11863 посетителя онлайн
16 843 69

В Украине вступил в силу налог на недвижимость

Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года.

В Украине с 1 января вступает в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. До этого времени налогоплательщики должны были провести сверки имущественных данных, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на domik.ua.

Как сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, возможностью уточнить имущественные данные воспользовались более 70% налогоплательщиков.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: ПР предлагает ввести новый налог на обмен недвижимости

Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года.

До 1 июля 2014 года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения.

Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превышающие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Минсдох напоминает об уплате налогов: с подарков - налог на прибыль, с Дедов Морозов - налог на доходы физлиц

При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом, значение.

Вместе с тем, «льгота» по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости - от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.






Топ комментарии
+5
покращення крокує для "сімї"
показать весь комментарий
02.01.2014 10:03 Ответить
+5
Нам налог на 2-ю хрущевку. А Сашенька-стоматолог миллиарды коллекционирует быстрыми темпами.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:14 Ответить
+3
ПОКРАЩЕННЯ ОТ ХРЯКА. Пенсионеры и другие продажные суки,радуйтесь !
показать весь комментарий
02.01.2014 10:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пакращення
покращення крокує для "сімї"
показать весь комментарий
02.01.2014 10:03 Ответить
нерыгоАнал
точно - налог на 2-ю хрущевку. твари ПРДУНОВСКИЕ. Всех их надо резать
показать весь комментарий
02.01.2014 10:11 Ответить
Внимательный
на 5-ю двушку))) или на 4-ю трешку, или на 8-ю однушку.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:28 Ответить
1
Да кто там разбирается! Тут еле на одну насобираешь, а люди за вторую переживают!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:30 Ответить
Черная икра
Да, что за паника...
Речь же идет о квадратных метрах не общей, а жилой площади.
Вот у меня домик... Маленький такой. Всего 800 м2. Это общей площади...
А жилой в нем всего 149,5 м2.
А это значит, что я никакие налоги не плачу ни за столовую, ни за гаражи, ни за сауну и т.д.

