10188 посетителей онлайн
8 814 43

Затулин: уже можно говорить о железном занавесе в российско-украинских отношениях

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что уже можно говорить о железном занавесе в российско-украинских отношениях.

"Это делается, прежде всего, усилиями властей Украины, которые с упорством достойным лучшего применения тянут страну к разрыву цивилизованных связей с Россией. Это связано и с курсом в НАТО, и с гуманитарной политикой, которая проводится сейчас на Украине совершенно оголтелым образом, пренебрегая интересами русской и русскоязычной части населения Украины", - заявил Затулин.

Также Затулин считает, что вопрос НАТО актуален уже сегодня, поскольку, несмотря на то, что по прогнозам экспертов прямое членство в НАТО в ближайшей перспективе не просматривается, "почему вы должны верить вам или мне, если мы выражаем такую точку зрения".

"Есть люди военные, конкретные люди, которые видят, что Украина при министре обороны Гриценко фактически процентов на 80 перешла на стандарты НАТО. И, не будучи членом НАТО, по сути является страной сателлитом, уже несмотря на действие договора. Теперь она (Украина) решила формализовать, вступить в подготовительный класс. Я уже говорил, что разница между Планом действий и членством в НАТО примерная такая же, как между кандидатством в КПСС и членством в КПСС. То есть фактически никакой разницы. Сколько это будет продолжаться - 10 лет, 3 года или полтора мне не известно. Но ни я, ни Россия не собираемся все время жить в неопределенности от того, каким образом Украина завтра кинет Россию по каким-то вопросам, связанным с оборонной безопасностью. Что это за партнер такой, который бесконечно пренебрегает нашими интересами?", - отметил Затулин.

По его словам, "в вопросах безопасности Россия, надеюсь это понятно всем, вправе беспокоиться, пережив столько войн, распадов, всяких гражданских, империалистических. Вот она и беспокоится. И не надо нас в этом отношении расслаблять или расхолаживать всякими отсылами, что это будет лет через 10".

"А что через 10 лет это будет лучше? Россия не хочет и не может быть членом НАТО. При организации НАТО сразу не Россия, а Советский Союз предложил, что он вступит в ряды. Это было при Сталине. Было демонстративно отказано. В первый срок президентства Путина он выражал намеком такое желание, что давайте обсудим это. Но после этого разве НАТО схватилось за это и стало предлагать России членство? Ничего подобного. НАТО не собирается включать Россию. Россия не может быть членом НАТО. НАТО не хочет брать на себя обязательство о территориальной целостности России. Не хочет, например, конфликтовать с Японией из-за Курильских островов. Не хочет обсуждать российско-китайские проблемы. Хотя они у нас сейчас сняты. Но если бы они у нас были, то ясно, что это наши проблемы, а не проблемы НАТО и ясно, что Россия не член НАТО", - заявил Затулин.

Он подчеркнул, что Россия, видя такое отношение, в НАТО не собирается. "Украина собирается в НАТО и этим меняет свой статус – превращается из внеблоковой в блоковую страну. Знаете, я конечно доволен тем, что столько хороших слов время от времени про нас говорит и Ющенко, и Тимошенко, и Огрызко и кто угодно. Но слова словами, а дела делами. Поэтому люди военные - люди конкретные. Они считают потенциалы, мнения о военных ситуациях, оборонные стратегии и вынуждены на это делать скидку, и разрабатывать новые планы, требовать на это ресурсы, отнимать эти ресурсы у мирных отраслей. Мы этого не хотим", - подчеркнул Затулин.

Также он прокомментировал слова министра обороны Украины Юрия Еханурова относительно того, что Украине надо брать пример с России в отношениях с НАТО. "Это лукавство, лицемерие обычное. Украинские власти все время не удовлетворены нашим поведением. Только что стали высасывать из мухи слона, как из пальца, рассказывая о том, что Путин хочет расколоть Украину, у Украины отобрать Крым и Восточную Украину. Это якобы потому, что он против того, чтобы Украина была в НАТО. Значит, когда мы публично говорим, что могут быть последствия вступления Украины в НАТО, нас обвиняют в том, что это вмешательство во внутренние дела. Когда мы этого не говорим, то господин Ехануров и другие рассказывают за нас и про нас, что на самом деле у нас отношения с НАТО лучше, чем у Украины", - заявил Затулин.

