4112 посетителей онлайн

У крымчан отбирают украинские паспорта

В Симферополе действуют провокаторы, которые ходят по домам жителей и пытаются отобрать и порвать их украинские паспорта.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на информацию пресс-службы мэрии.

В исполком Симферопольского горсовета и на телефон оперативной службы мэра 15-63 поступают звонки обеспокоенных жителей города.

Неизвестные, представляясь «членами избирательной комиссии», сверяющих списки для участия во Всекрымском референдуме, просят жильцов многоквартирных и частных домов предъявить для проверки паспорта. Получив их в руки, либо убегают с документом, либо рвут их, приводя в негодность.

"Уважаемые симферопольцы! Так поступают провокаторы, чья задача сорвать Референдум в Крыму или любыми способами воспрепятствовать законному праву крымчан на волеизъявление. Не поддавайтесь на провокации! А в случае появления таких лиц в вашем доме, подъезде, на вашей улице - немедленно сообщайте милиции!

Помните, что никакой дополнительной проверки паспортов для подготовки Референдума не требуется!

Ваш паспорт необходимо предъявлять только при получении бюллетеня на участке для голосования по месту жительства", - говорится в сообщении.


Читайте также: В Симферополе отключили и цифровое вещание украинских каналов

Топ комментарии
+15
Флот РФ - Это полдесятка доживающих свой век ржавых
ракетных крейсеров советского периода, построенные более четверти века
назад, заложенные более 30 лет назад, спроектированные по решениям,
концепциям и на платформах полувековой давности. Современные западные эсминцы
УРО превосходят их по всем параметрам, стоят дешевле, в содержании
несопоставимо дешевле, по БИУС, по классу систем, по артиллерии -
превосходят на порядки. Атомные подводные лодки для РФ - слишком дорогая и
уязвимая обуза. Как компонент сил ядерного сдерживания - они, без
развитого надводного прикрытия, не имели смысла уже 10 лет назад. В нынешних
условиях, эти лодки способны только пулять от причальной стенки, и то,
если хорошо прикрыты. К примеру: лучшая лодка флота «Курск» была
показательно безнаказанно утоплена в собственных водах, находясь под
прикрытием всего Северного Флота. Эсминцы - так же древнее советское
наследие, ТТХ ниже существующих западных аналогов постройки середины 90-х,
не говоря уже о современных. Интеллектуальные системы - доисторические,
дальнобойность и точность артиллерии - проигрыш в разы, о сотне
универсальных ракетных контейнеров - не идет и речи, об интеграции в
единую боевую сеть - так же можно только мечтать, корабли почти неавтоматизированы,
экипажи раздутые, содержание дорогое.

показать весь комментарий
10.03.2014 17:06 Ответить
+12
Услышав по российскому телевидению, как хорошо живётся гражданам России,
жители Брянской, Ивановской, Смоленской, Владимирской, Архангельской и Костромской областей выразили желание
тоже войти в состав России следом за Крымом.
показать весь комментарий
10.03.2014 17:11 Ответить
+11
У крымчан отбирают украинские паспорта - Цензор.НЕТ 1957
показать весь комментарий
10.03.2014 17:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
а будет это дело ТАК
ВСЁ очень просто и лежит на поверхности. Как только пройдёт референдум то Украинские власти получат ЗАКОННЫЕ основания для освобождения своей территории от захватчиков. Те списки избирателей , которые проголосуют за Россию и придут на референдум будут в добровольно принудительном порядке депортированы в Россию и на это будет дано 24 часа и неболее. Сейчас на восточной границе со стороны России приготовлены лагеря для РУССКИХ беженцев,т.е. Россия затевая эту авантюру зараннее проиграла, да и не игра это . это ВОЙНА. СМЕРТЬ ОККУПАНТАМ!!!!!
показать весь комментарий
10.03.2014 17:55 Ответить
НКВД в действии ((( - а надо бы так - рвешь чужой паспорт - получаешь в рыло и пистуешь в соплях к аксенову - дескать "че за ***** - фраера типо наглеют" ))
показать весь комментарий
10.03.2014 17:56 Ответить
Сергей
Вопрос: какой дурак будет в оккупированном городе вытворять мелкие пакости, за которые от солдат противника можно схлопотать пулю в лоб?
Неужели русские думают что в Украине все настолько тупые?

