11519 посетителей онлайн
27 842 250

Украинские евробонды рухнули после известий о кредите РФ

Еврооблигации Украины вошли в ралли на заявлениях президента РФ Владимира Путина о намерении России разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из Фонда национального благосостояния в объеме $15 млрд.

«Цены евробондов незамедлительно отреагировали на новость, несмотря на отсутствие каких-либо деталей сделки», - сказал аналитик рынка облигаций Тарас Котович, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на kontrakty.ua.

По данным агентства Bloomberg, доходность суверенных евробондов с погашением в 2014 году в течение часа после заявлений президента РФ обвалилась в 1,8 раза и к 18:25 кв составила 7,93% годовых, тогда как еще по состоянию на 17:00 кв она составляла 14,33% годовых.

Доходность «длинных» выпусков, с погашением в 2022 и 2023 гг. реагировала менее решительно и снизилась приблизительно на 1 процентный пункт. Доходности квазисуверенных и корпоративных выпусков пока остаются на прежних уровнях.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Путин даст Януковичу 15 миллиардов долларов

В инвесткомпании SP Advisors высказали мнение, что предполагаемый заем может быть оформлен в виде нового для Украины инструмента.

По словам специалиста по долговым ценным бумагам, речь идет, скорее всего, о еврооблигациях. «Покупать такие бумаги, вероятно, будут постепенно. График и доходность пока неизвестны. Однако если бумаги можно будет предъявить или изменить другие условия, в частности доходность, то в случае изменения политической конъюнктуры риски по таким ценным бумагам непредсказуемы», - полагает эксперт.

На рискованность такой транзакции обратил внимание и Котович. «Фактически Россия станет крупнейшим кредитором. Это позволит влиять на решения украинского правительства в случае критических ситуаций», - сказал он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Янукович подписал с Путиным 14 документов. ФОТОрепортаж

Кроме того, отдельные риски могут нести распределение выплат по этим займам и сроки их погашения. Помимо этого, подобные займы пока не предусмотрены законом о бюджете, что в случае единоразового привлечения потребует урегулирования, а также нарушит показатели долговой нагрузки, отслеживаемые инвесторами и Международным валютным фондом, отметил Котович

Говоря о вероятной доходности таких ценных бумаг, эксперт считает, что она вряд ли будет существенно отличатся от рыночной. Кроме того, она будет зависеть от сроков, на которые будут одалживаться деньги, и условий их размещения - сразу весь выпуск или частями, добавил он.

Топ комментарии
+14
Какие идиоты пишут заголовки????
ПАДЕНИЕ ДОХОДНОСТИ облигаций означает РОСТ ДОВЕРИЯ к ним !
Школота могилянская с "вершковою освитою"...
показать весь комментарий
17.12.2013 19:57
+10
Эй, козломордые, как думаете почему до сих пор живете в навозе и помоях????? Правильно!!! Потому, что ваши деньги идут на содержание золотых сральников своих хозяев, вродь нашего овоща
показать весь комментарий
17.12.2013 19:47
+7
другому говоря это де-факто почти дефолт страны. Спасибо товарищу Путину за оплеуху лихо раскручену.
показать весь комментарий
17.12.2013 19:46
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
ОТ Аварца
Эбельме жи есть ***** бендеру в Очко!!, В ОЧКО!
показать весь комментарий
17.12.2013 22:05 Ответить
гость
да не плачьте господа майдауны, страна географически итак является Европой без всяких вступлений, а договариваться с евросоюзом вместе сподручней условия лучше будут. при такой цене газа Шелл сШевроном курят нервно, глядиш и не успеют засрать природу
показать весь комментарий
17.12.2013 20:57 Ответить
Уважаемая Блондинка! Пьяным русским ракетчикам после закуски не до таких нюансов, как "лицо". С возвращеньицем Вас в СССР, с его советскими джентльменами и их манерами. Спасибо партии родной!
показать весь комментарий
17.12.2013 20:58 Ответить
мозг
тебе западные сми промыли !!!
показать весь комментарий
17.12.2013 21:00 Ответить
офигенно
Какие брехливые сторонники путина или тупые. писать такой бред.
показать весь комментарий
17.12.2013 21:14 Ответить
Да уж. Никогда ничего не стоить ждать от кацапов хорошего. Их надо просто убивать, или отгородиться от них высокой стеной - пусть себе там варятся в своём гавне и кавказцы их *******...
показать весь комментарий
17.12.2013 21:17 Ответить
Rury McRury
О ты такого высокого мнения о кавказцах! Не переживай таким как ты не долго ждать осталось! Запасайся вазелином дарагой)))
показать весь комментарий
17.12.2013 21:25 Ответить
ветер
чурка,ты своей усатой маме вазелин купи,сегодня он ей понадобится,да и тебе...и помойся чмо
показать весь комментарий
18.12.2013 09:31 Ответить
Rury McRury
У меня есть свой тюбик вазелина, я с ним никогда не растаюсь, ведь случаи бывают разные Шалунишка

