10281 посетитель онлайн
735 22

"Регионалы" требуют отказаться от "авантюры обязательного тестирования"

Партия регионов требует от Кабинета Министров и Министерства образования и науки ради недопущения нарушений прав граждан и законов Украины немедленно отказаться от "авантюры" под названием "обязательное тестирование".

Партия регионов считает преждевременным и невзвешенным решение о резком переходе к новым условиям вступления в вузы.

"Абитуриенты, выпускники этого и прошлых годов, должны иметь выбор - вступать в вузы с помощью сертификатов или традиционных экзаменов", - убеждены "регионалы".

Партийцы считают, что ошибки и неточности, содержащиеся в подготовленных текстах, могут привести к искажению оценки уровня знаний абитуриентов. "Недопустимо проводить вступительную кампанию этого года при таком уровне подготовки", - подчеркнули политики.

"Анализ условий вступления, утвержденных приказом Министерства образования и науки N1172 от 25.12.2007 г., предусматривающих обязательность подачи сертификатов, также свидетельствует: решение о применении новой системы оценки знаний противоречит Конституции Украины и законам Украины", - отмечают представители Партии регионов.

Они требуют привести акты Кабинета Министров и Министерства образования и науки в соответствие с украинским законодательством и отменить безальтернативное использование сертификатов Украинского центра оценивания качества образования во время приема на обучение.

Дальнейшие изменения в системе вступления "регионалы" требуют проводить исключительно в законодательном поле. Партия регионов настаивает, что внедрение независимого оценивания в качестве обязательного не может происходить без внесения изменений в законы "Об общем среднем образовании" и "О высшем образовании".

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
22.04.2008 20:50 Ответить
Саша.
В 1987 році я пішов в перший клас і до 1988 рок я вже розмовляв російською мовою . Як що ви за 16-ть років не змогли вивчити державну мову , значить ваш розвиток інтелекту дорівнює НУЛЮ , тож до ВУЗІВ вам як "до неба рачки"...
показать весь комментарий
22.04.2008 21:37 Ответить
11
Не стоит отказываться, иначе таких "прахвесаров", как предводитель ПР будет очень много...
показать весь комментарий
22.04.2008 21:51 Ответить
Lanselot
В тому й справа. Якщо не буде корупції у вишах, то як же ригаловам своїх "мажорів" навчати?
показать весь комментарий
23.04.2008 07:50 Ответить
Alex
Саша, ты дебил со своей мовою! Посмотри на свои ошибки в кооментарии и поймёшь, что ты эти "так называемые тесты" ты не пройдёшь.
показать весь комментарий
22.04.2008 21:52 Ответить
Tim
Якщо навіть ригіАНАЛи зрозуміли, що це дурість... То є надія, що і Президент замислиться... Можливо...
показать весь комментарий
22.04.2008 22:08 Ответить
Ага
паша сухарев, ты что белены объелся? Или у тебя юмор такой черный?
показать весь комментарий
22.04.2008 22:18 Ответить
Без Имени
Да совершенно правильно, надо бы еще как-то с "вкладышами" в зачётки порешать. Тут тоже, кстати, не надо велосипед изобретать. В ряде стран все студенты имеют номера и даже отдельные номера на важные тесты. Проверяют их совершенно независимые люди, которым пох..., кто чего написал. Количество правильных ответов и всё.
показать весь комментарий
22.04.2008 23:03 Ответить
Тоже Саша
Забавные реакции на комментарии! По существу процесса - ни слова. Либо "РегиАналы", либо "жидов геть", либо "украинство по над усе". Уважаемые! У меня есть свой опыт поступления в вуз, опыт моих друзей, одноклассников... Не может быть единых тестов (экзаменов) для поступления в любой профильный вуз. Вузы РАЗНЫЕ, уровень в них РАЗНЫЙ. Нормально, если в какую-нибудь "Тернопольскую бухгалтерскую академию" будут абсолютно те же вопросы, что и в аналогичный киевский вуз?! Интересно, если тест прошел на 12 - можно сразу в Киев поступать? Вы вообще представляете всех отличников по тестированию в Киеве, где пока ещё вузы считаются лучшими в стране? Как между ними конкурс проводить? Как вообще реально оценить, даже не отличника: средний у него уровень подготовки и аккуратность, или высокий уровень, но невнимательность? Правильно Янук возмутился! Я молчу за язык тестирования и количество ошибок в самих тестах! Хотелось бы напомнить, что и программы в школах не одинаковые. Есть "развивающие программы", есть "стандартные" от Миобразования. Как можно оценить пригодность к разным видам деятельности по одним и тем же тестам - мне лично не понятно. Может, кто объяснит без матюков, политики и привлечения российско-украинских бытовых взаимоотношений?
показать весь комментарий
23.04.2008 03:16 Ответить
doktor
в вузы поступают (отбирают) по уровню интеллекта с помощью тестирования и это правильно!!!
если есть в вузе особенности(или очень большой конкурс) то там проводят дополнительное тестирование.
пригодность "к разным видам деятельности" определяют в период деятельности!! а тестирование профпригодности это весьма приблизительная оценка.
А то что быдло во главе с хамом завыло - очень показательно!!
проффффффффесссссссорофф и профессионалов стране станет меньше.
показать весь комментарий
23.04.2008 04:21 Ответить
chicago
В более слабые вузы будет ниже проходной балл. В технические вузы будет выше проходной балл по математике и физике, в гуманитарные будет выше проходной балл по языку, истории и т.п. Стандартный тест позволяет сравнить уровень преподавания в разных школах, районах, городах, сёлах. Можно составить список критериев, по которым определять рейтинг школ и вузов. Да и ученикам гораздо проще, к этому просто привыкнуть надо. Сдал стандартные тесты и посылай результаты хоть в 20 вузов. Потом можно выбирать из тех, которые тебя приняли. Мои одногодки часто несколько лет теряли, т.к. сдавали документы в один вуз, не поступали, и хотели бы в другой попасть - так нельзя было, надо было ждать следующего года.
показать весь комментарий
23.04.2008 05:42 Ответить
Liberal American
Ні, це ригоанальна специфіка, здоровий глузд тут ні до чого. Стандартні тести для ригоаналів неприйнятні з двох причин:
1. Складніше купувати місця для їхніх тупоголових чад, очевидно буде дорожче.
2. В Росії так не роблять. Значить це неприроднє збочення. Крапка.
показать весь комментарий
23.04.2008 06:57 Ответить
Миу-мяу
Кто-то намеренно создал проблему и держит руку на пульсе.
Понятно, что появится масса недовольных, а там, где касается будущего детей - это куча электората.
Но тут из-за кустов выезжает рояль благодетеля, леХко решает вопросы и повышает свой рейтинг
показать весь комментарий
23.04.2008 10:16 Ответить
Другими словами
Лише ПРОФФЕСІОНАЛИ, що вступили свого часу за хабар, могли помітити ПОРУШЕННЯ КОНСТИТУЦІЇ. Інші б задумалися - а якої саме статі?
показать весь комментарий
23.04.2008 06:50 Ответить
Степаныч
"Стаття 3. ...
Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов"язком держави.
Стаття 19. Правовий порядок в Україні грунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов"язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України
Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.
Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.
Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.
Стаття 23. Кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості, якщо при цьому не порушуються права і свободи інших людей, та має обов"язки перед суспільством, в якому забезпечується вільний і всебічний розвиток її особистості.
Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.
Стаття 53. Кожен має право на освіту.
Повна загальна середня освіта є обов"язковою.
Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам.
(положенням частини третьої статті 53 "держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах" у контексті частин першої, другої, четвертої зазначеної статті дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 04.03.2004 р. N 5-рп/2004)

Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.
Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах або через національні культурні товариства.
..................................".

Дальше сам почитай.
показать весь комментарий
23.04.2008 07:09 Ответить
Николаич
..с внедрением тестов чечез несколько лет Украина станет страной дураков....типа США!
показать весь комментарий
23.04.2008 08:51 Ответить
Преследуя Восток
Тогда объясни, Николаич, как страна дураков является самой могущественной и богатой в мире?
показать весь комментарий
23.04.2008 09:16 Ответить
Без Имени
николаич оступился,он не знал,что в россии та же бодяга,теперь,как лох без премии останется
показать весь комментарий
23.04.2008 09:30 Ответить
Степаныч
БИ,
хамить нихарашо. Тем более незнакомым людЯм. А США таки страна дураков.
показать весь комментарий
23.04.2008 09:41 Ответить
Николаич
..кто сказал? ...по каким показателям?
показать весь комментарий
23.04.2008 09:40 Ответить
Восток
Я те попреследую!

Грабитель с большой дороги теж не нищий!

Им США и ЯВЛЯЕТСЯ! Причем грабит с помощью уже награбленного бабла и мозги, в том числе и украинские!

Шо не открытие, то иммигрант! Взять хоть винтакрыл, хеть СТЕЛСу
показать весь комментарий
23.04.2008 10:04 Ответить
Ісраєль-задерли політхом*яки!
За якими крітеріями Ви це вірішили ?
Бо я знаю інше ...
1. Рівень життя по показнику ВВП в США - 2 місце у світі .
2. Кількість нобелевских лауреатів 1 місце у світі .
3. Кількість універсітетів й абосолютна й відносна 1 місце.
4. Кількість театрів й філармонічних оркестрів 1 місце .
5. Кількість патентів - 1 місце у світі .
6. у 100 кращих універів у світі 40 у США . З них 4 у першій десятці . До речі по цьому показнуку у тому році МГУ був 82 місті . Зараз він навіть у сотню не війшов .

Тому в мене таке враження , що Вам це безглуздя й бред насвистів Задорнов . Ото ж великий оцінювальник !

П.С.
А кількість дворників й сторожів , які цитують Блока й Северянина - це ,звиняйте, не показник . Якщо людина така талановита й ерудованна , а працює ось так , то це одне з двох : обо то ледащо , або така країна , де керують дурні й умови росту лише для дурнів , а талановиті й розумні не мають можливостей . Й працюють , хто сантехніком , хто кочегаром !
показать весь комментарий
23.04.2008 10:30 Ответить