3673 посетителя онлайн

В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты

Задержание произошло утром 30 марта на входе в минскую станцию метро "Могилевская".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Керри и Лавров начали внеплановые переговоры в Париже

Формальная причина задержания - выяснение личности, но настоящая, как рассказал "Свободе" Славомир Адамович, связана с событиями в Украине. "Несколько дней выхожу в город с желто-голубой и бело-красно-белой лентами на одежде. Это мой знак солидарности с украинцами в их борьбе с оккупантами из России", - сказал поэт по телефону, когда уже был в отделении милиции.

В середине 1990-х годов Славомир Адамович был осужден за стихотворение "Убей президента", отбыл в тюрьме несколько месяцев. Позже эмигрировал из Беларуси, получил политическое убежище в Норвегии. Вернулся в Беларусь, где продолжает литературную и общественную деятельность.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: МИД: Украина учтет позицию Беларуси и Армении в ООН - решение руководства не отражает мысли миллионов белорусов и армян


Топ комментарии
+26
Спасатель всеяруси
В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты - Цензор.НЕТ 9550
показать весь комментарий
30.03.2014 20:45 Ответить
+17
Бацька заразился от Путлера невменяемостью? Или её и не было?
показать весь комментарий
30.03.2014 20:45 Ответить
+13
И в Украине надо задерживать за ношение триколорных тряпок. Выяснять личность так что бы потом эту личность трусило при воспоминаниях.
показать весь комментарий
30.03.2014 20:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Бацька заразился от Путлера невменяемостью? Или её и не было?
показать весь комментарий
30.03.2014 20:45 Ответить
ні, бацька, щоб не казали....тепіл ще тот, але адекватний....
показать весь комментарий
30.03.2014 20:47 Ответить
*****, надо поймать медвепута и продеть ему в ноздри ленточку.
Пущай мусора поразвлекаются...
показать весь комментарий
30.03.2014 21:23 Ответить
Шмат абыякавых жыве у Беларусі, і маскалеў нямала. Алеж сапраўдныя беларусы - за Украіну! У нас аднолькавыя праблемы - маскалі побач, і маскалі мараць нас захапіць, зруйнаваць нашу культуру, мову, знішчыць гістарычную памяць, свядомасць, ператварыць у рабоў імперыі.
показать весь комментарий
31.03.2014 18:52 Ответить
Лукадрышч ешче в самом начале своего восседанія заявіл, что он
восхішчается тем порядком, которого добілся в своей стране Гітлер.
https://www.youtube.com/watch?v=CwYZxfgrOqA
показать весь комментарий
30.03.2014 20:57 Ответить
Приятно видеть что Вы пишете на белорусском)))
показать весь комментарий
30.03.2014 21:15 Ответить
Кацапам не понять не то что белорусский, они ж даже русский не понимают.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:26 Ответить
Справа ў тым што гэтыя жудасныя нацыкі проста і не жадають разумець, а жадаюць толькі падпарадкаваць ўсіх і зрабіць сваімі рабамі.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:34 Ответить
Гэта было не зусім па беларускі.
Толькі адна літара па беларускі ды раскладка на клаве беларуская.
Пішу так каб было зразумела і кацапам.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:27 Ответить
Это было всегда, у нас даже хлопать запрещено, не говоря уже о вражеских флагах.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:11 Ответить
Главное что мы, рядовые граждане, не враждуем, брат. Жаль только что у вас так...
показать весь комментарий
30.03.2014 21:28 Ответить
Терпите братья. ваш режим держится на Путине. Падет Путин и у вас очень быстро все поменяется, надеюсь в лучшую сторону. А может и вы решите с нами соединится, кто кроме Господа Бога знает будущее?
показать весь комментарий
30.03.2014 21:59 Ответить
В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты - Цензор.НЕТ 5519
показать весь комментарий
30.03.2014 21:14 Ответить
Во боятся! Я же говорил, что Путллер усрался от экономических, политических и реформистских требований Майдана. Самы главный ВОР в ЗАКОНЕ на пространстве бывшего СССР. В той же компании и Бацька.
показать весь комментарий
30.03.2014 22:15 Ответить
"nj jy genkthf pfhfpbk
показать весь комментарий
31.03.2014 00:04 Ответить
Клиника..
показать весь комментарий
30.03.2014 20:45 Ответить
Спасатель всеяруси
В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты - Цензор.НЕТ 9550
показать весь комментарий
30.03.2014 20:45 Ответить
Всё в лучших традициях всрусского мира . Там допускается ОДНО," правильное" мнение на всех !
показать весь комментарий
30.03.2014 20:46 Ответить
Ну да... "Есть два мнения - одно мое, а второе - неправильное..." Демократия, мля
показать весь комментарий
30.03.2014 20:47 Ответить
Ну хоть так, зато *опу как триколором вытирать не будут
показать весь комментарий
30.03.2014 20:50 Ответить
Флаг не уничтожали, уничтожили только плакат, а флаг оставили в деле.
показать весь комментарий
30.03.2014 20:53 Ответить
Решение суда: http://volkovysk.by/wp-content/uploads/2014***************-600x457.jpg

