7499 посетителей онлайн

В Минюсте разъяснили, по каким вопросам нельзя проводить местный референдум

Круг вопросов, который нельзя выносить на местный референдум, четко выписан в Конституции Украины.

Об этом в интервью «Главкому» сказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает Цензор.НЕТ. «Изменение территории, изменение государственного строя, - все вопросы, которые касаются общенациональных вопросов функционирования страны, относятся исключительно к компетенции общенационального референдума», - отметил он. По словам Петренко, законопроектом о местном референдуме в парламенте занимается профильный комитет. Министр считает, что этот вопрос будет вынесен достаточно оперативно.

Читайте: Совет Европы: Незаконный референдум и противоправная аннексия Крыма не меняют его статус

По его мнению, местные референдумы не станут массовым явлением. «Можно увидеть статистику проведения местных референдумов за последние 20 лет, до того, как был принятый закон об общенациональном референдуме и действовал старый закон, который предусматривал проведение местных референдумов. Этот процесс не является массовым. Темой такого референдума могут быть вопросы хозяйственного характера относительно той или другой территории, а не политического характера», - отметил Петренко. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Рада должна принять закон о местном референдуме.

Читайте: В Японии заговорили о референдуме на Курилах и напомнили России об украинцах Дальнего Востока

Топ комментарии
+7
В Минюсте разъяснили, по каким вопросам нельзя проводить местный референдум - Цензор.НЕТ 4317...
показать весь комментарий
16.04.2014 19:47 Ответить
+6
В Минюсте разъяснили, по каким вопросам нельзя проводить местный референдум - Цензор.НЕТ 5955
показать весь комментарий
16.04.2014 19:50 Ответить
+4
Не зря вы местных референдумов боитесь, значит знаете какие будут результаты
показать весь комментарий
16.04.2014 19:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
не конску а кемску !
может!
показать весь комментарий
16.04.2014 20:05 Ответить
Дон Украине можете вернуть. Таганрог тоже можете вернуть. Или забыли кацапы чья это земля,
показать весь комментарий
16.04.2014 20:44 Ответить
кто помнил,тому приказано молчать, кто знает - забыть, кто не знает - не знать дальше..и так про всё,что пукину мимо выгоды..
показать весь комментарий
17.04.2014 09:24 Ответить
вот раз пукин заделался собирателем земель руських,то пусть именно их и собирает,учитывая всю историю, а не только кусками..по ходу не руськое отдать надо,ибо ты не есть собиратель не руських земель...и вот останется пукин с голой жопой...бо раша-это не руськие земли...а то *** собиратель хренов, кАликцыанэр ***..
показать весь комментарий
17.04.2014 09:37 Ответить
Михалок - красавчик
показать весь комментарий
16.04.2014 19:50 Ответить
Все можно решить и лоббировать.
показать весь комментарий
16.04.2014 19:54 Ответить
Люди ,все ******, донбас слили. Теперь вы под префератом маскалии. Кароче чухайте в центральную и западную укр. и это правда. Вы посмотрите новости укр. и все поймете. Укр .новости показывают что все спокойно и тихо. Ну и чт то захопылы восточные области, ниче страшного, депресняк нужно отрезать. А Путтину просто тупо нужен бампер с НАТО
показать весь комментарий
16.04.2014 19:50 Ответить
неужели меня разблокировали ...
пару комментов про БЮТ и сразу в бан..
во Цензор рулит..
показать весь комментарий
16.04.2014 19:52 Ответить
да не нужно бояться референдума
мирно, тихо и спокойно сходим, и каждый выскажет свою точку зрения, все сразу станет ясно..
показать весь комментарий
16.04.2014 19:56 Ответить
А давайте проведем ВСЕУКРАИНСКИЙ референдум

Вопрос: согласны ли вы с переселением в Россию, жителей Украины, которые очень хотят в Россию?
Ответы: Да/Нет
показать весь комментарий
16.04.2014 19:58 Ответить
А кто согласен с переселением, тому подсрачник и в Рашу.
показать весь комментарий
16.04.2014 20:46 Ответить
Народ, я вот тут что придумал.....

Военным подразделения участвующим в АТО надо срочно раздать травматическое оружие ,светошумовые и газовые гранаты в нагрузку!

Эти средства надо использовать для разгона"мирных протестувальников"
которые стоят впереди колорадов...Пару попаданий резинового патрона в
"мирную тетеньку" и сепараторы разбежаться по хатам, а главное жертв и
трупов не будет.....

