4343 посетителя онлайн
8 657 56

Тарута дал месяц на легализацию копанок

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута всем владельцам копанок - мест нелегальной добычи угля - дал месяц на легализацию недропользования, а все остальные обещает закрыть.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом он сообщил сегодня в облгосадминистрации на совещании по вопросу незаконного недропользования в сфере угледобычи на территории Донецкой области. Он заявил, что для легализации копанок, которые соответствуют критериям малых шахт, региональные власти Донецкой области дают один месяц. Все те, кто желает продолжать свою работу в законном русле, должны в течение этого срока подать соответствующие документы в областной совет и другие разрешительные органы. «Все, кто не подаст заявление о легализации в течение месяца, будут закрыты… Мы со своей стороны сделаем все необходимые движения, чтобы помочь. Дается срок один месяц, чтобы подали документы все, кто соответствует критериям», - подчеркнул Тарута.

Смотрите: Угольная мафия на Донбассе: "Милиция сюда не ездит и мер не предпринимает". ВИДЕО

По его информации, угля добывается в год «около 5 млн тонн в целом по Украине на этих незаконных копанках». По состоянию на начало текущего месяца в Донецкой области остается 160 участков незаконной угледобычи, среди которых 43 карьера, где добыча ведется открытым способом. Наибольшее количество нелегальных мест угледобычи зафиксировано в Амвросиевском и Шахтерском районах. Губернатор отметил: «У меня есть вертолет, свой, личный, и я буду за свои деньги делать облет вместе с руководителями правоохранительных органов, представителями местной власти. Мы будем наблюдать еженедельно, как будет меняться картина».

Читайте: Донецкий губернатор обвинил правоохранителей в "крышевании" нелегальных шахт: "Ни одна копанка не работает безвестно"

Тарута сказал, что сегодня не должно существовать никаких нелегальных организаций по добыче угля, так как из-за отсутствия техники безопасности там погибают люди, также нелегально добытый уголь вызывает большие проблемы со сбытом продукции угольных предприятий региона, создавая излишки на рынке угля, что ставит под угрозу их экономическую стабильность. «На самом деле мы миримся с тем, что у нас в XXI веке существует рабовладельческий труд и люди без всякой защиты работают, погибают, их засыпает, никто их не разыскивает. К сожалению, подбрасывают (погибших в копанках) на дороги, и у нас уровень ДТП достаточно большой в том числе и из-за тех безобразий, которые существуют в копанках», - сказал Тарута. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Тарута обещает в течение 2 месяцев закрыть нелегальные копанки на Донетчине.

Смотрите: "В этой дырке страшно просто находиться, не то что долбать там уголь", - журналисты побывали в одной из копанок. ВИДЕО+ФОТО

Топ комментарии
+7
Тарута с сепаратизмом порешал я вижу всё, раз за копанки взялся ?

На Донбассе полно совершенно мертвых городов, и люди там еще как - то перебиваются этой дикой добычей. Тарута, ты дай людям нормальную работу, тогда в эти норы никто и не полезет. Если посчитать, сколько уничтоженных рабочих мест на совести Таруты и ему подобных, то его не в губернаторы, а сразу убивать надо.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:57 Ответить
+4
и как их можно легализировать? Там же не человеческие условия труда. Инструмент: кирка и лопат.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:53 Ответить
+3
Перед приёмом на работу наших чиновников надо возить с ознакомительной экскурсией по ИВС и исправительным заведениям, чтобы они знали, чем может закончиться их карьера, если они будут нарушать закон
показать весь комментарий
26.03.2014 21:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и как их можно легализировать? Там же не человеческие условия труда. Инструмент: кирка и лопат.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:53 Ответить
а вот в процессе легализации и выяснится,можно ли их легализовывать,или закрыть нафиг...
показать весь комментарий
26.03.2014 20:55 Ответить
...лицензии, разрешения от десятка контролирующих органов... и пять лет не хватит (если не применять тяжелую артиллерию типа "бабльгум")...
показать весь комментарий
26.03.2014 20:55 Ответить
Королевская Натаха сейчас негодуе.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:54 Ответить
Не легализацию а консервацию
показать весь комментарий
26.03.2014 20:55 Ответить
Это когда на парадный вход вешают замок и продолжают добывать катакомбным методом?
показать весь комментарий
26.03.2014 20:57 Ответить
Тарута с сепаратизмом порешал я вижу всё, раз за копанки взялся ?

