9924 посетителя онлайн
598 24

В БЮТ уверены, что Секретариат планирует объявить Ющенко вне закона

Секретариат президента предлагает главе государства одновременно быть президентом, прокурором и судьей, заявляет депутат БЮТ Николай Томенко.

На пресс-конференции в четверг в Киеве Николай Томенко раскритиковал концепцию изменения Конституции Украины, поданную на рассмотрение членов Национального конституционного совета в среду.

"Секретариат президента планирует объявить Виктора Ющенко вне закона. Ему предлагают быть одновременно президентом, прокурором и судьей", - отметил Томенко.

В частности, по словам Томенко, если проанализировать предложения, поданные Секретариатом президента, то "вопреки здравому смыслу и принципам Конституционного права", авторы этой концепции (системного обновления конституционного регулирования общественных отношений) решили объединить отдельные разделы, действующей Конституции - "Прокуратура", "Правосудие" в один раздел "Суд и правосудие. Прокуратура".

"Такое объединение, очевидно, не случайно, поскольку предусматривается, что главным судьей и фактически главным прокурором будет выступать президент", - убежден Николай Томенко.

Кроме того, в концепции, по словам депутата, предусматривается и то, что президент будет возглавлять Высший совет юстиции, к полномочиям которого предлагается отнести внесение представления главе государства о назначении судей на должности и увольнения с должностей, принятие решения в отношении нарушения судьями и прокурорами требования несовместимости, рассмотрение жалоб о привлечении к дисциплинарной ответственности судей и прокуроров, прекращение, остановка полномочий, временное отстранение профессионального судьи и предоставление согласия на задержание судьи до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении такого судьи.

Томенко добавил, что в предложенной концепции предлагается "с целью обеспечения действенности функций президента Украины" предоставить ему право назначать и увольнять генерального прокурора без Верховной рады.

"Таким образом, понятно, что Генеральная прокуратура будет подчинена одному институту власти - исключительно президенту Украины", - подчеркнул Николай Томенко.

По его словам, в предложенной концепции остается норма, сохраняющая положение, согласно которому исключительно президент назначает и увольняет глав государственных администраций в областях, городах Киеве и Севастополе.

Кроме того, в концепции предлагается исключить из Конституции положение о праве народных депутатов направлять депутатские запросы к президенту Украины.
Источник:  Подробности
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
24.04.2008 15:01 Ответить
фантастика!!!!
показать весь комментарий
24.04.2008 15:39 Ответить
Без Имени
Серетариат подсуетился и, как результат, у юща:
суды;
прокуратура;
силовые структуры;
СНБО и его указы, на которое не влияет правительство;
специально созданный для него бюро по борьбе с коррупцией.
Просто "матка" пчелиного роя
показать весь комментарий
24.04.2008 15:48 Ответить
Без Имени
***, позорище Украины этот ваш президент!
показать весь комментарий
24.04.2008 15:52 Ответить
проходимец
Кучму гэть!!!! Ю-щен-ко! Ю-щен-ко...! Мы нэ быдло, мы нэ козлы... Ющенко ТАК!!! абасцаца! Ну чё оранжежопые? выбрали себе гетьмана?
показать весь комментарий
24.04.2008 16:03 Ответить
показать весь комментарий
24.04.2008 16:31 Ответить
BBC
СТАЛ АГЕТ КГБ ШЕСТЕРКА КРЕМЛЯ УГОЛОВНИК-РЕЦИДИВИСТ ДЕБИЛ-ОЛИГОФРЕН ВИТЯ ЯНУКОВИЧ ЭТО БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ ДЛЯ УКРАИНЫ ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБРАЛИ МЕНЬШЕЕ
показать весь комментарий
24.04.2008 18:56 Ответить
Без Имени
В рассею
показать весь комментарий
24.04.2008 16:28 Ответить
Ісраєль - цікаве питання ...
Хочу лише додати до слів Томенка одну суттєву на мою думку ремарку .
По всім данним опитування самий верогітний майбутній презідент - це саме Тимошенко , потім йде Януковий й вже після цього - Ющенко .
Ось й питання ...
ЯКЩО ЮЛЯ ТАК ТЯГЛАСЯ ДО ЦІЄЇ ПОСАДИ Й ДО "АБСОЛЮТНОЇ , НЕКОНТРОЛЬОВАННОЇ ВЛАДИ , ЯК ТО КАЖУТЬ Й МАЛЮЮТЬ УСІ ЇЇ КРИТИКИ З РІЗНИХ БОКІВ МАЙДАНУ , ЧОМУ Б ЇЙ БУТИ ПРОТИ ТАКОГО СПРАВЖНЬОГО "ПОДАРУНКА" ВІД ЛЮДЕЙ ЮЩА ?!

Ну , як "голубці" , як "балоганісти" - хтось має сміливість й кмітливість відповісти на це забійне питання ?
Ну підходьте , хто не боягуз ?! Є цось виразне ?


