7620 посетителей онлайн
32 903 650

Госдума занялась животрепещущим вопросом: россиян будут штрафовать за публичное использование иностранных слов

Ввести штрафы за публичное использование иностранных слов в русской речи предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР еще в минувшем году.

Профильный комитет Государственной думы РФ по культуре 18 июня рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов при публичном распространении информации на русском языке, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsru.com. Согласно проекту закона, во время публичного выступления на русскому языке использование иностранных слов, имеющих аналог в среди русских, будет караться штрафом для граждан до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц - до 5 тысяч, а юридических - до 50 тысяч рублей. При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, в комитете Госдумы по культуре считают, что ко второму чтению законопроект необходимо доработать. В нижней палате пояснили, что в документе не определены органы и должностные лица, которые определяют наличие нарушений по новому законопроекту.

Читайте: За неугодные высказывания в интернете россияне теперь могут угодить в тюрьму на 5 лет, - Немцов

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко из КПРФ, в свою очередь, сказал, что занимаясь регулированием в области языка важно "не перегнуть палку". "Сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов - она совершенно правильная", - сказал депутат, напомнив о ранних инициативах французских властей. Ввести штрафы за публичное использование иностранных слов в русской речи предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР еще в минувшем году. "Замучили этими американизмами, англицизмами. (…) Будем вносить проект закона о чистоте русского языка. (…) Дадим словарь, список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список", - написал в январе 2013 года в своем блоге лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Смотрите: "Темные силы сгущаются над русской духовностью", - депутат Госдумы спел о Евровидении. ВИДЕО

В феврале прошлого года законопроект был внесен в Госдуму. Однако в июне 2013 года, как напоминает РИА "Новости" , профильный комитет парламента по культуре отклонил предложенный на рассмотрение документ. Как тогда пояснили в комитете, на законодательном уровне вопрос использования русского языка не требует уточнений. При этом там отметили, что положительно относятся к идее защиты русского языка как государственного. В апреле 2014 года была предложена новая редакция законопроекта. Однако против него уже выступили в администрации президента. Там подчеркнули, что и к первому, и ко второму варианту проекта закона относятся скептически. "На законодательном уровне вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации", - заявили в государственно-правовом управлении президента.

Читайте: Спикеру Госдумы РФ запретили находиться на территории Болгарии, а его активы заморозили

В настоящее время защитой и развитием русского языка занимается специально созданный совет при президенте страны Владимире Путине. В его состав входят 40 человек. Им помогают участники совета по русскому языка при правительстве РФ, который был создан в ноябре 2013 года. Одной из основных задач совета является содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в России прославляют Гитлера и Сталина и кричат отвратительные для всего мира лозунги.

Смотрите: "В Украине - попытка переворота. Это удар по славянскому союзу. По родству славянскому" - депутат Госдумы. ВИДЕО

