10260 посетителей онлайн

"Нужно продолжить мобилизационное развертывание украинских сил обороны", - экс-замначальника Генштаба

Украинские военные призывают правительство и руководство страны продолжать мобилизационные процессы в украинской армии.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал бывший первый замначальника Генштаба Игорь Кабаненко, передает Цензор.НЕТ.

" Если сделали А, то надо делать Б, В и далее. И делать быстро. Потому стратегия должна быть и быть последовательной. Речь идет о мобилизационном развертывании (второй эшелон обороны - как без него?), формирование частей территориальной обороны и других важных мероприятиях ", - написал он.

"Можно сделать многое. И нужно. Это тот вариант, когда промедление смерти подобно, а бездумные действия дорого обходятся. Почему упустили момент? Почему не наращивали усилия параллельно с русскими? Почему не дали приказ на защиту военных городков? Почему не вывели корабли в море и позволили их заблокировать в бухтах? Вопросов очень много", - рассказал Кабаненко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Россия привезла в Крым чеченцев и готовится перебросить ракетные системы залпового огня

"От зеленых человеков отказалось руководство РФ. Они - террористы. Вне украинских законов. Это субъекты антитеррористической операции. Поверьте, ее можно провести результативно, если действовать грамотно. Нужно ввести особый режим контроля на границе. Объявить мобилизацию для приведение в готовность частей основных сил обороны и создания резервный частей. Готовить население к защите Украины. Правдиво информировать население об обстановке. Информационная операция - отдельная тема. Объединиться общественности и местной власти в регионах. Создать совместные структуры отлова диверсантов и засланцев-деструктившиков. Нейтрализовать их действия. Безнаказанностью мы развязываем руки агрессору и даем ему возможность поработить нас. И это не преувеличение. Это суровая правда", - резюмировал он.

