7420 посетителей онлайн
2 723 25

Украинцы стремятся к децентрализации власти и не хотят федерализации, - ОБСЕ

Специальный представитель Швейцарского председательствующего в ОБСЕ по вопросам Украины, посол Тим Гульдиманн считает, что языковая проблема не является серьезным политическим фактором в Украине и отмечает, что украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны.

Об этом он заявил на брифинге в среду в Киеве, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: ПАСЕ считает неприемлемой федерализацию Украины, - проект резолюции

"Язык не является политическим вопросом. Использование украинского или русского языка не связано с политическими позициями", - сказал Гульдиманн.

Гульдиманн отметил, что отмена Верховной Радой закона о языках действительно вызвала определенную негативную реакцию на юго-востоке Украины, но указал, что данное решение впоследствии не вступило в силу.

При этом посол отметил, что, например, в Одесской области есть очень много украиноязычных граждан. Он также сказал, что общаясь с людьми и задавая им вопросы по данной проблеме, как правило, получал ответы о том, что люди в случае необходимости переходят с одного языка на другой и сами выбирают, в каких школах учить своих детей.

Также читайте: 64% украинцев не поддерживают навязываемую Россией федерализацию страны, - опрос

Гульдиманн подчеркнул, что в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы представители ОБСЕ увидели, что граждане Украины хотят децентрализации власти, но не говорят о федерализации Украины.

Спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ подчеркнул, что мониторинговая миссия организации должна заниматься исключительно мониторингом и у нее нет задач решать существующие проблемы. Пи этом он считает, что миссия ОБСЕ выполняет определенную стабилизирующую функцию и способствует тому, чтобы не нарастала эскалация тех конфликтных процессов, которые происходят последнее время в Украине и Крыму.

Также читайте: Дещица - Лаврову: Федерализация и придание русскому языку статуса государственного для Украины неприемлемы

Топ комментарии
+2
ШАНОВНІ НЕ ЗВЕРТАЙТЕ УВАГУ НА ПОСТИ МОСКАЛІВ - ГАВРИЛ. МОСКАЛЬ ПО
ПРИРОДІ СВОЇЙ УБОГА ІСТОТА, ВИЖ НЕ НАМАГАЄТЕСЬ ЩОСЬ ПОЯСНИТИ МАВПІ? ЇХ
ПРОСТО БОЗЯ НАКАЗАВ ВІДСУТНІСТЮ МОЗКУ( ВАЛУЄВ НАПРИКЛАД, черепна коробка
розміром з КУЛАК, А ЩЕЛЕПИ, як у АКУЛИ) ОДНИМ СЛОВОМ - ТВАРЮКИ... ПРОСТО БАНЬТЕ ЇХ БЕЗ ДИСКУСІЙ...
показать весь комментарий
09.04.2014 13:47 Ответить
+1
Olena Mozgova из Фейсбук

Я не понимаю, почему сепаратисты в Донецке, Луганске и Харькове кричат, что Киев их не слышит?! А что слушать? Вы орете, что плохо живете?! Так задайте эти вопросы политикам и бизнесменам представляющим ваши регионы! Вы их выбирали, вы у них работаете, вот и спрошивайте с них, они при власти долгие годы! Вам кто то запрещает говорить и думать на русском? Нет, вы всю жизнь говорите на русском, а когда выпьете затягиваете "ой, чий то кінь стоїть". И это касается тех, кто реально имеет украинский паспорт, и таких там мало, а в основу ведь составляют граждане соседнего госудаства, которые своими криками собрали, вас баранов, и вы им поддакиваете, и выдвигаете какие то требования, которых нет, ну не услышала я ничего внятного! Ничего! Просто крик, "Киев нас не слышит"! Вот, что я вам скажу, один мой знакомый говорил : "Когда человек кричит, я его плохо слышу" . Прекратите создавать хаос и бардак в своих же городах, и вестись на риторику заезжих дебилов. Есть что сказать, скажите четко, внятно и по делу. И никогда, слышите, НИКОГДА, не сравнивайте себя с теми, кто стоял на Майдане, кто погиб не за кусок колбасы и за пару рублей от хозяина, а за СВОБОДНУЮ, ЕДИНУЮ УКРАИНУ, УКРАИНУ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН, СТРАНУ В КОТОРОЙ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ И ПОРЯДОЧНОСТЬ НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА!
Слава Україні!
показать весь комментарий
09.04.2014 13:47 Ответить
+1
"Роскошь так уж роскошь - истинно беспутная;
Бедность так уж бедность - смерть ежеминутная;
Голод так уж голод - областию целою;
Пьянство так уж пьянство - всё с горячкой белою.

