9040 посетителей онлайн

Аннексия Россией Крыма обойдется обычным россиянам в 20 миллиардов евро, - СМИ

Даже если Крым отколется от Украины и присоединится к России, проиграют от этого сами крымчане и россияне, но не народ Украины. В среднесрочной перспективе присоединение полуострова обойдется Москве в 20 млрд евро. Российским налогоплательщикам есть над чем задуматься, пишут СМИ.

Даже если Крым отколется от Украины и присоединится к России, проиграют от этого сами крымчане и россияне, но не народ Украины. В среднесрочной перспективе присоединение полуострова обойдется Москве в 20 млрд евро. Российским налогоплательщикам есть над чем задуматься, пишут СМИ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу.

Кремль, кажется, поверил в созданную им для внутреннего потребления сказку о том, что восточные районы Украины - это локомотив ее экономики, а западные регионы - нахлебники. "Однако данные рисуют несколько иную картину", - отмечает в статье, опубликованной в The Washington Post, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Читайте также: Керри - Лаврову: США не пугают Россию, но за Крым придется отвечать

По данным украинского правительства, в 2013 году на долю восточной Донецкой области приходилось 12,4% ВВП страны. В то же время доля сразу пяти западных областей (Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской и Львовской) составляла лишь 12,1%. Однако Донецк при этом получил 31% от дотаций, распределяемых правительством между регионами. Кроме того, в прошлом году донецким предприятиям возместили 129% от уплаченного ими НДС.

Экономист также указывает на то, что в 2013 году дотации Донецкой, Луганской и Харьковской областей составляли 14% от ВВП Украины, а бюджет Крыма на 63% зависел от субсидий центрального правительства.

Смотрите также: Возле банков в Крыму огромные очереди. Из-за нововведения путинской марионетки люди не могут забрать свои деньги. ФОТО+ВИДЕО

Как отмечает Иноземцев, все "друзья" России требуют на свое содержание немалых средств. Белоруссия ежегодно получает 7 млрд долларов в виде субсидий на энергоносители и 2 млрд долларов в виде кредитов и грантов. Крошечные государства-сателлиты Абхазия и Южная Осетия получили 1,8 млрд долларов прямых инвестиций и 800 млн долларов "частных" инвестиций от российских госкомпаний. "Добавьте к этому восточные провинции Украины и союзные среднеазиатские государства - и Россия может быть вынуждена ежегодно выплачивать по 12 млрд долларов субсидий", - обращает внимание автор статьи.

Как бы дерзко это ни звучало, но европейская Украина без Крыма с экономической точки зрения будет лучше Украины в текущих границах, разрывающейся между Европой и Россией, уверен Иноземцев: "Претендуя на Восточную Украину, Россия сражается за финансово несостоятельные экономики, напоминающие ее собственную. Даже если часть Украины проголосует за вхождение в Россию, проиграют от этого ее жители и россияне, а не украинский народ".

Читайте также: Цена оккупации Крыма: Российский рынок акций вновь открылся существенным падением

Если послушать российское телевидение, то вхождение Крыма в состав РФ сопровождается лишь мощным подъемом солидарности, однако экономические реалии бедного Крыма опровергают эту точку зрения. "Среднему налогоплательщику есть над чем задуматься", - говорится в статье журналиста Le Figaro Пьера Авриля.

Так, в процентном соотношении количество пенсионеров в Крыму на 17% выше, чем в среднем по России. Их пенсии при этом еще ниже, чем в нестабильном российском Дагестане. Средняя зарплата (около 250 евро в месяц) также ниже, чем в беднейших российских регионах. Такое неравенство может повлечь за собой миграцию крымчан (2,4 млн человек) на "настоящую" территорию России.

Главным образом, Кремлю придется компенсировать географическую изоляцию полуострова, финансируя строительство инфраструктуры. В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве моста, соединяющего "континент" с Керчью, стоимостью около 480 млн евро, сообщает журналист.