Он отметил, что Россия старается "выстраивать нормальные отношения с любым соседом, а НАТО - наш сосед уже. Он вышел на нашу границу в районе Прибалтики. Естественно и в советские времена у нас были правила джентельменских отношений, в том числе и с блоком НАТО. Наши корабли советские заходили в НАТОвские порты, их корабли - в наши, с визитом вежливости. Но это не означало, что отменяется двухблоковый мир, отменяется факт соревнования двух систем".

"Почему сегодня то, что мы здороваемся с кем-то: "Ах, посмотрите, они здороваются, а не дерутся. Значит у них отличные взаимоотношения!". Мы что, собираемся вступать в НАТО?. А господин Ехануров – это министр того правительства, которое хочет вступить в НАТО. Это одно обстоятельство, а второе мы не собираемся вступать в НАТО", - подчеркнул Затулин.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
21.04.2008 15:07 Ответить
100% Поморанч
Урааааааааааааааааааааааааа
показать весь комментарий
21.04.2008 15:09 Ответить
Обдристаний москаль
Сату-у-улін!? Шо за фуцин?
Що він таке меле.
Пішов би краще на балайці щось збацав
показать весь комментарий
21.04.2008 15:29 Ответить
Днепропетровск
Ну слава яйцам!
показать весь комментарий
21.04.2008 15:42 Ответить
Lanselot
Швидше б та завіса... Так обрид бруд, який пливе з Росії...
показать весь комментарий
21.04.2008 16:09 Ответить
chhag
Хе-хе, у слова "бруд" появилось новое значение- Нефть и Газ ?
показать весь комментарий
21.04.2008 17:52 Ответить
сильвер
чья б корова мычала про разрыв, а затулинская бы молчала
показать весь комментарий
21.04.2008 16:44 Ответить
СвцБМь (ТМ)
Какая досада: помаранчи мне теперь морду не набьют...

Раз драки не будет, то хоть посмотрю как вы между собой ипётесь...
показать весь комментарий
21.04.2008 16:52 Ответить
Кирило Кожумяка
Дура! Скільки можеш тут триндіти, геть на кухню...
показать весь комментарий
21.04.2008 16:58 Ответить
Ктулху
Наконец
показать весь комментарий
21.04.2008 16:55 Ответить
doktor
та лучше б тот затулин с гбнёй, совковым быдлом и неокамуняками запёрся в Соловецком монастыре постоил бы там себе ту завесу и не мешал бы жить нормальным людям в РФ
показать весь комментарий
21.04.2008 17:26 Ответить
vlas
Правильно сказал Затулин. Да зачем отнимать Крым и Восточную Украину, она сама захочет уйти от Украины, вопрос только времени, отсчёт уже пошёл. И не обязательно присоединяться к России, можно и быть независимым гос-вом.
показать весь комментарий
21.04.2008 17:43 Ответить
kapitan
Влас, у меня в Крыму родители. Куча друзей. НИКТО не говорит, что хочет к России! НИКТО!
показать весь комментарий
21.04.2008 19:40 Ответить
kapitan
Я давно говорил, что нас Великая Китайская стена спасёт. Чем быстрее будут разорваны ВСЕ отношения с путинским режимом, тем быстрее наладятся новые связи, контакты, направления работы, бизнеса. Пройдёт небольшой болезненный период в несколько лет, но зато вся экономика перестроится в цивилизованное русло, с нормальными странами. И визовый режим нужен, да такой, чтобы даже я, родившийся в России, никогда б не смог эту визу получить. И наоборот - с России в Украину тоже никому было это невозможно. А лет через 15-20 можно и посмотреть, можеи и ослабить, только вряд-ли тогда уже будут желающие получить эту визу.
показать весь комментарий
21.04.2008 17:32 Ответить
vlas
Саня, это невозможно 60% бизнеса российского наполняет бюджет Украины. Поэтому это абсурд.
показать весь комментарий
21.04.2008 17:45 Ответить
kapitan
Раньше 100% работало на союзную оборонку. Связи рухнули - было тяжело. перестроились. Перестроимся и теперь
показать весь комментарий
21.04.2008 19:38 Ответить
Игорь Д
Спасиба Затулину! Расеяне теперь будут отдыхать на южном берегу Баренцева моря...
показать весь комментарий
21.04.2008 17:51 Ответить
chhag
Игорь, не подскажешь, почему в Турции и Египте, кстать как и в Крыму, отлично понимают по русски... И никто не понимает по украински?
показать весь комментарий
21.04.2008 17:54 Ответить
сильвер
Игорь, рано радуешься. мы имеем дело с масштабированием.

