9408 посетителей онлайн

Украина совместно со стратегическими партнерами остановит "газовый" шантаж России, - Турчинов

Председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов уверен, что Украина справится с возможными трудностями в случае прекращения подачи газа Россией с первого июня.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Сегодня.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Турчинов назвал Януковича ошибкой

"По международным правилам в случае, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона в одностороннем порядке не может прекратить поставки товара, прекратить контракт, который обжалуется", - сообщил он. Турчинов напомнил, что Украина направила в международный арбитраж иск к Российской Федерации. "Газовый шантаж - это излюбленная форма давления (со стороны РФ. - Ред.) не только на Украину, а и на многие страны, в частности Европы, и тут, мне кажется, пришло время поставить точку в этом шантаже. Именно поэтому мы обратились в международный арбитраж, чтобы прекратить этот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", - пояснил Турчинов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Путин уже подавился Крымом, а если Восток Украины откусит, то и сам исчезнет с политического небосклона", - Немцов

Он также отметил, что Кабинету министров Украины поручено "сделать все, чтобы не допустить энергетическую опасность, в случае уменьшения или прекращения поставок газа". В частности, по его словам, речь идет об альтернативных источниках, а также заключения газовых контрактов на Западе. "Я уверен, никогда Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будет действовать вместе с нами, мы заставим РФ считаться с позицией цивилизованных стран мира", - подчеркнул и.о. президента.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украина продолжает наращивать запасы газа в хранилищах

Ранее президент РФ Владимир Путин направил обращение ряду иностранных партнеров, в котором проинформировал их о переходе России с 1 июня на поставки газа Украине исключительно по предоплате.



Топ комментарии
+11
Украина совместно со стратегическими партнерами остановит "газовый" шантаж России, - Турчинов - Цензор.НЕТ 6963
показать весь комментарий
18.05.2014 21:58 Ответить
+10
Позорище. Пришли на рынок и требуем, что на помидоры не по 10 гривен продавали, а по 5. Потому, что мы великая страна с неограниченными возможностями.
Европа же дала денег, заплатите за это газ, чтоб нас хотя бы, ворами не считали.
показать весь комментарий
18.05.2014 21:59 Ответить
+7
Кто не пернет, тот москаль, што ли?
показать весь комментарий
18.05.2014 21:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
Хохлы, вы где таких политиков нашли? Или из дурки сбежали или из цирка.
показать весь комментарий
19.05.2014 08:37 Ответить
на себя смотри соска!
показать весь комментарий
19.05.2014 21:58 Ответить
Как же сильно кремлевские боты хотят тут насрать в каментах, но, вот блин ничего у них не выходит.
показать весь комментарий
19.05.2014 09:07 Ответить
Кажется уже начинают останавливать.
Допрыгались европейцы. «Газпром» дал понять, что найдет, куда деть свое
топливо. Россия будет продавать газ Китаю по европейским ценам.
20
мая в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Шанхай может
быть подписан контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа
в год сроком на 30 лет. Вопреки звучавшим прогнозам о существенных
скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет «примерно на уровне
среднеевропейской», отметил источник. Таким образом, Россия сможет
получить около 400 миллиардов долларов.
показать весь комментарий
19.05.2014 09:30 Ответить
Как продать газ в Китай по европейским ценам, если туркмены его продают китайцам по 250 долларов?
показать весь комментарий
19.05.2014 09:49 Ответить
потом у что они туркмены ну не понимаешь ты каких реалий, что ты лезешь тогда? Никто не может обеспечить такой объем и главное продолжительность на несколько десятилетий поставок как РФ Потому что нет больших таких запасов газа, поэтому и не строят трубу из африки и от азеров в ЕС, потому что кол-во ресурсов минимально!!
показать весь комментарий
19.05.2014 15:22 Ответить
"из африки и от азеров" труби є і їх розширюють. Цього року підписали все по Шах-Деніз-2: +25 млрд кубів на рік в ЄС. А Парашия тільки через 5 років в Китай хоче запустити 20% від нинішніх об'ємів експорту в Європу.
показать весь комментарий
19.05.2014 15:33 Ответить
вашими мозгами не понять!!!
показать весь комментарий
19.05.2014 18:10 Ответить
Куда уж нам, убогим, за вашим умом угнаться!
показать весь комментарий
20.05.2014 21:30 Ответить
умом расею не понять...............
показать весь комментарий
19.05.2014 21:59 Ответить
чо так слабо? я чув міллєр обіцяв 9999мільярдів євро. він такий пацан шо не ********