Надо как то донести это до наших тупоголовых министров!!!!.....
показать весь комментарий
16.04.2014 19:59 Ответить
ты и прям тупой как топаз
а в ответку получат очередь из калаша
и понеслась..
показать весь комментарий
16.04.2014 20:04 Ответить
это ты тупой,а в ответку можна уже валить на поражение всех кто со зброей!Прициндент будет создан!
показать весь комментарий
16.04.2014 20:13 Ответить
ты хочешь гражданскую войну ???
показать весь комментарий
16.04.2014 20:17 Ответить
Дурилка ты картоная либо кацапский троль!!!
Уменя на Западе есть точно такие же "мамы" и их дети...которые за дозу герыча или 400 грв выведут своего спиногрыза хоть под танк!!!!!!

Только резиновая пуль и газовая граната для таких *****!!!И за сутки проблема с "мирными протестуваьниками " будет решена!!!
показать весь комментарий
16.04.2014 20:21 Ответить
гражданская война уже идет и не только гражданская а захватническая ПРОСНИСЬ МАРСИАНИН!!!!
показать весь комментарий
16.04.2014 20:23 Ответить
повторяю - ты туп
первое - резиновые пули применять против женщин и мирных митингующих нельзя
второе - в толпе никто различать резиновые от боевых никто не будет