Топ комментарии
+12

Удар по России

«Гул моторов разбудил утреннее небо Москвы». Обычно так начинаются художественные повествования о начале бомбардировок. Но только не сейчас. Никакого гула не было, всё произошло куда более прозаично. Несколько взрывов прогремело где-то за пределами Москвы, скорее, в дальнем Подмосковье. Потом ещё серия через полчаса, взрывов семь или восемь, как раскаты грома, пронеслись над спящей Москвой. Потом затишье, но уже стало совершенно понятно, что «что-то происходит». Что-то гораздо более серьёзное, нежели пожар на вещевом рынке, возгорание торфяников или даже падение авиалайнера на взлёте около одного из московских аэропортов. Сознание отказывалось верить в произнесённое телевизионным диктором, который и сам, похоже, не верил в то, что говорил. «Сегодня в 6:45 утра американская авиация нанесла несколько бомбовых ударов по комплексам противовоздушной обороны и пусковым установкам стратегических ядерных сил России. Около семи утра было поражено ещё несколько объектов российских ПВО, в том числе в районе посёлка Северный в подмосковном Хотьково. Как заявил официальный представитель Пентагона, серия ударов по объектам российской противовоздушной обороны была также нанесена около семи часов утра близ белорусско-польской границы. По его словам, "на данный момент военно-воздушным силам США ничего не угрожает". Несколько элементов, расположенных вокруг Москвы и вызывавших опасение командования, не более чем через полчаса были подавлены натовской авиацией». Произнеся это, диктор невольно оглянулся, как будто пытался удостовериться, что всё это происходит и, действительно, именно с ним.
показать весь комментарий
09.03.2014 17:27 Ответить
+11
"Нужно продолжить мобилизационное развертывание украинских сил обороны", - экс-замначальника Генштаба - Цензор.НЕТ 4533
показать весь комментарий
09.03.2014 17:29 Ответить
+11
http://alternathistory.org.ua/files/180212_rossiya-protiv-ukrainy.jpg "Нужно продолжить мобилизационное развертывание украинских сил обороны", - экс-замначальника Генштаба - Цензор.НЕТ 8601
Основными силами, которые могут быть задействованы в конфликте с Украиной, являются силы ОСК "Юг". Это 49-я и 58-я армии в составе:
7 мотострелковых бригад (из них 3 дислоцированы в Чечне, 1 в Северной Осетии и 1 в Дагестане) Более-менее рядом с границей Украины находятся лишь 20-я отдельная гвардейская в Волгограде и 136-ая гвардейская в Будденовске.
100-я разведывательная бригада в Моздоке
56-ая десантно-штурмовая бригада в Камышине
33-я и 34-ая горно-стрелковые бригады в Дагестане
Две бригады спецназа (10-я и 22-я)
Еще в регионе есть 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия и 810-я бригада морской пехоты. Но последняя торчит в Севастополе, т.е. в случае внезапного нападения толку от нее не будет никакого.
ВВС в регионе представлены уже знакомым 4-ым командованием ВВС и ПВО, в составе:7-я бригада воздушно-космической обороны (Ростов-на-Дону);8-я бригада воздушно-космической обороны (Екатеринбург);6971-я авиационная база - Су-25СМ, Ми-28Н (Буденновск);6972-я авиационная база 1-го разряда - Су-27, МиГ-29, Су-24МР (Крымск);393-я авиационная база - Ми-8, Ми-24, Ми-28Н (Кореновск);999-я авиационная база - Су-25, Су-27, Ми-8, Ми-24 (Кант, Киргизия).
6972-ая авиационная база расположена в Крымске и является в высшей степени уязвимой для внезапных атак.
Всего в распоряжении 4-ого командования находится, считая все машины исправными и боеспособными - 24 истребителя Су-27 и 36 истребителей Миг-29.
К этим ВВС могут быть добавлены части центрального подчинения в составе 968-го инструкторско-исследовательского авиаполка из Липецка (предположительно, до 24 боевых самолетов Миг-29)
Рассмотрим теперь положение дел с Украиной.
Наземные силы Украины в регионе представлены Территориальным Директоратом "Север". В его составе - 3 механизированные, 1 танковая бригады, 1 артиллерийская и одна авиамобильная бригада, причем две механизированные располагаются непосредственно рядом с границей России.
Эти силы могут быть дополнены 1-ой танковой, 95-ой аэромобильной, 72-ой механизированной и 26-ой артиллерийской брагадами, перебрасываемыми из распоряжения командования "Центр".
В отношении ВВС, с Россией граничат воздушное командование "Центр" и воздушное командование "Юг". Всего, у них в наличии - три истребительные авиабригады (самолеты Миг-29, Су-27), плюс еще одна с Миг-29 в Крыму.
Т.е. всего Украина может выставить против РФ до 92 истребителей.
Стратегически, особенность ситуации состоит в том, что у России де-факто НЕТ располагающегося вблизи границы резерва войск, который можно было бы быстро задействовать в случае украинского наступления.
Т.е. положение дел таково, что в конфликте ситуация благоприятствует агрессивной тактике со стороны Украины. Украине технически проще чем России сосредоточить на границах значительную группировку войск, и двинуть ее в наступление. Превентивный удар по авиабазе в Крымске де-факто может вывести из строя практически все наличные истребительные силы ВВС России на данном фланге, и обеспечить украинской авиации господство в воздухе.
Перейдя границу, и поддерживая наступление танковыми и механизированными частями, ВС Украины имеют хорошие шансы постоянно обеспечивать себе численное и техническое преимущество над подходящими к месту действия частями ВС России. Таким образом, технически является возможным значительное продвижение украинских сил, и разгром основных соединений ОСК "Юг" до того момента, когда в ситуацию смогут вмешаться силы ОСК "Запад".
показать весь комментарий
09.03.2014 17:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Александр
Куда вы лезите, черти. Здесь вам Чечня покажется детсадом. У нас территория больше, население больше в разы. Это коснется каждого человека в России. Не делайте глупости, не кривите свою историю, она и так хромая. А карлику Адольфу своему передайте, не спрячется он за спинами своих матерей и детей, достанет и зарежем, как свинью
показать весь комментарий
09.03.2014 18:18 Ответить
напугал ты нас -
пойдём плакать в уголочке. Правда, с собой в уголочек прихватим Крым и весь юго-восток
показать весь комментарий
09.03.2014 18:21 Ответить
