10072 посетителя онлайн

О фактах коррупции можно сообщать анонимно, - глава Минюста

Принятое вчера антикоррупционное законодательство дает возможность украинцам анонимно сообщать о злоупотреблении чиновников.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Швейцария предоставила Украине 20 миллионов франков и готова к дальнейшему расширению техпомощи, - НБУ

"Мы применили норму европейского законодательства, которая предусматривает право граждан предоставлять информацию о фактах коррупции анонимно, при этом они обязаны четко указывать государственного служащего, конкретные действия, которые он совершил в пользу той или иной структуры, и обстоятельства, им известные, по поводу того или иного коррупционного правонарушения", - сказал министр. По его словам, ранее граждане не сообщали правоохранительным органам о фактах коррупции, потому что боялись расправы. "Многие граждане не сообщают о фактах коррупции, боясь расправы", - отметил Петренко.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Минюст готов подать в суд иск о запрете КПУ: "У нас нет партий, которые имеют полный иммунитет". ВИДЕО

В то же время, по его мнению, очень важно, чтобы нормы закона начали применять на практике. «Теперь у представителей СМИ и активных граждан есть очень серьезный аргумент и инструмент: вы можете фиксировать, где живут чиновники, на каких машинах они ездят, каким образом ведут свой быт, и сообщать в налоговые органы, в том числе и анонимно, о известных вам фактах», - отметил министр юстиции.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Турчинов предлагает передавать активы коррупционеров в управление государству

Петренко выразил убеждение, что этот закон должен дать толчок к повышению активности и правосознания как граждан, так и соответствующих общественных организаций и журналистов в борьбе с коррупцией в Украине.



Топ комментарии
+10
Текст не мой - плюсовать не нужно . Скопировал с "Эхо Москвы"

* Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
* Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
* Если представитель России выступает - он отстаивает свои интересы. Если представитель Украины выступает - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
* Если русский президент Путин общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если глава Украины общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор.
* Если Путин говорит на русском языке он просто русский. Если украинский президент говорит на украинском языке он Петлюра недобитый.
* Если президент России Путин декларирует пророссийские лозунги это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги он проамериканский и антироссийский президент.
* Если правительство Путина не соглашается с украинским правительством оно отстаивает национальные интересы. Если украинское правительство не соглашается с правительством Путина - абарзели ваще.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:21 Ответить
+7
Россияне купили в США суперкомпьютер. Привезли его на Россию, собрали, включили, задали вопрос:
- Кто будет президентом России в 2015 году?
Компьютер думал, думал неделю, потом выдал ответ:
- Какой России?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:19 Ответить
+4
сообщать то можно. Но важна реакция на эти сообщения.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Россияне купили в США суперкомпьютер. Привезли его на Россию, собрали, включили, задали вопрос:
- Кто будет президентом России в 2015 году?
Компьютер думал, думал неделю, потом выдал ответ:
- Какой России?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:19 Ответить
Мы = начинаем бороться с коррупцией.
Медленно, со скрипом, но процесс пошел.
А козломордые свиньи всё помои из корыт хлебают, повизгивая от удовольствия
Хлебайте, свиньи, хлебайте, скоро вам и помои давать перестанут, кроме того мы резать вас прийдем...
показать весь комментарий
14.05.2014 21:04 Ответить
Петренко,а ты не боишься,что граждане завалят тебя анонимными жалобами? Коррупционеров у нас завались-практически каждый чиновник.
показать весь комментарий
15.05.2014 15:36 Ответить
Давным давно надо было так сделать!!!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:19 Ответить
сообщать то можно. Но важна реакция на эти сообщения.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:20 Ответить
Сообщаю КПУ и ПР нарушили все возмозможные и не возможные законы Украины.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:21 Ответить
показать весь комментарий
14.05.2014 19:21 Ответить
Такими анонимками конкуренты убирали многих моих знакомых
показать весь комментарий
14.05.2014 19:26 Ответить
тебя тоже уберем!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:46 Ответить
Но-но--я законопослушный
показать весь комментарий
14.05.2014 21:11 Ответить
Де номер телефону чи е-мейл?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:27 Ответить
а может лучше сразу отстреливать анонимно
показать весь комментарий
14.05.2014 19:29 Ответить
Дятел, у нас, в отличие от вас, симки на телефон в любом киоске без паспорта покупаются за полдоллара...
Купил симку, сообщил и выбросил.
показать весь комментарий
14.05.2014 21:06 Ответить
Украинцы, почему не голосуете???

Подписи в основном с
английскими инициалами! Неужели вам настолько безразлично?


Украина многомиллионная страна, а петиция не может набрать даже100 000 голосов!

Очень СТЫДНО!!!

Проголосуйте
за петицию на сайте Белого дома о том,
что Россия - спонсор терроризма!

Перевод страницы в адресной строке в правом верхнем углу, возле «создать
закладки», есть маленькая серая
кнопка «А», нажимаете, дальше обычная регистрация.

https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-state-sponsor-terrorism/XMjbTltM#thank-you=p https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-state-sponsor-terrorism/XMjbTltM

или смотрите пошаговую инструкцию

http://uainfo.org/yandex/318585-podpisat-peticiyu-za-priznanie-rossii-sponsorom-terrorizma-poshagovaya-instrukciya.html


Передайте знакомым!!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:33 Ответить
Страна превратиться общество стукачей, а те официальные контролирующие структуры будут продолжать своё грязное дело. На сегодняшний день для начала у них есть поле деятельности - работники прокуратуры. милиции, мэры городов, судьи ит.д. Пусть сначала с ними разберутся.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:52 Ответить
молодцы
показать весь комментарий
14.05.2014 20:00 Ответить
Можете анонимно сообщить а мы анонимно накажем.
показать весь комментарий
14.05.2014 20:01 Ответить
телефон, адрес электронной почты (куда сообщать) = указать забыли ?! ))) налоговая ведь большая - еще попадешь к "купленному" чиновнику и ... кирдыкс ! ))) очередное "бла-бла-бла" - никакой конкретики !!!
показать весь комментарий
14.05.2014 20:45 Ответить
Вчера только закон приняли.
И еще даже презик не подписал.
А тебе подавай всё сразу.
Типичный даунбасец. Без мозгов и верой, что ему НЕМЕДЛЕННО все должны.
показать весь комментарий
14.05.2014 21:08 Ответить
Анонимно

Зачем эти прятки

Сюда гляньте -- там всё есть. нет только вас.

http://ua2424.com/simple/index_pismUgDel.php

Камикадзе))
показать весь комментарий
14.05.2014 21:19 Ответить
ЦЕНЗОР,НАПЕЧАТАЙ СПИСОК АДРЕСОВ,КУДА ПИСАТЬ О КОРРУПЦИИ
показать весь комментарий
14.05.2014 22:03 Ответить
37-й год постепенно возвращается
показать весь комментарий
15.05.2014 15:40 Ответить
коррупция как была так и есть. только теперь деньги идут в другие руки. перераспределили кормушку.

В Херсоне в прошлом году МЧС при проверке пожарной безопасности "просило" 1500 грн. что бы не увидеть мелкие нарушения.

В этом году пришел хмыренок с проверкой - запросил 5000 грн!!! Так начальство приказало.
И что с этими тварями делать? Хотя за 5 штук можно и ***** им предложить соснуть. Легче за эти бабки все привести в норму, что бы не *********.
показать весь комментарий
15.05.2014 16:51 Ответить
"антикоррупция" стала наглеть,просите анонимно сообщать о фактах))) ссыте говорить в голос?
показать весь комментарий
15.05.2014 18:06 Ответить