"Плакат уничтожить, а флаг Украины оставить при деле"
показать весь комментарий
30.03.2014 20:59 Ответить
Уже вступило, так как прошло время на обжалование. Я что-то не пойму, о чем вы спорите и что хотите доказать. Ошиблись с флагом, с кем не бывает, а дальше что.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:08 Ответить
Суд никто не одергивал. Постановление датировано 17.03. Статья в газете - 17.03. Как это произошло? Кто-то из активистов или журналистов присутствовал на заседании, и когда вслух зачитывали постановление, неправильно понял. Конец этой занимательной истории.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:18 Ответить
И в Украине надо задерживать за ношение триколорных тряпок. Выяснять личность так что бы потом эту личность трусило при воспоминаниях.
показать весь комментарий
30.03.2014 20:47 Ответить
https://censor.net/user/62697--- Самоубийц не видал.

показать весь комментарий
30.03.2014 21:00 Ответить
не 120%, опять обманули: 40+40+20+20=286%
показать весь комментарий
30.03.2014 20:50 Ответить
не в тему ,но важно....
В Сенате США посчитали присоединение Крыма к России решенным делом

http://vesti.ua/mir/45088-v-senate-ssha-poschitali-prisoedinenie-kryma-k-rossii-reshennym-delom
показать весь комментарий
30.03.2014 20:49 Ответить
Ты ещё на Жириновского сошлись !
показать весь комментарий
30.03.2014 20:52 Ответить
это просто информация,как на ее реагировать дело ваше.
показать весь комментарий
30.03.2014 20:54 Ответить
ты давай иди крым поднимай лашара , и аксенову бабосы вези.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:07 Ответить
За счет чего он будет жить? Разве, что за счет таких лашар как ты...у которых будут отнимать и таким как аксенов давать. Мы уже видим как осетия зажила расцвела так сказать.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:19 Ответить
.... нечисть панически боится креста и сочетания желто-голубого цветов
показать весь комментарий
30.03.2014 20:50 Ответить
запомните неучи!!! - «Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства». (В.И. Ленин)
показать весь комментарий
30.03.2014 20:53 Ответить
Почему называете диктатора батькой? или сироты безродные?
У нас штрафуют и сажают и за флаг Украины, и за пикеты против войны и вот за нашивки уже.
Правитель такой же как ваш сбежавший, даже куда более злой и жестокий, к тому же путинская марионетка.
показать весь комментарий
30.03.2014 20:54 Ответить
Он ночами не спит, так майдана испугался))
показать весь комментарий
30.03.2014 21:03 Ответить
что бы искоренить майдан, надо просто Украине от парашки подальше быть...и всё будет нормально, раша это вонючая помойная яма которая в себя тащит всех соседей.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:09 Ответить
Ну, так давай заходи в донбасс, что то вы долго рожаете или у вас запор?
показать весь комментарий
30.03.2014 21:16 Ответить
У меня кумец белорус.3 месяца тому ездил к родственникам.Уровень жизни примерно такой как у нас.Говорить особо о политике опасаются.А вообще по отжиму после Казахстана,Беларусь на втором месте.А у Украины без войны хер,что отожмут.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:27 Ответить
Поэтому мы за вас всей душой и против оккупантов.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:44 Ответить
В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты - Цензор.НЕТ 5858
показать весь комментарий
30.03.2014 20:59 Ответить
Страшный кашамар Путина
В Беларуси задержали поэта за ношение желто-голубой ленты - Цензор.НЕТ 6130
показать весь комментарий
30.03.2014 20:59 Ответить
я так не думаю ...и чё это у вас на муре градной не Перунов Сокол, а Червона Зирка? Ленитесь как всегда ...пади-а?
показать весь комментарий
30.03.2014 21:25 Ответить
опять российские троли из жопы путина повылазили?? значит чтот задумала эта редиска....
показать весь комментарий
30.03.2014 21:02 Ответить
специально выйду на улицу сжелто голубой лентой посмотрим что будет
показать весь комментарий
30.03.2014 21:05 Ответить
Как можно быть довольным тем, чего у России нет )))
показать весь комментарий
30.03.2014 21:22 Ответить
Я раньше думал, что Колхозник просто тупой, но после интервью с Шустриком понял, что он еще и до предела ссыкливый.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:10 Ответить
а, что ты хочешь смотрел кацовский сюжет про Лукашенка, так они говорят, что у бульбашей 50% бюджета подачки из рашки...вот так то.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:14 Ответить
Не у бульбашей, а беларусов, не подачки - а чем сможем, тем поможем.
показать весь комментарий
31.03.2014 08:44 Ответить
Это шош палучаэтся, дружба дружбай, а лентачкы врось ?! А, Бацька ?
показать весь комментарий
30.03.2014 21:24 Ответить
Наверное где-то в Украине зарештовали поэта с Жовто-Чорной стричкой