дурак ты фашистский -учи историю. Взять не значит удержать. Армия московии слабее турецкой в 2,5 раза. А они ждать не будут ни одного дня как начнется действия.
Армия Украины с ополченцами это соизмеримо с тем что может предоставить московская азиопа на западном направлении. Поляки как и румуны ждать не будут нато (а эти две экономики вместе -уже московия).
Но главное -как только начнется движуха, кавказ начнет действия -он сынов посылать не будет, ему ни чему помогать пуину, который уничтожил Ичкерию, Ингушетию. Не промолчит Татарстан и Башкиростан (им даже Казахстан поможет, потому что сильный фюрер потом заберет казахскую землю -там тоже "исконно русские земли". В течении полгода РФ развалится. И фюрера или пристрелят как каддафи или привет Гаага.
показать весь комментарий
09.03.2014 22:12 Ответить
Виктор
В том уголочке парашистан и похоронят
показать весь комментарий
10.03.2014 20:19 Ответить
і
і це армія?-може хай руслана станцює?
показать весь комментарий
09.03.2014 18:18 Ответить
vovien
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F0552online.com%2Fnews%2F1839-rossiyane-vysazhivayut-desant-pod-hersonom.html&post=64895791_4270
показать весь комментарий
09.03.2014 18:19 Ответить
113
Ця **** лиса вже здала Україну без бою
показать весь комментарий
09.03.2014 18:19 Ответить
э
есть один момент который не учитывает ваш стратег.... сегодня воевать на стороне хунты будет в лучшем случае 1из 10. семеро простой с оружием уйдут домой а двое перейдут на сторону русских. кабы было все так просто как рассказывают ваши ура патриоты то путин бы не стал наводить кипиш а просто бы удавил экономически как януковича. что касается крыма то я далек от идеализации крымчан. вопрос не столько в языке сколько в уровне жизни и безопасности. по сути крым пытается одномоментно поднять свой уровень до российского. это и пенсии и зарплаты и безвизовый въезд во многие страны мира. быть хохлогражданином на сегодня значит быть ущербным. ни одна страна в европе не пустит к себе хохлов не под каким предлогом. во время чеченских войн да и сейчас чечену получить визу практически невозможно. ваш удел теперь действительно пасти коров и гарлопанить на майдане. западная украина да вобщем то ицентральная без индустриального донбасса мертвая земля с кучей ртов и нахлебников которые вобщем то никому не нужны. волна миграции из украины вопрос времени и не более. думаю что вова отрежет самый сладкий кусок и хлопнет визами для защиты своего рынка труда. не вижу для нени ничего положительного в близлежайшей перспективе.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:20 Ответить
Андрей
Согласен! Если мы им по зубам не дадим, а как только пойдут российские цинки в Россию, тогда народ сам Пупкина порвет. Хватит унижаться перед этим быдлом.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:23 Ответить
222
Если посмотреть на действия Путина и почитать его троллей на Украинских сайтах, то можно сделать однозначный вывод, что кацапы - нация подонков больных манией величия. Такое же уничтожение мозгов уже было в тридцатых годах в Германии. И начал Гитлер с аншлюса... и бесноватый Путлер закончит, как Гитлер.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:32 Ответить
соси хуй
хунта ты *******)). на сторону русских могут перейти только свиньи, и то побрезгуют. Ваша песенка спета))
показать весь комментарий
09.03.2014 19:23 Ответить
Я смотрю, ты знаток своей армии! Наши пацаны искали Государственных мужей с оружием 20 февраля, с целью завладеть их оружием! Это те о чем ни будь говорит? Если вооружат население, откроют арсеналы нам, простым людям, вместо того, чтобы Россия разворовывала наши склады, то будет вам горячий привет от братского народа!
показать весь комментарий
09.03.2014 20:26 Ответить
Ответ
Больше смотри РТР, совсем зазомбируешься, забудь о безвизовом режиме до него не доживешь - ЕС уже остановил работу в этом направлении, а изоляцию скоро почувствует Россия, а не Украина.
показать весь комментарий
09.03.2014 20:39 Ответить
ситуацию
в Крыму сейчас решать нужно дипломатическими методами, а военными методами решать глупо, российские оккупанты заняли лучшие стратегические позиции и война сейчас будет долгой, кровопрлитной и выбить их оттуда будет сложно.
Сейчас нужно укреплять оборону континентальной части, очень высокая вероятность нападения на востоке и юге.
Также необходимо ликвидировать российских диверсантов, их организации, закрыть границы для русско-фашистских туристов.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:20 Ответить
не
стоит бояться русско-фашистских оккупантов, но и недооценивать тоже не нужно.
Мышеловкой крым станет потом, а сейчас это крепость.
Также многое зависит от поведения США.
Сейчас украинские военные и СБУ ведут себя в основном правильно, но не так активно, как хотелось бы.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:30 Ответить
Первое заявление профессионала.Хватит собираться и петь как Швондеры из "Собачего сердца".Надо вставать и защищать свою родину - Украину!!!
показать весь комментарий
09.03.2014 18:21 Ответить
пипец
Ее больше нет. Спасибо майдаунам за то что я утратил веру в свою страну. За то что я больше не являюсь ПОЦРЕОТОМ. За то что мне уже ПОХЕР гражданином какой страны я окажусь завтра.Я не пойду в военкомат добровольцем. Я не вижу что я должен защищать. С одной стороны придурки празднующие этого шевченка(кому он всрался во время войны?).Орущие про титульну нацию и нихрена не понимающие ни в экономике ни политике. С другой стороны путя с имперскими амбициями. И мне просто стыдно быть гражданином страны,которую развалила стайка жидов с помощью же народа этой страны, и которую кинула европа. Мне стыдно что в этой стране нацизм и мова выше здравого смысла. А героями становятся бомжи и тунеядцы с майдана а не врачи,ученые, простые рабочие,не отходившие от станков, что бы деньги с их зарплат шли на прокормку майдана.Очнитесь люди! Какой шевченко? Какая еднисть? У вас в стране войска другого государства. У вас экономика рушится.От вас весь мир отказался. Только и знают заседать да комиссии создавать. Вас уже здали.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:38 Ответить
Юрій
не хвилюйся, хлопче
те, що ти не второпав сенс подій навколо тебе - це нормально, таке буває