Читайте также: США готовы к быстрому ответу на "референдум" в Крыму: К сожалению, Россия не выбрала мирный путь деэскалации

"Поставки газа и нефти должны будут осуществляться по морю, что будет дороже, чем сегодня, когда снабжение осуществляется через территорию Украины", - рассказывает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.

По оценкам экспертов, в среднесрочной перспективе интеграция Крыма обойдется России в 20 млрд евро, и это в и без того непростых бюджетных условиях.

"Нам с трудом верится, что российские власти пойдут до конца, слишком уж от этого веет фантастикой", - приводит Авриль слова Портанского.

Топ комментарии
+7
Хотят ли русские войны?
Не спрашивай у тишины,
Не спрашивай у тех солдат,
В мемориалах, что лежат.
Спроси у цинковых гробов,
В которых молодых сынов
С земель соседских привозили
Старухам, чтоб те слезы лили.
Спроси у бравых тех ребят
В Кремле которые сидят,
К погонам звезды пришивая,
Дубиной «мирною» махая.
Спроси у Польши и Литвы-
Им о России снятся сны.
Спроси у пражской у весны, -
Хотят ли русские войны?
Спроси у венгров, как когда-то
На танках русские солдаты,
По Будапешту рассекали,
Вугорцев к миру «приучали».
Тебе ответит старый финн,
Проживший много - до седин,
Как «мирно» русские войска
Рвались сквозь зиму и снега
Есть что сказать и белорусу ,
Тому, чьи предки из литвин,
Какою жуткою ценою
Им братство подарил москвин.
Когда Суворова орда
Палила села, города...
Спроси, спроси у Куропат-
Там непокорные лежат.
Спроси - что Украине братской,
Заверенной в любви славянской,
Из цепких рук большого брата,
Зачем защит искать у НАТО?
Спроси всех западных славян, -
Как миру их учил Иван...
Миролюбив солдат-Иван
Бомбил Кабул, Афганистан.
В их кишлаки и города
Не мир пришел - пришла беда.
Спроси у вдов, детей Чечни, -
Хотят ли русские войны?
Кто он, русский «миротворец»,
Тебе ответит гордый горец.
рузин, улыбчивый всегда,
Сквозь слезы просто промолчит.
От миролюбия соседа
Сейчас его земля горит.
ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?
И от Китая до Литвы
Найдется ль хоть один сосед,
Который твердо скажет, - «НЕТ!»?
показать весь комментарий
15.03.2014 00:25 Ответить
+5
да похеру эти росияне! Пусть дохнут !!!! Суки желаю вам тех бед которые вы принесете нам!!!!
показать весь комментарий
15.03.2014 00:24 Ответить
+5
Нельзя нарушать Будапештский Меморандум - это Безумие!

Москва открыла ящик пандоры III Мировой
войны, если Украина теряет свою целостность, то автоматически Россия теряет еще
больше территории это 2/3 территории России, из-за притязаний Народно
Освободительной Армии Китая (НОАК) на заселяемые земли за Уральскими горами. Парадоксально,
но именно "пока" ядерное оружие сдерживает Китай от аннексии Сибири и Дальнего
востока, которого оружия не было к сожалению у Украины по заявлению Яценюка и
Тимошенко от Будапештского договора 1994 г.

Мне видится даже если люди в Крыму проголосуют за вступление
в Россию с результатом в 99 %, то почему где ни будь в Благовещенске или
Хабаровске китайцы не могут попроситься в Китай с результатом на выборах в 51 %.
Ведь границы Сибири и ДВ открыты настежь, а отток русскоязычного население в
европейскую часть России составляет 20 000 человек в год.

