10065 посетителей онлайн
6 277 164

Все попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение, - Турчинов

В.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александра Турчинова обратился к соотечественникам по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.

Полный текст обращения главы государства Цензор НЕТ публикует на языке оригинала.

"Дорогі співвітчизники! У цей скорботний для України день ми вшановуємо пам'ять усіх, хто став жертвою більшовицького режиму. Більш ніж вісім десятиліть минуло відтоді, як маховик сталінської репресивної машини набрав повних обертів. Загинули мільйони безневинних людей, а десяткам мільйонів було зламано долю. Жертвою карателів із НКВС у часи лихоліття міг стати кожен незалежно від віку, національності, соціального статусу, професії, релігійних переконань. Злодіяннями тодішніх можновладців знищувалося вільне слово, думка, віра у майбутнє", - говорится в обращении.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Джемилев - крымским татарам: Свои права нужно отстаивать. Во времена СССР нам тоже много чего запрещали

"Попри величезні втрати, наш народ вистояв. Здобуто омріяну століттями незалежність. Але сьогодні певні сили всередині країни та за її межами прагнуть реваншу і намагаються знову повернути тоталітарне минуле, пробують одурити суспільство, кличуть назад в імперію. Переконаний, що ці спроби приречені на неминучу поразку. Ми захистимо свій демократичний європейський вибір, свою державу!", - отмечает Турчинов.

"Головними цінностями сучасного цивілізованого світу є відкритість і свобода. Саме така модель розвитку є запорукою динамічного поступу, сильної економіки, високих соціальних стандартів. І лише демократична держава здатна поважати та реально захищати права своїх громадян. Кожен з нас має пам'ятати і знати тяжкі сторінки нашої історії, аби подібні трагедії ніколи не повторювалися. Схилимо ж голови і помолимося за вічний спокій тих, хто загинув через політичні репресії та переслідування. Світла їм пам'ять. Непохитної віри усім нам у щасливе майбутнє рідної країни", - подытожил он.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: В Крыму вертолеты оккупантов пытаются сорвать траурные митинги крымских татар. ФОТО+ВИДЕО