Неужели думают, что найдется украинец, который ради воровства одного-двух десятков голосов на не легитимном референдуме будет рисковать собственной жизнью ?
Это провокация чистой воды: украинцев, которые могут противостоять этой машине, на данный момент в Крыму нет.

Министру обороны Украины нужно отводить лояльных людей на материк, потому что все противостояние фактически будет в Украине, а не в Крыму.
показать весь комментарий
10.03.2014 17:57 Ответить
к
остапу БЕНдеру фашисты не относятся
показать весь комментарий
10.03.2014 18:11 Ответить
Максим
http://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=xQriqGYUHDA да здравствует Крым
показать весь комментарий
10.03.2014 17:59 Ответить
Так все известно кто эти провокаторы. Это жиды, бандеровцы, дикие хохлы, коричневая чума, хух на этом мое воображение сдохло. А предводитель у них лично Тягнибок, ага
показать весь комментарий
10.03.2014 18:01 Ответить
Если сдать все хахлапаспорта
Это ж будет столько маккулатуры!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:07 Ответить
КУДОЙ --- ТУДОЙ
а шо я вам хочу сказать ребята, ну и нафуя мне этот цирк. Сейчас так много вримания уделяют этим клоунам гоблинам и не гоблинам россии . путину. и януковичу. шо их аж прёт от их крутизны.... Надо иметь очень много чес нот и талантов чтобы ОБЪЕДЕНИТЬ весь МИР против себя.... Да да именно против себя. Мы- украинцы очень терпеливые и понятливые люди , мы ведь понимаем, что эти пацаны российские солдатики -зелённые человечки тоже не хотят умирать и мы всё делаем , чтобы сдержать справедливый гнев , который накапливается. Под шум волны по Крыму бродят банды вооружённых мародёров, которые потом придут в Россию вместе с войсками россиян. Войны же не бывают бесконечными, они и начинаются и заканчиваются. В Крыму она затянулась.... В 1945 году Германия проиграла войну, была разрушена , НО ОНА ВОЗРОДИЛАСЬ И ОЧИСТИЛАСЬ ОТ НАЦИОНАЛ_ФАШИЗМА. Может быть и нам нужно очистится от СОВКА ....
показать весь комментарий
10.03.2014 18:12 Ответить
Данецкий
- Вялікая брацкая расія заявляєт - "всє будут спасєни" -А хто не схоче щоб його спасала росія. - "Тє пагібнут , ілі бить спасьоним , ілі пагібнуть , трєтьєго нє дано!"
показать весь комментарий
10.03.2014 20:00 Ответить
Извините
это молодежный сленг? ЭТО сейчас называется хохлопаспорт? возьму на вооружение.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:17 Ответить
ната
Пусть Крым голосует и выбирает свою судьбу это их право.... Но жить в нынешней Украине стыдно ... Стыдно что продали и предали свою страну и все это под гимн и лозунги...Сейчас все заняты событиями в Крыму и никто не задумывается что всегда в такие смутные времена совершаются политические и государственные преступления... А умалишенная власть от нее вообще можно ожидать всего чего угодно...
показать весь комментарий
10.03.2014 18:15 Ответить
7
А еще в "такие смутные времена" хочется надавать подзатыльников безграмотным "натам", которые в промежутках между сном и парикмахерской, пытаются умничать на сайтах...
показать весь комментарий
10.03.2014 19:34 Ответить
Валерий
Да голосуйте как считаете нужным, ведь это все равно неважно так как в Москве уже решили, что 74% проголосовало за Россию.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:17 Ответить
Я вижу две нити, первая-Сеня все-таки убедит Америку что необходимо вооруженное вмешательство и военная помощь.Вторая-вооруженные приличным американским и английским оружием мобилизованные Украинцы освободят Крым.При первой, думаю Володя засцыт. Вторая хуже и страшнее.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:17 Ответить
Роман
Открытый вооруженный конфликт между ядерными державами за третьесортные цели и территории невозможен в принципе. Это для России украина в НАТО - конец. А Западу по херу, ну не срослось, так Сирию отдайте или газ гоните в ЕС подешевше,договоримся. Кто захочет лишиться Вашингтона с перспективой радиоактивного заражения лет на сто из -за неизвестного большинству избирателей клочка земли самозовущегося Украиной? Вооружать вас тем более себе дороже. Кто у вас воевать то будет? Свидомиты бандеровцы? Так их подготовка для уличных беспорядков, а не для армии с боевым опытом.
показать весь комментарий
10.03.2014 23:35 Ответить
ПОМОГИ УКРАИНЕ
Если сдать все хахлапаспорта