показать весь комментарий
30.03.2014 21:27 Ответить
Отлично, еще одни "братья" за деребан Украины.
Надо их поддержать их экономику , покупая белорусские продукты, может и моя копеечка поможет путькину захватить Украину.
показать весь комментарий
30.03.2014 21:33 Ответить
Я з Беларусі. I я - за тое, каб украінцы не набывалі беларускія прадукты. Гэта ў першую чаргу - удар па рэжыму. Сам увеў асабістыя санкцыі супраць кацапстану - не набываю НІЧОГА маскальскага. Затое украінскаму - прыярытэт.
Слава Украіне. Спадзяюся, што будзе час калі мы пойдзем вашым шляхам - да цывілізацыі і ад барбарскай рашкі.
ПС: у нас не мала людзей што перажываюць за вас, падтрымліваюць Украіну.
показать весь комментарий
31.03.2014 18:45 Ответить
Маоя милка вышла в город

В хустке жовта синей

Стала сразу перший ворог

Путянуской Рассие
показать весь комментарий
30.03.2014 22:28 Ответить
Я всегда считаю так, скажи мне кто твой друг! и я скажу тебе кто ты.
показать весь комментарий
30.03.2014 23:01 Ответить
Слова Лукашенко а мы думали что будут резать... и поэтому Путлер отжал Крым, не ну они думали, может теперь кто то подумает про угрозу в Минске и тоже отожмет у Батьцки.
показать весь комментарий
30.03.2014 23:03 Ответить
С 2003 года - в эмиграции в Норвегии, где он попросил
политического убежища. В мае 2009 года стало известно, что Адамович подал
документы в белорусское посольство в Швеции на получение проездного документа
для возвращения из эмиграции. В июле 2009 года Адамович уже находился в Беларуси.

И что же он вернулся если ему так плохо в Беларуси было? Или ему в Норвегии не понравилось?
показать весь комментарий
30.03.2014 23:07 Ответить
Если сможет "Во время одной из оппозиционных уличных акций в http://ru.wikipedia.org/wiki/1997_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1997 году Адамович публично зашил себе рот". У человека явно с психикой не всё в порядке. И он вообще не белорус. Родился в России в Архангельской области, Славоми́р Ге́нрихович Адамо́вич - скорее поляк. И вернулся он потому что он в Норвегии никому не нужен. Получается, вернулся и его опять политический строй не устраивает? А что изменилось с 2003?
показать весь комментарий
31.03.2014 00:35 Ответить
Мне не интересно с вами дискутировать, потому что вы хамка из семейства люмпенов. А по поводу мозгов... если бы у вас их было побольше, то вы бы додумались посмотреть в интернете какой стране принадлежит флажок.
показать весь комментарий
31.03.2014 02:46 Ответить
В Украине сотнями арестовывают за георгиескую ленту или российский треколор и пакуют в казематы. И это хунта только-только набирает обороты. Перспектива вообще жуткая. При Януковиче, как не крути, а была демократия, свобода слова, свобода мнений и взглядов на окружающие события. Сейчас "треба всим скакаты и ораты про якогось славу" - полная шизня для европейского развития демократии. Бита это америка ? ейс. Битой по черепушки это тоже америка ? ейс. Только у них это называется бейсбол, а в Украине демократические выборы.
показать весь комментарий
30.03.2014 23:30 Ответить
Я вообще не понимаю, что в Украине делает георгиевская лента. Чего это символ? И какого лешего всех пенсионеров ею обвязали? Все хотят вроде бы в СССР. Так в Сэре на этой ленточке вздернули бы на ближайшем суку, - это при Бланке, при Джугашвили в лучшем случае бы послали на строительство Беломора, при Никите и Лене в дурдом бы поместили. Где вообще связь:? Я не могу представить, что после Перл Харбор кто-то бы вынес японский флаг на улицу в штатах. А про хунту лучше спросите Киселя. Он от нее бабло получает. В Крыму с триколором захватывают территорию, а в Донецке с ним же свободно по улицам гуляют. Ну не маразм?
показать весь комментарий
31.03.2014 08:39 Ответить
При Януковиче да отстреливали мирных граждан, пытали, сжигали тела. ДЕМОКРАТ ЕПТ.
показать весь комментарий
31.03.2014 08:39 Ответить
Калі мне не змяняе памяць, пад час сусветнай вайны калі б вы прашлі з фашыскім сцягам па маскве... Таму не толькі за георгіеўскія стужкі, але і за маскальска-фашыскія сцягі у турму трэба! Падтрымліваеш захопнікаў? Здраднік ты і вораг - у турму.
показать весь комментарий
31.03.2014 18:49 Ответить