На Донбассе полно совершенно мертвых городов, и люди там еще как - то перебиваются этой дикой добычей. Тарута, ты дай людям нормальную работу, тогда в эти норы никто и не полезет. Если посчитать, сколько уничтоженных рабочих мест на совести Таруты и ему подобных, то его не в губернаторы, а сразу убивать надо.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:57 Ответить
Слідуючи Вашій логіці, то половину чиновників, якщо не більшу частину, треба повбивати.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:59 Ответить
Перед приёмом на работу наших чиновников надо возить с ознакомительной экскурсией по ИВС и исправительным заведениям, чтобы они знали, чем может закончиться их карьера, если они будут нарушать закон
показать весь комментарий
26.03.2014 21:02 Ответить
да ладно) Янукович и его друзья показали, как можно неплохо устроиться и не в Украине и как теперешняя власть даёт время на то, чтоб спокойно убежать
показать весь комментарий
26.03.2014 21:08 Ответить
Теперешняя власть во-первых не ожидала, что так быстро до власти прийдёт, не ждали они, что Янык слиняет внезапно, а во-вторых, ну что можно было ожидать от Авакова. Если б Москалю портфель дали, уверен - Янык бы уже давно был ********, а Пупкин так бы не истерил о бЕндеровцах и возможно в Крым бы не полез
показать весь комментарий
26.03.2014 21:12 Ответить
Но дали же Авакову и считают, что он всё делает правильно.. раз до сих пор он при власти. Значит кому-то это выгодно.
И к сожалению, таких, как Аваков, сейчас при власти много((
показать весь комментарий
26.03.2014 21:16 Ответить
Какие бы менты нынешние не были хреновые спецы, но всегда в коллективах нового начальника встречают не очень дружелюбно, настороженно, а тем более, если он не профессионал. Так мало того, что он не профессионал, так на местах ещё и остались менты, которым вольготно при Яныке жилось, и которые попросту будут ставить палки в колёса. Таких очевидных вещей не понимает Турчинов с компанией. Я думаю не за такие перемены люди на Майдан выходили. И сольют всё, как и в 2004-м. Когда Ющ такие речи толкал о достойной жизни, что слезу прошибало, а потом всё вышло как всегда...
показать весь комментарий
26.03.2014 21:23 Ответить
Я про чиновников не в курсе. Зато всем известны конкретные предприниматели, которые уничтожали рабочие места десятками тысяч. Тарута в их числе. Я понимаю, что безработица - это та почва, на которой олигархи выращивают свои сверхприбыли благодаря возможности платить за труд гроши. А если олигархи пошли во власть - снижение занятости пошло в государственную политику.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:08 Ответить
Но ВЫ же видите, что старых бандитов и воров заменили такими же. Так что ничего не меняется...
показать весь комментарий
26.03.2014 21:13 Ответить
Ну эти бандиты. конечно, совсем другие, первый опыт

Коломойский с сепаратизмом навел порядок, за это ему респект.

Тарута с сепаратизмом обосрался по полной программе, и сепаратизм ему уже не интересен, он пошёл дальше, копанками заниматься и т.д.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:19 Ответить
Что же.. будем тогда надеяться ещё хоть на чью-то порядочность. Хочется все таки верить, что не все при власти сволочи и предатели. Хотя, действия очень многих, пока что не дают верить.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:24 Ответить
так донецк был и есть рассадник мафии,не так просто их приструнить, огразаются и вешают плакатики(путинг спаси нас)от бандеровцев))ну и от прокурора))
показать весь комментарий
26.03.2014 21:46 Ответить
"Всем известны" - хм, пожалуйста пример в студию относительно Таруты. Или ты просто болтун ?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:30 Ответить
Та у него с логикой проблема. Да и чушь написана, что про копанки, что про Таруту.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:27 Ответить
В ТОЧКУ!
показать весь комментарий
26.03.2014 21:09 Ответить
нежадо ехиднечать,он хочет вывести копанки в правовое поле.понятно что копанки находятся под крышай мафии(мусоро),а людей там за рабов держат за копейки.А если че на дороги выбрасывают
показать весь комментарий
26.03.2014 21:29 Ответить
Ну вот это ещё более-менее, а то он "позакрывать всё" просто сначала обещал. Не то, чтобы я любил Даунбасс, но людям надо где-то работать.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:57 Ответить
месяц на легализацию = кибенизация...
показать весь комментарий
26.03.2014 20:59 Ответить
Я конечно не в теме,но их закрывать надо.Начиная от условий труда,техники безопасности,и заканчивая той же экологией.
показать весь комментарий
26.03.2014 20:59 Ответить
Самый нормальный выход - копанки закрыть, а копачей расстрелять. Тогда они не будут никого беспокоить своими проблемами.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:09 Ответить
может ты один из мусоров(хозяин горы)?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:31 Ответить
Тарута дал месяц на легализацию копанок
===========
В принципе это правильно, хватит хозяевам-теневикам работать только на свой карман.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:02 Ответить
Если хозяева-теневики захотят легализоваться, то им такую прорву разрешающих и контролирующих придется кормить, что только копанки по добыче золотых слитков будут представлять интерес.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:11 Ответить
Что-то сейчас по ним не видно, что после легализации они нищими станут. И пусть учатся работать, не давая на лапу, пора заканчивать с этой порочной практикой и учиться отстаивать своё, пусть вместе организуются.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:18 Ответить
Если хозяева-теневики будут платить налоги-то, им не хватит денег на четвертый этаж нового котеджа)
показать весь комментарий
26.03.2014 21:34 Ответить
Интересное дело! А как это копанки можно легализовать? Это что-бы людей легально заваливало.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:07 Ответить
Так и я о том. Не понимаю как
показать весь комментарий
26.03.2014 21:10 Ответить
по вашему людей как скот на дороги выбрасывать это нормально?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:36 Ответить
Тарута дал месяц на легализацию копанок.
-------------
Так что через месяц Ефремов и Королевская должны придти к нему с повинной?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:08 Ответить
ну и где нам работать господин тарута. вы не сможете закрыть большинство. т.к. применяется полусерая схема. 70 процентов по черному а 30 на не полном пакете кроме начальства конечно. рабочие молчат и не дают показания. боятся с голодухи помереть. а начальство бумаги и лицензии имеют. на эти 30 процентов. что ты увидишь с вертолета. как ты проконтролируешь сколько добычи вывезли камазами и пульманами. а на гос. шахтах вообще караул. как были приписки доноры подснежники и хищения так и осталось с советских времен.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:22 Ответить
рашин-швайне,**** корова мычала.у вас друзья только тамбовские волки.путлер капут
показать весь комментарий
26.03.2014 21:39 Ответить
Кацапет на украинском форуме рассказывает украинцам, что от украинцев нужно держаться подальше.

