11374 посетителя онлайн
7 522 73

Словакия согласилась на реверсные поставки газа в Украину

Правительство Словакии дало добро на реверсивные поставки газа Украине, которая должна продолжить курс на энергетическую независимость от России путем реверсивных поставок газа из Европы, и ЕС готов ей в этом помочь.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер после заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики 28 стран-членов, передает Цензор.НЕТ.

"Словацкое правительство сегодня решило - и это очень важно в стратегическом плане - что реверсивные поставки могут идти из Словакии в Украину. Велись переговоры относительно Меморандума о понимании, и он на столе в настоящее время. Украинское правительство не было стабильно. Но с 19 марта все опять заработает с переговорным процессом. Есть уже новое украинское правительство. Следовательно, наша стратегия - диверсификация", - сказал Оттингер.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина подписала соглашение о реверсивных поставках газа и отправила его в Словакию, - Ставицкий

"Цель не в том, чтобы отказаться вообще от российского газа, а чтобы российский газ стоил столько, сколько должен стоить. Есть газ из Норвегии, Алжира, Азербайджана, терминалы для приема сжиженного газа, сланцевого газ. Если мы скажем России, что можем получать газ отовсюду и из разных источников, то тогда россияне будут более покладистыми, чтобы снизить цену на свой газ для Европы до мирового уровня и чтобы не было привязки цены на газ к цене на нефть", - добавил комиссар ЕС.

По его словам, 19 марта будут переговоры с украинским министром энергетики Юрием Проданом в Брюсселе. "Это будет продолжением наших переговоров с Украиной о подписании Меморандума о понимании относительно реверсивных поставок газа из Европы Украине", - сказал Оттингер.

"Мы можем помочь Украине стать менее зависимой от России. В прошлом году мы делали реверсивные поставки. Украина получала газ из Польши и Германии через реверсивные поставки. Технически, следовательно, это возможно сейчас. То же касается и Венгрии. И Словакии также", - добавил Оттингер.

Украина прекратила активные переговоры со Словакией в декабре после получения от России скидки на газ на треть. Ранее планировалось, что из Словакии Украина могла бы получать более 10 млрд кубических метров газа, а поставки планировалось начать со второй половины этого года.


Читайте на «Цензор.НЕТ»: Германия готова поставлять газ Украине в случае проблем с Россией

Топ комментарии
+9
не мы слыхали, что в россии путин обманул своих холопов. избрался третий раз на президента, хотя конституция разрешает только два раза. ха-ха-ха
показать весь комментарий
04.03.2014 18:48 Ответить
+5
Во. Германия поможет газом, Словакия поможет газом. А "братья" цену заломили больше чем Германии, с которой воевали те самые деды, а теперь и войска ввели. Исконно сруSSкая честность.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:49 Ответить
+4
Анекдот- это наш бывший президент, который заразил шизофренией вашего.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
mag
не мы слыхали, что в россии путин обманул своих холопов. избрался третий раз на президента, хотя конституция разрешает только два раза. ха-ха-ха
показать весь комментарий
04.03.2014 18:48 Ответить
Это не обман был, это развод лохов.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
а у вас конституция как бульварный журнальчик, то одна то другая, то третья
показать весь комментарий
04.03.2014 20:25 Ответить
Обеспечим достойный реверс горохового супа в Россию!
показать весь комментарий
04.03.2014 18:49 Ответить
Анекдот- это наш бывший президент, который заразил шизофренией вашего.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:51 Ответить
Миненгит
Это миненгит! Еще из апельсинок наколотых! Их отмороженая жена Яныка привезла из Киева, еще во время Поморанчевой революции! Янык подцепил миненгит- а теперь заразил Путлера!
ЭТО БЫЛ НАШ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ! Только так можнео было достать Путлера!
показать весь комментарий
04.03.2014 20:03 Ответить
бедные, бедные россияне, у вас там много умных, но огромнейшая масса - недалекие, которым ничего не надо кроме куска хлеба, тюльки и бутылки.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:57 Ответить
да ну -- Германия продаст
Украине российский газ
показать весь комментарий
04.03.2014 18:49 Ответить
А почему бы и нет?
Ведь Россия навязывает Украине цену на свой газ выше, чем для Германии.
Так что немцы вполне могут перепродать то, что они не используют, Украине. Нам это всё равно будет дешевле обходиться, чем покупать его у "братьев" русских.
Нах таких братьев!
показать весь комментарий
04.03.2014 18:58 Ответить
а россия туркменский газ разве не перепродает?
показать весь комментарий
04.03.2014 19:10 Ответить
Удавитесь своим газом !
показать весь комментарий
04.03.2014 18:48 Ответить
Ололоев
Во. Германия поможет газом, Словакия поможет газом. А "братья" цену заломили больше чем Германии, с которой воевали те самые деды, а теперь и войска ввели. Исконно сруSSкая честность.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:49 Ответить
Ann
А братья говорят - писдуйте со своей Львовщины за газом на Угорщину...
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
Босх
За анти-российскую пропаганду надо платить.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:59 Ответить
и
сколько он будет стоить? купить у раши и продать украинам это купи продай называеться себе не в убыток...
показать весь комментарий
04.03.2014 18:49 Ответить
Степан
Что же делать если "братья" еще дороже продают
показать весь комментарий
04.03.2014 18:50 Ответить
да
правительство согласововать надо если ты от кого то зависим, это мировая аксиома не нами придумана...зарвались бандэры - получите и распишитесь...
показать весь комментарий
04.03.2014 18:57 Ответить
Забудь, русский, что тебя украинец когда-то братом называл.
После агрессии РФ против Украины такого уже не будет никогда.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:00 Ответить
Сергей
А, что агрессия уже состоялась????
показать весь комментарий
05.03.2014 15:33 Ответить
верзиле
это у вас на россии

