6850 посетителей онлайн
1 870 51

На строительство чернобыльского саркофага нужно еще полмиллиарда евро, - ЕБРР

Для завершения строительства Нового безопасного конфайнмента (НБК) над Чернобыльской АЭС необходимо найти около 0,5 млрд евро, помимо 1,54 млрд евро уже внесенных донорами в фонд "Укрытие".

Об этом сообщил начальник управления ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Винс Новак в интервью агентству "Интерфакс - Украина", сообщает Цензор.НЕТ. "Уже около года известно (и об этом сообщено донорам фонда "Укрытие"), что для завершения строительства НБК точно понадобится дополнительное финансирование. Сейчас идет тщательный анализ того, сколько именно понадобится дополнительных средств - в течение шести недель этот анализ будет завершен. Предварительно, говорится о сумме около 500 млн евро", - сказал он. Новак уточнил, что на сегодняшний день в фонд "Укрытие", оператором которого является ЕБРР, доноры внесли 1,54 млрд евро.

Смотрите: Украина технически готова к возобновлению статуса ядерной державы, - эксперты. ВИДЕО

По словам Новака, вопрос выделения дополнительных средств уже рассматривают страны-доноры. "Доноры фонда "Укрытие" сейчас рассматривают возможность выделения для него дополнительных средств. Мы надеемся, что в течение нескольких ближайших месяцев соответствующие решение будет принято", - сказал он. Начальник управления ядерной безопасности ЕБРР отметил, что заявленные в начале сроки строительства НБК оказались нереалистичными, завершить работы по проекту планируется в 2017 году. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что сегодня 28-я годовщина Чернобыльской катастрофы.

Смотрите: Президент "Союз Чернобыль": Радиоактивность возле ЧАЭС возросла в сотни раз. ВИДЕО.

Топ комментарии
+2
https://www.youtube.com/watch?v=Yad2QtwH1hs НАС НЕ ТАМ ВЕСНА ЗУСТРІЛА...

Всих крывавых окупантив прожемо из Украины!
показать весь комментарий
26.04.2014 16:36 Ответить
+2
Его бы уже давно достроили если бы Кучма не своровал все деньги которые тогда выделила Европа на постройку.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:37 Ответить
+2
Уймись, козломордый. Ты просто перепил стекломоя и впал в белую горячку. Вынь чеченский куй из сраки, тебя попустит.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Секель, ты???
показать весь комментарий
26.04.2014 16:36 Ответить
ты что уже курнул с утра? натощак?
показать весь комментарий
26.04.2014 16:45 Ответить
А какие страны доноры?
показать весь комментарий
26.04.2014 16:34 Ответить
G7 и ****
показать весь комментарий
26.04.2014 17:01 Ответить
Некуёво этот саркафаг в себя милльярды втягивает. И куй его знает. что лучше было бы, погибнуть всем от радиации или в могилу утянут эти милльярды на постоянный ремонт саркофага.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:35 Ответить
Его бы уже давно достроили если бы Кучма не своровал все деньги которые тогда выделила Европа на постройку.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:37 Ответить
Это да, но "если бы не канает". Если бы гнида Кравчук, ***** Кучма, ган-дон Ющенко и пи-дар Янукович дамали бы о армии. то сейчас козломордые, рАссейские свиньи только бы злобно выли на границе, а не грели бы свои сраки в Крыму.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:41 Ответить
Это да.Единственная страна в Европе которая не укрепляла а уничтожала свою армию 20 лет подряд. Даже в Африке попуасы в армию вкладывают.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:44 Ответить
"лучше было бы" здесь тоже не канает. Дети есть?
показать весь комментарий
26.04.2014 16:47 Ответить
Библия не для козломордых писана, вы по справочнику животновода живете.
показать весь комментарий
26.04.2014 17:17 Ответить
Не надо достраивать саркофаг до конца.Во время атаки Орды можно будет топливо с этого реактора отправлять по"почте" кацапам.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:35 Ответить
Для этого руками не надо его трогать ***** Вам Ордынцам мало не покажется когда вы переступите порог границы.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:53 Ответить
а можно и русский чернобыль устроить...
Путин пля из своих яиц гнилой киндерсюрприз сделал... окуевший подствяло...
показать весь комментарий
26.04.2014 16:52 Ответить
Мелочь. Народ самостийный скинется. Он на всё скидывается))
показать весь комментарий
26.04.2014 16:35 Ответить
Конечно, вот закончим АТО, соберем всех сепаратистов и сочувствующих им и отправим восстанавливать и укреплять этот самый саркофаг! Так сказать искупать вину пред Родиной!
показать весь комментарий
26.04.2014 16:49 Ответить
Восстанавливать саркофаг своими руками? Нет, не хочу.
В данном случаи, диван таки милее.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:59 Ответить
1. Не моя кафедра (саркофаги)
2. Пост написан с сарказмом.
3. Зависело бы от меня, для таких, как Пономарев, Стрелков и Ко, проходную на рабочие место организовал бы через 4 блок, без всяких там Европ.
А по поводу демократии, рекомендую обратить внимание на АТО в Дагестане, что бы вторых Самашек не случилось, а то вы это умеете.
показать весь комментарий
26.04.2014 18:32 Ответить
Tak to Cernobuli zaslyga mackaliei ,oni dolgnu otstraivati.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:54 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=Yad2QtwH1hs НАС НЕ ТАМ ВЕСНА ЗУСТРІЛА...