а будет начало войны..
ты отсидишься в схроне, а вот другие могут пострадать..
а этого допустить нельзя, нужно договариваться и все объяснять людям..
показать весь комментарий
16.04.2014 20:37 Ответить
Почему против женщин нельзя? Если тупой писде даже своего ребёнка не жаль и она притащила его с собой блокировать танки, то надо лишать её родительских прав. Резиновая пуля промеж рог такой матери не повредит в профилактических целях.
показать весь комментарий
16.04.2014 20:56 Ответить
Уважаемые жители
Донбасса искренне сочувствую Вам. Я очень понимаю все социально
экономические проблемы которые Вас в настоящее время захлестнули. Причины видимо такие же что и везде в Украине. Низкий уровень жизни,
безработица, слабая социальная защищенность,
коррумпированность государственных
органов власти и полное разграбление предприятий Донбасса олигархическими группировками. Какие же пути
выхода из сложившейся ситуации? Первое это власть в регионе должна перейти к местным органам исполнительной
власти которые будут сформированы на выборной основе. В них должна быть четко отработанна система
отзыва скомпрометировавших себя
лиц из этой системы. Желательно, чтобы
в этих
органах власти должности судей, прокуроров, руководителей милиции, пенсионного фонда и
других органов местного самоуправления также должны быть выборные.
С правом отставки таких руководителей по требованию
народа. Это может быть
специальная процедура отставки этих чиновников
через постоянно действующий орган местного самоуправления занимающийся
только этими вопросами. Например путем проведения социального опроса
граждан и приема от граждан
заявлений на противоправные и преступные действия
указанных лиц. В том числе на руководителей органов местного
самоуправления. В этом органе
должны быть представлены также представители
всех политических сил которые к примеру набрали
5% на парламентских выборах. И
самое главное национализация ранее
украденных наиболее прибыльных отраслей
экономики региона. И безусловно
совместно с парламентскими выборами провести референдум в регионе
за сохранении целостности Донбасса
в составе Украины или его отсоединения к
России. А органы Киевской
власти на переговорах
17 апреля 2014 года должны поставить
вопрос перед Россией
о желании принять Донбасс , по
результатам референдума, в состав
России. Хотя Россия вряд ли захочет отдельно присоединить Донбасс к России без Юга Украины. Так как на теперешний момент Донбасс является убыточным и депрессивным регионом Украины. А
такого региона России видимо не
надо. Но на переговорах об этом все таки
не мешало бы спросить у России. И это для многих жителей Донбасса было бы важно. А с другой стороны мы все сейчас живем в цивилизованном мире
и никто не
вправе запрещать народам принимать решение о самоопределении. Если Донбасс на референдуме
примет решение за целостность Украины то это очень
поднимет в регионе
уровень уважения к нынешней украинской власти. И это было бы очень хорошо, демократично и справедливо. Но для этого сейчас необходимо обеим сторонам
сложить оружие и сесть
за стол переговоров. А оставшиеся
банд формирования грабящие
и убивающие простых
людей которые прикрываются
именем народа
просто уничтожить совместными усилиями сторон. А
по результатам референдума
как власти так и
восставшим полностью принять решение народа
Донбасса на референдуме и обязаться его выполнять . Поэтому
уважаемые мои соотечественники садитесь
за стол переговоров
и договаривайтесь
показать весь комментарий
16.04.2014 20:05 Ответить
Уважаемые жители Донбасса искренне сочувствую Вам. Я очень понимаю все социально
экономические проблемы которые Вас в настоящее время захлестнули. Причины видимо такие же что и везде в Украине. Низкий уровень жизни, безработица, слабая социальная защищенность, коррумпированность государственных органов власти и полное разграбление предприятий Донбасса олигархическими группировками. Какие же пути
выхода из сложившейся ситуации? Первое это власть в регионе должна перейти к местным органам исполнительной власти которые будут сформированы на выборной основе. В них должна быть четко отработанна система отзыва скомпрометировавших себя
лиц из этой системы. Желательно, чтобы в этих органах власти должности судей, прокуроров, руководителей милиции, пенсионного фонда и других органов местного самоуправления также должны быть выборные. С правом отставки таких руководителей по требованию народа. Это может быть специальная процедура отставки этих чиновников
через постоянно действующий орган местного самоуправления занимающийся
только этими вопросами. Например путем проведения социального опроса
граждан и приема от граждан заявлений на противоправные и преступные действия
указанных лиц. В том числе на руководителей органов местного самоуправления. В этом органе должны быть представлены также представители всех политических сил которые к примеру набрали 5% на парламентских выборах. И самое главное национализация ранее
украденных наиболее прибыльных отраслей экономики региона. И безусловно
совместно с парламентскими выборами провести референдум в регионе за сохранении целостности Донбасса в составе Украины или его отсоединения к России. А органы Киевской власти на переговорах 17 апреля 2014 года должны поставить вопрос перед Россией о желании принять Донбасс , по результатам референдума, в состав
России. Хотя Россия вряд ли захочет отдельно присоединить Донбасс к России без Юга Украины. Так как на теперешний момент Донбасс является убыточным и депрессивным регионом Украины. А такого региона России видимо не надо. Но на переговорах об этом все таки не мешало бы спросить у России. И это для многих жителей Донбасса было бы важно. А с другой стороны мы все сейчас живем в цивилизованном мире и никто не вправе запрещать народам принимать решение о самоопределении. Если Донбасс на референдуме примет решение за целостность Украины то это очень поднимет в регионе
уровень уважения к нынешней украинской власти. И это было бы очень хорошо, демократично и справедливо. Но для этого сейчас необходимо обеим сторонам
сложить оружие и сесть за стол переговоров. А оставшиеся банд формирования грабящие и убивающие простых людей которые прикрываются именем народа
просто уничтожить совместными усилиями сторон. А по результатам референдума
как власти так и восставшим полностью принять решение народа Донбасса на референдуме и обязаться его выполнять . Поэтому уважаемые мои соотечественники садитесь за стол переговоров и договаривайтесь
показать весь комментарий
16.04.2014 20:09 Ответить
На протяжении 20 лет не считали,что нужно проводить референдумы,и выслушивать мнения народа. Вот к чему всё это и привело. И,местный референдум мы не хотим проводить по отсоединению от Украины.Мы хотим ,чтобы у нас на местах был порядок (своевременно ,а не в ручном режиме выплачивались з/платы бюджетникам,пенсии, были отремонтированы дороги,работал и обновлялся автотранспорт,работали школы, д/сады,больницы,развивалась инфраструктура наших городов). Мы хотим,чтобы не только в Киеве наводился порядок,но и на местах.НО,судя по Евромайдану,там до сих пор не могут навести порядок,хотя к власти пришли те кто "там стояли"...Что же им еще нужно если они не расходятся,а укрепляются...?
показать весь комментарий
16.04.2014 20:35 Ответить
Раньше бабло пилили в Киеве и на местах остатки. В случае федерализации бабло будут пистить местные обмудки. Даешь Межигорье в каждый посёлок!
показать весь комментарий
16.04.2014 20:53 Ответить
В Минюсте разъяснили, по каким вопросам нельзя проводить местный референдум - Цензор.НЕТ 6077
показать весь комментарий
16.04.2014 20:56 Ответить
Это вам надо было 1 марта на ступенях Совета Федерации Путину и Матвиенко говорить, когда они приняли решение о вводе войск в Украину. Факт принятия такого решения, его действительность на сегодня, использование войск РФ для аннексии Крыма - это одни из главных причин того, что сейчас происходит в Украине. Решение об использовании войск против Украины и аннексия Крыма провоцируют пророссийских сепаратистов.
показать весь комментарий
16.04.2014 22:41 Ответить
И как это всё вами написанное относится с циничному предложению "жить дружно", бряцая оружием на границе "дружественной страны"?
показать весь комментарий
17.04.2014 14:06 Ответить
Страница 2 из 2