Топ комментарии
+13
Все попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение, - Турчинов - Цензор.НЕТ 3937
показать весь комментарий
18.05.2014 10:48 Ответить
+12
Все попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение, - Турчинов - Цензор.НЕТ 8055
показать весь комментарий
18.05.2014 10:54 Ответить
+11
ИЗОЙДЕТЕ НА ГОВНО ОТ БЕССИЛЬНОЙ ЗЛОБЫ НАМНОГО РАНЬШЕ. ПОЭТОМУ НЕ УЗНАЕТЕ.
показать весь комментарий
18.05.2014 10:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Кого е . . т чужое горе ?
показать весь комментарий
18.05.2014 11:25 Ответить
"РОССИЯ 5-я экономика мира "(цитата)
Благодаря нефти и газу, больше ничему. Нефть уже заканчивается (на 20-30 лет осталось), а с одним газом, который даёт денег в бюджет московии в 6 раз меньше нефти, московия скатится на ....буй знает какое место в мире.
И ....санкции! Они делают своё дело. Так что....
показать весь комментарий
18.05.2014 11:29 Ответить
В России люди умирают как мухи...Прочитала эту статью и у меня как у врача работающего в Норвегии волосы дыбом.Путин вместо того чтобы ,финансировать здравоохранение использует деньги на армию.
"Всем привет.
Этот страх смерти меня уже просто измучил. Каждый день в ожидании смерти... Мне 29 лет, семья, машина, лбимое занятие, работаю сам на себя, казалось бы, ведь все же должно быть в порядке. Но все не так. С самого утра, как только просыпаюсь, ежедневно, мучает меня этот страх, страх смерти, страх умереть...
Расскажу, как он появился.
Когда мне было четырнадцать лет, у меня умер дядя, крестный мой, было ему всего 39 лет. Похороны, плач, поминки и тому подобное. Как-то первое время это не сильно меня угнетало. Хотя я очень тяжело переживал такую страшную и большую для меня потерю. А потом просто вокру меня начали умирать молодые друзья, знакомые, видел вживую аварии со смертельным исходом и так далее. Такое чувство, что смерть постоянно окружает меня. Умер сосед, 26 лет, он частенько бухал, может это его и погубило. Потом знакомый умер 20 лет, потом еще несколько знакомых молодыми ушли из жизни. Дальше больше... мой друг болел туберкулезом, я часто проведывал его в больнице. Естественно общался и с другими пациентами, даже сдружился со многими. Приезжаю и каждый день после "привет" было "да вот ночью Валерка умер", и так каждый раз. Каждый день кто-то умирал. Хоть они мне чужие были, но я сильно стал переживать из-за их смертей. Хотя понимал, что болезнь серьезная, мало кто выздоравливал...
Друг женился на девчонке из тубдиспансера, постепенно ее вытянул с того света. Сам стал попровляться. Но в какой-то момент у него отказала печень. Он умирал роано сутки. Я это видел... (сейчас пишу, а слезы душат кадык) Это был мой единственный друг... ему было всего 26 лет. Знакомы были с детства. На его похороны я поехать не смог, морально не смог...
Потом посыпалась опять череда смертей... друзья, знакомые...С женой своего друга я поддерживал отношения. Как-то она мне рассказала сон, который ей приснился. Вроде Денис (мой друг покойный, ее муж) говорит ей, что уже построил дом и совсем скоро они смогут в нем жить вместе, и его маме тоже отдельная комната будет. Хоть верьте, хоть нет, но в прошлом году она умерла... Я только в прошлом году смог поехать на могилку к Денису. Потом позвонил его жене, поговорили, она спросила, как могилка? Ухожена ли? Через день она скоропостижно скончалась...
показать весь комментарий
18.05.2014 12:54 Ответить
Нефти и газа в мире очень много не разведанного. Ты видимо подзабыл про арктический бассейн.
показать весь комментарий
18.05.2014 17:08 Ответить
Мобила . ящик , комп .... у Вас небось российский ?
показать весь комментарий
18.05.2014 11:33 Ответить
https://censor.net/user/127366 есть и мобильные и телевизоры и даже компьютеры с российскими процессорами российского производства, пусть не много, но радует факт их наличия.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:35 Ответить
Ватники кое как поднялись за счет знаний немцев,французов,голландцев и других европейских народов которых цари приглашали на постоянное жительство.А.П.Чехова читали?Он очень хорошо раскрыл всю сущность ватника.Великие *****...
показать весь комментарий
18.05.2014 11:39 Ответить
лексею смермоватскому.По русскому к сожалению.Ты решил преподать мне урок правописания? Когда нечем возразить,чешешь всякую чушь? Это присуще ЗОМБОВАТНИКУ.
показать весь комментарий
18.05.2014 16:18 Ответить
Ахаха!Где я написал что Чехов ватник?
показать весь комментарий
18.05.2014 16:56 Ответить
а че нормально свободные люди профукали украину . свобода не вседозволенность ,а права человека не начинаются с гейпарадов .
показать весь комментарий
18.05.2014 11:19 Ответить
Аби це довести, непогано було ь запрошувати на круглі столи не тільки тих, хто відігравав в тоталітарному суспільстві не останні ролі....
показать весь комментарий
18.05.2014 11:24 Ответить
"Все попытки вернуть тоталитарное прошлое"... самое идиотическое, что какому-то ********* ******** пришла эта ******** идея в его башку
показать весь комментарий
18.05.2014 11:25 Ответить
«Росія є тільки одна - імперіялістична, і так буде доти, доки російський імперіялізм
не буде дощенту розторошений, а російський народ не вилікується з нього через
пізнання, що його імперіалізм приносить йому самому найбільше лиха - жертв,
терпінь і падіння. До цього ще далеко…» Степан
Бандера.