А. добра новина №1: за тебе є кому подумати
№2 - вони не перелякані, мають трохи досвіду та покажуть тобі все, що треба тобі побачити
№3 - твоя реакція - нормативна для більшості, яка не прийматиме участі в активних діях, отже, ти переживеш багатьох тих, хто вже все зрозумів та спокійно (повторюю, спокійно) готуються до виконання важливих рішень
№4 - про те, що все не те, все рушиться, всі навколо тебе не ті - не треба перейматися, це просто твоє сприйняття довкілля; заспокійся, синку, дорослі вуйки все владнають...

Б. і, нарешті, погана новина: поки ми з тобою тетревені теревеніли, ти пропустив останню серію "маша і медвідь". Отже, вйьо до телевізора... бувай...
показать весь комментарий
09.03.2014 20:48 Ответить
Ответ
Начал вроде как украинец, в конце признался что русский. Провокатор.
показать весь комментарий
09.03.2014 21:32 Ответить
Светлана
Если ты был дебилом безграмотным, ты им и умрешь!!! Слава богу на одного дебила будет меньше!!! Слава Украине!!! Слава украинскому народу!!!!!! И нужно глупых, конченых и просто "дебилов" избавляться в нашем украинском обществе, они очень сильно портят воздух и очень сильно выпендриваются своей глупостью и вонью= они предатели украинского народа!!!
показать весь комментарий
10.03.2014 02:41 Ответить
1
а кораблі так і будуть чекати -не підуть в прорив в море,поки їх москальня не потопить?
показать весь комментарий
09.03.2014 18:22 Ответить
Светлан
Бредово слушать, точнее читать... Дебилы есть и будут, но .... им уже осталось очень мало ....времени либо смотаться либо им п.....Отстреливать таких надо... И это будет правильно по отношению к предателям украинского народа!!!
показать весь комментарий
10.03.2014 02:45 Ответить
Игорь
Вставай Украина !!!! Враг уже пришел !!! Российские фашисткие оккупанты уже на Нашей Земле !!!!!!!!! Все на Защиту- в независимости от Национальностей !!!
показать весь комментарий
09.03.2014 18:24 Ответить
Русская 58 армия разбита
http://www.youtube.com/watch?v=oVOES-bqoR4
показать весь комментарий
09.03.2014 18:25 Ответить
13
кроль забился в нору
показать весь комментарий
09.03.2014 18:25 Ответить
россиянам
"Раб, не сознающий своего рабства и прозябаюший в молчаливой,
бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у
которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской
жизни и восторгается добрым господином, есть холоп, хам...
Душонка
у вас насквозь хамская, а вся ваша образованность, культурность и
просвещенность есть только разновидность квалифицированной
проституции."

