8204 посетителя онлайн
2 029 41

Евросуд по правам человека признал дискриминацией обязательную передачу ребенку фамилии отца

Европейский суд по правам человека признал, что обязательная передача ребенку фамилии отца основана на дискриминации родителей по половому признаку.

Такое решение было принято по делу одной итальянской семейной пары, которая, вопреки итальянским традициям, собиралась дать своей дочери фамилию матери, однако по итальянским законам это было невозможно, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA.

"Суд постановил, что решение назвать ребенка фамилией отца было основано исключительно на дискриминации по признаку пола, что не совместимо с принципом недискриминации", - говорится в пресс-релизе ЕСПЧ. При этом судьи Страсбурга подчеркнули, что "традиция наследования отцовской фамилии всеми членами семьи не может оправдывать дискриминацию в отношении женщин".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Совет Европы вновь рассмотрит, как выполняется решение Евросуда по делу Тимошенко

Дискуссия насчет фамилии развернулась в рамках дела "Кусан и Фаццо против Италии". В 1999 году у итальянцев Алессандры Кусан и Луиджи Фаццо родилась дочь. Родители попросили власти зарегистрировать ее под фамилией матери, однако этот запрос был отклонен, и ребенок получил отцовскую фамилию. Впоследствии они обращались в Конституционный суд и вышестоящую судебную инстанцию, но везде получили отказ. Кстати, в 2011 году министр внутренних дел Италии разрешил Кусан и Фаццо добавить фамилию матери к фамилии ребенка, однако супругов это не удовлетворило.

В ЕСПЧ увидели в этом деле нарушение статьи 14 ("Запрещение дискриминации") вместе со статьей 8 ("Право на уважение частной и семейной жизни") Европейской конвенции по правам человека.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Евросоюз изменил правила предоставления политического убежища

"Суд придерживался мнения, что при присвоении фамилии к отцу и к матери ребенка власти относились по-разному. В отличие от отца и несмотря на согласие между супругами, мать не смогла получить разрешение на регистрацию дочери под своей фамилией", - говорится в судебном постановлении. При этом компенсации итальянцам не полагается, а решение Страсбургского суда может быть обжаловано в течение трех месяцев.

Топ комментарии
+2
Фамилию, а не отчество.
показать весь комментарий
08.01.2014 07:57 Ответить
+2
упоротый христиЯнин? =)
показать весь комментарий
08.01.2014 08:07 Ответить
+2
дикая европа в СССР ребенок мог брать любую фамилию родителей с 18 лет
показать весь комментарий
08.01.2014 08:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Артемий
Татьянович Лебедев?
показать весь комментарий
08.01.2014 07:36 Ответить
Анастасьевич Волочков - ЧЕМ НЕ ПРОПУСК В БОМОНД ?
показать весь комментарий
08.01.2014 07:54 Ответить
Фамилию, а не отчество.
показать весь комментарий
08.01.2014 07:57 Ответить
Алексей
С каких это половых органов только хвамилиё? Дискриминация!!! Ахтунг!!!
показать весь комментарий
08.01.2014 08:37 Ответить
Саня
наверное с тех что у тебя вместо мозга. у них нет отчества.
показать весь комментарий
08.01.2014 09:04 Ответить
Алексей
Ой бедняжки то. А у тебя есть и отчество и моск? Круто!!! Выстави своё фото. Не верится просто, что при таком счастье еще и не урод.
показать весь комментарий
08.01.2014 10:27 Ответить
Кот
Европейские ценности - разрушение основ традиционной семьи

http://www.youtube.com/watch?v=68SoChfIlss

Европейские ценности несовместимы с християнскими ценностями
показать весь комментарий
08.01.2014 07:57 Ответить
Alex
упоротый христиЯнин? =)
показать весь комментарий
08.01.2014 08:07 Ответить
Алексу
Упоротий іудей?
показать весь комментарий
08.01.2014 08:08 Ответить
хач
упоротый
показать весь комментарий
08.01.2014 08:40 Ответить
дикая европа в СССР ребенок мог брать любую фамилию родителей с 18 лет
показать весь комментарий
08.01.2014 08:10 Ответить
Вообще то и сейчас в Украине ребёнку можно дать либо фамилию отца, либо матери.
показать весь комментарий
08.01.2014 08:13 Ответить
это тяжелое наследие большевизма сыночек должен быть только папин.
показать весь комментарий
08.01.2014 08:20 Ответить
поетому и имеем
в Раде все укро-руссские фамилии,но они бы должны заседать в кнессете
показать весь комментарий
08.01.2014 08:14 Ответить
тонко подметил тенденцию
+ 100000000000000%