Моды так уж моды - все перемудренные;
Дамы так уж дамы - полуобнаженные;
Шлейфы так уж шлейфы - двух- и трехсаженные;
На пол нагло брошены камни драгоценные.

Нечто лучше женщины в красоте искусственной,
С шиком нарисованной, чувственно-бесчувственной:
Обаянье демона, ангела незлобие -
Во втором издании "божие подобие".

Похоть так уж похоть - с роковою силою
Деньгам, сердцу, разуму - всем грозит могилою:
Старцы льнут и падают, как грудные деточки,
И за ними дети их - плод от той же веточки.

Воры так уж воры - крупные, с кокардами;
Кражи так уж кражи - чуть не миллиардами;
жуликов-мазуриков в эту пору грозную -
Как на небе звездочек в ноченьку морозную.

Мелкие скандальчики с крупными беспутствами;
Разоренья честные с злостными банкрутствами;
Фокусы бумажные, из нулей могущества -
И на каждой улице описи имущества.

И на каждой улице, с музыкою, с плясками,
Разоряют вежливо, обирают с ласками,
И - притоны мрачные, кутежи с злодействами,
И убийства зверские целыми семействами.

И работа вечная и неугомонная,
И холодность мертвая, строгость непреклонная,
И с трибун словесников речь всегда медовая,
И нужда молчащая, но на всё готовая.

Скорбь так скорбь безмолвная. Горе, как нахлынуло,
Всё существование разом опрокинуло:
Знает погибающий, что никто не сжалится,
И, как сноп бесчувственный, сам в могилу валится.

Смех так смех насильственный, злобы не скрывающий,
Или разухабистый и стыда не знающий,
Или уж отчаянный, с умоисступлением -
Над собой, над ближними и над всем творением."



Василий Курочкин. Год 1870.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Слава Україні!
показать весь комментарий
09.04.2014 13:47 Ответить
Еще в 1907 году «отец украинской истории» Михаил Грушевский писал: «Мы признаём федеративные формы наиболее
совершенным способом государственного союза с интересами свободного и естественного развития национальной жизни». В дальнейшем Грушевский развил мысль: «Будет ли Украинская Республика формально называться федеративной или нет, -
фактически она всё равно должна организоваться как федерация своих фактических республик-громад. Всякое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая вызовет только отпор,
реакцию, центробежность или же даст основание для новых усобиц».
показать весь комментарий
09.04.2014 14:02 Ответить
Ох.. так им и сказать то нечего окромя раисся раисся и дамбас рюсський ...
Это специально селектированный люмпен, который выводился коммунистами на протяжении последних ста лет ..

Увы как ни грустно это признавать, таких оч много в нашей стране. Правда я не совсем понимаю почему их процент выше именно на юго-востоке..Видимо это как то связано таки с близостью россии ..
показать весь комментарий
09.04.2014 14:07 Ответить
педирация для педирастов в параше !
показать весь комментарий
09.04.2014 13:48 Ответить
"Роскошь так уж роскошь - истинно беспутная;
Бедность так уж бедность - смерть ежеминутная;
Голод так уж голод - областию целою;
Пьянство так уж пьянство - всё с горячкой белою.

Моды так уж моды - все перемудренные;
Дамы так уж дамы - полуобнаженные;
Шлейфы так уж шлейфы - двух- и трехсаженные;
На пол нагло брошены камни драгоценные.

Нечто лучше женщины в красоте искусственной,
С шиком нарисованной, чувственно-бесчувственной:
Обаянье демона, ангела незлобие -
Во втором издании "божие подобие".

Похоть так уж похоть - с роковою силою
Деньгам, сердцу, разуму - всем грозит могилою:
Старцы льнут и падают, как грудные деточки,
И за ними дети их - плод от той же веточки.