Это ж будет столько маккулатуры! Поэтому и говорю вам всем ПОМОГИТЕ УКРАИНЕ !!!! Идите и сдавайте паспорта и освободите Украину от своего участия. мы крымчане-украинцы никуда бежать из Крыма не будем , но вас кацапов будем истреблять как собак нерезаных НЕТ вам места на земле крымской. СМЕРТЬ ОККУПАНТАМ!!!!!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:21 Ответить
Роман
Как!? Все двое будете?
показать весь комментарий
10.03.2014 23:38 Ответить
шо за бред!!!!!

никто же не будет считать те бюлитени, результат известен ещё 2 недели назад!!!!
только дурак будет тратить своё время чтобы прийти на тот референдум...
сколько путин скажет - столько % и будет
показать весь комментарий
10.03.2014 18:21 Ответить
а ты типа
по-русски говорил шепотом - так тебе его запрещали.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:28 Ответить
и что в самом деле пойдут на тот "референдум"?

оррригинально
очевидно же какой будет резултат. Когда это в РФ был нормальный референдум? ? ?
не, ну если в самом деле люди живут по 10 000 лет, то могут пойти на тот "референдум".. потерять несколько часов жизни на это - не велика потеря рядом с 10 000 лет.
представляю как Гоблин под дулами автоматов оккупантов будет считать голоса.....
показать весь комментарий
10.03.2014 18:34 Ответить
та, все и так понятно! Будут отбирать бюллетени еще на участках, вбросы все покойники Крыма встанут проголосовать....знаем...проходили.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:22 Ответить
ага большой знаток демократии из РФ....

у вас там прямо драка за место и за право первым поцеловать обувь у путина....
и ещё пишет об выборах...... орригинал
показать весь комментарий
10.03.2014 18:31 Ответить
иностранца забыли спросить

вы уже инопланетян целый месяц не пропускаете!!!!
вам явно нужен психотерапевт.
НИКТО до сих пор не видел ни одного "бендеровца" в Крыму и в соседних областях, а они утверждают что не пропустят!!!
Что можно сказать? лечиться никогда не поздно!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:29 Ответить
правильно
у вас уже есть российско-фашистские оккупанты.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:30 Ответить
смотри
не подавись. сало оно чмошников не любит
показать весь комментарий
10.03.2014 18:31 Ответить
неужели кто-то в самом деле думает, что оглашат реальные результаты? покажите мне пальцем на такого! В оккупированной территори референдум. Туда даже специальный представитель Генерального Секретаря ООН не смог попасть!!! Можно представить что то за "референдум"

http://www.sobytiya.info/
Опрос
Каким вы видите статус Крыма?