Хочешь подальше от каклов держаться ? Так что ты тут делаешь ?

Нет, умом Россию не понять
показать весь комментарий
26.03.2014 21:58 Ответить
Совершенно невыполнимое условие. Легализация за месяц. Это не возможно. А вот если через выяснится, что кто-то вдруг смог легализовать, то появятся вопросы КАК он это сделал. Если увласти хватит ума и доли авантюризма кого-то заманить на это дело, то будет еще один скандал на тему коррупции в каких-то органах... Которые легализовали копанки.. Это как с Фирташем было. Давай 125 млн и временно свободен... Перевел. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС- ОТКУДА ТЫ ИХ ВЗЯЛ???
показать весь комментарий
26.03.2014 21:29 Ответить
паследние интервью фирташа прикольное)),готов содручничать со следствием))ещебы ахметку так приструнить)
показать весь комментарий
26.03.2014 21:42 Ответить
Это сильный ход для вывода из тени нелегалов! Но, Серге́й Алексе́евич, Вы действительно сможете это сделать? или это просто идеи?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:34 Ответить
Сможет так же, как с сепаратизмом справлялся.

Коломойский же рассказывал, как на дорогах Днепропетровщины отлавливали гастролеров из рашки. С ними никто не воевал, их просто разворачивали. И они не настаивали, ехали в другое место. Скорее всего, в Донецк. Там то их никто особо не беспокоил.
показать весь комментарий
26.03.2014 22:02 Ответить
Легализацкия. Акцизная МАРКА? Крест?Ефремов и бабА наташа в глубоком обромоке. У наташи есть.мороженое. А у ефремова?
показать весь комментарий
26.03.2014 21:36 Ответить
да нет господа они рады легализоваться им что под статьей ходить. да кто им даст. это колоссальные деньги. это же энергоноситель. все тецы на угле. скоро газ будут производить с угля. а на донбассе есть дорогие угли. не только антрацит и пс есть много угля для коксохимии. эти схемы наверху придуманы. нашу шахту каждые два года заерывают на месяц. меняют вывеску и по новой. а когда то была гос. шахта донецкая объединения 60 лет ссср. сейчас св.николаевская. стволы бьем прям в поле. охранные целики очень дешево разрабатывать. пусть рабочие места предоставят. у нас дети.
показать весь комментарий
26.03.2014 21:48 Ответить
показать весь комментарий
26.03.2014 21:59 Ответить
Шахта «Донецкая» - угледобывающее предприятие в г. Торез (Донецкая область, Украина) Входила в ГХК http://miningwiki.ru/wiki/%C2%AB%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%82%C2%BB «Торезантрацит» . Закрыта в конце 90-х.
показать весь комментарий
26.03.2014 22:05 Ответить
сейчас это св. николаевская. г.кировское дон. обл. ш\у 60 лет ссср макеевуголь. проще говоря альтернатива. есть еще фонд. фонд-2. рассвет. алмаз. тюльпан. а те копанки о которых вы думаете еще при овоше закрыли. или перевели под крыло других углгедобывающих структур. а то что ты нашел в нете устарелая инфа. да закрывают потом берут в аренду. и в глубь не идут топят. а разрабатуют целики которые лежат под самой поверхностью. а шахтные поля те же. при союзе это был н\з на случай войны а так же охранял поверхность от проседания. т.к. строения ж\д дороги с\х и т. д.
показать весь комментарий
26.03.2014 22:22 Ответить
За месяц можно только колышки вбить и обойти по периметру, подать предварительную заявку, как ещё будет рассмотрение на ежемесячном сборище местных депутатов... нет, месяца мало.
показать весь комментарий
26.03.2014 22:36 Ответить
извиняюсь ооо \угледобыча\. контора у нас на св.андреевской бывшая 60 лет ссср.
показать весь комментарий
26.03.2014 22:44 Ответить