Сибирь уходит в Китай

Глядя на Путина, Китай тоже решил присоединить Сибирь
8 Марта 2014

В Китайский парламент внесен законопроект о присоединении
иностранной территории к КНР
В парламент Китая - Всекитайское собрание народных представителей - внесен на
рассмотрение законопроект, очень похожий на проект закона, рассматриваемого
сейчас российской Госдумой о присоединении Крыма к России. Речь идет о
документе, который предусматривает присоединение к КНР части иностранного
государства в случае, если местные жители на референдуме примут решение о
вхождении в состав китайского государства, сообщает ICTV.
Проект, который внесла депутат Сунь Вань Хань 28 февраля, фактически
предполагает аннексию территории соседнего государства - в частности,
российского Дальнего Востока и Сибири.
usahlkaro.livejournal.com/1019416.html
показать весь комментарий
15.03.2014 00:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
СОВЕСТЬ
ТЫ ОТ ДЬЯВОЛА И С ПРЕИСПОДНИ ГЛАГОЛИШ ! МОЛИСЬ ЗА РОДНЫ
показать весь комментарий
15.03.2014 06:17 Ответить
Троллю
Ваш пышущий ядом и злорадством пост говорит о вашей злобе и агрессии. Вы заплатите за это как минимум на том свете - Господь все видит.

А Крыма не жалко. Жалко его жителей, но как-то так.. Если бы не крымчане, у нас не было бы ни большинства ПР в парламенте, ни дважды судимого бандита - президента. А где отдыхать летом - мы знаем места и получше чем Крым.

Вы лучше позлорадствуйте над теми стариками в Крыму, которые сейчас от страха трясутся и надеются только на то что Россия им поможет не сдохнуть с голоду. Потому что кроме инвестиций из РФ им помощи больше ждать будет не от кого.

Хотя мне их все равно жалко, хоть они и жуткие придурки, раз голосовали за таких выродков как Янукович и Колесниченко..
показать весь комментарий
15.03.2014 07:50 Ответить
Те
кто останется в составе Украины будут стоять в привычной для себя позе. Раком без штанов. Сзади их будет иметь Европа, а спереди в рот их будет иметь Россия. Так и будете существовать девочки
показать весь комментарий
15.03.2014 04:02 Ответить
Дмитрий
Жаль, что вам вяличие не позволяет взглянуть на себя со стороны и посмотреть в какой позе находитесь сами. Прикол в том, что весь мир видит и понимает, но они канешна не праааавы - они вас просто не понимают и не любят (за что же это?!), правда канешна за вами.

P.S. Дураков домящихся в чужой монастырь (даже если вы думаете, что это ваш монастырь) со своим уставом нигде не любят!
показать весь комментарий
15.03.2014 10:00 Ответить
Тру-ляля
Дело в том что в составе Украины Крым и копейки не получит. И кстати чего так радоваться - инфраструктура Крыма стоит несколько триллионов долларов а 20 лярдо инвестиций это копейки по сравнению с приобретением
показать весь комментарий
15.03.2014 04:59 Ответить
Кара
Братья россияне! от вас так веет негативом...В чечне 12 лет ковырялись,а тут вам и за 100 не удасться диктовать свои постановы!Идите домой ибо вы все здесь погибнете!Вспомните сколько фашистов уничтожили украинские партизаны,во время ВОВ...Это станет более чем реально,как только к вам прибудет первая партия цинковых гробов,с отправленным на убой пушечным мясом!Путлер-капут)))
показать весь комментарий
15.03.2014 05:02 Ответить
Тру-ляля
Это какие партизаны - ОУН УПА что ли??? Интересо и сколько же они фашистов уничтожили?
показать весь комментарий
15.03.2014 05:08 Ответить
Оленка
Молодец,Кара.Хорошо сказано и правильно!!!Они нас ненавидят(но не все,есть люди умные и соображающие, трезво оценивающие ситуацию)Мы на своей земле и она даст нам силы выгнать вас к чертовой матери. Ой, как же ты ошибся,Путлер!!!!!Тебе КОНЕЦ!!!
показать весь комментарий
15.03.2014 07:55 Ответить
да это долгосрочный проект
.
показать весь комментарий
15.03.2014 05:15 Ответить
Stresha
Для Тру-ляля.
Забирайте Крым выполняйте свои обещания а мы все с радостью увидим расцвет полуострова под триколором. Мы с радостью выведем свои части и корабли чтобы они вам не мешали. Ведь не один полуостров не стоит жизни наших солдат.
показать весь комментарий
15.03.2014 05:38 Ответить
Андрей Малышев
Примерно по 140 евро. Недорого.
показать весь комментарий
15.03.2014 05:40 Ответить
Это то да .... а вот сколько будет стоить Клым Бутбай щирым вкраиньцям?
показать весь комментарий
15.03.2014 05:46 Ответить
Stresha
Ну 140 евро ето цена литра воды, нам подходит.
показать весь комментарий
15.03.2014 05:52 Ответить
Stresha
Да кстати вы в курсе что ООН предлагает оставить украинские части под егидой ООН, как российские части в Преднестровье?
показать весь комментарий
15.03.2014 05:55 Ответить
беда в том что РФ не Молдавская ССР
показать весь комментарий
15.03.2014 06:50 Ответить
Вам жизни
Вам жизни чужие - пыль под ногами? И эти люди обвиняют украинцев в фашизме.. капец.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:52 Ответить
с чего вы взяли?