Автономия в составе Украины
38.2%
В составе России
25.4%
Область в составе Украины
22.2%
Независимое государство
9.8%
В составе Турции
1.7%
Еще не решил
1.5%
Мне все равно
1.3%

Всего ответов: 11645-- вот что думают крымчане.
Остальное -- ложь российсских СМИ!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:27 Ответить
Маричка
Алекс Днепровский не бреши. У меня все знакомые в Крыму за Россию, а ты против народа брешешь как собака. Не знаешь молчи.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:29 Ответить
а твои знакомые
это весь крым? с размахом работаешь, девочка
показать весь комментарий
10.03.2014 18:36 Ответить
Да
весело лето провела наверное здорово по Крыму потягали
показать весь комментарий
10.03.2014 20:26 Ответить
Dnepr
А у меня наоборот все знакомые в Крыму против. Ну и о чем это говорит? Только о том, что у всех мнения разные. Либо о том, что мои знакомые вменяемые люди, не поддающиеся зомбированию, а твои наоборот.
показать весь комментарий
10.03.2014 20:12 Ответить
Крым
Земляки,смотрим,думаем.
http://www.youtube.com/watch?v=0B8R8423em4
показать весь комментарий
10.03.2014 18:31 Ответить
НКВДист
Хренасе. Мы в Киеве одного бандюка скинули. А крымчане решили другого бандюка с бандючатами на шею себе посадить. Гоблин он и в Крыму Гоблин.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:31 Ответить
НКВДист
Хренасе. Мы в Киеве одного бандюка скинули. А крымчане решили другого бандюка с бандючатами на шею себе посадить. Гоблин и в Крыме - Гоблин.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:33 Ответить
Маричка
Михась Михалыч не бреши народ в Крыму за Россию, а ты брешешь. Иди лучше Музычку в жопу поцелуй, даже меня разозлил провокатор фашистский.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:34 Ответить
о, платный иностранный троль, из страны-агрессора чего то там утверждает....

пока автоматы направлены на крымчан -- они конечно "за Россию", а как только автоматы уберут -- резко Против
пока из всех опросов что я видел, только около четверти хочет в РФ
показать весь комментарий
10.03.2014 18:41 Ответить
михась ты
и правда не зли ее (его), не видишь - собака бешенная
показать весь комментарий
10.03.2014 19:26 Ответить
а у тебя маричка
судя по коментам большой опыт в поцелуях в нижние части тела. или ты маричок?
показать весь комментарий
10.03.2014 19:01 Ответить
Илья
Сколько не кричи халва, а во рту слаще не станет
показать весь комментарий
10.03.2014 21:35 Ответить
лучше написал бы: прошайте марсиане!

укажи на хотя бы одного "бандерлога" в Крыму или ближе чем 300 км от Крыма!!!!
НУ ? ? НУ? ГДЕ?!
массовое помешательствл какое-то............
показать весь комментарий
10.03.2014 18:39 Ответить
русский пророк Немчин
"Будет третья Таврическая война, в Крыму появится полумесяц, разорванная Таврида будет кровоточить". похоже на кипрский вариант, только с элементами Чечни. ты бы не истерил раньше времени.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:43 Ответить
дед
То что тебе чужд майдан. это понятно. Но почему тебе чуждо чувство здравого смысла?
показать весь комментарий
10.03.2014 18:58 Ответить
Да Крымчанин
майдан с тем чего у Вас будет раем покажется
показать весь комментарий
10.03.2014 20:30 Ответить
Илья
Крымчанин, а что это ты говориш от третего лица?
показать весь комментарий
10.03.2014 21:36 Ответить
Уважаемые крымчане!

пока у вас на полуострове находятся оккупационные войска, результат ЛЮБЫХ выборов будет только такой, какой нужен путину. никто не будет тратить время на глупый подсчёт голосов.
Точно как в СССР. у меня отец раз был в избирательной комиссии - расказывал, что НИКТО не считал бюлитени
зато какие-то лохи ходили на "выборы" ..... ну то лохи, то понятно.....
показать весь комментарий
10.03.2014 18:37 Ответить
yy
ФАШИСТИ пришли и ТЕРОРИСТИ кремля каторие пют кровь украинского народа. ЕТО то кто защищает крим от фошизма и сепаратизма .От спасибо терористу ПУтину за его охрану од тероризму и сами ето делають .РОСИЯ враг всему миру. БАНДА путина гуляет по всему миру под прикритием Путина и секретно и сподтешка ,чтоб весь мир помнит росия должна бить изолирована от мира она угроза.НАсильники окупанти.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:39 Ответить
Кстати, поезда в Крым похоже отменили, не видел, как по ж.д. дороге что-то ехало туда или оттуда.....