В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.16,с.40.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:28 Ответить
У нас уже нет Ленина мы его сбросили
показать весь комментарий
09.03.2014 18:30 Ответить
да
Только по официальным данным Министерства по
делам национальностей РФ, в Чечне с 1991 г. было убито более 21 тыс. русских
(не считая погибших в ходе военных действий), более 72 тыс. - остались
калеками, захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих представителям
русского этноса, более 46 тыс. русских были фактически превращены в рабов. А
сколько русских, не дождавшись выкупа, погибло в подвалах и ямах, мы, наверное,
не узнаем никогда.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:32 Ответить
Пожалуй пора прекращать верить российской пропаганде она говорит что у в крыму бьют русских хотя бьют там украинцев и татар.
пора пересмотреть страшную сказку о чечне. Похоже нам навешали на уши путиноидную лапшу.
Как сейчас вешают лапшу про ходящих на улицах бендеровцах выгляни в окно и перестань верить росийской пропаганде. До такой брехни даже подлый ленин не докатился.
показать весь комментарий
10.03.2014 22:45 Ответить
111
Если посмотреть на действия Путина и почитать его троллей на Украинских сайтах, то можно сделать однозначный вывод, что кацапы - нация подонков больных манией величия. Такое же уничтожение мозгов уже было в тридцатых годах в Германии. И начал Гитлер с аншлюса... и бесноватый Путлер закончит, как Гитлер.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:33 Ответить
Освободитель
ВЫПОТРОШИМ РОССИЙСКУЮ МРАЗЬ !!!
показать весь комментарий
09.03.2014 18:40 Ответить
Освосрателю
Анус себе выпотроши.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:43 Ответить
из какой дыры ты вылез, ушлепок? Той, которая на окружной по 50?
показать весь комментарий
09.03.2014 18:52 Ответить
чмошнику
О! А ты и расценки знаешь. Мамуля видать воспитала не отходя от места работы?
показать весь комментарий
09.03.2014 18:56 Ответить
да да, твоя мамашка - она такая....про вы6лдка своего рассказывала в перерывах - а тут и ты нарисовалося...
показать весь комментарий
09.03.2014 19:11 Ответить
вов
Может хватит ляпать языками, пора защищать Украину.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:49 Ответить
вовику
Назови хоть что-то что в этой стране можно защищать. Тольк без поцреотических соплей. Они уже достали.
показать весь комментарий
09.03.2014 18:58 Ответить
Плаха
Ну если это не делается, тогда можно констатировать что у руля страны идиоты!
Срочно подымать резервистов , вооружать.Также тренировки и стрельбы а то уже немного призабылось.
показать весь комментарий
09.03.2014 19:02 Ответить
вов
Да своих родных и близких и свое достоинство . А ты хоть не скрывай свое имя не будь трусом.
показать весь комментарий
09.03.2014 19:04 Ответить
вовану
Достоинтсво ты свое потерял когда допустил майдан с привезенными на комфортных автобусах бандеролгами по 200 гривен в день(как шлюхи просто). Когда смирился с властью святой троицы. Когда не гнал пинками из Киева факелоносцев-бандергеев. Когда допустил поднятия рашенских тряпок на административных зданиях Укранины. Когда не стоял между *********** и украинскими моряками. Так что завали хлебало про достоинство а родные и близкие в благодарность тебя сами *******.
показать весь комментарий
09.03.2014 19:12 Ответить
вячеслав
Я тоже считаю что давно пора начать мобилизацию 2 эшелона и ополчения. Все правильно он говорит.
показать весь комментарий
09.03.2014 20:06 Ответить
Светлан
Почитай ты наш безграмотный историю для начала, а потом будешь, дебил выпендриваться!!! Скотина - предатель!!!
показать весь комментарий
10.03.2014 02:50 Ответить
Правильно
Мобилизационные мероприятия, это в точку!!! Вот и очистили улицы!!!
показать весь комментарий
09.03.2014 20:14 Ответить
Фантазер
Ожесточённые бои между Россией и Украиной развернулись во всех соцсетях. За несколько дней сражений обе стороны потеряли большую часть здравого смысла
показать весь комментарий
09.03.2014 23:34 Ответить
мир без границ
Обидно, что продались Европе, что не можем устроить в своей стране порядок и законы сами, что нами кто-то должен управлять. В Европе нас считают людьми третьего сорта, зачем мы им? Европе и США нужны новые территории, климат меняется, нужно готовиться. Чем больше погибнет людей и будут убивать друг друга тем лучше, европейцам комфортней жить будет. Европейским голубым очень нужны детки, пар много, а детей мало. Хорошо когда без проблем можно усыновлять малышей. Так что готовьте попу идём в Европу. Идём на Мобилизацию за светлое будущее за Америку, за пид.... яйцеголовых. Всё уже давно решили без нас, это просто игра, а мы марионетки. Стадо будет делать то, что прикажет пастух, куда поведёт туда пойдёте, что скажет, то сделаете.
показать весь комментарий
10.03.2014 00:54 Ответить
хм
Почему упустили момент? Почему не наращивали усилия параллельно с русскими? Почему не дали приказ на защиту военных городков? Почему не вывели корабли в море и позволили их заблокировать в бухтах?