П.С. Додам йще. Соціологи ніколи не давали чи то БЮТу , чи то його лідеркі більше , обо рівно , завди меньше й значно меньше ніж реальний результат .
показать весь комментарий
24.04.2008 16:30 Ответить
Ющенко Юлий Владимирович
А я еще и на машинке шить умею...
показать весь комментарий
24.04.2008 16:41 Ответить
Витёк с Тургеневской
Очень содержательный ответ
показать весь комментарий
24.04.2008 16:54 Ответить
Без Имени
Ну во первых кто сказал что она против? Ведь изменения в конституцию вносятся большинством - а если работает парламентская комиссия в составе которой Юличкины прыщи то значит изменения будут вносится - тем более если подобные изменения внести сейчас то Жульку растопчут до выборов или упекут в тюрягу как опасного элемента - причину весомую всегда найдут...эти изменения будут приняты возможно не в такой форме но похожей ближе к выборам. Так что нужно мозги включать а не мацу постоянно жрать, отброс оранжевой эпохи прорыва.
показать весь комментарий
24.04.2008 17:04 Ответить
Ісраєль-задерли політхом*ячки!
Логіка просто дитяча ... Таке враження , що Ви аніяк не можете перерости ті смутні часи 90х років коли "растопчут до выборов или упекут в тюрягу как опасного элемента" було на кожному кроці ... Хоча й тоді щось не чув , щоб двічи прем"єра "упекти в тюрягу" було на кожному кроці . Або "розтопчуть" ?! Це що таке ? Ви в якому віці живите ?! Тим біль поки в нас столиця у Київі , а ні в Мукачіві та Енакієво . Може в тих містах було імовірне таке .
Але у Київі рейтинг ЮВТ більший ніж у Юща , Януковича , Симоненко, Літвіна й Мороза разом узятих, причому у раза два не меньш ! Якщо Балога виявиться повним дурнем й буде робити усе , щоб рейтинг Юлі підвисити ,а Юща знизити до абсолютного нуля , то тоді це можливо . До речі у контексті рейтингів він зараз робить теж саме , тільки в меньших масштабах . Але то , що зараз то тільки квіточки - за Вашим сценарієм другий Майдан просто очевидний .
Й головне , в Ваших розрахунках фигурує повна довіра Юща до майбутнього партнера Януковича . Тобто, без підтримки останнього "растоптать" Йюлю для Юща з майже нульовим рейтингом просто заняття небеспечне для життя . Ну наприклад уявіть собі ,що Ви Ющ й домовились з Хамом "пресувати" Юлю .... А тепер питання - де гарантії , що Хамидло потім не кине Юща при тій умові , що його особистий рейтинг раза в 2 вищий , ніж у Юща ? Як може вірити слову Януковича Ющ , коли Хамидло вже його двічи киданув : й з Меморандумом , й з Універсалом ?! Це ж повний ідиотизм , як й усе , що Ви тут нашрябали , крім однієї банальщини , мовляв "изменения в конституцию вносятся большинством" - дякую , що "просвітили" , ото ж ми тут усі цього не знали й не відали !

Й головне , Ви погано прочитали статтю в гілці (або взагалі не читали) . Справа не у тому як то буде прийматися , через кого , які процедури . Це взагалі очевидно , що сміни у Конституцію , по самій Конституції не можливо прийняти за 2-3 й навіть 4 місяці . По тій жи Конституції кожна зміна повинна бути проголосована простою більшістю , потім повинна пройти процедуру всенародного обговорення , потім повинна бути тривала процедура обговорення в комісіях , потім в самій ВР й вже тоді усе голосується . Це може й рік , й два зайняти . Тому як Ви кажете , негайно прийняти , це просто сміх !
Але справа йще у тому , що БЮТівець Томенко вказує , що БЮТ невлаштовують те , й те , й те . Тобто ті статті , які надають презідентові царські повноваження . А без БЮТу не можливо зараз мати 300 голосів . На що це вказує , що з Вашої логіки Томенко навмисно бреше , що БЮТ проти , а голосувати буде за .
А я Вам скажу , що може таку "пацанську" поведінку шахрая в виборці ПР й рахують вищим досягненням політичного містецтва . Але виборці БЮТ інші - їм так нахабно брехати , лише своєму рейтингу мінус . Якщо б БЮТа влаштовували такі царські повноваження й Юля прагнула висуватися у презіденти , то Тимонко просто промовчав й звернув увагу на зовсім інші статті презідентского варіанту змін до Конституції !
Я вже не знаю ким повинно бути , щоб такі елементарні речи не знати !
показать весь комментарий
24.04.2008 18:54 Ответить
Lanselot
Ющенко нас усіх ідіотами вважає. Тим гірше для нього
показать весь комментарий
24.04.2008 18:24 Ответить
Без Имени
А как же по другому. Все кто был в 2004 году на шабаше и есть идиоты.
показать весь комментарий
24.04.2008 18:38 Ответить
Ющенко Юлий Владимирович
Ланцелот, а почему всех?
показать весь комментарий
24.04.2008 19:09 Ответить
Без Имени
И действительно, Ланцушко - нех нас подписывать касатик Коль ТЫ всралсо - встань и скажи, по Достоевскому: " Панове, я Ланцелот - укакалсо - ЧТО ДЕЛАТЬ ?! "
показать весь комментарий
24.04.2008 19:19 Ответить
дуст
Большевики, и те судили тройками, а это что же, три в одном?
показать весь комментарий
24.04.2008 20:47 Ответить
Хм... Томенко? Комсорг? Преподаватель ВПШ?
Высшее достижение - Грынжопы на Евровидении?
Прогнозы ни разу не состоялись?..............

Мля, поцаны - вы кого тут слушаете?

Аналитик, ***........
показать весь комментарий
24.04.2008 21:00 Ответить
дуст
Кто нидудь сможет ЭТО расшифровать?
показать весь комментарий
24.04.2008 21:20 Ответить
дуст
Я так и думал.
показать весь комментарий
24.04.2008 23:00 Ответить
КАМ
А это не подлежит расшифровке."Энигма" херманська шифровала.
показать весь комментарий
24.04.2008 23:14 Ответить
дуст
Да уж...германская загадка, с оранжевой рожей..
показать весь комментарий
24.04.2008 23:24 Ответить
КАМ
През с таким упорством пытается доказать что если он не проруководит то сразу колапс.Глядиш скоро под предлогом лечения простаты ипать начнут.
показать весь комментарий
24.04.2008 23:19 Ответить