а иностранцы продолжают утверждать, что сезон в Крыму будет хорошим....
это КЕМ надо быть, чтобы верить иностранцам?!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:44 Ответить
неактивист
Читаю комментарии - печаль. Сроду Крым Ураине не принадлежал.
Я удивляюсь, почему до сих пор в Крым не ввели Российские войска.
А в Украине правительства сейчас нет. Новые "правители" Украину по запчастям Европе потихоньку продадут - своя шкура ближе к телу.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:44 Ответить
почитай историю
крым сроду не принадлежал россии. это территория татар.
показать весь комментарий
10.03.2014 19:28 Ответить
неужели
до сих пор не ввели? А кто ж тогда громит аэродромы, блокирует военные базы, минирует поля? или вы хотите сказать, что 30 тыс. военных в Крыму это местная самооборона, у которой откуда-то взялись БТРы, Тигры, Уралы с российскими номерами, калаши, пулеметы и прочее вооружение. Они это все в военторге купили, как утверждает Пу. И там же еще прикупили военные вертолеты и транспортные самолеты. А может это вообще массовая галюцинация?
показать весь комментарий
10.03.2014 20:05 Ответить
Отсоси у путлера и успокойся
показать весь комментарий
10.03.2014 18:47 Ответить
Убей путлера спаси мир
показать весь комментарий
10.03.2014 18:46 Ответить
Валерий
Крымчане!!! Не надо ждать от Путина денег! Посмотрите, что там у Януковича на т.н. даче... Если еще неопознанная самооборона не вывезла!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:47 Ответить
неактивист
Грыше: Застрелись, недоумок.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:47 Ответить
Маричка
yy - ты похоже с психушки сбежал, бред несешь. Куда мир катится если шизоиды как УУ в интернете пишут на форумах, а не в психушках лечатся. Кто твою кровь пьет? Ты не народ а бандерлог с жирной мордой.
показать весь комментарий
10.03.2014 18:52 Ответить
Ты не"Маричка" а москальский гей,даже ники чужие присваиваете,крысы!
показать весь комментарий
10.03.2014 18:55 Ответить
сухарев
Ув. крымчане, требуйте прямо на избирательных участках обещанные Жириновским и Кадыровым деньги, по неподтвержденным данным, они привезли в Крым много денег из Кремля, в расчете на каждого избирателя- по 5 тысяч долларов США. Перед голосованием подходите к главе участка и требуйте деньги за участие вперед!
Коротко о себе- Сухарев П. В., крымчанин, одно техническое образование и два высших психологических образования (одно не закончено), проживаю в деревне, всем удачи и у нас сейчас 0 градусов и штормит 14 м\с!
показать весь комментарий
10.03.2014 19:14 Ответить
нечего и гадать
Это в стиле подлых приемчиков кремлевской хунты.Они уже наверняка уверены,что крымчане проголосуют против присоединения,вот и отбирают у людей право голоса.Потом нарисуют нужные результаты и эту фикцию предъявят миру.
показать весь комментарий
10.03.2014 19:21 Ответить
В ОБСЕ не получали от Крыма приглашения на референдум
По сообщениям
российских агентств, Верховный Совет украинской автономной республики
Крым пригласил на референдум 16 марта наблюдателей ОБСЕ, однако в самой
Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сказали Би-би-си,
что приглашения не получали, и если оно придет, то не примут его -
приглашение может направить лишь государство - член ОБСЕ, коим Крым не
является. И.о. президента Украины Александр Турчинов отменил проведение
референдума в республике Крым, так как Киев не считает его
конституционным. Референдум в Крыму назначен на 16 марта. На голосование
вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах
субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики
Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". На прошлой неделе
несколько попыток наблюдателей ОБСЕ попасть на полуостров закончились
неудачно. В субботу на въезде в Крым вооруженные люди сделали
предупредительные выстрелы в сторону группы наблюдателей ОБСЕ и
журналистов. Киев и ряд стран Запада считают референдум
неконституционным. Российский парламент говорит, что Крым может стать
территорией России, Нажать если население региона проголосует за это на
референдуме 16 марта.
показать весь комментарий
10.03.2014 19:25 Ответить
http://www.visti.ks.ua/novosti/foto/12249-blokpost-na-hersonschine-hroniki-zhivoy-misheni.html

