5366 посетителей онлайн
9 221 25

Антикоррупционное бюро возьмется за реформирование ГАИ

В Антикоррупционном бюро создана рабочая группа, целью которой будет разработка стратегии по реформированию ГАИ. Такое решение было принято в Бюро на встрече с иностранными экспертами и представителями украинской общественности.

Европейские эксперты предложили разворачивать борьбу с коррупцией с нижних уровней к высшим. А реформу ГАИ назвали хорошим стартом для масштабной борьбы - очевидные быстрые изменения в том, с чем люди сталкиваются регулярно, позволят завоевать доверие общества к антикоррупционному курсу государства, сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Антикоррупционное Бюро инициирует пересмотр "зеленого тарифа" для больших СЭС, до сих пор приносящих сверхприбыли Клюеву

- Коррупция на нижнем уровне больше всего волнует общество, - считает эксперт во вопросам предупреждения и криминализации коррупции Клаус Хюнер. - Люди каждый день с ней сталкиваются и к ней наиболее чувствительны.

Среди предполагаемых мер по предупреждению коррупции в ГАИ: исключить возможность попадания штрафов в руки сотрудников ГАИ, вывести все юридические и административные вопросы (регистрацию транспортных средств, выдачу прав) из сферы полномочий ГАИ, этим должны заниматься специальные структуры МВД.

- Разрушать что-то полностью - плохая идея, - уверен эксперт проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине" Мишель Жербер. - Мой прошлый опыт подсказывает, что нужно выявить недочеты, наказать виновных, заменить тех, кто не подходит.

В качестве примера успешного реформирования ГАИ специалисты приводят Грузию. Однако, этот пример вызвал некоторые сомнения у украинских представителей рабочей группы. Они засомневались в том, что с текущим уровнем коррупции большая Украина так же быстро и успешно справится с реформированием ГАИ, как небольшая Грузия.

- За 5 лет, что я имею дело с ГАИ, я вижу много проблем, - говорит активист "Дорожного Контроля" и сотрудник Антикоррупционного Бюро Андрей Дзындзя. - Гаишники не знают правил дорожного движения. Штрафплощадки - это работающая коррупционная схема.

Рабочая группа, созданная на базе Антикоррупционного бюро, совершит поездки в Германию и Грузию для того, чтобы изучить опыт создания и функционирования эффективной дорожной полиции. После этого будет разработан и подготовлен к внедрению конкретный план реформы ГАИ.

Топ комментарии
+7
Подобные знакомые у многих есть.Но все же начинать надо каждому с себя - ездить по-правилам,не давать взятку ,даже когда оплошал и нарушил.
показать весь комментарий
27.03.2014 10:38 Ответить
+6
Я знаю одного прапорщика с ДАИ. Ездит на Митсубиши Паджеро (куплен в салоне) жена ездит на Хюндай санта фе (куплен в салоне) Живет в трех этажном частном доме. Мебель вся под заказ. Мой друг ему ковал лавочки в сад, так даиншника не интересовала цена. Заказал, посмотрел, спросил сколько с него, и расплатился. Стоимость лавки - 700 баксов. Он их купил 5 штук. Работает в ДАИ всю жизнь, жена домохозяйка. Все заработал непосильным трудом на государство))
показать весь комментарий
27.03.2014 10:31 Ответить
+5
Мне кажется что балласт сбрасывать всё же нужно. Например вот таких как прапорщик, о котором в первом посте говорилось. Он всю жизнь воровал, а теперь думаешь перестанет? Ну и верхушку чистить нужно, это 100%
показать весь комментарий
27.03.2014 11:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Я знаю одного прапорщика с ДАИ. Ездит на Митсубиши Паджеро (куплен в салоне) жена ездит на Хюндай санта фе (куплен в салоне) Живет в трех этажном частном доме. Мебель вся под заказ. Мой друг ему ковал лавочки в сад, так даиншника не интересовала цена. Заказал, посмотрел, спросил сколько с него, и расплатился. Стоимость лавки - 700 баксов. Он их купил 5 штук. Работает в ДАИ всю жизнь, жена домохозяйка. Все заработал непосильным трудом на государство))
показать весь комментарий
27.03.2014 10:31 Ответить
Фамилию героя в студию))))
показать весь комментарий
27.03.2014 11:02 Ответить
Антикоррупционное бюро возьмется за реформирование ГАИ - Цензор.НЕТ 7388
показать весь комментарий
27.03.2014 12:56 Ответить
Да,ДАИ нужно реформировать.Нужно ставить камеру на каждом постуту,чтоб не только за водителями смотрела,а за гаишниками тоже,как работают.А потом народом смотреть,как и что.
показать весь комментарий
01.04.2014 02:52 Ответить
Подобные знакомые у многих есть.Но все же начинать надо каждому с себя - ездить по-правилам,не давать взятку ,даже когда оплошал и нарушил.
показать весь комментарий
27.03.2014 10:38 Ответить
это бред, все будут нарушать как и нарушали...
выход 1 бить по кошельку - примеру если нарушил, останавливают говорят то-то, то-то, штраф такой то, пытаешься дать взятку - и тут сумма штрафа умножается, штраф от 100 до 1000 х5, от 1000 до 5000 х 3, от 5ооо х2
показать весь комментарий
27.03.2014 14:17 Ответить
на каждую цифру - свой гаишник и судья найдется... От "совковости" в головах надо избавлятся КАЖДОМУ. Наше общество научилось "делать деньги" не платя налоги,выживать в условиях тотальной корупции,кумовства,очковтирательства и тд тп.Дожились "до ручки" и теперь далеко не все готовы к порядку и законности сами, гораздо проще и легче других "нагибать"
показать весь комментарий
28.03.2014 19:14 Ответить
считаю что нужно с дедтсва учить порядку, вводить программы в школах и тд...
большое быдло не перевоспитать
показать весь комментарий
29.03.2014 00:17 Ответить
Бог в помощь, как говорится...
показать весь комментарий
27.03.2014 10:39 Ответить
Это всё фигня.Никого увольнять не надо совершенно,кроме начальников(и в МВД тоже).
Водители всегда будут против тех,кто их контролировать должен.
Просто вам парят мозги всё переводя на стрелочников.
Увольнять(без права работы) нужно тех,кто их(ГАИ) контролирует(если такие у вас в Украине есть).
показать весь комментарий
27.03.2014 10:48 Ответить
Мне кажется что балласт сбрасывать всё же нужно. Например вот таких как прапорщик, о котором в первом посте говорилось. Он всю жизнь воровал, а теперь думаешь перестанет? Ну и верхушку чистить нужно, это 100%
показать весь комментарий
27.03.2014 11:23 Ответить
Да не воруют они.Мы им сами платим.Бывают редкие случаи вымогательства,и таких надо карать.А в основном возможность заплатить штраф сразу,и в два раза меньше всех устраивает.Просто зависть потом душит.Честные гаишники это намного хуже чем продажные (для водителей).Сколько тот прапорщик денег водителям сэкономил никто не думает.
показать весь комментарий
27.03.2014 12:07 Ответить
Ну пусть не воруют, это я фигурально выразился, но взятки берут ведь? А для взятки требуются как минимум двое, т.е. взяточник и взяткодатель. И если взяточнику дают взятку, это не значит что у него нету никакого выхода, кроме как взятку эту самую взять. Он может отказаться, как минимум. А если не отказывается, то делать такому на государственной службе нечего. Кстати для взяткодателя тоже уголовная ответственность предусмотрена, если что.
показать весь комментарий
27.03.2014 13:07 Ответить
Знаешь, когда ГАИ-шники выходят поколядовать, а в 100-200 метрах рядом дорожная ситуация, где они реально бы пригодились - разрулить что-то, повысить безопасность дорожного движения, да, *****, хотя бы поставить конус перед украденным люком на проезжей части - таки злость берет.