Всих крывавых окупантив прожемо из Украины!
показать весь комментарий
26.04.2014 16:36 Ответить
Дякую!
показать весь комментарий
26.04.2014 16:37 Ответить
Уточните, кто эти доноры фонда "Укрытие" обычно их немного рекламируют, не стесняйтесь
показать весь комментарий
26.04.2014 16:36 Ответить
мда есть над чем подумать
показать весь комментарий
26.04.2014 16:36 Ответить
Уймись, козломордый. Ты просто перепил стекломоя и впал в белую горячку. Вынь чеченский куй из сраки, тебя попустит.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:43 Ответить
Tu vuradok tiebia ihhio s Amieriki nie popiorli? Cemodan vokzal Rossia )
показать весь комментарий
26.04.2014 16:52 Ответить
Зачем его достаривать? Как только рос.войска попытаются перейти границу, дешевле просто **/\нуть чернобыль при первом же попутном ветре в рашку
показать весь комментарий
26.04.2014 16:45 Ответить
Секиль, че разверещался??? Не мы же виноваты, что той барин-*****, оторвал тебя от Чеченской пиписки и заставляет тебя работать, стуча по клавишам.
показать весь комментарий
26.04.2014 16:45 Ответить
эх димка димка, собирай-ка ты чемоданчик и в аэропорт, а то можешь и не успеть....
показать весь комментарий
26.04.2014 16:50 Ответить
а шо, абама не дае?
показать весь комментарий
26.04.2014 16:46 Ответить
сосни х..йца с утреца убогий
показать весь комментарий
26.04.2014 16:58 Ответить
За эти день можно уже было построить новые атомные станции.
показать весь комментарий
26.04.2014 17:01 Ответить
не построишь... никак
показать весь комментарий
26.04.2014 17:30 Ответить
Пропоную загнати туди всіх сепаратистів і таким чином зекономити на зарплатні.
показать весь комментарий
26.04.2014 17:11 Ответить
ребята я там работаю инженером ТБ... уже 3 года, да тут можно прое... еще миллиардов 70))) зарплата у инженеров Новарки от 20 000 евро)))) а сколько конслутьтантов и секретарш? а наши коллеги японцы фукусиму давно закончили(((
показать весь комментарий
26.04.2014 17:25 Ответить
да пусть стоит себе

https://www.facebook.com/TsarovOleg/photos/a.1431416927069709.1073741829.1428998287311573/1481683175376417/?type=1&stream_ref=10
показать весь комментарий
26.04.2014 17:39 Ответить
ПУСТЬ КАЦАПЫ ОПЛАЧИВАЮТ САРКОФАГ. ЭТО ПО ИХ ВИНЕ ПРОИЗОШЁЛ ВЗРЫВ. ТЕМ БОЛЕЕ ПУТЛЕР ЖОПУ РВЁТ ЧТО КРЕМЛЬ ПРАВОПРИЕМНИК СССР. ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ ЧТО МОСКВА ПРОВОДИЛА ЭКСПЕРИМЕНТ В ЧЕРНОБЫЛЕ, ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ.
показать весь комментарий
26.04.2014 21:19 Ответить