это ещё инфа от очевидцев, что происходит на границе с Крымом. Лично меня впечатлило
теперь понятнее почему отменили поезда
показать весь комментарий
10.03.2014 19:35 Ответить
друг
если крим станет росией.- накопления в гривне можно викинуть (
показать весь комментарий
10.03.2014 20:05 Ответить
Московский Комсомолец, материал размещен 10 марта 2014 в 19:38: Крым направил в ОБСЕ приглашение для наблюдателей на референдум

Председательствующей в ОБСЕ Швейцарии передано приглашение для
наблюдателей этой организации, как от отдельных стран, так и по линии
БДИПЧ, присутствовать на референдуме в Крыму 16 марта, сообщили в
Верховном Совете Крыма.
BBC, Последнее обновление: понедельник, 10 марта 2014 г., 16:32 GMT 20:32 MCK
- В ОБСЕ не получали от Крыма приглашения на референдум.
По сообщениям российских агентств, Верховный Совет украинской автономной республики Крым пригласил на референдум 16 марта наблюдателей ОБСЕ, однако в самой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сказали Би-би-си, что приглашения не получали, и если оно придет, то не примут его - приглашение может направить лишь государство - член ОБСЕ, коим Крым не является. И.о. президента Украины Александр Турчинов отменил проведение референдума в республике Крым, так как Киев не считает его конституционным. Референдум в Крыму назначен на 16 марта. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". На прошлой неделе несколько попыток наблюдателей ОБСЕ попасть на полуостров закончились неудачно. В субботу на въезде в Крым вооруженные люди сделали предупредительные выстрелы в сторону группы наблюдателей ОБСЕ и журналистов. Киев и ряд стран Запада считают референдум неконституционным. Российский парламент говорит, что Крым может стать территорией России, если население региона проголосует за это на референдуме 16 марта.
показать весь комментарий
10.03.2014 20:09 Ответить
Московский Комсомолец, материал размещен 10 марта 2014 в 20:16 - Россия готова прислать наблюдателей на референдум в Крым

Комиссия по проведению референдума о статусе Крыма получила
уведомление от ЦИК России о готовности принять участие в наблюдении за
референдумом, сообщил глава комиссии по референдуму Михаил Малышев. Мероприятие запланировано на 15 марта. «Мы
получили одно уведомление на 14 человек, в ближайшее время мы его
рассмотрим. Мы крайне заинтересованы, чтобы наблюдателей было как можно
больше, чтобы они видели, что волеизъявление крымчан проходит открыто и
свободно», - сказал Малышев журналистам в Симферополе. «Это сопредельная
страна Россия. Уведомление поступило от ЦИК», - уточнил он. Ранее
глава правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти Крыма
обещают провести референдум открыто и доступно для всех наблюдателей, за
исключением тех, кто собирается намеренно искажать картину событий.

источник:
http://www.mk.ru/sources/rian/ РИА Новости
показать весь комментарий
10.03.2014 20:13 Ответить
Что это за волеизъявление когда по Крыму ходят "вежливые люди" в масках и с автоматами? Жителям Крыма хочу пожелать терпения и сил. Все пройдет и эти смутные времена тоже пройдут. Российский вождь тоже не вечен.
показать весь комментарий
10.03.2014 20:26 Ответить
нуну
пускай проводят референдум, никто его не признает, Крым будет всем признан "оккупированной территорией", и превратится для России в чемодан без ручки, даже приобретенная там собственность и через 100 лет будет незаконна,Путин не вечен, а вложить туда для автономного обеспечения нужно немеряно, сказки про мост, электроэнергию,воду которой полуостров может обеспечить себя сам это для дураков