Плюс у нас забавный прецедент в Киеве был: несколько самых горячих дней гаишники вообще не выезжали на патрулирование, ни с кого взяток не трясли - а статистика по ДТП осталась точно такой же, как и до того. Понимаешь? Неплохое доказательство, что обществу с них в текущем виде пользы нихера нет.
показать весь комментарий
27.03.2014 11:41 Ответить
служба ДАІ була однією із самих корумпованих в МВС.Минуло більше місяця,але ніхто з працівників даі не притягнутий до кримінальноЇ відповідальності .Які б закони не приймалися,але коли злочинці не покарані,то пізно чи рано вони знову почнуть брати хабарі
показать весь комментарий
27.03.2014 11:58 Ответить
Куча необоснованных дор.знаков, в особенности ограничивающих - главный источник их заработка. Почему в той же Германии каждый знак, в особенности ограничивающий скорость ВЫВЕРЕН ДО КИЛОМЕТРА В ЧАС, т.е. даже если бы ты и хотел ехать быстрее - НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Знак этот там - предупреждающий, а не запрещающий!!!

И гандонов этих гнать конечно нужно всех. На их место, с учетом принятия нового закона, брать людей для регулировки дор. движения и предупреждения аварийности, а не для стояния в кустах у "хлебного знака", ибо знаки эти должны быть МАКСИМАЛЬНО ликвидированы.
показать весь комментарий
27.03.2014 13:35 Ответить
А на каком основании ( юридическом) это бюро ведет свою деятельность в стране ?
показать весь комментарий
27.03.2014 13:45 Ответить
"На основаніі" бажання жити в нормальній країні, в якій задекларовані Конституцією права - не "развод лахов". Вже не кажучи що сумнівні юридичні підстави всієї держави, в якій Основний закон не затверджувався всенародним рішенням
показать весь комментарий
27.03.2014 20:34 Ответить
Какая борьба с коррупцией? О чем разговор? Стоит разуть глаза, и бац-начальники ГАИ все на своих местах, а кого "сняли", тот сейчас в департаменте ГАИ Украины на должности зама, по примеру начальника ГАИ Харькова, госп. Ершова. Ребята в чем дело? Они стали честными людьми, покаялись, отдали наворованное? Да по каждому из них вышка плачет.......
Выводы напрашиваются сами собой. Их не много:
1) новая власть, как и прошлая, безбожно продает должности,
2) новая власть перераспределила потоки денег (поменяла карман). Для этого, естественно, нужны специалисты, которые сразу же нашлись.
Всем пофиг майдан, высокие идеалы, поэтому на своих местах матерые ворюги из Донецка.
показать весь комментарий
31.03.2014 21:54 Ответить
Пока возьмутся то , те примут ещё кучу поправок , по каким доить водил будет ещё проще. Смотрел выступление главного гаишника, хотят возобновить техосмотр ,мол аварийность высокая и мы идем в ЕС. Но умолчали о европейском качестве дорог ,топлива и всенародном исполнении ПДД. А нам опять устроят дойку,и на аварийность это мало повлияет. А вообще за свою водительскую практику (20)я ни разу ,не видел чтобы ГАИ занималось безопасностью движения. Доили,доят и хотят ещё долго доить! Эту структуру не реформировать а разогнать, как гнилую и ненужную. А новое строить из нового , и уже по европейски.
показать весь комментарий
18.06.2014 09:44 Ответить
Таможню тоже бы надо..того.
особливо Одесскую.
показать весь комментарий
23.06.2014 16:51 Ответить