С уважением, Вова Путин
показать весь комментарий
18.12.2013 09:51 Ответить
Rury McRury
У меня есть свой тюбик вазелина, я с ним никогда не расстаюсь, ведь случаи бывают разные Шалунишка
Ошибка, это не я.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:52 Ответить
Наполеон
Уважаемый проблема с КАЦАПАМИ решена в нашем фешенебельном заведение, только сейчас и только для вас 24 часа, комфортные мягкие стены(не один кацап не пролезет), стильная одежда с застежками за спиной и расслабляющий 220в массаж
показать весь комментарий
17.12.2013 22:10 Ответить
ъ
)))) Так когда цена на евробонды падает, это хорошо, это означает что Украина получает в займы не под 14% а под 7% )))) евробонд это когда инвестор даёт Украине 100 евро, а Украина ему вместо 100 евро даёт облигацию, которую этот инвестор сможет через какое-то время (год, два, три) обменять обратно на 100 евро + проценты. То что цена на евробонды упала, означает что Украина занимает деньги под меньший %.
показать весь комментарий
18.12.2013 03:35 Ответить
Дураку
Придурок конченный! Прежде чем гнать ахинею, сначала разберись, как работают евробонды, йолоп покалеченный масквой! Это означает, что теперь ты будешь платить из своего кармана пахану и его клике ровно в 2 раза больше!!! Не важно, сколько заплатит Украина в морде азирова-януковича Европе, важно, что ты и сотвественно все мы - отдадим этим тварям при власти в 2 раза больше своих кровных денежек, дурилка картонная!
показать весь комментарий
18.12.2013 09:53 Ответить
Ну, и какие навыки ты имеешь, что бы убивать русских? Царапаться, кусаться, кричать?
показать весь комментарий
18.12.2013 07:02 Ответить
345
Horvi Hor - от тебя бандеровское быдло надо отгородится стеной и высокой, а росияне это наши братья. Кто тебе мешает - шуруй в свою Европу и не мути воду.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:36 Ответить
прв
Эти "братья" тебе газ по 400 баксов продавали 4 года и Киселева - братка твоего повысили до начпропагандоса. Может россияне и братья, но лучше уж от этих братков стеной отгородиться.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:42 Ответить
777
Мы ради этого и стоим на майдане шуруй НХ к своим братьям
показать весь комментарий
18.12.2013 09:47 Ответить
Вова
и тут спас Украину.
показать весь комментарий
17.12.2013 21:36 Ответить
АГА
Спас,посадив теперь Украину,руками Зека,на КРЕДИТНУЮ иглу.
показать весь комментарий
17.12.2013 21:38 Ответить
НЕ только кредитная игла, а теперь ещё и газовая игла поскольку снова снизили цену газа для Украины руководствуясь политикой. От северного соседа с таким презом никогда не отвязаться, только с другим руководством. Как только разойдётся Майдан он ещё и в ТС вступит, сомневаюсь что Путин дал януковочу эти деньги без такого негласного условия.
показать весь комментарий
17.12.2013 22:04 Ответить
Сыновья Януковича смогут увидеть Монако и Лас-Вегас только по телевизору. Молоток, батяня, бабло есть, а потратить негде. И Путин доволен: бойкот сочинской олимпиады Европой он уже обеспечил.
показать весь комментарий
17.12.2013 22:14 Ответить
Гость
Никакого бойкота Сочинской олимпиады не будет. Европейский союз не будет добиваться ни холодной войны, ни горячей, он просто будет сотрудничать с Россией, даже больше чем с Украиной. Нормальная Украина - это православная Украина на юго-востоке и в Крыму.
показать весь комментарий
17.12.2013 23:40 Ответить
Ха-ха-ха
руцкава мира обожрался, зомбяра гундяевская а, не, скорее ты падло троллятское
показать весь комментарий
18.12.2013 09:55 Ответить
378
А до этого Украина была крeдитной девственницей. От МВФ кредиты с разгоном преподавателей, дорогим газом, маленькими пенсиями и пособиями - это хорошо,а от России и мёд гадость
показать весь комментарий
17.12.2013 22:19 Ответить
875
Еще одно ударенное ... Так кто ж набрался кредитов то МВФ?? по самые яйца?? Твой же щенок азиров и набрал их, а теперь в ж.опе роется, как де что спи...ть!
показать весь комментарий
18.12.2013 09:57 Ответить
Владимир
Путин красавчег, опять обыграл Гейропу, как он это сделал с Сирией.
показать весь комментарий
17.12.2013 23:41 Ответить
Коля
Да нихрена никого он не обыграл. Европа тупо занимает позицию сцыкуна. Почему? Потому что Штаты с Обамой вообще превратились в пустышку. Обама - ноль! На 2 -й срок его протащили путин, Китай и недобитые камунисты со всего мира. Теперь все схватились за голову, а поздно. Придутся катится в пропасть еще 4 года ...
показать весь комментарий
18.12.2013 10:00 Ответить
Партии регионов больше нет
Осталась преступная группировка под названием ПР, пытающаяся сохранить награбленное.