У меня то всего 149,5 м2.
Хи.....Хи....
Законы учите...
показать весь комментарий
02.01.2014 12:34 Ответить
Да ты рано не радуйся, придумают дополнения, исключения...
показать весь комментарий
02.01.2014 13:40 Ответить
Киев
Нам налог на 2-ю хрущевку. А Сашенька-стоматолог миллиарды коллекционирует быстрыми темпами.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:14 Ответить
ликбез
Тупость демонстрируешь? Или у тебя хрущевка больше 120 кв.м? на весь этаж?
показать весь комментарий
02.01.2014 10:36 Ответить
Две "хрущевки, двушки" - вот тебе и больше 120 кв.м.
Вопросы?
показать весь комментарий
02.01.2014 11:34 Ответить
Параша
Так и плати за них, ****! Ишь, повадились, нахапали квартир, а заплатить 5 гривень в год налога им западло
показать весь комментарий
02.01.2014 13:10 Ответить
1
Как в двух хрущовках может оказаться 120 квадратов жилой площади?
показать весь комментарий
02.01.2014 15:00 Ответить
Люка
История о том, как налог на роскошь превратился в налог на 2 хрущевки. Это Украина, детка.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:04 Ответить
Биоробот
Следующим шагом они отменят "налоговую льготу" для всех остальних видов недвижимости и под налог попадут даже собственники сарая.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:26 Ответить
ПОКРАЩЕННЯ ОТ ХРЯКА. Пенсионеры и другие продажные суки,радуйтесь !
показать весь комментарий
02.01.2014 10:08 Ответить
протывсихов забыл, не продажные просто тупые
показать весь комментарий
02.01.2014 10:30 Ответить
Ппц когда ж они уже нажрутся??????суки!!!!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:08 Ответить
пкап
Вот ВАм Янукович, выбирали - теперь радуйтесь своему пахану!!!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:09 Ответить
law2444
Автор не читал Налоговый кодекс. Там налогом облагается жилая площадь.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:11 Ответить
цензор особо не заморачивается такими пустяками...
показать весь комментарий
02.01.2014 10:15 Ответить
Внимательный
Так у нас жи демократь, что хочу то и ворочу)))
показать весь комментарий
02.01.2014 10:21 Ответить
1
Автор его читал 1,5 года назад, а мозгами в 2004 году застрял!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:29 Ответить
У Выти и Коли тоже недвижимость в одном месте на красивых женщин, хотя при виде Бори Моисеева эрекция проявляется.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:14 Ответить
Налогоплательщик
Справжні госПіДАРИ!!!!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:17 Ответить
Олег Одесса
Все нормально. Я доволен
показать весь комментарий
02.01.2014 10:18 Ответить
Ты
гавно в маминой хрущевке живешь-там ******* и подохнешь!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:21 Ответить
Внимательный
Так говорите правду, жилой площади, а не "120 кв. м и 250 кв. м соответственно.", на 120 м.кв, это 5 хрущевок. Зачем вам 5-ть хрущевок??? Сворованное социалистическое имущество которые воздвиг кровавый совок, пора отказаться продвинутым европейсам от такого рода недвижимости))) П.С. В Польске добжей высота потолков в социальном жилье- 2.2 метра)))
показать весь комментарий
02.01.2014 10:18 Ответить
1
Сегодня Сеня выступит и всё разъяснит! А те кто на майдане стоят в ё равно уже месяц за квартиру не платят.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:28 Ответить
Этим
ПР-стовским ***** этого уже мало:в сРаде зарегистрировали закон по которому уже будут драть деньги не с жилой а с общей площади!!! Так что если не повалить этих ПРохвессионалов и ПРохвессоров они вам устроят сладкую жизнь,готовьтесь!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:19 Ответить