Сподіваюсь, що до розпаду російської імперії тепер вже близько.
показать весь комментарий
18.05.2014 11:28 Ответить
Все правильно сказал Турчинов. Но одной из составляющих нашего процесса борьбы должен стать еще и запрет КПУ, как пережиток тоталитарного прошлого. Турчинов, запрещай КПУ!
показать весь комментарий
18.05.2014 11:31 Ответить
Все попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение, - Турчинов - Цензор.НЕТ 3989 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/13/7025172/?attempt=1 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/13/7025172/?attempt=1
Але спершу суд... Турчинов не має повноважень забороняти якусь партію
показать весь комментарий
18.05.2014 12:54 Ответить
Турчинов має право подати до суду на предмет діяльності партії комуністів проти власного народу. І за це йому будуть вдячні наступні покоління. Черв"яка, що точить Україну у фейсі комуняк потрібно вкінці кінців викорінити з української політики. Вони живуть совковими уявленнями. А так країна розвиватися не буде.
показать весь комментарий
18.05.2014 13:54 Ответить
Так він і робить:
<В.о. президента, голова Верховної Ради Олександр Турчинов сьогодні
підписав офіційний лист до Міністерства юстиції, аби там невідкладно
розглянути питання щодо заборони діяльності Комуністичної партії на всій
території України.

"Сьогодні підписав офіційний лист у Міністерство юстиції України, де
пропоную міністру негайно розглянути всі матеріали, надані Службою
безпеки України, Генеральною прокуратурою щодо незаконної
антиконституційної діяльності Комуністичної партії", - цитує Турчинова
"Інтерфакс-Україна".

Діяльність КПУ може заборонити лише суд, коли туди звернеться Мін'юст.

"Я переконаний, що український суд поставить крапку в цій справі", - підкреслив спікер парламенту.>

http://tsn.ua/politika/turchinov-prosit-min-yust-negayno-rozglyanuti-pitannya-schodo-zaboroni-kompartiyi-350133.html
показать весь комментарий
18.05.2014 14:03 Ответить
Сначала КПУ. Потом "Удар". Потом "Батькивщину". Через пару лет останется один ПС, введут срочную службу сроком 25 лет.
Проходили уже это в СССР. Там тоже запретили сначала одну, а потом и все остальные кроме большевиков.
показать весь комментарий
18.05.2014 17:17 Ответить
Прошу репост:

http://www.youtube.com/watch?v=YDHqF0p_UM8
показать весь комментарий
18.05.2014 11:40 Ответить
Президента выбирают большинством , хотя умных меньшинство . Поэтому Президент должен быть гарантом свободы слова умного меньшинства . Тогда умное меньшинство приведет страну к процветанию
показать весь комментарий
18.05.2014 11:41 Ответить
Умных - не умных Вы делить будете? По каком принципу? Левее Днепра поумнее, правее Днепра - поглупее?
показать весь комментарий
18.05.2014 17:19 Ответить
Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь.
© Дж. Сантаяна
показать весь комментарий
18.05.2014 11:41 Ответить
Не надо возвращаться в прошлое --- там одни мертвецы
показать весь комментарий
18.05.2014 11:46 Ответить
Другой вариант этой мудрости звучит так -- идя вперед, не оглядывайся назад: можешь спотыкнуться.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:51 Ответить
Федя, ты все проставил с ног на голову, толи по собственному скудоумию, толи по заданию тех, кто тебя нанял здесь отрабатывать. А фамилия у тебя вроде украинская, живешь в Казахстане, а работаешь на Путина. Как правило у таких людей происходит разрыв шаблона. Что и видно исходя из твоего коммента. События на Востоке Украины происходят по воле московского карлика. Украина, как государство, защищает свою территориальную целостность. При этом стараясь уберечь жизни мирных граждан. И на Востоке украинская власть борется с вооруженными ублюдками - терористами. Если ты незаконно держишь в руках оружие, ты преступник. И никто при этом не спрашивал и не спрашивает твоей национальности, потому что у терроризма нет национальности. Турчинов делает так, как должен делать человек, на котором лежит ответственность за свою страну.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:08 Ответить
https://censor.net/user/120225 у вас ВЕСЬ правый сектор преступники, которые незаконно держат в руках оружие, разоружите своих террористов, чтоб жителям Восточной Украины не приходилось с оружием в руках защищаться от ваших отморозков.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:40 Ответить
Где ты видел Правый сектор кроме российского телевидения? Перестань смотреть Киселева и у тебя начнется новая жизнь.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:46 Ответить
Серьезно? а доказательствами подкрепить вашу фантазию можете? Не горящие визитки Яроша не всчет.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:49 Ответить
Хахаха!)))) На востоке Украины Правого сектора никто не видел, но "приходится защищатся с оружием в руках")))))
показать весь комментарий
18.05.2014 13:02 Ответить
https://censor.net/user/116900 https://censor.net/user/88837 https://censor.net/user/120225 доказательств море, но вам они не нужны, зомби программированы. Киев официально формирует территориальные бандформирования из бойцов правого сектора и посылает их на восток страны.
показать весь комментарий
18.05.2014 13:08 Ответить
Вы про Нацгвардию? Да правым сектором там и не пахнет. И поищите в википедии слово "бандформирования", чтобы до вас, зомбированного, наконец дошло, кто террорист, а кто пришел навести порядок. З.ы. может вы бот путинский? А то бред совсем несете
показать весь комментарий
18.05.2014 13:18 Ответить
Ну так представьте нам их в чем проблема?
показать весь комментарий
18.05.2014 13:18 Ответить
https://censor.net/user/116900 https://censor.net/user/116900 для особо "одаренных" повторю, раз с третьего раза не дошло, может с десятого раза дойдет. Киев официально создает бандитские подразделения из правосеков, стыдливо называя эту банду "национальная гвардия", название "национальная гвардия" взято у американцев, они так ополченцев называют, "гвардейцы" блин сыкливые.

