7991 посетитель онлайн
6 825 21

Снижение "зеленого" тарифа может ударить по китайским инвестициям в Украину

Снижение «зеленого» тарифа для уже построенных солнечных парков в Украине приведет к миллиардным убыткам и поставит под угрозу проекты крупнейшей Китайской Национальной Группы Корпораций по Строительным Материалам (СNBM).

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал генеральный директор CNBM NewEnergyEngineeringCo., Ltd мистер Янгджи Чен.

"Мы работаем в Украине на протяжении четырех лет. Занимались поставкой компонентов для электростанций, кредитованием проектов, впоследствии перешли к прямым инвестициям. Сегодня у нас есть собственные проекты в солнечной энергетике на Юге Украины, в Крыму, Одессе. Общая мощность их составляет приблизительно 1000 МВт - это и введенные в эксплуатацию объекты, и находящиеся в стадии проектирования и строительства. Суммарная стоимость наших проектов - около 1 млрд долларов США", - рассказал гендиректор.

По его мнению, снижение "зеленого" тарифа для уже введенных в эксплуатацию парков является невыполнением обязательств правительства Украины, при которых CNBM вошел на украинский энергетический рынок в качестве инвестора. Кроме того, это может поставить под угрозу проекты компании в Украине.

"Резкое уменьшение "зеленого" тарифа приведет к существенному снижению стоимости наших собственных активов. Снижение зеленого тарифа для уже построенных объектов может привести к невыполнению этих финансовых обязательств. Реализация подобных планов полностью остановит развитие этой отрасли в вашей стране", - подчеркнул г-н Чен.

При этом он подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что руководство корпорации обратилась с письмами к и.о. Президента А.Турчинову, премьер-министру А.Яценюку, в которых выразило надежду, что правительство будет уважать интересы инвесторов и сохранит обещанный "зеленый" тариф.

"CNBM - государственная компания, поэтому мы отвечаем перед нашим правительством за перспективы китайских инвестиций. И речь идет о защите интересов государства, а не только одной компании", - отметил г-н Чен, добавив, что надеется на переговоры с украинским правительством в позитивном ключе.

Если же снижение "зеленого" тарифа все-таки произойдет, то компания больше не будет инвестировать в Украину. Более того, это отразится на украинско-китайском сотрудничестве в целом, предупредил инвестор.