,а у нас в Украине...уважай людей моцкаль...
показать весь комментарий
04.03.2014 18:50 Ответить
спасибо
а то в РФ все говорят: мы-нищие, на дотациях у Кремля (с самым дорогим газом в мире!), национальные фашисты-молодчики... МЫ ХОТИМ ЖИТЬ В УКРАИНЕ, А НЕ В РАШКЕ!
показать весь комментарий
04.03.2014 18:50 Ответить
Ann
Россия предоставляет РК Крым 6 млрд. $ помощи. 1 млрд - в виде инвестиций.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:50 Ответить
Сергей
"Гоблин" освоит )))
показать весь комментарий
04.03.2014 18:55 Ответить
Радует, стока помощи подвалило. Янукович кусает локти - твердил не справимся без него, без россии. Побеждает справедливость.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:50 Ответить
так они вам давно бы
продали, если бы вы платили.
И тут придётся платить вперёд. Не заплатите - не будет газа.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
так они вам давно бы продали
***
они бы продали, только цена это нас не устраивает - их цена - наше страна
показать весь комментарий
04.03.2014 19:03 Ответить
а это уже
проблемы каклов и из какловодов

какловодов ... Бугагагага
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
Что ни новость, то кацапам серпом по яйкам !! =))))))))))
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
ГазПром ликует - теперь у ЕС
будет голова болеть, как выбить у Украины деньги за газ
показать весь комментарий
04.03.2014 18:53 Ответить
Так не надо будет выбивать.
Вор с прихвостнями из страны сбежал, теперь будет из чего за газ платить, а не за дворцы зека.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:03 Ответить
теперь четко видно кто славяне а кто кацапы
показать весь комментарий
04.03.2014 18:52 Ответить
из Россиии
Ага!!! а словакам платить не надо? ))))))))
показать весь комментарий
04.03.2014 18:55 Ответить
да здравствуют какловоды
самозванец Яйценюк собирается отдать
ГТС Украины фирме Шеврон бесплатно!
давайте смешите дальше евролохи!
показать весь комментарий
04.03.2014 18:55 Ответить
Ври еще
Ври наглее! Чем наглее ложь - тем лучше народ в нее поверит! (С) Гебельс - верный союзник Путлеровских троллей!
показать весь комментарий
04.03.2014 20:05 Ответить
гость
Вчера была ссылка,что Иран отказался от своей ядерной программы.Все санкции,которые
были к нему применены отменили.Так что иранская нефть и газ скоро пойдут в Европу.У Рос-
сии жесткий конкурент.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:56 Ответить
из Россиии
щаааз Иран будет продавать Россиии а мы уже Вам так что .....
показать весь комментарий
04.03.2014 18:57 Ответить
переговоры застопорились
читай
http://www.islamnews.ru/news-144640.html
показать весь комментарий
04.03.2014 18:59 Ответить
Ага
а Путин просто так шуршал за Иран! чтобы себе конкурентов плодить?
показать весь комментарий
04.03.2014 19:00 Ответить
Путин
Не понял ???!!! Я че, теперь, в пролете получается????
показать весь комментарий
04.03.2014 18:56 Ответить
Реверсные поставки
РЕВЕРСНЫЕ, т.е. это газ который Россия продает Словакии, а Словакие продает Украине. Словаки говорят большое спасибо украинским революционерам за такой подарок
показать весь комментарий
04.03.2014 19:05 Ответить
не спешите
отопительный сезон кончился почти, торгуйтесь до осени, потом берите в долг и зиму перезимуете! а потом и их на деньги кинете! а там глядишь и ещё кто предложит за Украину газпрому платить!
показать весь комментарий
04.03.2014 18:56 Ответить
до
осени кончиться что в хранилищах есть и бай, топи буржуйку..