Command
Хотим сделать сайт без рекламы, на котором можно будет просматривать повторы футбольных матчей Украинских команд (полные матчи).
Но нужно немного средств, если кому интересно пройдите по ссылке command.com.ua
показать весь комментарий
02.01.2014 10:22 Ответить
Дед Мороз
шановні форумчані, я в якості Діда Мороза за свята заробив 2500грн, хто підкаже куди сплатити податки???. Моя снігурка стоїть на Кільцевій, податки сплатила наряду ППС і ДАІ.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:22 Ответить
фея
слава регионам
показать весь комментарий
02.01.2014 10:25 Ответить
Снайпер
Точите вилы граждане . Жители Даунбаса выбрали вам "крепкого хозяйственника" , зэка Янушеску. Терпите и не получите.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:27 Ответить
Вы что тут все олигархи и у вас суммарная площадь квартир превышает 370 квадратных метров? Чем недовольны панове?
показать весь комментарий
02.01.2014 10:37 Ответить
ПРИБАЛТ
Ну, захотели в Европу ??? Это первый маленький шажок. Если вступите в это г...о, ....то будите считать пыль на стенке и ее оплачивать. А то думают им будет сладкая халва и копеечная халява.
показать весь комментарий
02.01.2014 10:39 Ответить
Внимательный
У нас уже давно такое есть.
показать весь комментарий
02.01.2014 11:34 Ответить
А теперь раскажи нам о сумарном объеме налогобложения поляков и украинцев. Или слабо?
А заодно и их доход на "душу населения".
показать весь комментарий
02.01.2014 11:41 Ответить
Кто такой Валенса и какой вес в официальной политике имеет его мнения? Наверное такое же, как и мнение Жириновского для Путина.
И, кстати, если мы делаем "трактора" по качеству и по технологиям середины прошлого века, то их действительно в Европе никто покупать не будет. Хоть "какои к верху" прыгай. Так что нефиг мозг тут пудрить: не очем говорить - нет в Украине современного промышленного производства.
показать весь комментарий
02.01.2014 12:05 Ответить
Польша в жо.е сидит?
Интересно, тогда где сидит Украина? Где сидит Россия? И в какой ж... находится ТС?
И нужна ли угольная промышленность, если она на 100% дотируема государством? Притом как государственные шахты так и приватные.
Почему я должен платить налоги, которые идут на "поддержание угольных штанов" Ахметова?
показать весь комментарий
02.01.2014 11:58 Ответить
народ
гандони взялись за роботу азіров ще вроді новий год а вони вже покращують хахахах
показать весь комментарий
02.01.2014 10:50 Ответить
1
Можно подумать этот закон вчера подписали и опозиция о нём не знала и ничего не успела предпринять!
показать весь комментарий
02.01.2014 10:55 Ответить
ПРИБОЛТ
Ну, в Таможенный Союз собрались, это маленький шажок. Если вступить в эту клоаку, то Путин с Януковичем на ваши жопы счётчики установит и будете платить за каждый пук и сантиметр "колбаски"..
показать весь комментарий
02.01.2014 10:56 Ответить
мы
хотим европу без налогов? такого не бывает! вся европа платит налоги на недвижиость, льгот там нет!
показать весь комментарий
02.01.2014 11:14 Ответить
у кацапів обдирають у стократ більше
показать весь комментарий
02.01.2014 14:00 Ответить
ты
Живя в задрыщенске, откуда ты знаешь про ивропу?
показать весь комментарий
02.01.2014 14:08 Ответить
Крот
Ющенко наш президент.Кучму геть.
показать весь комментарий
02.01.2014 11:33 Ответить
Скажем дружно
Нах...й нужно!!!!
показать весь комментарий
02.01.2014 11:36 Ответить
сердцеженщины
_______________ С О В Е С Т Ь _____________________

