятор ВВП в январе-марте составил 130%.

Наибольший прирост валовой добавленной стоимости в январе-марте 2008 г. наблюдался в торговле - 14,7%, перерабатывающей промышленности - 9%, транспорте и связи - 8,7%.

Справка. Бюджет-2008 рассчитан с учетом таких макропоказателей: номинальный ВВП - 889,4 млрд. грн. (в середине февраля 2008 года Кабмин увеличил прогнозный показатель ВВП Украины на 2008 год до 921 млрд. грн.); рост ВВП - 6,8%; инфляция - 9,6%; дефицит бюджета - 20,1 млрд. грн. (2,26% от ВВП).

В январе т.г. Всемирный банк изменил прогноз уровня инфляции в Украине по итогам 2008 года с 9,6 до 13,8%. Прогноз роста валового внутреннего продукта по итогам текущего года Всемирный банк оставил без изменений - на уровне 5,5%.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году составит 11,7%, рост ВВП - 6%.

В апреле 2008 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2008 году с 5,4% до 5,6%, а также ухудшил прогноз инфляции (декабрь к декабрю) с 10,6% до 17,1%.

Инфляция по итогам 2007 года (декабрь к декабрю) составила 16,6%, в 2006 году - 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
15.04.2008 18:05 Ответить
Без Имени
Шо то маловато с учётом инфляции ...
показать весь комментарий
15.04.2008 20:43 Ответить
Без Имени
Умник, может и про связь раскажешь, и как считается поведуешь?
показать весь комментарий
15.04.2008 21:05 Ответить
Без Имени
экономисты расскажут . В одном интервью экономиста обращалось внимание на эти цифры и их взаимосвязь с инфляцией
показать весь комментарий
15.04.2008 21:10 Ответить
11
А может это совсем не экономист был и это была женщина? А может этого вообще не было? Или было в лунную ночь на Багамах? Крендель, ты бы память свою в порядок привел.
показать весь комментарий
15.04.2008 23:22 Ответить
Без Имени
Мне один ученый из шайки Януковича (три класса образования) рассказывал, што дела совсем плохо...
показать весь комментарий
16.04.2008 08:28 Ответить
Одинокий волк а ля оранж
Т.е. за один месяц , как за предидущие два ? Вот вам и грамотная политика кабинета Тимошенко : страна набирает обороты . Успехов Украине !
показать весь комментарий
15.04.2008 23:25 Ответить
Фофудья форреве
Это произошло после того, как Тимошенко повесила у себя в кабинете портрет Путина. ВВП увеличился вдвое!
показать весь комментарий
15.04.2008 23:30 Ответить
Без Имени
Чё это он ?
показать весь комментарий
15.04.2008 23:35 Ответить
Ветеринар-психоаналитег
Одинокий волк решил сменить цвет с триколора на помаранчевый.
показать весь комментарий
15.04.2008 23:38 Ответить
Без Имени
зачем ? что хорошего в помаранчевом ?
показать весь комментарий
15.04.2008 23:53 Ответить
Без Имени
дэк нет нормальных аппанентов,оди Ктулхи с джокерами остались во главе с кепом
показать весь комментарий
16.04.2008 18:20 Ответить
Без Имени
а на ценыы эти олухи смотрели?
героический прорыв в ошметки процента
щастя це коли моєю країною пеклу ється Жулька
показать весь комментарий
16.04.2008 00:19 Ответить
doktor
и ввп повышается и цены повышаются...
показать весь комментарий
16.04.2008 08:36 Ответить
Гнат_
В 2008 г. даже Госкомстат, по сути, согласился с тем, что отбор газа осуществляется несанкционированно (подробнее см. на стр.22-24).

В частности, импорт голубого топлива попросту не учтен в общем объеме импорта за январь. Хотя на самом деле в I квартале в структуре импорта на него традиционно приходилось 16-18%.

В абсолютных величинах за квартал это должно составить 13-14 млрд грн. При расчете номинального ВВП весь объем импорта попросту вычитается (а экспорта, соответственно, прибавляется).

А потому, если предположить, что Госкомстат действует последовательно и, не учитывая газ в импорте, не принимает его при расчете номинального ВВП, то последний завышен на те же 13-14 млрд грн. И если в Госкомстате хотя бы умозрительно при расчете реального ВВП эти миллиарды компенсированы не были, то получается уже совсем иная картина: рост реального ВВП по итогам квартала в этом случае должен составить 2,3-2,7%.

А это уже настоящий обвал, куда более значительный, чем в 2005 г.! При таком раскладе вышеописанные инфляционные рекорды могут оказаться цветочками по сравнению с ожидающими нас ягодками в виде надвигающейся стагфляции!
. http://www.business.ua/i794/a24293/ Рекорд века
показать весь комментарий
16.04.2008 08:55 Ответить
Гнат_
http://www.business.ua/pix/i22/22576.gif Динамика реального ВВП
показать весь комментарий
16.04.2008 08:56 Ответить
Без Имени
http://www.business.ua/i794/a24293/ РЕКОРД ВЕКА
показать весь комментарий
16.04.2008 18:17 Ответить
SMERSH
Ну, и за счёт чего же рост ВВП? Да за счёт РОСТА ЦЕН, вот вам и вся экономика от Григян!
показать весь комментарий
16.04.2008 18:38 Ответить