4580 посетителей онлайн
10 253 86

Глава Минздрава рассказал о подорожании лекарств

Министр здравоохранения Олег Мусий прогнозирует рост цен на лекарства на 50-60%.

Об этом он сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

По словам министра, около 70% лекарств на украинском рынке - иностранные, и цена на них связана с курсом валют.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Минздрав в 2013 году накупил лекарств по завышенной цене: государство потеряло 3,3 млн грн

"По состоянию на сегодня это 30% рост курса валюты, плюс 7% НДС, который был введен на лекарства, плюс ожидание рынка и нестабильность порождает еще дополнительные несколько десятков процентов. Так, по моим подсчетам, рост цен на лекарства в пределах 50-60% на сегодняшний день произойдет ", - сказал Мусий.

По его словам, если курс доллара снизится и будет стабильность в государстве, то лекарства смогут формально подорожать не более чем на 10%.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Система здравоохранения еще не умерла, потому что люди доплачивают из собственного кармана", - Мусий жалуется на нехватку средств

"Мало того, с введением НДС, по расчетам некоторых аналитических фирм, цена на лекарства может быть уменьшена из-за того, что будут декларировать честную цену на таможне. Поживем-увидим", - добавил министр.

Топ комментарии
+11
Глава Минздрава рассказал о подорожании лекарств - Цензор.НЕТ 1023
показать весь комментарий
17.04.2014 17:25 Ответить
+10
Это ПУТИН и Москали виноваты!!! Давайте скакать,цена должна упасть...возможно!!!
показать весь комментарий
17.04.2014 17:28 Ответить
+8
Ой чует можя жопа,рассосётся на Востоке,получит по ********** наша"власть" от народа,или кому то выгодно что бы не рассосалось,можно при малейшей угрозе недовольства народа орать "Враг у ворот" и дальше лезть в карман обычным людям.
показать весь комментарий
17.04.2014 17:30 Ответить

Загрузка...