9721 посетитель онлайн

Архивы КГБ теперь доступны всем желающим, - СБУ

Отныне в Архиве СБУ исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно копировать собственными средствами и бесплатно, а время работы читального зала продолжено.

Об этом заявил новый директор Архива СБУ Игорь Кулик, - передает Цензор.НЕТ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Украине начался бойкот российских фильмов, - СМИ

"За основную цель мы ставим обеспечение максимально широкого доступа и открытость к документам для всех заявителей. Архив должен работать не на себя, а для граждан", - подчеркнул он. Директор Архива также сообщил, что отныне предоставлено разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще неоцифрованных архивных документов.

"Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом, будет быстрее пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно ознакомиться ежедневно с 14:00 до 17:00 в Информационно-справочном зале (ИДЗ) Архива СБУ на ул. Ирининской 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку".

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Одесситы устроили овации курсантам-нахимовцам из Севастополя, которые остались верны присяге: "Слава героям!". ВИДЕО

Следующий приоритет, по словам Кулика - способствовать исследованию белых пятен истории, опираясь на максимально широкую базу документов, имея возможность их сравнить и верифицировать. Поэтому мы начинаем сотрудничество с известным общественным академическим проектом Электронный архив освободительного движения, который реализуется Центром исследований освободительного движения совместно с Львовским национальным университетом имени Ивана Франко и Национальным музеем-мемориалом "Тюрьма на Лонцкого". Там уже доступно более 10 тысяч копий документов, значительная часть из которых - переданы ОГА СБУ в 2010 году".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: При Януковиче СБУ была в руках российских спецслужб, - Кравчук

Также Кулик Игорь рассказал, что уменьшено время на подготовку ответов на Обращения граждан, чтобы заявители могли быстрее получить запрашиваемую информацию или консультацию относительно продолжения последующего поиска. А читальный зал в пятницу теперь будет работать не до 13:00, а до 17:00. Подытоживая, Кулик подчеркнул, что осознавая ценность документов советской карательно-репрессивной системы для изучения не только украинской истории, но и истории Европы и СССР, ОГА СБУ восстановит или продолжит серию международных проектов в сотрудничестве с архивными учреждениями Европы.



Топ комментарии
+37
Архивы КГБ теперь доступны всем желающим, - СБУ - Цензор.НЕТ 4329
показать весь комментарий
08.04.2014 20:11 Ответить
+36
сіпірітісьти...предателі...Архивы КГБ теперь доступны всем желающим, - СБУ - Цензор.НЕТ 1830
показать весь комментарий
08.04.2014 20:10 Ответить
+32
Архивы КГБ теперь доступны всем желающим, - СБУ - Цензор.НЕТ 2189
показать весь комментарий
08.04.2014 20:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Вот это палево для ряженых ветеранов из заград отрядов и НКВД.
показать весь комментарий
08.04.2014 21:19 Ответить
...Возможно ли в дальнейшем будет скачивать эту информацию или пока только для "внутреннего пользования"? Никто не знает?...
показать весь комментарий
08.04.2014 21:34 Ответить
ЕСЛИ НАДО - ПОМОЖЕМ!!! ТОЛЬКО ВОССТАНЬТЕ ПРОТИВ ПУТИНА!!!
показать весь комментарий
08.04.2014 21:49 Ответить
....Спасибо за ответ и за совет
показать весь комментарий
08.04.2014 21:51 Ответить
По украинскому законодательству можно скачивать по запросу, предъявив паспорт.
показать весь комментарий
08.04.2014 22:10 Ответить
Сканкопии документов размещаются на сайте архива. Думаю, что можно и скопировать картинки.
показать весь комментарий
09.04.2014 02:46 Ответить
Було б непогано якось дістати величезний масив інформації про Голодомор, Бандеру та УПА, які зберігаються в Росії. Для цього варто б розробити спеціальний план.
показать весь комментарий
08.04.2014 21:45 Ответить
Хотелось бы взглянуть на докладные Фарион, Тягнибока, Яценюка, Турчинова......
показать весь комментарий
08.04.2014 22:04 Ответить
И ахметова, януковича, герман, как внештатных сотрудников
показать весь комментарий
09.04.2014 09:15 Ответить
Хорошо бы провести люстрацию генетического шлака,сексотни,что стучала при советах. Россию тоже ждет своя люстрация одиннадцатирублевых портянок,незабвенно облизывающих сейчас Путина.
показать весь комментарий
08.04.2014 23:31 Ответить
А как отделить этот генетический шлак от агентуры, которая работала по чистой контрразведке, разведке, боролась с экономическими преступлениями и против ОПГ или они тоже плохие? А как быть с теми, кто с тех пор и до настоящего времени являются действующими агентами и их конфиденциальность защищена действующим законодательством? Кстати, окажется, что половина населения тех времен была агентами. 30% церковных служителей являлись агентами, т.е. один из трех! Кроме того, существовала и существует агентура МВД, которых не меньше. Их тоже люстрировать?
показать весь комментарий
09.04.2014 02:57 Ответить
Никак. Отправлять всех скопом на тот свет - Бог разберется, кто виноват, а кто нет. В сталинском СССР ( от которого млеют портянки ) именно так поступали.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:26 Ответить
Ещё бы такое решение приняли в отношении областных архивов, куда переданы следственные дела из СБУ - полностью копировать дела, а не выборочно.
Почему в Украине до сих пор беспокоится о сволочах, по чьим доносам проводили аресты и сволочах, которые допрашивали, судили и убивали?
показать весь комментарий
09.04.2014 00:54 Ответить
по сравнению с Россией и этого много.
показать весь комментарий
09.04.2014 08:24 Ответить
Не спорю. Но хотелось бы большего - Покаяния коммунистов и чекистов за террор 30-х - 50-х.
показать весь комментарий
09.04.2014 15:43 Ответить
В жизни никто не увидит те документы,которые имеют гриф гостайна с максимальным уровнем секретности.Нет самоубийц,которые пойдут на рассекречивание.Половина политиков или их родственники там фигурируют.
показать весь комментарий
17.11.2017 00:27 Ответить
Страница 2 из 2