У Украины есть армия и милиция?
показать весь комментарий
18.05.2014 13:36 Ответить
https://censor.net/news/285837/volynskiyi_oblsovet_vydelil_sredstva_na_sozdanie_batalona_territorialnoyi_oborony

Название статьи на цензор.да, а потом этот батальон отправят на восток страны, он же, этот батальон, оборонительный.
показать весь комментарий
18.05.2014 13:41 Ответить
Вообщето переименовали Внутренние войска в национальную гвардию,точно так же как у вас милицию в полицию,по вашей логике у вас нету поле такого переименования правоохранительных органов.Еще раз спрашиваю где доказательства ?
показать весь комментарий
18.05.2014 14:19 Ответить
Он сумасшедший, вот в чем проблема...
показать весь комментарий
18.05.2014 14:04 Ответить
Плюс запрет КПУ и ПР, который нужно было реализовать уже давно.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:23 Ответить
С аксеновым,стелком и остальными так и поступят,потом не визжите,сами попросили.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:51 Ответить
https://censor.net/user/89727 - это сокращенно от "сырой ватник"?
показать весь комментарий
18.05.2014 12:59 Ответить
Все попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение


А вот устроить тоталитарное будущее мы обещаем! (с) Турчинов

.
показать весь комментарий
18.05.2014 12:57 Ответить
Какие два месяца?
Новая волна грабителей Украины пришла минимум на 5 лет.

НЕТ альтернативы, пока.

.
показать весь комментарий
18.05.2014 16:17 Ответить
Еще когда Янукович был президентом Украины небыло просвета в том, что Украина сможет скинуть этот русский хомут. Но уже повалив режим Януковича новая власть выбрала правильный Европейский курс.
показать весь комментарий
18.05.2014 13:10 Ответить
Роман, почему Вы считаете европейский путь правильным?

Результаты последнего "евровидения" отвратили меня от европейского пути
показать весь комментарий
18.05.2014 17:21 Ответить
Татари - нещасний народ, котрий змушений через чиїсь політичні примхи та переконання неодноразово переживати депортацію. Відірвані від кореню, від власних домівок, нажитого майна, від своєї країни. Путін - злочинець. Варвар. Нелюд. Наслідувач сталінського режиму. Хай горить у вогні ще сьогодні, що буде символічно у такий день.
показать весь комментарий
18.05.2014 13:51 Ответить
Все попытки Турчинова остаться любой ценой у власти - обречены на поражение.
показать весь комментарий
18.05.2014 14:09 Ответить
разумеется, но сколько людей из-за этой суки ещё в землю ляжет