9978 посетителей онлайн
7 774 37

Кабмин не прислушался к участникам рынка возобновляемой энергетики, - СМИ

Кабинет министров Украины не принял во внимание предложения участников рынка возобновляемой энергетики, а также обеспокоенность иностранных инвесторов изменением правил работы в отрасли "задним числом" и направил соответствующий законопроект (№4644) в парламент.


Данным законопроектом, в частности, предлагается исключить из формулы расчета тарифа солнечных электростанций (СЭС) коэффициент пикового времени 1,8, то есть, фактически снизить тариф для уже построенных СЭС в 1,8 раз, пишет РБК Украина.

Ранее, Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергетики, а также Европейско-украинское энергетическое агентство неоднократно выступали против этого законопроекта, в частности, против снижения "зеленого" тарифа для уже построенных и введенных в эксплуатацию СЭС, и настаивали на привлечении их специалистов к разработке этого документа.

Так, по мнению партнера независимой консалтинговой компании TRAFICON Наума Рикшпуна, снижение гарантированного "зеленого" тарифа для СЭС "задним числом", то есть для тех электростанций, которые уже построены, будет иметь катастрофические последствия. В частности, это "убьет доверие инвесторов" и сделает невозможным привлечение инвестиций в Украину, так как правила игры здесь меняются по ходу.

При этом старший юрист фирмы "Астерс" Ярослав Петров обратил внимание, что снижение "зеленого" тарифа может привести к многочисленным искам против Украины. "Солнечные электростанции могут быть зарегистрированы на компании в юрисдикциях, с которыми Украина подписала договора о защите инвестиций... Есть большой риск, что компании обратятся в суд против Украины. Большие кредиторы строительства СЭС, а среди них российские и китайские банки - также могут обратиться в суды после возникновения неплатежей со стороны заемщиков", - отметил он.

На этой неделе гендиректор CNBM NewEnergyEngineeringCo.,Ltd (крупнейшей Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам) Янгджи Чен отметил, что резкое уменьшение "зеленого" тарифа приведет к существенному снижению стоимости собственных активов корпорации в солнечной генерации Украины (стоимостью около 1 млрд долл.), невыполнению СЭС финансовых обязательств и остановит развитие "зеленой" энергетики в Украине. Он также отметил, что достаточно высокий, по словам некоторых представителей власти, "зеленый" тариф в Украине не компенсирует тех рисков, которые здесь есть.

Украине не та ситуация и не те условия, чтобы сделать здесь тариф, как в Германии. Если снизить "зеленый" тариф до уровня Германии, Испании, Греции то никто не будет инвестировать в Украину при таких ставках. Большинство инвесторов уйдет в Германию, Японию, США. Зачем инвестировать в Украину, если есть гораздо более выгодные условия в других странах?", - подчеркнул г-н Чен. Он также выразил удивление тем, что представители украинского правительства не встретились с представителями CNBM и не ответили на письма крупнейшего инвестора в солнечную энергетику Украины.

Напомним, что сейчас тариф для СЭС определяется по формуле "58,46 коп./кВт-ч * 1,8 * коэффициент "зеленого" тарифа и корректируется в зависимости от изменения курса евро.

Кроме того, правительственным законопроектом предлагается также существенно снизить коэффициенты "зеленого" тарифа для новых СЭС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 июля 2014 года. При этом станции на возобновляемых источниках должны покупать электроэнергию для собственных и хозяйственных нужд исключительно по "зеленому" тарифу, установленному для них.

"Например, "Завод им. Фрунзе" установил на крыше небольшую СЭС (это не его основной вид бизнеса), покупает намного больше электроэнергии, чем производит. Но, после принятия законопроекта, он будет вынужден закупать всю электроэнергию по "зеленому" тарифу - это несправедливо", - считает адвокат Максим Сысоев, эксперт Международной финансовой корпорации по вопросам "зеленого" тарифа в Украине.

