10275 посетителей онлайн
2 648 38

У православных и грекокатоликов начался Великий пост

У христиан восточного обряда начался Великий пост. Пост длится шесть недель, за которыми следует Страстная неделя. Традиционно в эту неделю идет подготовка к главному празднику - Пасхе, которая в этом году приходится на 20 апреля.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.

В первую, третью и последнюю недели поста не разрешается потреблять "скоромные" продукты. Кроме того, по понедельникам, средам и пятницам предписана холодная пища без масла один раз в день. Во вторники и четверги - горячая пища без масла один раз в день. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной недели) два раза в день.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Духовные лидеры Севастополя выступили против сепаратизма и войны в Крыму: "Это общий любимый дом для многих народов и религий"

В Страстную пятницу церковь запрещает есть, также многие верующие воздерживаются от пищи в Великую субботу до наступления Пасхи.

Напомним, что 40 дней Великого поста имеют символический характер, поскольку именно столько дней Иисус Христос постился в пустыне.

Топ комментарии
+1
А православная Украина с криками "Слава Иисусу Христу" поклоняется баптистскому упырю Турчинову, и Сене- куля в лоба, вероисповедание которого никто не знает.
показать весь комментарий
03.03.2014 07:53 Ответить
+1
"В течение суток казаки и бойцы спецподразделения "Беркут" на блокпосту возле Турецкого вала на Крымском перешейке изъяли у водителей автотранспорта взрывчатые вещества массой 400 кг в тротиловом эквиваленте, гранаты и нарезное огнестрельное оружие."

Ага, "изъяли" и всё. Как же ж. Скорее всего, ещё и цинично и позитивно отпистили походу "перевозчиков". 400кг взрывчатки - не шутки.
С киевскими, понимаешь, автомобильными номерами. Сволочуги, людей ехали взорвать
показать весь комментарий
03.03.2014 07:54 Ответить
+1
а принуждать к миру очень даже можно
показать весь комментарий
03.03.2014 07:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чистый понедельник
Пора за работу.
показать весь комментарий
03.03.2014 07:52 Ответить
Саша
А православная Украина с криками "Слава Иисусу Христу" поклоняется баптистскому упырю Турчинову, и Сене- куля в лоба, вероисповедание которого никто не знает.
показать весь комментарий
03.03.2014 07:53 Ответить
Петр
показать весь комментарий
03.03.2014 07:54 Ответить
воевать нельзя
а принуждать к миру очень даже можно
показать весь комментарий
03.03.2014 07:58 Ответить
Дмитрий
Смотрите, что бы вас в конечном итоги не "принудили к миру".
Палка как известно о двух концах, хотя у вас в Расее этого наверное не знают (вы же типа особенные у вас и пока наверное с одним концом)
показать весь комментарий
03.03.2014 09:11 Ответить
Влад
На всех российских поездах, следующих через Украину надо писать "Нет
войне!", "Путин- вон с Украины!" Граффитчики, поддержим Украину!
показать весь комментарий
03.03.2014 07:58 Ответить
российские поезда
ещё можно какашками измазать- как это патриотично!
показать весь комментарий
03.03.2014 08:00 Ответить
российские поезда
ещё можно какашками испачкать- как это будет патриотично!
показать весь комментарий
03.03.2014 08:01 Ответить
интересные у вас на России понятия о патриотизме, хотя оно и понятно, если тех кто любит свою страну вы называете фашистами.. что возьмешь с недалекого человека
показать весь комментарий
03.03.2014 08:11 Ответить
ууу
Чем отличается фашизм который был в Германии от того что есть в роSSии? Немцы прямо говорили - мы фашисты! И потому их было легко угомонить. А роSSия - престол сатаны на
земле - наоборот называет фашистами все вокруг честные народы.

