10693 посетителя онлайн
405 16

Эксперты прогнозируют резкий скачок цен на бензин после майских праздников

На днях в Украине снова началось ползучее подорожание нефтепродуктов. Эксперты прогнозируют резкий ценовой скачок на бензин и дизтопливо после майских праздников.

На днях в Киеве снова подорожал бензин А-95 и дизтопливо - до 5,90-5,95 гривны за литр. По информации газеты, среди всех регионов в столице - самые высокие цены на дизтопливо. В Крыму и Донецке А-95 стоит в среднем 5,85 гривны за литр, а дизтопливо - 5,80. В других регионах цены ниже еще на 15-20 копеек.

В то же время, в связи с традиционным весенне-летним увеличением потребления нефтепродуктов эксперты прогнозируют неизбежное подорожание дизтоплива на 30-50 копеек.

В частности, исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн считает, что в связи с праздниками потребление бензина расти не будет, поэтому еще 3-4 недели цены на него останутся стабильными и лишь с 12-15 мая пойдут в рост.

"После майских праздников начнется резкий скачок потребления. С учетом того, что со 2 апреля нефтепродукты в мире снова подорожали на 10%, в одночасье будет ценовой скачок: новые партии А-95 и ДТ пойдут в рознице минимум по 6,10-6,15 гривны за литр. До 7 или даже до 6,5 гривен за литр А-95 или ДТ цена вряд ли повысится, но вполне вероятно, что 6,30 будет", заявил эксперт.

Директор научно-технического центра Психея Сергей Сапегин менее оптимистичен. По его мнению, нефтепродукты пойдут в рост уже в ближайшие дни. "Скоро по всей Украине А-95 и ДТ будет 5,80 гривны за литр, на какой цифре остановится цена, сказать сложно, но летом 7 гривны за литр - это пока из области фантастики. А вот 6,50 - вполне вероятно, особенно в Крыму, куда съедутся много отдыхающих на своих автомобилях", подчеркнул эксперт.

Напомним, 18 апреля после реконструкции запущен Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что запуск в эксплуатацию реконструированного Одесского НПЗ позволит заводу поставлять около 20% от общего объема нефтепродуктов на рынке Украины.

Источник:  Сегодня
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
21.04.2008 12:36 Ответить
лан це лот и-и-и вместе
юююляяя! юююляяя! юююляяя!...
показать весь комментарий
21.04.2008 13:53 Ответить
ЮЮЮЮЮЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯЯ !
ЮЮЮЮЮЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯЯ !ЮЮЮЮЮЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯЯ !ЮЮЮЮЮЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯЯ !
показать весь комментарий
21.04.2008 13:58 Ответить
Свободівець
І ви ще доказуєте , що рейтинг ВО"Свобода" не росте стрімко ????????
показать весь комментарий
21.04.2008 14:00 Ответить
Без Имени
"Украинский прорыв" ... Вот вас и прорвет
показать весь комментарий
21.04.2008 14:03 Ответить
Свідомий
Ми вже ітак маємо європейські ціни з монгольськими зарплатами. Дайош бензин по 10 $ за літр ! Юля ! Юля ! Юля !
показать весь комментарий
21.04.2008 14:07 Ответить
в америке, говорят рекордно
высокая цена за литр бензина - 84цента!!!
показать весь комментарий
21.04.2008 14:24 Ответить
Свідомий
А які зарплати в Америці ?
показать весь комментарий
21.04.2008 14:27 Ответить
chhag
=======
в америке, говорят рекордно высокая цена за литр бензина - 84цента!!!
=======
Еще хуже. В Америке не по литру меряют- по галону.
показать весь комментарий
21.04.2008 16:03 Ответить
Ку-ку!
Типа, сделала тогда, сделает и сейчас.
показать весь комментарий
21.04.2008 14:07 Ответить
Без Имени
Администрация Сахалина не исключает введения талонов на хлеб

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 апр - РИА Новости, Ирина Байбарза. Талоны на хлеб для малообеспеченных слоев населения, возможно, будут введены в Сахалинской области, сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор региона Александр Хорошавин.

"В прошлом году цены на хлеб у нас поднялись на 30%: с 23 рублей до 32 рублей за один батон, в северных районах - еще выше. Сейчас цена на муку и зерно у поставщиков поднялась на 30-40%", - сказал он.

По словам Хорошавина, администрации области пристально отслеживает ситуацию с ценообразованием на хлеб на местном рынке.

"Мы смотрим затраты хлебокомбинатов, где можно сэкономить, как можно их поддержать. Если не найдем возможности поддержки производителя, значит будем думать о возобновлении введения талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения. Возможно, придется возвращаться к этой системе", - отметил губернатор.

Роста цен на другие продукты питания также не избежать. "Что касается бензина, то у нас есть предварительная договоренность с НК "Роснефть" по недопущению роста цен на ГСМ на местном рынке. Но цены на ГСМ на рынке зависят от цены на нефть, которая опять возросла", - подчеркнул Хорошавин.

Административным путем в условиях рыночной экономики невозможно регулировать этот процесс. "Официальная инфляция уже выше 5%, и государству пока не удается сдерживать этот процесс. Нужно, чтобы государство либо дотировало производителям их расходы, либо рынок сам будет регулировать цены таким путем, как сегодня", - отметил губернатор.
показать весь комментарий
21.04.2008 14:17 Ответить
Belorus
Чего носиться с этим постом как говорят в Беларуси "як дурань з пiсанаi торбай"? Спамить не надоело еще?
Тут цены на бензин в Украине обсуждают, а не хлеб в России.
показать весь комментарий
21.04.2008 14:56 Ответить
и будем жить...
как в беларуси...
показать весь комментарий
21.04.2008 15:55 Ответить
Где он??
То ,чмо которое просило вернуть ему Юлю.Пусть теперь целует ее в задницу
показать весь комментарий
21.04.2008 15:26 Ответить
Без Имени
Слишком много машин.Пора урезать пайку, а то не протолкнуться.Тут вам не США и Европа.Догрог не хватает.
показать весь комментарий
21.04.2008 15:57 Ответить
Без Имени
дура-давай прорывввввв