Законопроект определяет также, что затраты по подключению объектов возобновляемой энергетики к сетям полностью возлагаются на инвесторов (ныне действует норма о софинансировании облэнерго подключения СЭС). По мнению экспертов, указанная норма приведет завышению стоимости подключения солнечных парков к сетям.

Также законопроектом устанавливается единое требование локальной составляющей для ВЭС, СЭС и биотопливных станций, строительство которых начато после 2011 года, а запуск состоялся с 1 июля 2013 года (для биогаза - с 1 января 2014 год) - на уровне 30%.

Топ комментарии
+5
Тут все правильно. Не треба кормити Клюєва! ДАйте вже нарешті зелений тариф на біогаз!
показать весь комментарий
09.04.2014 12:55 Ответить
+4
В Украине был самый высокий тариф на покупку "зеленой енергии". Заточен под Клюева.
показать весь комментарий
09.04.2014 12:56 Ответить
+4
братов клюевых пощипали..
показать весь комментарий
09.04.2014 12:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Типа а круто я пернул в лужу!
показать весь комментарий
09.04.2014 13:10 Ответить
Как говорил Горбачёв показывая газету журналистам "Это же очковтирательство"
показать весь комментарий
09.04.2014 12:58 Ответить
КАЦАПИ - НЕВДЯЧНІ СВИНІ. Ми, русичі, допомогли їм злізти з дерева, відрубали
хвости, навчили їх говорити, вмиватися, підмиватися, навчили срати
сидячи а сцяти стоячи ( а не навпаки ), вставили в сосальник язик і дали людську мову, дали церкву - А ВОНИ ГАВКАЮТЬ І
БАНДИТСТВУЮТЬ. СМЕРТЬ КАЦАПСЬКИМ ОКУПАНТАМ !!!!
http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fttolk.ru%2F%3Fp%3D18852 http://ttolk.ru/?p=18852
показать весь комментарий
09.04.2014 12:53 Ответить
А ты не плюйся и посмотри , что о тебе и твоей родине немцы думают.

http://video.vesti.ua/donbass/1090-k-zahvativshim-luganskoe-sbu-prishla-mownaja-podmoga

перемога ты , глупый.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:24 Ответить
Тут все правильно. Не треба кормити Клюєва! ДАйте вже нарешті зелений тариф на біогаз!
показать весь комментарий
09.04.2014 12:55 Ответить
Во-первых, Клюеву эта отмена, как слону "дробына". Его основные мощности по выработке в Крыму. Во-вторых, если уж так хочется справедливости, то прежде всего, надо отменять "местную составляющую", с которой кормятся Клюевские монополисты, производители солнечных панелей. В третьих, "зеленый тариф" на биогаз работает с 1 апреля 2013 года(действующий к=2,3), после вступления в силу изменений к закону "О электроэнергетике", принятые в ноябре 2012 года.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:14 Ответить
В Украине был самый высокий тариф на покупку "зеленой енергии". Заточен под Клюева.
показать весь комментарий
09.04.2014 12:56 Ответить
Я прочитала как "кобзон"
показать весь комментарий
09.04.2014 12:57 Ответить
Зачем инвестировать в Украину, если есть гораздо более выгодные условия в других странах? подчеркнул г-н Чен.



Китаёза ***.
показать весь комментарий
09.04.2014 12:57 Ответить
Бизнес есть бизнес - ничего личного.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:00 Ответить
провокационное решение. Лоббированное г-н клюевым. И вообще, какого хера СЕЙЧАС, надо лезть с ТАКИМИ законопроектами? СБУ - разберитесь плиз, это провокация.
показать весь комментарий
09.04.2014 12:58 Ответить
братов клюевых пощипали..
показать весь комментарий
09.04.2014 12:59 Ответить
Клюєв обурився? Головне його корито забирають?
показать весь комментарий
09.04.2014 13:09 Ответить
Я лично в гробу видел финансировать таких уродов по 5-кратному тарифу. Просто схема распила бюджета, а как оттащили от кормушки - гляньте, как взвыли! Как Клюев - у кого-то есть миллионы или миллиарды, они их вкладывают ЯКОБЫ в будущее энергетики Украины, которая задёшево оптом продает энергию с атомных электростанций в ЕС, а мы, значит, из своих налогов Клюеву переплачиваем? Пошёл он в жопу.