показать весь комментарий
03.03.2014 08:15 Ответить
ууу
зомбированы это не предлог. Гебельс тоже зомбировал немцев, правда без ТВ а только по радио, но это не помешало всем народам убивать зомбированых убийц защищая своих детей от смерти.
показать весь комментарий
03.03.2014 08:20 Ответить
нечего
на зеркало пенять, коли сала потухшее
показать весь комментарий
03.03.2014 08:21 Ответить
неа
вторю вандалистам..что уж- жгите, гадьте, ломайте..а ещё читайте мировые СМИ..первое впечатление урапатриотства развеивается, со временем будет сухой остаток и он не в пользу майданутых
показать весь комментарий
03.03.2014 08:20 Ответить
я не спорю с людьми которые кого-либо вообще называют Вандалисты)) спорить с дураком себя не уважать
И я как раз читаю, как вы говорите мировые СМИ (мировые -тоже неправильно говорите, но что мне то спорить украинцу с знатоком и носителем великого и могучего?)...
показать весь комментарий
03.03.2014 08:24 Ответить
да действительно
зачем спорить, лучше начинай деньги просить. В этом вы преуспели даже лучше, чем в знании великого и могучего
показать весь комментарий
03.03.2014 08:28 Ответить
Ну не все сидят на нефтяных скважинах и не всех грабят кончится ваша нефть -начнется голод хуже чем в 30х годах, потому что делать-то ничего вы не умеете. И это я не злорадствую, иметь соседа нищего нет никакой выгоды и счастья.
А Украина уже выгнала упыря, ставленника кремлядей присосавшегося к ее экономике как клещ, и когда выгонит оккупантов -будет строить новое государство. А вы там хоть подавитесь слюной от завсисти и злости...
показать весь комментарий
03.03.2014 08:53 Ответить
нищего соседа
Да, нет худшего креста. Значит голод в 30-х годах и в России был? Признание этого- путь к выздоровлению.
Нефть не закончится, материковую выкачают и начнут шельфы разрабатывать. Вы думаете Канада за Украину впрягается по идейным соображениям? Нет, глупыши. Она с Россией шельфовую нефть делит.
показать весь комментарий
03.03.2014 09:03 Ответить
да я в курсе про канаду и норвегию с данией, у меня иллюзий нет. А вы верите, что путин защищает русских в крыму вводя туда войска и убивая их? надо быть полным дауном...
показать весь комментарий
03.03.2014 09:10 Ответить
ну что
же ты, знаток русского языка? Названия стран пишутся с большой буквы. Разочаровал, а так хорошо начал.
По поводу- "вводя туда войска и убивая их", кто кого там убил? Сдача воинских частей происходит без выстрелов. Две в/части не принимают такое положение вещей, поэтому мирно! заблокированы.
Не надо переваливать с больной головы на здоровую.Через пару недель ещё будет обнародована информация о том, кто на самом деле сформировал "небесную сотню".
Не удивлюсь, если этот пост удалят, потому что больше ничего не остаётся, когда нет аргументов против.
показать весь комментарий
03.03.2014 09:22 Ответить
ууу
роSSийский сатанат к православию не имеет никакого отношения. Там гундяевщина - попы людоеды и поклонение не Сыну Божему а кремлевскому карлику. Содом и Гомора будут уничтожены - так сказано в Святом писании!
показать весь комментарий
03.03.2014 08:13 Ответить
О чем вообще речь? Разве у них там остались еще православные люди? Кирилл -под рясой погоны носит и в своих заявлениях несет не только чушь, а призывает к насилию и убийствам. Этот человек возглавляет церковь. Другой убийца у власти начинает войну с соседским братским народом, надеясь отхапать часть земли, не думая о пролитой крови соседей и своих детей...Это православный верующий человек? Зачем напоминать им о посте. От них надо отгородиться и защищаться. И все.
показать весь комментарий
03.03.2014 08:15 Ответить
а где
А где копипастеры с кучей одинаковых комментов ко всем новостям подряд, да еще по 12 раз ??? Вам платить перестали админы сайта ???? А до достало читать всякую хрень под каждой новостью, даже тупой догадается что обычный юзер не будет сидеть и копировать какую-то ересь под каждой новостью в течение двух суток....
показать весь комментарий
03.03.2014 08:18 Ответить
школьники
-
показать весь комментарий
03.03.2014 08:29 Ответить
сердцеженщины
Однажды ученик спросил учителя:
- Скажи мне, что такое свобода?
- Какая свобода? - спросил его учитель. - Первая свобода - это глупость. Она подобна коню, который с громким ржаньем сбрасывает седока. Но тем крепче хватку он потом почувствует. Вторая свобода - это раскаяние. Оно подобно штурману, который после кораблекрушения остается на обломках, вместо того, чтоб сесть в спасательную шлюпку. Третья свобода - это понимание. Оно приходит после глупости и после раскаяния. Оно подобно былинке, которая, качаясь на ветру, стоит, поскольку уступает там, где слаба.
Ученик спросил:
- И это все?
На что учитель ответил:
- Иные полагают, что сами ищут истину своей души. Но это думает с их помощью и ищет большая душа. Как природа, она может позволить себе огромное число ошибок, ибо она без устали меняет оплошавших игроков на новых. Однако тому, кто позволяет думать ей, она предоставляет иногда определенную свободу действий и, как река пловца, который с течением не спорит, выносит всеми силами на берег.
показать весь комментарий
03.03.2014 08:19 Ответить
tvrain
Курс доллара 86 Российский рынок акций открылся резким обвалом

http://tvrain.ru/articles/rossijskij_rynok_aktsij_otkrylsja_rezkim_obvalom_indeksov_iz_za_sobytij_na_ukraine-364231/