депутатишка Затулин в российской табели о рангах котируется меньше чем чиновник. а советник посольства РФ на той же конференции сказал что договор продлят.

т.е официальная позиция РФ прагматична. но СМИ акцентируют внимание на словах именно этого маленького, но вонючего клопа-украинофоба Затулина.
показать весь комментарий
21.04.2008 17:56 Ответить
Без Имени
Вся сволота анально-свидомая в сборе, аки мухи навозныя ! Вот бы щас сюда бонбу виртуальную - 50% говна-50% каучука !!!
показать весь комментарий
21.04.2008 18:02 Ответить
O-Range-Wizard
Не знаю как насчет каучука-но говна в тебе на две бонбы хватит.
показать весь комментарий
21.04.2008 18:26 Ответить
Без Имени
для вас скотов анально-свидомых - НА 50 МЕГАТОННУЮ - всем юго-востоком ПОСТАРАЕМСЯ !
показать весь комментарий
21.04.2008 18:33 Ответить
O-Range-Wizard
От же ж сіруни,так сіруни!
показать весь комментарий
21.04.2008 18:34 Ответить
Игорь Д
показать весь комментарий
21.04.2008 22:11 Ответить
Игорь Д
Так получилсь, что я вырос в Крыму, и не был там уже 10 лет. Последний раз отдыхал (с большой буквы) в 1998г. Когда у расеян был дефолт, и они искаили свое бабло у Мавроди. Чистые пляжи Ялты, не загаженый Вронцовский парк в Алупке. Ливадийский Дворец не облеванный... Не ужели все это еще возможно? Неужели не будет нефтяннников, котрые не видели живого огурца?
показать весь комментарий
21.04.2008 18:10 Ответить
Без Имени
Меня удивляет ещё одно. Россияне едут в Крым на джипах, и живут просто в нечеловеческих условиях, на которые самый бедный украинец никогда не согласиться. В прошлом году я насмотрелся на этих россиян. Жили как животные, в сараях без окон и без дверей. Как так можно? Вот местные жители Крыма и любят россиян - неприхотливые, согласны жить чёрте где, и в сортирах и в дровяных сараях, и платить деньги за такие скотские условия, на которые украинец не соглласиться.
показать весь комментарий
21.04.2008 19:26 Ответить
Игорь Д
Это у них типа ностальгия! Поваляться в говне очень хоцца!
показать весь комментарий
21.04.2008 19:33 Ответить
kapitan
Нет россиян уже в Крыму на джипах, не писти. Я там ежегодно в августе. Украинцы и белорусы.
показать весь комментарий
21.04.2008 19:39 Ответить
Реаниматор
Прально....а шо им в этом сортире под названием Крым делать то...? Быдлуганы с западенщины...засрали все......
показать весь комментарий
21.04.2008 19:43 Ответить
kapitan
Насчёт засрали(кто и что загаживает) я б помолчал, а что в Крыму ожидается рост на 20-30% цен - я это знаю.
показать весь комментарий
21.04.2008 20:39 Ответить
Игорь Д
А ты у всех паспорта проверял?..
показать весь комментарий
21.04.2008 19:44 Ответить
Игорь Д
Наверное я эгоист. Лля меня железный зановес с Россией выгоден. Во-первых на конец будет делимитация границы. Во-вторых Украину будут во всем мире понмать как не часть России. В-третьих (самое главное) я смогу ездить в Крмм на выходные и нормально купаться на чистых пляжах.
показать весь комментарий
21.04.2008 19:49 Ответить
Без Имени
Размечтался. Да не будет никакого железного занавеса от России, к сожалению. Вишь как Россиия в Украину железной хваткой вцепилась, не отпускает в НАТО. Потому что если Ураина действительно поступит в НАТО, вот тогда действтельно бедет занавес с Россиией, только позже. Когда Украина в ЕС вступит. А потом - Украина в Шенгенской зоне, а Россия соответсвенно за железный занавес, потому что Шенгенская зона - не для таких стран как Россия. Россия будет страной - изгоем.
показать весь комментарий
21.04.2008 19:57 Ответить
Вот потому Россия и не хочет Украину отпускать. Потому что для российского совко-быдла Украина будет примером и предметом зависти. Впрочем, кремлёвская пропаганда всё исправит, будет с утра до вечера визжать, что Запад загнивает, Евросоюз загнивает. Впрочем уже визжит. А российское население всегда было крайне доверчиво к пропаганде своих тоталитарных режимов.
показать весь комментарий
21.04.2008 20:00 Ответить
Игорь Д
Дык хоцца на этих пидаров посмотреть на крымских пляжах, после таких заявлений. Не думаю, что у них будет умное лицо.
показать весь комментарий
21.04.2008 20:16 Ответить
Игорь Д
Если бы не было Затулина, Павловского, Леонтьева... то их нужно было придумать. Ни что не сплачивает Украину, как их выступленя.
показать весь комментарий
21.04.2008 20:20 Ответить
Ананий полтический
На прошлой неделе ездил в Запорожье...весна, цветение, лепота, тихо, спокойно. И российский таможенник ...поднимите полку, что везешь из Украины, как увидел дорогой чемодан, то сразу заткнулся - урод. Он такой же, как и Затулин...И дура белгородская - российская погранчиха по фамилии Гончарова- поскольку ехали с женой, то дали ей сразу два паспорта, а это нельзя. Они такие же уроды, как и Костя Затулин...
показать весь комментарий
21.04.2008 21:50 Ответить
МАЦКВА-ПЕКИН
Россия обвинила Китай в пиратстве на рынке вооружений

