10305 посетителей онлайн

В конце 2013 года Минздрав переплатил миллионы за лекарства, - "Батькивщина"

Фракция "Батькивщина" требует от Генпрокуратуры, МВД, СБУ, Счетной палаты, Госфининспекции и Министерства экономики провести безотлагательную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения в декабре 2013 году лекарств по завышенным ценам и привлечь всех виновных к ответственности.

Соответствующее депутатское обращение направил заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Павел Петренко, передает Цензор. НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

В обращении отмечается, что 23 декабря 2013 года Министерство здравоохранения Украины в рамках осуществления госзакупок закупило лекарственные средства у пресловутых компаний- посредников по существенно завышенным ценам: "Это привело к растрате бюджетных средств в особо крупных размерах". В частности, цены были завышены на следующие препараты:

- Препарат "Кансидаз" был закуплен Минздравом по цене 4361 грн за упаковку, тогда как в Чехии его стоимость составляет 3741 грн;

- Препарат "Микамин 50 мг" был закуплен по цене 4421 грн за упаковку, его стоимость в Венгрии - 1698 грн;

- Препарат "Микамин 100 мг" был закуплен по цене 8737 грн за упаковку, его стоимость в Чехии - 3368 грн;

- Препарат "Онкаспар" был закуплен по цене 18285 грн за упаковку, его стоимость в Польше - 12511 грн;

- Препарат "Ноксафил" был закуплен по цене 11628 грн за упаковку, его стоимость в Словакии - 5867 грн;

- Препарат "Симулект" был закуплен по цене 15660 грн за упаковку, его стоимость в Венгрии - 9663 грн.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Богатырева купила вакцин на 8 миллионов у оффшорной компании

Как отмечает Павел Петренко, эти закупки были осуществлены у компаний-посредников, которые уже неоднократно выступали фигурантами скандалов по необоснованно завышенным ценам на лекарства, - "Людмила- Фарм", " Фармадис", "ФРА -М". "В целом только по этим семи закупкам, проведенным Минздравом, переплата бюджетных средств составляет более 13 миллионов гривен", - говорится в депутатском обращении. Учитывая это, Павел Петренко обратился в Генпрокуратуру, МВД, СБУ, Счетную палату, Госфининспекцию и Министерство экономики с требованием провести безотлагательную проверку фактов закупки Минздравом в 2013 году лекарств по завышенным ценам и привлечь всех виновных к ответственности.

Комментировать
Сортировать:
Вася
а им то что, эти "хозяйственники" не свои ж деньги платят, народные, тем более переплачивают своим, становясь еще богаче
показать весь комментарий
08.01.2014 13:04 Ответить
99
а у кого они закупают, у своих же...
показать весь комментарий
08.01.2014 16:07 Ответить
нормальный
процесс-"пакращаня"-а как по-другому..."а у Богатыревой слишком много зависников" со слов некой Кэт...
показать весь комментарий
08.01.2014 13:05 Ответить
Как за лавочки
Как за лавочки в Харьковском метро переплатили. По другому не умеют.
показать весь комментарий
08.01.2014 13:05 Ответить
Про спидовый грипп
забыли сказать, ВОНА сколько бабла заработала на нем, на мифе, двуличные твари
показать весь комментарий
08.01.2014 13:06 Ответить
АГА
помню как рыги на всех перекрестках раздавали марлевые повязки от "партии регионов"...ЗАБЫЛО????????????????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
08.01.2014 13:17 Ответить
банду геть
Богатырская -воровка работает на общак,иначе ей бы уже давно лапти сплели !
показать весь комментарий
08.01.2014 13:07 Ответить
Вот
таджики слышал снимают ролики как у них херово, чтобы всякие цыгане хохлы, молдаване и тд не ехали к ним, шифруются
показать весь комментарий
08.01.2014 13:09 Ответить
Одесса
Такое чувство что в Батькивщине святые , как Ющенко це руки не чого некралы,
показать весь комментарий
08.01.2014 13:12 Ответить
Пьеха
а что эта оппозиция полезного вообще сделала для нашего государства?
они то и дело,что критикуют да придераются ко всему,а сами палец об палец не ударили!
показать весь комментарий
17.02.2014 18:27 Ответить
ну и
выродки ************
показать весь комментарий
08.01.2014 13:15 Ответить
фармацевт
и хоть кто-нибудь пошевелится, чтобы принять меры? Да навар распилили и забыли.Нищее здравоохранение довели до ручки, пакращувачи
показать весь комментарий
08.01.2014 13:24 Ответить
под занавес
а лучше - под решётку - Райка жжот нипадецки. Напоследок, тесезеть!
показать весь комментарий
08.01.2014 13:26 Ответить
ТАМИФЛЮ
Батькивщина заткнулась бы и молчала "в тряпочку" Сколько можно жить двойными стандартами. Вспомните "скорые" аля Юля и Тамифлю на миллионы долларов, с практически истекшим сроком годности. Заддрали, мля
показать весь комментарий
08.01.2014 14:06 Ответить
фейл
а скорые вы ее припомните?это же надо было закупить машины скорой помощи, в которые даже больные с трудом помещались
показать весь комментарий
17.02.2014 18:28 Ответить
регионалыКРАДУТиДЕНЬГИ иГОЛОСА
И З Б И Р А Т Е Л Е Й ! ! ! ! ! ! ! ! !
если не запретить партию регионов-мы будем "выбирать" каждый раз царя ЯНУКОВИЧА и всю его ЯНУКОВИЧСКУЮ рать!!!!!!!!!
В Ы
Х О Т И Т Е,
Ч Т О Б Ы
В А Ш И
Г О Л О С А
О П Я Т Ь
У К Р А Л И ? ? ? ? ? ? ? ? ?
показать весь комментарий
08.01.2014 14:33 Ответить
-
При такой бедности населения такие цены на лекарства, это практически геноцид против народа
показать весь комментарий
08.01.2014 14:44 Ответить
Проффтыкатель
Какие-то откровенно странные параллели проводят авторы статьи: как можно сравнивать цены в странах, в которых программа возмещения стоимости лекарств уже вовсю работает и Украину, где программы реимбурсации только запускаются?
показать весь комментарий
08.01.2014 15:13 Ответить
03
Депутаты братья Тягнибок, мама жидовочка Богдана лекарство "УКРАИНА" семейный безнис 100 евро за шт. во Львове аптека 51% в собственности а 49% Новицкий. Онкобольным, детям чернобыля ( отраву с чистотелом) доктор Новицкий арестован австрийской полицией мошейники мирового маштаба. Кто регистрировал и кто двал лицензию на продажу НА Украине?? А как народные депутаны, братья за все несправедливое брежут на майдани. Обогатились на сметях тяжелобольных. А может начать расследование?? Вот так с нашим братом везде. Не хворайте будте здоровы.
показать весь комментарий
08.01.2014 17:25 Ответить