Воры так уж воры - крупные, с кокардами;
Кражи так уж кражи - чуть не миллиардами;
жуликов-мазуриков в эту пору грозную -
Как на небе звездочек в ноченьку морозную.

Мелкие скандальчики с крупными беспутствами;
Разоренья честные с злостными банкрутствами;
Фокусы бумажные, из нулей могущества -
И на каждой улице описи имущества.

И на каждой улице, с музыкою, с плясками,
Разоряют вежливо, обирают с ласками,
И - притоны мрачные, кутежи с злодействами,
И убийства зверские целыми семействами.

И работа вечная и неугомонная,
И холодность мертвая, строгость непреклонная,
И с трибун словесников речь всегда медовая,
И нужда молчащая, но на всё готовая.

Скорбь так скорбь безмолвная. Горе, как нахлынуло,
Всё существование разом опрокинуло:
Знает погибающий, что никто не сжалится,
И, как сноп бесчувственный, сам в могилу валится.

Смех так смех насильственный, злобы не скрывающий,
Или разухабистый и стыда не знающий,
Или уж отчаянный, с умоисступлением -
Над собой, над ближними и над всем творением."



Василий Курочкин. Год 1870.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:49 Ответить
Бандеровцев они боятся, *** , а Кадырова - героя Раисси - убившего сотни русских, вы не боитесь.

Вдумайтесь, Путин дал героя, убийце своего народа, Путину насрать на россиян, пипец какой-то.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:50 Ответить
Что за бред про Кадырова? Что его отец, тогдашний муфтий призывал убивать русских в первую чеченскую - это да, было. Но во первых, первая чеченская по отношению к местному населению была не совсем справедливая, действовать нужно было другими методами (не вводить общевойсковую армию,а уничтожать отряды боевиков и их командиров силами спецназа), во вторых, Кадыровы уже столько сделали хорошего для целостности России, что это трудно переоценить. Кадыров-старший перешел на сторону федеральных сил и утянул с собой тысячи чеченцев, уже не хотевших войны. Эти люди уже не стреляли в русских парней и не убивали их. За это боевики убили его. Кадыров-младший совместно с федеральными войсками и МВД фактически уничтожил бандподполье в Чеченской республике. То что, в Чечне сейчас практически не стреляют и не убивают, это заслуга в том числе и Рамзана. И что, он не заслужил, по вашему героя России? А то что он резал головы русским, это чистая сплетня, направленная на его дискридитацию. Против любого чеченского лидера говорили бы тоже самое.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:04 Ответить
Где была децентрализация власти при Индюковиче?* и прочей Донецкой шелупени?
показать весь комментарий
09.04.2014 13:53 Ответить
А давайте спросим у людей, а не у журналистов и социологов?
показать весь комментарий
09.04.2014 13:54 Ответить
За последние 50 лет я ошибся один раз,сказал что СССР упадёт в 1990 году.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:56 Ответить
А кто сможет объяснить чем отличается децентрализация власти от федерализации. Мне так любопытно задавал ли такой вопрос пан Гульдиманн. наверно 95% граждан Украины сразу и не скажут чем эти два понятия друг от друга отличаются.
показать весь комментарий
09.04.2014 13:59 Ответить
собственно, а что такого жуткого в Украинской федерации? Регионы права на суверенитет в федерации не имеют,собственные конституции и законы "дело вкуса" субьектов(опять же должны не противоречить Основному Закону Украины). Опять же децентрализация власти,региональные представители в Совете Федерации.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:09 Ответить
А Тигипко как то про другое говорит..... http://news.liga.net/news/politics/1294528-v_zdanii_sbu_luganska_net_ni_rossiyan_ni_zalozhnikov_tigipko.htm
показать весь комментарий
09.04.2014 14:02 Ответить
Где правда то??
показать весь комментарий
09.04.2014 14:02 Ответить
А правда в том, что нынешние самоизбранные/самоназначенцы.... Крымом расплатились с Россией за право властвовать... юго-восток тоже от них откатится... тока "федерализацию" назовут "децентрализацией"....
И все только за то, чтобы "укрПромышленность" похерить...туда же отправить сельское хозяйство... и оставить тока 41млн. "потенциальных потребителей" евроПродукции...ГМО и т.п. вопрос послезавтрашнего дня...
показать весь комментарий
09.04.2014 14:28 Ответить
Мы любим ДАУНетскую республику))))))))))))))))))Отсосём у путлера и димки медведя))))))))))
показать весь комментарий
09.04.2014 14:03 Ответить
Гульдманн не уточнил.
Украинцы не знают различия между федеральным государством и сепаратизмом!