Россия официально уведомила Китай, что производство нового китайского истребителя J11B является нарушением прежних договоренностей, поскольку самолет представляет собой копию российского Су-27СК. В Москве считают, что в перспективе китайцы могут начать экспорт своих самолетов, вытесняя Россию с мирового рынка вооружений, сообщает информационное агентство АРСМ-ТАСС.

В 1996 году Россия и Китай подписали соглашение, по которому китайцы должны были производить на заводе SAC в Шеньяне "отверточную" сборку 200 истребителей Су-27СК (местное название J-11B). Однако производство лицензионных J-11/Су-27СК было прекращено в ноябре 2004 года, после получения 95 (по другой версии — 105) самолетокомплектов. Официально китайская сторона объяснила односторонний выход из соглашения ограниченными боевыми возможностям J-11/Су-27СК.

Тем не менее в 2007 году Китай продемонстрировал первые образцы модели J11B – почти полную копию Су-27СМК. По сообщениям китайской прессы, эти самолеты на 90% состоят из компонентов, произведенных в Китае, оснащены собственным радаром и другим оборудованием. Однако на официальном уровне Китай не сообщил российской стороне о желании "усовершенствовать" Су-27СК. Поэтому, считают специалисты "Рособоронэкспорта", по сути китайские самолеты являются пиратской копией российских.

По данным АРМС-ТАСС, в 2007 году Китай занял второе место в рейтинге крупнейших импортеров российских вооружений. Объем поставок российской продукции военного назначения в Китай составил $1,366 млрд.
показать весь комментарий
21.04.2008 23:32 Ответить
KORO ©
автор ветки, не дури публику! это был "мозговой штурм" в новом киевском офисе затулина на вопрос "а что если!".
показать весь комментарий
22.04.2008 03:10 Ответить
ЕРЕМА!
В любом случае, вывод был правильным, ИМХО.
показать весь комментарий
22.04.2008 03:16 Ответить
Без Имени
путинские зомби.
показать весь комментарий
22.04.2008 09:24 Ответить
Лєтопісь какцапського бидляка
Какцап Затулін(затичка від унітаза) і Бригадні Сєвєродаунєцькі Хами.

Коли Затуліна мов шавку
Макали рилом в унітаз
Він верещав: "нє трожь козявку,
Я жє абічний підє*ас!"

А потім в гівнах захлинувшись
Какцап ще довго щось пищав:
" Я голубой, сосать я мушу,
В Медвєда часто в рот я брав!"

Та люди машку голубую,
Не допустили до води
Сказали: тварь нехай піз*ує,
В свій Кацапстан і НАЗАВЖДИ!

Смердючий труп дружки не мили,
Та Хам знайшовся нєкрофіл
І засандалив скільки сили
Погану машку "прічастіл"!

Хі-хі-кнув труп і без моралі
Губами мертвими сказав:
"Хачу щоб Пьйотр мінє сандаліл
В Палтавє я в нєво сасав!

Зовуся Хами я нєдаром,
Вонючка, під*єр і сєксот
Давно пора мінє на нари
Такой Затичка ідіот!

Піду тепрер, какцапська шавка,
В Сєвєрдонєцк вафлєй шукать
А по дорозі срать і гавкать,
І Хама шумно підзивать!"
показать весь комментарий
22.04.2008 09:39 Ответить
Игорь Д
Лаша тумбай!..