Я еще понимаю вариант, если Квазар-Микро тут "варит" кристаллы, и всё производится на месте. А иначе проще вот так: http://www.ebay.com/itm/70W-40PCS-3x6-solar-cells-with-kit-for-DIY-solar-panel-tabbing-wire-flux-pen-/281055368126?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41703493be - за 50 баксов 70 ватт с доставкой - и паяльник, напильник да лобзик в руки, уроды!

Между прочим, СССР в 1989 г., когда строил в Крыму солнечную электростанцию, использовал вариант обычной ТЭЦ, только котёл был поднят на большой мачте и освещался управляемыми рефлекторами с большой площади. Сложно, криво, неэффективно - зато всё, что нужно, производится у нас: турбины, электротехника и сталь. Уже стимулировали бы внутренний спрос...
показать весь комментарий
09.04.2014 13:09 Ответить
"Квазар-Микро", сам ничего не "варит", это Ай-Тишная-компания, проданная г-ном Уткиным Россиянам. А вот завод "Квазар" на ул. Белицкой в Киеве выращивает моно-кристаллы кремния. Технология, сама по себе, классная, с точки зрения эффективности(до 200 Ватт с кв. м.), но медленная и дорогая т. к. кристаллы растут медленно(1 Ватт установленной мощности, на сколько я помню, порядка 115 Евро без НДС) . Так вот наличие "местной составляющей" и компенсируется завышенным тарифом. По-сути, вынужденная высокая цена покупки солнечных панелей у Русско-Украинских монополистов, не важно где - в Киеве, или в Запорожье, компенсировалась государством завышенной ценой "зеленого тарифа", кстати, по закону, он привязан к Евро. С этой точки зрения, с понижением тарифа, дотация заводам Клюева не пропадает, а вот амортизация вложений для производителей электроэнергии вырастает по срокам пропорционально уменьшению тарифа. Риторический вопрос: кого таким образом накажут? Ваша ссылка подтверждает мною сказанное, по-скольку батареи, на которые Вы ссылаетесь, китайские, и сделанные по пленочной технологии, КПД ниже в три раза(до 60 Ватт с кв.м.), но имеющие одно неоспоримое преимущество: малую себестоимость и скорость изготовления, своего рода "фаст фуд" в солнечной электроэнергетике. Но купить их нельзя, потому что закон не позволяет обойти обязаловку по "местной составляющей". Так вот, уменьшать тариф можно и нужно, но параллельно надо дать возможность строить дешевле, тогда и заводов в Украине по производству панелей будет не три штуки, а три десятка.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:08 Ответить
Виноват, конечно, Вы правы насчёт Квазара, который Ситроникс, и второго Квазара.
Я имел в виду вот этот: http://www.kvazar.com/index.php?option=com_content&task=view&id=213&Itemid=296
Несмотря на изменение с 01 июля 2014 года требований НКРЭ по
минимальному размеру местной составляющей с 30% до 50% компания
«Квазар» совместно с украинскими партнерами готова будет обеспечить
выпуск солнечных модулей с размером украинской составляющей более 50%.
При этом, учитывая потенциальные возможности производителей и экономику
украинского бизнеса, предполагается увеличение на 15-20% цен на
солнечные модули, обеспечивающие это измененное требование НКРЭ.


Насчёт солнечных станций Клюева (Active Solar) я на самом деле вообще не понимаю, как с ними сейчас быть, они же в Крыму? Так пусть им РФ платит или лично Аксёнов, наверное?