показать весь комментарий
04.03.2014 18:59 Ответить
а уголь где дели
???
показать весь комментарий
04.03.2014 19:04 Ответить
у
ахмета заберёте
показать весь комментарий
04.03.2014 19:07 Ответить
Ann
У Куеве расформировали Уголовный Розыск..
Все следаки и опера уволены / люстрированы.
В Запорожье то же самое.
*****. Украина начинает напоминать ожившие картины Пикассо - там нога, там глаз и все это в каком то бульёне с галушками.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:58 Ответить
И как же ты, ***** под молдавским флагом (из приднестровья?), узнал про то что происходит в Киеве (без ошибок пиши, ублюдок), а?!
Может, позвонишь, спросишь, не расформировали ли
Департамент уголовного розыска МВД Украины
Киев, ул. Академика Богомольца, 10
+380 (44) 256-10-63
А то они там работают, не знают что их расформировали...
показать весь комментарий
04.03.2014 19:10 Ответить
Нафиг газ в таких количествах, если подумать. Алюминий у нас есть? Есть. Одно из двух: либо налаживаем добычу галлия и производство Al-Ga сплавов, либо усиливаем добычу натрия (электролиз расплава каменой соли, если кто не в курсе). Получаем источник водорода в некислых масштабах.
показать весь комментарий
04.03.2014 18:59 Ответить
леха
Прикольно, словаки с немцами тоже будут продавать газ за бесплатно? Украина не расплатилась по газу за прошлый год. С народа деньги, наверное, собрали по полной. И куда они ушли?
показать весь комментарий
04.03.2014 18:59 Ответить
Я Русский
Да вы радуйтесь пляшите, а мы на вас будем смотреть, идиоты покупать же наш газ из европы, смешные вы, нам то что от этого газ как шел так и идет!
показать весь комментарий
04.03.2014 19:01 Ответить
О
теперь и Словакия решила подзаработать. Куй железо пока горячо
показать весь комментарий
04.03.2014 19:02 Ответить
Всем кто помогает Украине - спасибо!!! Будет еще время когда мы поможем другим, нам просто надо немного подняться, столько лет страну гнобили!!!
показать весь комментарий
04.03.2014 19:03 Ответить
Я Русский
Так вы опять поставили туже власть которая вас и гнобила, как этого не понятно, вы будете годами стоять на своем майдане
показать весь комментарий
04.03.2014 19:18 Ответить
никто уже давно просто так не помогает, проснись
показать весь комментарий
04.03.2014 20:30 Ответить
1234
И кто это вас так гнобил. Вроде были то кравчуки, то кучмы, то ющенки. Все видные демократы 20 лет правили и вели страну верным путем. И посмотрите кто теперь у власти. Эти псевдомайдановцы, которые просидели всю революцию в кустах, когда люди гибли взяли власть для себя и друзей олигархов. К сожалению все на украине повторится через год, потомучно условия МВФ простые граждане на своих плечах не потянут. Вот где будет гнобье.
показать весь комментарий
04.03.2014 20:58 Ответить
закрыть вентиль
Пора вентиль закрыть газовый через Украину. Как только почувствуют типа денег нет. Еще обвалить за ночь рубль на бирже. Сразу войска из Крыма уберут.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:04 Ответить
так обвали рубль - делай
.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:07 Ответить
Так
надо было не по дачам после майдана бегать а бежать смотреть кто вентиль крутит!!!
показать весь комментарий
04.03.2014 19:08 Ответить
Укролохам
При "неожиданном" падении котировок Россия выкупила за "американские деньги" значительный объем (местами до 30%) акций Собственных Монополий! Выкупая их, в первую очередь, у сраженных паникой иностранных держателей.