вот лучше посмотрите як преследують активистив в Африце, прорассейские негры-титушки, за то що вони не подтримують оккупацию Крима....

http://www.youtube.com/watch?v=2XPgoc8WjKY
показать весь комментарий
15.03.2014 08:01 Ответить
обычные россияне
скорее одобрят выделение 20 другу, чем 15 откровенному врагу.
показать весь комментарий
15.03.2014 06:24 Ответить
Скоро
эти друзья станут кровными врагами. Русские не раз убивали друг друга в Крыму.
показать весь комментарий
15.03.2014 06:55 Ответить
От тогда и будем посмотреть
А пока украинцы с остервенением мочат друг друга.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:00 Ответить
пока
пока что русские мочат украинцев. заплатите за это на том свете - гореть вам в аду. вам и всем кто поддерживают войну.

ЭТО НЕ УКРАИНА ТЕРЯЕТ КРЫМ. ЭТО РОССИЯ ТЕРЯЕТ УКРАИНУ
показать весь комментарий
15.03.2014 07:53 Ответить
Всего лишь
Норм, незадорого взяли. Подержанный, правда, и состояние после предыдущего хозяина не ахти, но подшаманим - будет как новенький! Хорошая сделка!
показать весь комментарий
15.03.2014 06:42 Ответить
Угомонитесь
ничего никуда не отойдет это понты пути убогого. крымчане не идиоты что бы из делали идиотов. российский "рай" нам не нужен.
показать весь комментарий
15.03.2014 06:56 Ответить
ляхам кирдык в Охотском море
Охотское море стало полностью российским. Участок площадью 50 тысяч километров, который ранее считался международными водами, передали нашей стране - так решили в ООН. Это открывает большие перспективы - прежде всего для рыболовства.
Территория в один миллион шестьсот три тысячи квадратных километров изучена плохо, но есть полная уверенность, что Охотское море преподнесет еще много сюрпризов и рыбакам, и геологам. Даже единичные исследования, проходившие в Охотском море, показали, что в его глубинах скрыты несметные богатства.
Прежде всего, конечно, шельф Охотского моря богат нефтью и газом. Больше 40 процентов этой площади занято перспективной на нефть и газ территорией.
Ранее на данной акватории незаконно шастали сотни судов-браконьеров из Польши и стран Юго-Восточной Азии.
показать весь комментарий
15.03.2014 06:57 Ответить
Изменение статуса Крыма
Изменение статуса Крыма одновременно накладывает на Россию и новые обязательства, говорят ученые. Этому сказочному краю России требуется серьезная защита. Теперь именно России предстоит защищать здешний мир от иностранных бандитов и бандеровцев, время от времени стремящихся в эти земли.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:02 Ответить
Кацапоед
А ватникам пофиг - 20 или 100 млрд, эти педики за идею "империя жопы" готовы голышем ходить и прошлогодний стекломой пить.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:05 Ответить
есть такая нация усраинцы
прочтите статью внимательно,
повторите вслух три раза итог "приводит Авриль слова Портанского".
Все понятно? - Есть русские и есть слабоумные "усраинцы",
а украинцев никаких действительно нет. Усраинство -
это клинический диагноз завравшегося полуидиота.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:13 Ответить
Есть дыбилы
Вы правы, нет русских, есть русичи - современные украинцы, а так называемые русские - это монголо-ордынцы, дикое стадо бабуинов, у которой по исторической оплошности есть ядерная дубинка, без неё вы - пыль, мусор генетический.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:21 Ответить
Stresha