Ну 1 ватт за 115 евро - это, наверное, опечатка? Вот я нашел их прайс у одесситов: http://*******.com.ua/prajs-list/182-2012-01-05-10-21-46.html и собственно по 230 евро 200-ваттные панели: http://*******.com.ua/images/stories/price/pdf/soln_batarei_ukraine.pdf

Насчёт китайцев - что они дешевые, я знаю, но я уж спаяю номинальных 40 Вт и измерю их реальную мощность в какой-нибудь хороший солнечный день, дальше буду исходить из фактической мощности и в уме множить заявленное на этот коэффициент. Одно знаю, с напряжением холостого хода они не врут: 19-21 В действительно выдается

PS: ну да, у меня-то есть прямо полкрыши сельского дома, на которую мне проще наклеить дешевых батарей, условно, в бутерброде из фанеры и оргстекла (условно!), и не возиться с высокотехнологичными вариантами для тесных городских площадей. Но и одновременно у меня свет отключают раз 50 за год так точно - 3-я категория электроснабжения... Вот купить киловатт - сможет летом холодильник работать, а зимой это все равно не проблема.

PPS: строили бы вообще ветрогенераторы, для которых у нас всё есть: сталь, краска, фермы, постоянные магниты... или СЭС по типу той советской в Крыму - обычная ТЭЦ с поднятым на столбе "котлом" чёрного цвета и целым полем рефлекторов...
показать весь комментарий
09.04.2014 16:07 Ответить
На вскидку прогуглил: http://emarkt.com.ua/p6552332-solnechnaya-panel-vatt.html. Простая арифметика: 2199 грн х 1000 / 80 Ватт = 27487,5 грн за 1 КВатт установленной мощности. И это без учета остального оборудования, монтажа и разрешительной системы. Кстати, вся эта канитель, в отличие от ветра, ГЭС, био, работает только днем, по-этому тарифы на единицу времени, а соответственно и сроки окупаемости, справедливо для солнца делить на два, а тут уж получатся совсем уже не такие завышенные цифры. По опыту могу Вам сказать точно, что постройка с "нуля" промышленной установки обойдется не меньше 2000 Евро за 1 КВатт установленной мощности. По поводу Клюева в Крыму, думаю он там просто поделится и не обеднеет. А вот с ветром вопрос гораздо сложнее. Дело не в том, что их нельзя выпустить - производят ветряки в Запорожье, а дело в себестоимости проекта и амортизации оборудования. Здесь, кстати, тоже присутствует обязательная "местная составляющая". Простая аналогия - АвтоЗАЗ. Преференций, казалось бы, много, а автомобили - дерьмо и вечный вой о защите украинского производителя. Представьте, что на фоне этого, запретят импорт автомобилей для того, чтобы все покупали Ланосы. Как Вы думаете, Ланосы станут от этого лучше? Так вот в электроэнергетике это уже сделали. Вместо того, чтобы стимулировать валовый рост производства электроэнергии, идет перераспределение уже существующих активов в той или иной форме.
показать весь комментарий
09.04.2014 17:02 Ответить
Стоп. Во-первых, у меня хватит ума не сравнивать промышленную эксплуатацию, с проектами в ГИПРО-институтах, техникой безопасности и т. д. с домашней самоделкой. Лично я себе поставлю 40 ватт батарей на снятый с машины полудохлый 12В 55А*ч аккумулятор, повешу на него (через MPPT контроллер, разумеется), светодиодное освещение 12В, которое уже есть, и будет мне радость. Ну и собственную работу по монтажу и пайке, материалы засчитаю по нулевой стоимости - красивый финт, ага?

Установленная мощность - это уже со всей "обвязкой", с монтажом и т.д.? Тогда где-то так, да, самые дешевые панели сами по себе встанут в 14 000 за 5 штук (195 Вт 24 В), но что такое "голые" панели?

Насчет 2000 евро за киловатт - охотно верю; недавно имел дело с инверторами Danfoss FLX - которые и в сеть строятся до 99, и на входе у них до 800 вольт и по 8 кВа на каждый, в общем, я так понял, это для крыши небоскрёба, например, чтобы запитать освещение, и, возможно, часть кондиционирования здания от солнца в течение дня. Так вот штука реально с отличным функционалом и в то же время совершенно недешёвая. Если посчитать не сами элементы навалом FOB Шанхай, а все составляющие и расходы - где-то так, думаю, и выйдет.