...национальность - по маме, фамилия - по отцу.
показать весь комментарий
08.01.2014 09:50 Ответить
дурачки
вы текст читали,родители обратились с просьбой.Это право родителей давать детям имя и фамилию.
показать весь комментарий
08.01.2014 08:10 Ответить
обыватель
вы теоретик или женоненавистник?
показать весь комментарий
08.01.2014 08:43 Ответить
777
Решение видать принято по требованию иудеев?.У них наследуется по материнской линии.
показать весь комментарий
08.01.2014 08:25 Ответить
Макс
А что традиции уже ничего не стоят? Если традиционно делается именно так - с какого перепугу суд, да еще и из чужой страны лезет в это дело?
показать весь комментарий
08.01.2014 08:42 Ответить
Justice
В тексте ясно сказано: традиции не могут оправдывать дискриминацию. Каннибализм тоже где-то традиция
показать весь комментарий
08.01.2014 14:53 Ответить
Вуйковозык
ПРИНИМАЯ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, ЕВРОСУД, НАВЕНОЕ, РАССМАТРИВАЛ ДЕЛО РЕБЕНКА С ДВУМЯ ОТЦАМИ... ВОТ ВАМ И ЕВРОПА.... ТО ТАМ Ж*ПА, ТО ТАМ Ж*ПА...
показать весь комментарий
08.01.2014 08:50 Ответить
И во сне тоже снится? Когда ж твой разум отдыхает ?
А...понятно... разуму тоже -- ж*.....
показать весь комментарий
08.01.2014 08:58 Ответить
Вуйковозык
Ты же ущербный... как ты можешь судить о других людях? У тебя же в глазах кроли е*уться...
показать весь комментарий
08.01.2014 09:01 Ответить
Нищие против кролей ?
показать весь комментарий
08.01.2014 12:35 Ответить
Им-перец
"Фамилия" - это слово означает "семья" с древнеримской поры. Соответственно, семья именовалась по мужчине, её древнему основателю. В СССР почти век назад это назвали "буржуазным предрассудком", и стало возможным менять/выбирать/придумывать себе "фамилию". Сейчас, вот, и до Италии процесс докатился )))
показать весь комментарий
08.01.2014 08:59 Ответить
-----
http://antizoomby.livejournal.com/250304.html
показать весь комментарий
08.01.2014 09:00 Ответить
Донецк
В Украине можно свободно брать фамилию матери! Тема высосана из пальца, бред!
показать весь комментарий
08.01.2014 09:45 Ответить
Доктор Лектор
Видать знала, что не от мужа залетела
показать весь комментарий
08.01.2014 09:53 Ответить
НН
Евросуд по правам человека признал дискриминацией обязательную передачу ребенку фамилии отца !!!???

По-моему в СССР муж мог взять фамилию жены, а ребенок фамилию матери. Не знаю как сейчас.
Но так Пахло стал Азаровым!
показать весь комментарий
08.01.2014 10:00 Ответить
123
Счас - тоже не знаю где как, но в Зловещем Совке так и было.
показать весь комментарий
08.01.2014 10:38 Ответить
-
Ну вот... А то что майдану нехватает -
"самого необходимого - бензин, дрова, пополнение мобильных (МТС, Лайф, Киевстар), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду".