---------------------------------------------------------
Потому что наши революционеры тока на майдане могут горлопанить. А как до серьёзных дел доходит то получается сплошной громкий пук. ВОНА которую с тюряги недавно вызволили уже грозится и ЧФ российский быстро убрать из Крыма, и от газа российского отказаться. Это мне напоминает начало 2005-го када ВОНА обещала через неделю сало на базарах по 20 гривен. Тогда обосралась по всем направлениям, и теперь будет та же история.
показать весь комментарий
10.03.2014 01:05 Ответить
Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch
показать весь комментарий
10.03.2014 13:20 Ответить
С россиянами нужно поступать по российски отлавливать всех провокаторов кричащих ура путин и изолировать их на время войны с россией. Война началась враг на нашей территории хватит врать самим себе. Власти срочно готовьте население к войне с россией. Военные ничего не делают значит пора гражданским становиться военными. Пора начинать стрелять в агрессора, пока мы демонстрируем миролюбие они минируют нашу землю и готовят огневые точки. Передайте оружие хотя бы татарам они уже в окружении оккупантов.
показать весь комментарий
10.03.2014 22:37 Ответить
Микола
Шановні друзі! Непишіть всяку єрунду та не обзивайте один одного. Ми знаходимося в стані війни з російським агресором і взавтра можливо станеться так (якщо вистачить розуму у нашого Генштабу) що ми будемо в однім строю. Дуже гірко коло іде здача без бою наших теріторій та кинуті армія і флот на розтірзання головорізів. Ми маємо згуртуватися і як один виступити на захист України у діючих границях. Тож шановні друзі, пишіть конкретні пропозиції, а не про те хто що обіцяв і про тих людей які на Вашу думку можуть замінити Генштаб. Так на мою думку сьогодні батьки, брати та родичі мають бути в одному строю, пліч о пліч із своїми синами що знаходяться в Криму. Термінова мобілізація 500 000 солдатів на Крим, 1,5 - 2,0 мільйона на укріплення границь. Форма нам непотрібна, нам потрібна тільки зброя, а рушту ми вміємо.
Слава Україні, Слава воїнам що не здалися росіянам та їх приспічникам. ГЕНШТАБ ЧИТАЙТЕ ТА РАДЬТЕСЬ ІЗ НАРОДОМ, Не має сил терпіти позор.
показать весь комментарий
11.03.2014 10:02 Ответить
Страница 4 из 4