Насчёт запрета импорта полностью подписываюсь под вашими словами! Я сейчас или жду отмены этих пошлин (ну или хотя бы их сокращения) - или буду покупать б.у. либо воздержусь (при том, что рост цен на новые автомобили косвенно поднимает цену и на их б.у. аналоги).

А то еще при прошлой власти "пустой", но полноприводный Duster в марте 2013 стоил 170 000 грн, а в октябре уже 206 000 грн (за двигатель 1.6 + утилизационный сбор), при неизменном курсе доллара. Так вот не сказать, что от подорожания Дастеров на 36 тыс грн. местные автомобили стали ЛУЧШЕ...

Хотя в принципе, идейно, солнечные батареи мне все же симпатичны. Хочу попробовать включить в схему счетчик мощности, как тот, которым меряют заряд литий-ионных батарей - сколько мАч "вошло" - и посмотреть, сколько реально такая батарея выдаст за месяц да хоть бы на резистор достаточно толстый. Но это так, вспомогательное решение, как-то вроде паруса на изначально моторном судне...
показать весь комментарий
09.04.2014 17:19 Ответить
Абсолютно с Вами согласен, только статья подразумевала расклад для промышленной выработки. Для бытовой - там все и так ясно, там получение "зеленого тарифа" теряет смысл, в принципе, из-за сложной бюрократической составляющей. А "зеленый тариф", по моим прикидам, году к 20-му станет сам по себе мало интересен, т.к. статистика четко показывает, что за пять лет стоимость электроэнергии для второй категории потребителя увеличивается в двое(в долларе).
показать весь комментарий
09.04.2014 18:02 Ответить
Все правильно делает правительство, во всей Европе этот зеленный тариф ниже, а у нас он специально завышен для так называемых инвесторов, а по сути здесь обычное лобби, использовавшее гос.аппарат для преференций своим бизнесам, хватит им делать сверхприбыли за счет бюджета.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:13 Ответить
Потому что по факту эта вся "зелень" принадлежит не каким то там западным инвесторам, а семье черз подставных лиц
показать весь комментарий
09.04.2014 13:15 Ответить
Ну хоть на это у кабмина ума хватило. Эта вся зелень у нас вся в одних руках. И толку от нее не то что нету, а сплошные убытки.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:37 Ответить
Офигенно, молодцы..
значит все таки будут ускоглазых выживать с украины.
Все идет по плану.. Проект с Януком и Пукиным Был проект Ускаглазых ИЗНАЧАЛЬНО.
Пукин в етой игре давно пешка. Борьба за украинский рынок, сферы влияния, зерно, металлы, земли, раб.силы идет с Китаем.
ПУкинскую неадекватность и национал-СССРизм им пригодился для тупого бычарства, так как очивидно Пакс-Чина как и "русский мир" не кому в мире не фан.
У ускогалзых назревает конкретная попа в економике 3 трлн. пузырь с 2008 года, запад отуда уходит(Япония и Штаты бежит почти). Если им не показать инвесторам хотябы свою способность к расширению ИМ КАПЕЗ полный.
Тормозит только Германия, етим и обясняется "псевдоактивность" на санкции против рассеи и Китая (как следствие). Китайцы держут немцев на крючке пока в качестве "не слабого лоббиста в ЕУ".
А конкретно нужно додавить 3 компании Сиеменс, БАСФ и волксваген.
А Пукин здесь в роли тупого быка.. которого уберут и запад и китай, когда время придет.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:03 Ответить
Господа инвесторы "welcome to ukraine".
Как это поможет развиваться украинскому бизнесу?

А-а-а, я понял!
Так мы накажем Путлера и поднимем энергетическую независимость.

.
показать весь комментарий
09.04.2014 15:12 Ответить