Украина совместно со стратегическими партнерами остановит "газовый" шантаж России, - Турчинов - Цензор.НЕТ 4690
показать весь комментарий
19.05.2014 15:21 Ответить
Газ что-ли перестанете покупать вместе с Европой? Или потребуете бесплатно качать в счет Крыма?
Меня поражает как обычную коммерческую процедуру "заплатил-купил" превратили в политический процесс. И вместо должников и воров превратились в борцов за свободу и демократию.
показать весь комментарий
19.05.2014 10:08 Ответить
проблема в тому, що путлєр і його шавки вважаючи "комерційною" процедуру "паставіть хахлов на щотчік"
Як Крим заграбити то "вєрнулся дамой", а як обіцяють виставити претензію за грабіж, то починають віжжати "перекриємо кран нах". чоткі комерсанти аднака
показать весь комментарий
19.05.2014 15:25 Ответить
Платить Украина перестала задолго до крымских событий. И Крым Россия "не забрала" за долги, а пошла навстречу воле народа Крыма и на законных основаниях присоединила Крым к России. Это официальная точка зрения, которую Россия будет отстаивать. Реально Россия решала вопросы своей безопасности, и вопрос о каких-то долгах стоял даже не на 10-м месте. Я вот сейчас подумал, будь украинские власти поумнее, могли-бы продать Крым за большие деньги - решили-бы свои экономические проблемы, сохранили целостность и вполне могли-бы выкарабкаться из ямы в которую себя загнали.
показать весь комментарий
19.05.2014 19:53 Ответить
А почему на крымском шельфе газ не добывали? Ведь можно было!
показать весь комментарий
19.05.2014 11:17 Ответить
добували
показать весь комментарий
19.05.2014 15:27 Ответить
Если ЕС продолжает покупать газ у преступного путинского режима, не возражает против строительства Южного потока в обход Украины, тем самым финансируя преступный режим, который организовал репрессии против собственных граждан и развязывает кровопролитные войны с соседними странами, то ЕС является соучастником преступного путинского режима, и отношение украинцев к ЕС должно быть соответствующим
показать весь комментарий
19.05.2014 11:18 Ответить
Украина должна Газпрому 2млрд. долл. за газ февраль-март. Их можно заплатить хоть завтра - выведите сначала фашистскую оккупацию из Крыма и прекратите войну с Украиной на Востоке (Луганск+Донецк). С 1 апреля в одностороннем порядке Газпром цену повысил - платить нельзя, пока суд не решит. А теперь отними от 2 млрд. долл. 10 млрд. убытков, нанесенных во время вторжения в Украину и оккупации Крыма (в т.ч. за газ, хранящийся в газовых хранилищах Крыма), минус 100 млрд которые банда Януковича вывезла в Россию
показать весь комментарий
19.05.2014 12:54 Ответить
все пошли укрофантазии, так дойдем, что это мы укропии каждый месяц должны доплачивать
показать весь комментарий
19.05.2014 15:25 Ответить
Ирина, почему вы решили что Россия оккупировала Крым? референдум высшее проявление демократии. Народ сам выбрал. И про какую войну Украины и России вы говорите?
Есть какие то факты, кроме цензор.нет?
Почему 10 а не 50 млрд?
показать весь комментарий
20.05.2014 06:14 Ответить
недавно нашла сайт где есть вся информация о любом из нас, вначале подумала что развод но через секунду была в шоке, там реально есть вся информация о каждом. Довольно таки полезный сервис, я например узнала много о своих знакомых Вот сами посмотрите- http://asbaza.2sms.ru/ http://asbaza.2sms.ru
показать весь комментарий
19.05.2014 11:24 Ответить
Тимошенко добьется компенсации за Крым.
показать весь комментарий
19.05.2014 13:29 Ответить
газовую принцессу слили это она будет добиваться чтобы при паршенко не сесть в обратку за такой милый договорчик сколько она получила откатных за это?
показать весь комментарий
19.05.2014 15:26 Ответить
Ничего, скоро признают долг России перед Украиной за Крым.
показать весь комментарий
20.05.2014 20:47 Ответить
Страница 6 из 6