4601 посетитель онлайн
15 317 85

Московская УПЦ - Кириллу: "Остановите насилие!"

Настоятель, ктитор, священнослужители и прихожане Спасо-Преображенского собора обратились сегодня с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. image Обращение было принято всеми присутствующими прихожанами

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал текст письма перед приходом в конце литургии, передает Цензор.НЕТ.


Приводим полный текст обращения:

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ
ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
Клириков и мирян
Спасо-Преображенского Собора г. Киева
Ваше Святейшество!
Крестильная купель святой Руси, второй Иерусалим и третий удел Пресвятой Богородицы - столица нашей Державы, златоглавый Киев, обагрены кровью погибших в братоубийственном и братоненавистническом противостоянии, спровоцированном бывшей властью. Его жатвой стали сотни убитых и тысячи искалеченных людей.
Мы молились и молимся о мирном разрешении ситуации.
В адрес наших иерархов и духовенства звучат упреки, и будем честны перед совестью: хотя причины их и необъективны, но и небезосновательны. Нас называют Церковью Москвы, Кремля, Путина, Януковича… Нас отождествляют с бывшей властью и внешними политическими процессами, происходящими между Россией и Украиной. Но мы, прежде всего, - Церковь Христова, Церковь Украинского народа. Мы - Церковь, в которой Патриархом, Великим Господином и Отцом являетесь Вы, Ваше Святейшество. Люди этой Церкви погибли на улицах и площадях Киева, их кровь, пролитая сегодня, в наш, казалось бы, цивилизованный век, и на нашей совести в том числе.
Мы молимся о упокоении убиенных и о умиротворении ситуации, о единстве нашей Церкви и целостности нашего государства. Согласно Уставу, мы - часть Русской Православной Церкви, Главой которой являетесь Вы, Ваше Святейшество. Вы - наш Пастырь, голос которого, согласно словам Христовым, должны слышать овцы, и следовать за Ним, потому что Он называет их по имени (Ин. 10:3-4).


Читайте также: В УПЦ МП поблагодарили "Самооборону Майдана" за охрану Лавры: "Есть боголюбивый народ и цивилизованные люди"

Сегодня, когда назревает эскалация конфликта, мы хотим услышать Ваш голос. Голос, который повторит слова Вашего предшественника Патриарха Алексия, сказанные в 1993 году: «Тот, кто прибегнет к насилию первым, будет неизбежно обречен на поражение и проклятие…, кто поднимет руку на беззащитного и прольет кровь, будет отлучен от Церкви и предан анафеме. Нынешняя смута может привести к пагубнейшему злу - распаду единства России… Лидерам регионов нужно понять: расколы и разделения не решат местных проблем». Эти же слова мы хотим слышать от Вас сегодня по отношению к Украине. Не допустите втягивания украинского и российского народов в противостояние.
Мы, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви, присоединяем свои голоса в поддержку обращения Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского. Вместе с ним мы единым сердцем и едиными устами просим Вас, Ваше Святейшество, сделать все, чтобы на земле Украины не была пролита кровь, и целостность государства, в котором мы родились, была неприкосновенной.


Читайте также: Кирилл считает "русскую нацию разделенной" и надеется, что украинцы не будут "ожесточенно сопротивляться миротворцам"