Для справки: Китайская Национальная Группа Корпораций по Строительным Материалам (СНБМ) работает в Украине на протяжении четырех лет и является одной из крупнейших государственных корпораций Китая по производству строительных и механических материалов. С 2005 г. CNBM занимается фотоэлектрикой - производством поли- и монокристаллических кремниевых солнечных батарей. Компания входит в число лидеров в Китае и в мире, ее мощности по производству солнечных панелей и батарей превышают по 1000 МВт в год.
Как известно, Кабинет Министров Украины, а также два депутата, подготовили свои варианты законопроектов о снижении "зеленого" тарифа для солнечных электростанций.
Топ комментарии
+3
Нафиг надо эти инвестиции, если за зеленый кВт мы (энергорынок) платим 7 грн, в то время как за 1 кВт гидростанций обходится в 0.04 грн, 1 кВт атомный в 0.45 грн., а 1 кВт тепловой в 0.80. Гнать их надо - это все клюевская шайка - лейка. Если хотят инвестировать - пусть строят производство здесь - а кредит на покупку китайских солнечных батарей под переплату в 10 - 100 раз - это не инвестиции - это грабеж.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:24 Ответить
+1
Ударим по зелёному тарифу зелёным змеем.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:13 Ответить
+1
шлите ***** песдоглазых.
кто они ***** такие, чтоб диктовать свои условия великой европейской державе?!!!
показать весь комментарий
07.04.2014 13:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ударим по зелёному тарифу зелёным змеем.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:13 Ответить
шлите ***** песдоглазых.
кто они ***** такие, чтоб диктовать свои условия великой европейской державе?!!!
показать весь комментарий
07.04.2014 13:19 Ответить
А МЫ НЕ ПРОТИВ КИТАЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В КРЫМ )
показать весь комментарий
07.04.2014 13:20 Ответить
на севере и в тайге стройте. Один из самых высоких тарифов в МИРЕ!!! НА КУЙ В КАЦАПЕТОВКУ, им развивайте.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:22 Ответить
А чего это украинцы должны финансировать Китай?
Расценки по т.н. "зелёному тарифу" экономически не обоснованы и датируются из государственной казны.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:22 Ответить
Нафиг надо эти инвестиции, если за зеленый кВт мы (энергорынок) платим 7 грн, в то время как за 1 кВт гидростанций обходится в 0.04 грн, 1 кВт атомный в 0.45 грн., а 1 кВт тепловой в 0.80. Гнать их надо - это все клюевская шайка - лейка. Если хотят инвестировать - пусть строят производство здесь - а кредит на покупку китайских солнечных батарей под переплату в 10 - 100 раз - это не инвестиции - это грабеж.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:24 Ответить
Что интересно, что сами солнечные батареи в небольшом объёме частное лицо может купить у китайцев совершенно недорого. Да и на радиобазаре в Киеве сейчас одна из контор продает панель 190 Вт 24В за 2300 или 2400 гривен... Если бы у нас было по сравнимым ценам производство тут, многие смогли бы себе позволить киловатт-другой непосредственно на крыше загородного дома. А для "большой" энергетики всё же ветряки интереснее. Вот сегодня пасмурно - опа! 1/8 от мощности солнечных батарей...
показать весь комментарий
07.04.2014 15:30 Ответить
Пусть Крым платит и клюев по своим счетам.
показать весь комментарий
07.04.2014 13:27 Ответить
Зеленый тариф это конкретно коррупционная схема продажи электричества государству по цене 0.4 евро 6 гривен киловатт, я бы посоветовал уже Китайскому инвестору искать конечных покупателей электричества по такой цене, ведь разницу тарифа 36 копеек и 6 гривен которые хочет получать китайский инвестор компенсируют за счет налогов и госбюджета. Эту схему конкретно пролобировала ПР а именно Клюев, вот он пусть и покупает у китайцев по 6 гривен киловатт и продает кому хочет.... если сможет...
показать весь комментарий
07.04.2014 13:29 Ответить
Элементарно) Пусть собираются в Ростове с подельником Яныком и друганом Путей и продают электричество в Крым))
показать весь комментарий
07.04.2014 13:59 Ответить
Зеленый тариф это конкретно коррупционная схема продажи электричества государству по цене 0.4 евро 7 гривен киловатт, я бы посоветовал уже Китайскому инвестору искать конечных покупателей электричества по такой цене, ведь разницу тарифа 36 копеек и 7 гривен которые хочет получать китайский инвестор компенсируют за счет налогов и госбюджета. Эту схему конкретно пролобировала ПР а именно Клюев, вот он пусть и покупает у китайцев по 7 гривен киловатт и продает кому хочет.... если сможет...
показать весь комментарий
07.04.2014 13:30 Ответить
а чего в Англии и других странах все утыкано эттими баттареями
показать весь комментарий
07.04.2014 13:39 Ответить
Там каждый кто хочет ставит их для себя для личных нужды, а у нас "инвестор" решил подзаработать на госбюджете...
показать весь комментарий
07.04.2014 13:44 Ответить
Есть идея предложить китайским инвесторам продавать электричество по зеленому тарифу 0.4 евро кВт крымским потребителям...
показать весь комментарий
07.04.2014 13:40 Ответить
показать весь комментарий
07.04.2014 14:40 Ответить
получается что мы китайцев инвестируем?
показать весь комментарий
07.04.2014 13:35 Ответить
понятно, что хочется иметь больше денег на шару, но ничег ос ними не станет: зеленый тариф у нас был самым высоким в мире