.
показать весь комментарий
09.04.2014 14:47 Ответить
ВСЕГО ЛИШЬ ВОЙНА ТЕРМИНОВ. Украинцы вообще не понимают этих терминов .Когда новые в Киеве говорят о децентрализации вместо федерализации, то это просто ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. Децентрализация это в реальности первый шаг к федерализации. Суть Децентрализации изменения Порядка формирования местной Власти и не более того. А Федерализация это прежде всего Изменения БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ. От Федерализации Выигрывают Только 5 областей - Харьковская, Донецкая. Днепропетровская, Запорожская и Полтавская. Одна область из центра и 4 восточные. ВСЕ Остальные проигрывают. Но больше ВСЕХ ПРОИГРЫВАЕТ БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ КЛАСС В КИЕВЕ. Счас все деньги стекаются в Киев, а там уже через Систему лоббирования и и различные коррупционные схемы киевскими бюрократми распределяются между областями. На самом деле именно это бюджетная Система и есть ОСНОВА КОРРУПЦИИ в Украине. И никакая Центральная Власть они от Партии Регионов ни от БЮТ ни от Порошенко не откажутся от нынешних властных полномочий. Какая бы политическая партия не пришла к власти.Но если быть реалистом, то так или иначе РЕФОРМУ Межбюджетной системы и Федерализацию все равно придется проводить рано или поздно. Нынешняя политическая и бюджетная система в стране не работает или перестала работать. Все она почти исчерпана. Модели федерации бывают очень и очень разными. То что с Росси это больше напоминает Конфедерацию, но есть очень крепкая и устойчивая и сверхрациональная Германская модель. Она почти в один в один подходит для Украины ввиду специфики ее исторического, культурного и экономического развития
показать весь комментарий
09.04.2014 14:51 Ответить
Никакая в России не конфедерация, а по факту - унитарное государство. Конфедера́ция - союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Пример конфедеративного государства - Швейцария, поэтому там 3 гос.языка. Пусть Россия у себя сделает хотя бы федеративное государство - как указано в названии страны, а не указывает Украине что делать.
показать весь комментарий
09.04.2014 15:23 Ответить
Зачем в парламенте нужно 450 депутатов давайте сократим поголовье до 150 человек
показать весь комментарий
09.04.2014 15:08 Ответить
в федерации налог делится на 3 части (не обязательно равномерные- это как депутаты решат) федеральный, областной и местный.все сборы в федеральный налог идут в центр (допустим в Киев) и уже центр при составлении госбюджета распределяет финансы (на армию, пенсии , социалку, госдолг и т.д.) область распределят на на себя, ну допустим на дороги, зарплаты учителям, врачам и тому подобное. местный бюджет -это город

район,село и уже выборный народом глава поселения или мэр города распределят бюджет.А в унитарном государстве все собираемые деньги идут центр и потом только центр распидаливает денюжки как ему заблагорасудится . Унитарное устройство государства прокатывает в маленьких странах. В такой стране как Украина(кстати самой большой в Европе) унитарное устройство ну никак не катит-это доказывает сама жизнь на протяжении 23 лет. Просто включите голову без эмоций и спокойно подумайте. Простите пожалуйста за сленг, я хотел по простому объяснить, кстати когда все деньги в центре, их проще распилить гореполитикам, как так получилось , что Украина за 23 года накопила долга 140 милиардов гривен США. При федерации Губернаторов и мэров выбирает народ. Я знаю , что очень много здесь противников федерализации, и поэтому прошу заранее прощения за оскорбление национальных чувств, и попрошу Вас меня сильно не оскорблять, а просто задуматься что же на самом деле все-таки лучше?
показать весь комментарий
09.04.2014 17:29 Ответить
http://gazeta.dt.ua/internal/decentralizaciya-chi-vviyde-********-u-vidchineni-dveri-yak-polscha-1989-go-_.html