Три вертолета МИ-24ПУ-1 для действий ночью не поставляются в войска, - журналист
Об этом на своей странице в Facebook написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украинские вертолетчики под Славянском чудом избежали удара боевиков. ВИДЕО
"Пока мы здесь мечтаем об американском "Апаче", источники "Цензор.Нет", близкие к администрации президента сообщают - президент П.Порошенко интересуется, почему на вооружение боевых эскадрилий армейской авиации Украины до сих пор не поступили три вертолета Ми-24ПУ-1, которые стоят на Конотопском авиаремонтном заводе? Эта модернизированная вертушка позволяет экипажу выполнять задачи ночью и в сложных метеоусловиях. Да, это не "Апач", потому что на Ми-24ПУ-1 отсутствует современный оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс, но даже наличие у пилота очков ночного видения заметно расширит тактические возможности экипажа. Напомню, в настоящее время в авиагруппировке под Славянском нет ни одного боевого вертолета, способного действовать ночью. Да, надо вести переговоры, надо снимать эмбарго США и ЕС на поставки приборов, разведки, целеуказания, прицельно-анвигационных комплексов. Да, хочется видеть на наших боевых машинах "Флиры" последнего образца. Но стоимость модернизации Ми-24ПУ-1 - каких-то 3 миллиона гривен. Причем 3 машины готовы прямо сейчас - им надо только провести небольшой ремонт. Считаю необходимым в кратчайшие сроки модернизировать все вертолеты нашей армейской авиации хотя бы до уровня данных образцов.
Сейчас идет Кабмин, половина министров наверняка сидит в интернете. Поэтому прошу передать Арсению Петровичу Яценюку - вот такими вопросами Кабмин должен заниматься в первую очередь. Нам уже сегодня необходимы поставки современной техники в войска. Если есть в правительстве патриоты - можно в зале заседаний повесить лозунг - "Все для фронта, все для победы"?", - написал Бутусов.