""" лучше царствовать в аду, чем служить на небесах """
?????????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
02.01.2014 11:56 Ответить
наши заманиватели в еэс
А отмена квотирования на импорт угля, что это и скольких шахтёров уволят? Иди попей лучше водки-3 день!
показать весь комментарий
02.01.2014 11:59 Ответить
z
Это медведчук тебе такое сказал или уже сам придумал?
показать весь комментарий
02.01.2014 15:13 Ответить
nen777w
А *** онi у белкi вiделi? (С) Лесь.

з.ы.
Налоги буду платить только после того как буду знать на что они пойдут, или в другом, правовом государстве.
показать весь комментарий
02.01.2014 12:02 Ответить
Напугал
ежа голой попой Сначала пеню насчитают, не заплатишь вовремя - придут экзекуторы. Так что лучше мало и сразу ))))
показать весь комментарий
02.01.2014 12:48 Ответить
Почему вой? В подавляющем числе демократических стран облагается налогом любая недвижимость, приблизительно 1% рыночной стоимости в год. Тот, кто не может платить, продает свое имущество и снимает жилье. Если нет денег на съем жилья, то идет в социальное жилье. Если у хозяев квартир нет денег и не предвидится, то самое время отказаться от бесплатно приватизированного жилья и пользоваться им, как социальным. Позже из-за неуплаты налога и коммуналки могут и переселить хрен знает куда.
показать весь комментарий
02.01.2014 12:04 Ответить
жану
вольжану.Налоги платить должны все.Льгот для богатых больных не должно быть.А кто будет устанавливать этот налог и как??Недвижимость должна иметь разную оценку от года постройки и изоляции.Стоимость налога не может быть для дома с одинаковой кв но разными годами постройки
показать весь комментарий
02.01.2014 13:26 Ответить
А ЕСЛИ У СЫНУЛИ АЗАРОВА ......КВАРТИРА В АВСТРИИ........А В УКРАИНЕ ЕЩЕ ОДНА...
ОН ПЛАТИТ ТОЛЬКО ЗА КВАРТИРУ В УКРАИНЕ?
показать весь комментарий
02.01.2014 12:26 Ответить
А чем
вы не довольны? Это ещё один шаг на пути к европейским ценностям. Там все платят налог на недвижимость, а вы всё ещё как в СССР жили, пора заканчивать эту порочную практику.
показать весь комментарий
02.01.2014 12:44 Ответить
а тем
что в цывилизованных странах ЗАКОНОМ определено минимум 5 евро за один час работы
показать весь комментарий
02.01.2014 16:15 Ответить
А
ГИДРАНТ ПОНЯТИЙ - ТОЖЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ? ИЛИ НА ЭТО УГОЛОВНОЕ ЧМО ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ?
показать весь комментарий
02.01.2014 13:05 Ответить
VOSTOK
Говорят как Украина вступит ТС зарплати пенсии будут как в Росии
показать весь комментарий
02.01.2014 13:26 Ответить
рем
Иметь по этому налогу будут тех, у кого осталась от бабушки "лишняя" однокомнатная или двухкомнатная квартира, которая сдается в аренду. Вот основная целевая група налогоплательщиков для Азарова и ко. А властьимущие за свои хоромы в 2000 - 10 000 квадратов платить не будут - лазейку себе по любому оставят. Кто еще этого не видит, почувствует через год-два, когда эти урки постепенно ставку 1% увеличат до 5-6%. Сейчас они при низкой ставке хотят взять на лоха - чтобы арендодатели сначала "засветили" свои "лишние" квадраты. Доить активно начнут после этого через год-два со ставками 3,4 5 и даже 6% от минималки (которую они тоже поднимут - уравняловка в зарплате). Так жизнь рынка недвижимости становится намного веселее, или как ВОРАЗАРОВ любит говорить - покращуэться.
показать весь комментарий
02.01.2014 13:59 Ответить
рем
Прочитав комменты - сделал выводы: народ не читатет законы. Будут ли платить владельцы двух хрущевок налог? Если у них вторая хрущевка "лишняя", то понятно и дураку, что обычно она не простаивает, а сдается в аренду. По закону льгота не предоставляется для бизнес-недвижимости, даже если ее жилая площадь 10 м.кв. При этом если арендодатель будет работать в тени - рискует: после праздников депутаты будут голосовать законодательные нормы по ужесточению ответственности за неуплату налогов - а налогов то на арендную недвижимость не один, а два:
1. налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду.
2. сам налог на недвижимость.
Уклонение от уплаты уже 2-х налогов - будет по новым нормам наказываться достаточно строго. А шестерок в Украине хватает для того чтобы сдать налоговикам и милиции любого недобросовестного арендодателя. Так что господа арендодатели - готовьте вазелин.
показать весь комментарий
02.01.2014 14:11 Ответить
1
Правильно, а если вторая квартира пустует, то и платить не надо. Только кто тут те законы читает.
показать весь комментарий
02.01.2014 15:05 Ответить
я
Фрилансеры будут платить даже за конуру, потому что не имеют офиса и работаю дома.
показать весь комментарий
02.01.2014 15:18 Ответить
аж
интересно, скольких это коснётся, ведь Азаров заявлял что богатых у нас мало, т.к. бильярдные, бассейны, по 3 туалета и кухни,. размером наших 3-х гос квартир, гардеробных, размером с 50кв.м и всяких подсобных не будут считаться, а если ещё выделить жильё цюці, паці і собаці,то все власть имущие окажутся бедняками, что впору ставить в очередь на получение бесплатного жилья. А где можно будет посмотреть список кто и сколько заплатил налогов, согласно этого закона, или это очередная фикция?
показать весь комментарий
02.01.2014 15:04 Ответить
1
Да никто ничего платтить и не будет. В старой редакции попали бы многие, а в новой только срвсем глупые.
показать весь комментарий
02.01.2014 15:07 Ответить
Жук
все делается на благо людей! аж смешно!
показать весь комментарий
02.01.2014 20:01 Ответить