В результате чего серьезно укрепила свою финансовую и экономическую независимость на рынке.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:18 Ответить
ну ти и тупой
показать весь комментарий
04.03.2014 19:31 Ответить
Оксана Харитоновна
если все так просто, Сеня давай дешевый газ и не повышай газ для населения!
показать весь комментарий
04.03.2014 19:15 Ответить
газпром сосати
показать весь комментарий
04.03.2014 19:30 Ответить
А где она берет газ ???? с гороха что-ли ?
показать весь комментарий
04.03.2014 19:32 Ответить
леха
Погуглил я цены на газ, нифига Украина не больше всех латит за газ. Иные платят заметно болше. Плюс ко всему другие платят регулярно, без мозго..ства.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:35 Ответить
МММ
В любом случае цена газа будет в пределах 360-400.
показать весь комментарий
04.03.2014 19:37 Ответить
алекс
такое ощущение что народ в другом измерении находится.
Иран сейчас войну начнет а не нефть поставлять. Проблемы с пониманием текста чтоли?
http://www.islamnews.ru/news-144640.html
и США станет не до Украины просто. Да и ЕС тоже.

Благодаря неумелым заявлениям США, отказ в России от доллара на полном серьезе уже рассматривается. Треханет так все страны что мало не покажется никому. Причем Россию то не сильно треханет. Ресурсная страна, ей пофигу.

Словакии и Германии Украина уже не сможет динамо или кидалово включать при оплате за газ. России то пофигу - просто Словакия и Германия начнут больше платить России. Именно платить а не динамить. Россию такой расклад устраивает.

Если Украина перекроет трубу транзитную то кроме Германии никто не пострадает. Остальным странам Россия будет поставлять через южный и северный поток, ну или вообще переключится на Китай, там спрос больше чем в Европе.

Валюта Украины обвалилась жесть просто. И не только Украины. Даже Китай потряхивает.
ЕС и США в обмен на заем забирают 50% некоторой промышленности Украины. Украине это надо?

ну и про предстоящие базы НАТО - в случае ядерной войны от Украины 0% населения останется. В России один хер что-то останется, слишком большая территория. Нужна ли ЕС под боком такая перспектива? Нет конечно. ЕС не даст ядерному оружию разместиться в Украине. Тупик.

Корче как ни крути, а хреново будет и России и Украине и ЕС. Только США и Китаю будет хорошо.
Просто ахренительный расклад получается...
показать весь комментарий
04.03.2014 19:38 Ответить
Из Словакии
вот и чудненько!!! Почему же, когда при Ющенко были проблемы с газом и в Европе его оставалось на пару месяцев, не брали газ у Словаков,Азербайджана,Алжира,Норвегии?! Какие возможности были обойти кризис! Столько в Европе газовых возможностей,а они привязываются к этой России! Ну, теперь будет и давление в трубах и цвет пламени голубой(сейчас красный) и газ будет не вонючий!!! А всё будет ОК?! Не получится так,что нечего будет реверсировать?!!!
показать весь комментарий
04.03.2014 20:41 Ответить
Газ
будет в два раза дешевле,чем из России!!!
показать весь комментарий
04.03.2014 20:44 Ответить