Из-за ситуации в Украине Минобороны Румынии проверило состояние своих резервистов
Об этом сообщил президент Румынии Траян Бэсеску, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Сенаторы США готовят жесткие санкции для России
"В настоящее время нет необходимости в мобилизации резервистов. Однако в румынской армии провели проверку возможности их мобилизации на случай обострения ситуации в Украине", - отметил Бэсеску. Глава Румынии особо подчеркнул при этом, что аналогичные, стандартные для НАТО процедуры, прошли во всех остальных государствах-членах Североатлантического альянса.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Речь идет о прямой угрозе международному праву и международному миру", - председатель Еврокомиссии о России
Коснувшись ситуации в Республике Молдова, Траян Бэсеску отметил, что кризис в Украине, несомненно, затронет соседнее государства, прежде всего потому, что Украина является крупнейшим экономическим партнером Молдовы. Не менее важно, по мнению румынского президента, и то, что Украина играет весомую роль в урегулировании Приднестровского конфликта.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Канада направит сторожевой корабль в Европу в рамках миссии НАТО
Российская федерация с Украиной теряет двигатели для вертолетов и часть реактивных снарядов. Не говоря уже про рычаг давления в виде газовой трубы. А крым без материковой части превращается в сильно дотационный регион. Конечно Большая Россия ради амбиций Путина в очередной раз затянет потуже ремни на шеях бюджетников и пенсионеров, но это опять же положительно на России не скажется.
Так-что ничего хорошего для России текущая ситуация не принесет. Для Путина лично - возможно.