Когда у опонента нет доводов он переходит на ругань. Россияне признайтесь что сами не знаете чё делать с Крымом, но уже чуствуете что финансировать Крымский полуостров будут из вашего кармана.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:26 Ответить
Стас
Деньги - это бумажки, а сколько погибнет людей????? Путлер в угоду своих извращенных желаний хочет убить сотни тысяч невинных людей!!!! Русский народ встань с колен!!!!!!!
показать весь комментарий
15.03.2014 07:22 Ответить
Stresha
Жаль россиян у Путина есть всё что положено гражданам России:
- За счёт россиян ростёт рейтинг
- Шашни с Кабаевой имидж мачо
- Дачи за границей мечта всех россиян
- Деньги в милиардах
Ну а так он обыкновенный русский.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:30 Ответить
ее
Просто замечание по газу
.
Этот "профессор" забыл что крым сам добывает газ на шельфе и посталял его ранее украине
неня очч надеялась на увеличение этих поставок - теперь облом приключается с вышками Бойко
показать весь комментарий
15.03.2014 07:39 Ответить
привет с Барадеро
Вы хоть знаете где это и как там классно отдыхать ))
показать весь комментарий
15.03.2014 07:41 Ответить
есть такая нация усраинцы
попали дибилы так признайтесь в этом!
Воду бесплатно будуте качать и говорить спасибо,
в противном случае будут заблокированы все порты
азовского моря.
У вас один вариант - это укромовный дибилизм и он
же патологический психофашизм. Нормальным людям
в Крыму оказалось с вами не по пути.
показать весь комментарий
15.03.2014 07:57 Ответить
Нормальный газ Крыму не светит. Черноморнефтегаз на сегодня убыточное предприятие, да он добывает газа больше чем Крым потребляет, но при этом все вышки на грани разрушения, гтс Крыма дышит на ладан (читай её нет), кто асё это будет чинить? Правильно, российские налогоплательщики. Воды на полуострове нет, кто её будет покупать? Правильно, российские налогоплательщики. Электричества на полуострове нет, кто его будет покупать? Правильно, российские налогоплательщики. Промышленности на полуострове нет, и то что называют там заводами это металолом, кто будет строить промышленность? Правильно, российские налогоплательщики. Инфраструктуры нет, дорог нет, побережье без системы сдравниц и домов отдыха, все здания на 50% нуждаются в ремонте. Поздравляем российских налогоплательщиков с построением развитого комунизма в отдельно взятом регионе!!!
показать весь комментарий
15.03.2014 08:00 Ответить
master
Ничего.
Пока воду и энергию не подведем будем покупать у вас по ВАШИМ ценам, благо что взамен есть что вам продавать уже по НАШИМ ценам. А там и воду и энергию подведём. От Керчи не далеко.
И Вложимся. И Починим. И Отстроимся.
Для своих братьев НЕ жалко и подтянуть пояса, и встать грудью на защиту там где деды погибали за нас, так что это не потери, а инвестиции. А вот для фашиков продажных ломаного гвоздя не дадим.
И заметьте кстати, как меняется тон западной прессы. Они уже понимают что полномасштабного военного конфликта не будет. Россию заставить вернуть Крым, и тем самым подготовить там плацдарм для распада России и последующего дележа ресурсных богатств они уже не смогут. А Украина им осталась нужна лишь как рынок сбыта. Хотели конечно же через Украину благодаря соглашению с ЕС, реэкспортом войти на рынок ТСа, но и тут им обломали. Так что и "подымать" Украину уже получается не выгодно. А там на западе выгода всегда на первом месте. Санкции ударят по ЕС. Они и так в рецесии. Россия вполне сможет отказаться от многих