Человеческого у них не осталось. Стеклянные глаза и мысли только деньги, деньги, деньги,....

Украину они рассматривают только как территорию, на которой можно насиловать и грабить людей.

Из наворованного и награбленного они содержат бандитов из Беркута и прочею шваль для насилия над людьми
показать весь комментарий
17.12.2013 23:51 Ответить
Slavyanin
Украину они рассматривают только как территорию, на которой можно насиловать и грабить людей. ГЕЙРОПА то же так смотрит. Или кормить на халяву тебя будет?
показать весь комментарий
18.12.2013 09:16 Ответить
Ну
... ты и дурак!! Конченное зомби!
показать весь комментарий
18.12.2013 10:01 Ответить
ъ
Когда цена на евробонды падает, это хорошо, это означает что Украина получает в займы не под 14% а под 7%. Евробонд это долговая расписка, в обмен на которую Украина берёт деньги взаймы. Инвестор даёт Украине 100 евро, а Украина ему вместо 100 евро даёт облигацию, которую этот инвестор сможет через какое-то время (год, два, три) обменять обратно на 100 евро + проценты. То что цена на евробонды упала, означает что Украина занимает деньги не под 14% а под 7%.
показать весь комментарий
18.12.2013 03:38 Ответить
Ну да Ну да а викупать то
Украине все равно придется, єто обязательство государства которое выпустило эти бумаги, и ляжет это все на плечи народа Украины, ИБО КАК НЕ КРУТИ ЭТО ЕСТЬ КРИДИТ

и самое главное производство в Украине стремительно падает и при этом всем надо уплачивать проценты по внешним займам, кстати евробонды это тоже внешние займы
показать весь комментарий
18.12.2013 08:56 Ответить
а ты я так понял
работать не собираешься по определению.
показать весь комментарий
18.12.2013 13:44 Ответить
Трейдер
Заголовок противоречит содержимому статьи и действительности. Перепутали понятия цены бумаги и доходности. Они движутся в противоположные стороны. Это демонстрирует полный не профессионализм или злой умысел.
А крупнейшими держателями суверенных украинских евробондов являются американские фонды и российский ВТБ . Причем первые уже давно разобравшись где эта Украина и разочаровавшись в этих инвестициях сокращали свой портфель. Про банковские и корпоративные бумаги вообще молчу. Давно уже неликвид.
Бумаги кстати выпускаются по английскому праву и соскочить будет тяжелее чем от нерыночного кредита.
показать весь комментарий
18.12.2013 08:50 Ответить
123
Кричать и обвинять Россию или Европу легче,они далеко и практически ничем нам не угрожают,а наоборот,думают о своей выгоде.А вот Янукович и Азаров могут спрятать за решотку.А нам лиш бы в настоящее время набить пузо поплотнее,а что наши дети,внуки и правнуки будут еще долго возвращать долги,наплевать.Зато Януковичу с Азаровым нужно помочь,они в нас еще пол мира не скупили,ведь они то и думают о своих внуках и правнуках.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:14 Ответить
Line305b
Поменяйте заголовок пожалуйста. Эта новость в плюс евробондам, а не в минус. Понижение цены означает уменьшение риска. Можно наверное покомментировать дальше, что риск страны продолжает оставаться около-дефолтным, поскольку доходность все равно высокая
показать весь комментарий
18.12.2013 09:25 Ответить
гг
+100 Это да. Но есть там и обратная сторона медальки, которая проявится в долгосрочной перспективе. На коротких бондах риски реально снихятся, на длинных риски ИМХО не очень-то и низкие, скорее наоборот.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:46 Ответить
сара
юрык,ты как был дурбэлыком от рождения,так и подохнешь мудаком... ********** это не Украина,это чмо лагерное как и ты...
показать весь комментарий
18.12.2013 09:33 Ответить
777
какой вкусный червяк думал донецкий карась все глубже и глубже заглатывая крючок...