Для медпункта в Доме профсоюзов необходимы лекарства - нозальни спреи, лекарства от кашля (АСС, пастилки доктор МОМ), чаи от простуды (Терафлю, Колдрекс), крем для рук, резиновые перчатки.Источник:http://censor.net.ua/n265725Источник:http://censor.net.ua/n265725Источник:http://censor.net.ua/n265725"

так это Европе не интересно, кричали же "двери открыты", "мы Украине поможем".
Так вот, пусть помогут демократии.
показать весь комментарий
08.01.2014 10:20 Ответить
ага
лучше ответь, куда исчезала гуманитарная помощь в 90-е?
показать весь комментарий
08.01.2014 10:44 Ответить
123
И в эту дискиминационную Европу тянутся хохлы!
показать весь комментарий
08.01.2014 10:37 Ответить
Перестал пользоваться гелями для душа. Только хозяйственное мыло.
1. Это патриотично. Хватит поддерживать сионистские концерны.
2. Это по-мужски. Пусть цветами бабы пахнут.
3. Меня смущает слово "гель" - уж очень на "гей" похоже. Гей для душа. Спасибо, не надо! Я русский, а не европеец!
показать весь комментарий
08.01.2014 15:18 Ответить
Цукапр
Коля Азаров, Стас Пьеа, Татьяна Арно..... и много много других, в чем проблема?
показать весь комментарий
08.01.2014 11:23 Ответить
Там просто в некоторых случаях не всегда определишь кто отец, тот что пасивный или активный)))
показать весь комментарий
08.01.2014 12:27 Ответить
Елена
Вор-первых, уже давно существует практика двойных фамилий, но с другой стороны на 3-4 поколении пойдет дикая неразбериха. Как вариант к свидетельству о рождении прикладывать родовое дерево) Во-вторых, в статье не указано кто из них Кусан , а кто Фаццо...то есть имеет ли вообще для этих людей значение кто из них какую фамилию носит, кто мужчина, а кто женщина) И в -третьих, материнство женщины в большинстве случаев не подвергается сомнению, она родила, воспитала, испытывает материнские заботы, привязана к ребенку пуповиной...женщина выбирает мужчину, от которого хочет иметь детей, и чтобы конкретно он являлся отцом этого ребенка...мужчину, от которого во многих современных союзах,особенно у европейцев, кроме фамилии и алиментов ничего не остается, а тут происходит попытка вообще упростить роль отца в рождении ребенка.и кстати на счет алиментов, попробуй докажи, что этот мужчина тебе что-то должен, если он открестится и от тебя и от твоих детей с твоей фамилией.
показать весь комментарий
08.01.2014 12:29 Ответить
Justice
"попробуй докажи, что этот мужчина тебе что-то должен, если он открестится "

Вот для этого придумали графу "отец" в свидетельстве о рождении, графу "дети" в паспорте и анализ на отцовство.
показать весь комментарий
08.01.2014 14:55 Ответить
Именно такой кофе подают в детских садах и начальной школе Норвегии. Хотите после этого эмигрировать на Запад? Хотите, чтоб в России было так же? Нет? Тогда традиционализм, стабильность и Путин - ваш выбор!

Евросуд по правам человека признал дискриминацией обязательную передачу ребенку фамилии отца - Цензор.НЕТ 9777
показать весь комментарий
08.01.2014 15:20 Ответить
Насправдї дискримінація в іншому. Це явно неповага до чолоіка, навіть якщо він не проти. Если муж не против смены фамилии, значит, он знает, что дочка нагуляная, а горе-жена при этом не признаётся и врёт. А проблемы то нет, первоначально дать дочери фамилию отца, а потом поменять на фамилию матери. Зачем было подавать для этого заявление в суд - не понятно. Судовая волокита и трата времени итальянскую семью не волновало, а подать два заявления в отдел регистрации вместо одного, им это почему то показалось делом долгим и затратным. Как ни странно, этот факт получил публичную огласку и освещение в СМИ. Явно попахивает "заказухой" фемен-организаций. Кажется вопрос равенства в обществе перешёл в фазу дебилизма и маразма. При этом во многи х странах политики и чиновники всех уровней делают вид, что ничего не происходит, подсчитывая при этом взятки от ЛГБТ и фемен-организаций. А что говорить про рекламу, которая ежедневно муляет перед глазами - пропитана скрытой пропагандой гомосексуализма и прославляющая ярый феменизм и мизогинию. В мировом кинематографе ситуация ещё более катострафична. При этом в прессе высмеиваются и осуждаются попытки мужчин создавать организации и отстаивать свои права в ответ на агонию "тупых куриц". Мужики, посылайте всех на х*й.
показать весь комментарий
29.06.2018 09:12 Ответить