статей закупа в Европах. Китай рядом. И Китай станет богаче чем кто либо. США и так уже сдуваются, а тут ведь им и счет за их бумажки могут выписать. И, к сожалению, наших братьев-украинцев используют в качестве презерватива, что бы попытаться "войти" в Россию. Но если не получится, то никто этот презик уже лелеять и холить не будет, так что бы давать денег немерянно на развитие экономики. Далеко за примерами ходить не надо. Греция, Румыния, Сербия, Кипр. Немцы тоже уже утомились тащить всех на себе, они же не бесконечные, особенно в конкуренции с Китаем.... скорее всего будет плач в Украине. И горе. И слёзы. Но европейцы весьма практичны, так что -
показать весь комментарий
15.03.2014 13:16 Ответить
КРОТ
НЕ ССЫ ВСЕ ПОСТРОИМ
показать весь комментарий
15.03.2014 08:07 Ответить
Да этим баранам - "обычным россиянам", пофигу! Они за Путина и водку последнее с себя снимут. Дикари!
показать весь комментарий
15.03.2014 08:25 Ответить
копейки
за такие деньги можно спокойно аннексировать сто крымов.
показать весь комментарий
15.03.2014 10:19 Ответить
поржал
пока в Украине народ ещё спал российские троли хвастались друг-другу как недорого они взяли крым и как он им нужен. Только забыли что лично никому из вас ничё не обломится, что не хапнет крымский гоблин - заберет кремлёвский карлик со-товарищи. а платить за это будете вы глубоконеуважаемые троли.
показать весь комментарий
15.03.2014 11:16 Ответить
ахахахахахахахахахахахахахахах
мастер в жопу тебе фломастер
показать весь комментарий
16.03.2014 00:55 Ответить
Харьков2
Master! Прошу великодушно меня простить, какую воду и какую энергию Вы будете покупать по Нашим ценам? Это цены для граждан Украины на ее территории, а для деловых партнеров иностранного государства существуют другие рыночные тарифы, ибо Мы покупаем у Вас все по Вашим ценам и так... Далее, почитайте, что будет с ж/д на полуострове если Мы не будем впускать Ваши поезда транзитом по Нашей территории (ибо они не впишутся в расписание следования поездов, т.к. пассажиропоток и грузовая логистика определяется госпредприятием "Укрзализныця") пока Вы не построите мост через Керченский пролив. Мне думается, что за 3 года пипец ей точно приснится. Ибо пока Вы, затянув пояса ради Ваших братьев, будете им все "И Вложимся. И Починим. И Отстроимся", они же все и разворуют как безхозное!!! Далее, что будут разгружать и загружать нацианализированные порты, если везти нечего и все пойдет в обход? Можно еще парочку отраслей рассмотреть, но и этого по-моему достаточно. Полное присоединение к Роману Железному.
По поводу погибших дедов, тут уже точно не надо спекулировать, ибо хоть в Царскую, хоть в Красную, а призывали со всего СССР и пригоняли со всей Царской России. Здесь Ваших заслуг нет. Под Москвой и Сталиградом тоже не только русские погибли!!!!!!!!!!!!!
Вся Ваша тирада, без экономической составляющей, брызганье слюной и не более того. Кстати, крымчане еще хотят осуществлять поставки своих вин на Украину, но у ВАС!!! другое законодательство и более высокие цены, прибавте к этому еще таможенные расходы. Поэтому Крымский винпром врядли сможет конкурировать с Чилийскими винами, когда цена уже сейчас паритетна.
Так что с "выгодным" приобритением Вас, господа Рассияне. Как в анекдоте про мужика снимающего деньги в Сберкассе:
Кассир - Что, гарнитурчик прикупили?
Клиент - Ага, прикупил! Два туза на мизере...
показать весь комментарий
16.03.2014 03:04 Ответить
Страница 3 из 3