А предъявить их к оплате можно все сразу и одновременно? Я так понимаю что Путин это сделает в самый неподходящий и трудный момент для Украины...

Нас продали господа, оптом...
показать весь комментарий
18.12.2013 09:44 Ответить
гг
Ну и нахрена этот кредит? На поддержание курса бакса и для обмана лохтората? Бабло разворуют, Путина прокинут, Бабло на выборы пустят, про пьют, в стране ничего кардинально не поменяется. Невыгодно Кремлядям перемены в лучшую сторону для Украины.
Путин Украине делает только хуже. Гнать таких кентов соседей подальше.
показать весь комментарий
18.12.2013 09:49 Ответить
заблуждение
насчёт запада,такую перестройку с кондачка не решить.За отставку существующего кабмина тоже крепко стоит подумать--на крик их не возьмёшь.Да и последние довыборы наглядно показали,поплавские и чурбаны за пару рублей уже у власти.Спасибо "свободе" муравейник этот начали ворошить--не стоит останавливаться,люди поддержат.Банду надо гнать.Вероятность,что получится--маленькая.Пропихнут на истерии своих,тот же...х...только в профиль!Народное вече-мысль правильная,но...кого поддерживать?Варианты ипанутых боксеров и замаравшихся на оранжевой рэволюции кролей-не вариант.Получается так,промышленники за себя перед Россией хлопотали,их предприятия без поддержки сдохнут--а отчёт перед тратой долговых нам никто и никогда не предоставит.Вывод?
показать весь комментарий
18.12.2013 10:11 Ответить
наивный
хи-хишечка)) какие социальные блага?Ты может в межигорье живёшь--завидую)) Кто хоть раз был в больнице,в милиции,в налоговой,у даишников,у пожарников--тот знает,страна тебя поддержит!Вниз головой)) и вытрусит даже мелочь, заблудившуюся в дырке кармана.Окстись!Болезный,кому контролировать?Довыборы кандидатов-та же похлёбка из взвеси уродов-поплавских дэбилоидов и чурок-ширых украинцев.Всё на том же месте.Веры нет.
показать весь комментарий
18.12.2013 10:28 Ответить
Ольга
Ребята, дорогие мои украинцы!!! Вы что, на самом деле думаете, что кредит от МВФ вас бы спас, а кредит от России типа погубит? Вам дали деньги на суверенное развитие и совместные предприятия с Россией. Э то рабочие места, налоги и т.д.. Кредиты от МВФ вообще кабальные,
Россия еле с них слезла после 90-х годов. МВФ дает ровно столько, чтобы вы рассчитались за прошлый кредит + еще немного, чтоб страна не померла. Не зря Ирландия празднует, что слезла нконец с кредитов МВФ. Все молодые члены ЕС, а также Греция и т.п. сидят на игле МВФ ничего не развивая, только получая новый кредит для того, чтоб рассчитаться за прежний... Немного отойдете от дефолта - и подписывайте ассоциацию с ЕС, но уже на своих условиях, а не на банановых. Вас же ЕС больше уважать будут. Россия этими евробондами себя просто обезопасила в случае авссоциации с ЕС, чтобы у нее самой катастрофы от этого не было.
показать весь комментарий
18.12.2013 11:16 Ответить
ЮРИЙ
Европа ушами прошляпила время выдачи кредита. Да и были ли у нее эти деньги? Ведь не зря улыбались евроинтегрантам на Майдане. Путин опять натянул Европу.

Он оказался умней еврокомиссаров. Опять махнул серпом промеж их ног....
показать весь комментарий
18.12.2013 12:28 Ответить
Страница 3 из 3