Сегодня, в Прощенное Воскресенье, просим у Вас прощения, и благословения на Великий Пост. Надеемся, прохождение его поприща будет духовно-молитвенным, лишенным внешних обстоятельств, смущающих умы граждан нашей страны.
Услышьте нас! Да на будут наши голоса - «гласом вопиющего в пустыне».
Сыновне,
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский,
настоятель Спасо-Преображенского Собора г. Киева
Лысов И.В.
Глава приходского совета Спасо-Преображенского Собора г. Киева
Клирики Спасо-Преображенского Собора г. Киева:
Протоиерей Валерий Кравец
Протоиерей Андрей Дудченко
Протоиерей Николай Тышкун
Протоиерей Виталий Машинский
Протодиакон Ростислав Воробий
Протодиакон Иоанн Гичун
Топ комментарии
+19
Итак, Крым. 10 простых вещей на подумать:
Деньги в бюджет поступают из Киева. Крым не кормит Украину.
Пресная вода, газ, электричество и продукты поступают с территории Украины. Альтернативной инфраструктуры нет.
Крым по сути ничего стратегически важного не производит. Регион живет только за счет туризма.
Крым может превратиться в неспокойный регион с конфликтами между местными князьками да еще и недовольными татарами. Как следствие...
Украинских туристов в Крыму будет существенно меньше, если вообще будут. Русских туристов тоже будет меньше. А скорее всего вообще не будет. Регион то неспокойный.
Экономика региона просто развалится, причем надолго. Никаких субсидий, пенсий, выплат и других платежей из бюджета. Что повлечет и развал всей инфраструктуры региона.
Путин не будет отстраивать и развивать Крым. Ему нужен только контроль. Достаточно выехать за пределы московской области, чтобы в этом убедиться.
Многие, кто сейчас агитирует за сепаратизм и подбивает население к протестам, часто сами приезжие туристы-агитаторы. Они уедут домой. Да и разные так называемые местные депутаты на полученные деньги тоже все побросают и уедут в дугую страну.
В итоге простое рядовое население останется без пресной воды, без энергоносителей, без денег, без поставок продуктов само с собой наедине.
Это повлечет за собой рост волны преступности, беспорядков и мародерства.
Кому это надо?
показать весь комментарий
02.03.2014 12:53 Ответить
+15
Мне не понравилось несколько вещей во всей этой истории:
1) Богатые люди из Совета Федерации России, у каждого из которых зарплата не менее 400 000 рублей, посылают бедных солдат, плохо экипированных воевать против ещё более бедных людей, якобы кому -то во благо.
2) Я терпеть не могу украинский (да в общем-то и любой другой ) национализм, но надо понимать, что Майдан - это не только и не столько "бендеровцы", сколько возмущенные коррупцией и воровством киевляне, и другие граждане Украины. И этот наглый вор, ничего хорошего не сделавший для Украины, покупает на Рублевке дом за 52 миллиона долларов, когда его страна находится в пред-дефолтном состоянии. Прячется он у нас, а разыскивается уже по всему миру. Как -то неказисто.
3) В России нельзя двум человекам встать с плакатами, на которых написано собственное мнение. На Украине можно и без всяких согласований. Значит Украина сегодня более свободная страна с точки зрения возможности выражать своё мнение свободно, а это в свою очередь априори означает, что Россия воюет против более свободной страны.
4) Разбазаривается российская казна. Рубль падает ( а толи ещё будет), покупательная способность рубля снижается, и это при том, что импортные продукты составляют на нашем рынке не менее 40 %. у нас уже помидоры дороже чем в США, и при этом они хуже по качеству - такова цена за коррупцию. Очевидно также, что россияне вынуждены будут в массе отказываться от отдыха за рубежом уже в ближайшее лето. И это ради чего?
5) Очень топорно власти в Крыму, в Харькове и Донецке приведены пророссийские силы. Нынешний ставленник России в Крыму на последних выборах набрал аж 3% голосов. Это явно не выразитель воли большинства. Флаг на харьковскую Обл. Думу вообще водрузил москвич. Топорно. Сразу видно, что в России люди у власти не из бывшего первого эшелона КГБ, а именно из второго, питерского, слабовато работают, поддаются эмоциям и плохо просчитывают.
6) Отвратительная сцена с раздачей денег Жириновским. Заметьте, какой пассаж- не жизнь людей сделать богатой или состоятельной, а покидать в толпу деньгами, как собакам кость. Мерзкая сцена. Жаль, большинству людей, не понятно видимо, что их такими действиями оскорбляют.

Моё резюме. Крым в итоге Россия потеряет, и возможно базу ЧФ вместе с ним. Это начало агонии путинского режима. Продлится она года 2-3. Может раньше отделаемся. Сейчас закрутят гайки, но лопнет этот режим в одночасье после того, как успеет натворить дел.
показать весь комментарий
02.03.2014 12:53 Ответить
+12
церковь на Украине - без КГБ в рясах
показать весь комментарий
02.03.2014 12:53 Ответить

Загрузка...