Топ комментарии
+43
В Европе живет 18 славянских народа и они не перестанут быть самостоятельными.Россияне -не славяне,славяне в России только выходцы из Украины,и Белоруссии.
показать весь комментарий
18.06.2014 22:49 Ответить
+37
И это та сатанва,которая задолбала Украину своим русским языком,а у себя всех нерусскоговорящих хочет сделать немыми. Ну и сатанва,ну и козломордые.
показать весь комментарий
18.06.2014 22:46 Ответить
+36
ДА детка ДА!!! Прозрение грядет!!! Внемлите кацапы. Свободы слова, отныне, для вас НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Ну почему я так счастлив. Никогда раньше не позволял себе такого но тут не могу не сдержаться. Раисся вперде!!!
показать весь комментарий
18.06.2014 22:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 7 из 7
Очень сложная ситуация для пидороросов . Если замена привычных обиходных слов - Х@Й и П@ЗДА на ПЕНИС и ВАГИНА. будет преследоваться по их закону им прийдется стать немыми .
показать весь комментарий
19.06.2014 08:28 Ответить
ты туп.
показать весь комментарий
19.06.2014 13:54 Ответить
А ты труп! С этими законами!
показать весь комментарий
19.06.2014 17:41 Ответить
Ой, батенька, это тоже слово плохое. Боюсь посадють вас
показать весь комментарий
19.06.2014 17:53 Ответить
Если запретить иностранные слова то остается только русский мат
показать весь комментарий
19.06.2014 08:50 Ответить
Во истины Вы правы : "Если запретить иностранные слова то остается только русский мат"
показать весь комментарий
19.06.2014 16:04 Ответить
Эй, казламордые, чего языки в жопу засунули, нет ваших коментов про то, как из вас продолжают делать стадо БАРАНОВ
показать весь комментарий
19.06.2014 09:00 Ответить
Куда уж дальше?! Стадо уже сформировано! Теперь, цитируя стихи Пушкина - на пастбище, бегом марш! *****! Какой кайф! Меня никто не штрафует, за РУССКОЕ иностранное словцо!
показать весь комментарий
19.06.2014 17:44 Ответить
Ну, Кабаевой точно понравится называться ловкосилачкой, согласно словарб Даля...
показать весь комментарий
19.06.2014 09:13 Ответить
пипец-теперь только мат и феня.
показать весь комментарий
19.06.2014 09:18 Ответить
не мат и феня не прокатывают теперь!!! не руские слова!
показать весь комментарий
19.06.2014 15:00 Ответить
нуну не русские.....самые настоящие - парашенские
показать весь комментарий
19.06.2014 15:29 Ответить
Хахаха)) Ну, чтоб отказаться от иностранных слов, русским следовало бы полностью перейти на славянский язык, то есть, на украинский.
показать весь комментарий
19.06.2014 09:21 Ответить
Для справочки - украинский язык и славянская группа языков - две большие разницы.
показать весь комментарий
19.06.2014 10:22 Ответить
Ты календарь на год: Украины, Беларуси, Польши, Словакии и паРаши подними и сравни название месяцев! Какой Изык там вываливается на хрен? Может - это именно он исключительно Славянский? А остальные - американские?!.......
показать весь комментарий
19.06.2014 17:50 Ответить
Отвечаю ака мнящим себя лингвистами. Да, украинский язык принадлежит к славянским языкам. И что? Как и русский, польский и т.д. А названия месяцев в русском языке - латинские (по большей части). Речь идет о "менеджерах", "мерчендайзерах", "шопингах" и т.д. - постоянное использование этих слов, особенно в СМИ, мягко говоря раздражает.
показать весь комментарий
20.06.2014 09:17 Ответить
Ни одного кацапского тролля.
Методички маслают, переводят на старорусский новояз.
Ну и поржем же мы, когда они закончат...
показать весь комментарий
19.06.2014 09:28 Ответить
Хм. Что-то кацапы не очень активны в этой теме? Даже непривычно как-то...
показать весь комментарий
19.06.2014 10:11 Ответить
Идея хорошая - амерканизмы и англицизмы действительно действуют на нервы. Было бы неплохо и нам сделать нечто подобное - "инвазии" и т.д. надоели хуже горькой редбки.
показать весь комментарий
19.06.2014 10:15 Ответить
А кацапизмы как надоели - бюджет обогатится нехило!
показать весь комментарий
19.06.2014 10:44 Ответить
Например? "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек" - слыхали про такое?
показать весь комментарий
19.06.2014 10:48 Ответить
Так россияне в другую сторону эволюции рванули, аки стерхи неразумные за ****** Амфороносным.
показать весь комментарий
19.06.2014 11:25 Ответить
Пля! Есть у мацкалей выход из положения... «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8 Падонкаффский », или «олбанский» йезыг или йазык падонкафф. Давно уже готовили суки свой новый язык!!!
показать весь комментарий
19.06.2014 10:21 Ответить
"либерально-демократическая" "партия" - всі слова іноземні. Заборонити й оштрафувати! Шизофреніки, мля...
показать весь комментарий
19.06.2014 10:25 Ответить
Предположим, что цены на нефть и газ опустились и пополнять бюджет нечем, а тута или здеся, штрафы за слова. Все гениальное просто. Правда сам законопроект написан с нарушением своих же требований.
показать весь комментарий
19.06.2014 10:35 Ответить
Может пора переходить на маты. Исконно русский язык.
показать весь комментарий
19.06.2014 10:42 Ответить
http://slov.h1.ru/ Запрещенная страница
показать весь комментарий
19.06.2014 10:45 Ответить
там вирус сидит,осторожно!
показать весь комментарий
19.06.2014 16:08 Ответить
Ну ці
слова ще можна замінити. А що робити з такими як капітал, футбол, халва; аероплан, баланс, молекула,
план, формула; автомобіль, асфальт, старт, фініш? Або взяті з німецької мови-майстер,
верстат, кран, фартух, бутерброд,
крендель, касир, штат, штаб?

Як на мене ідея повністю провальна в тому вигляді в якому її
пропонують. А боротися за чистоту мови певною мірою потрібно і нам, українцям. Але
не шляхом заборони іншомовних слів, а шляхом ігнорування жаргонів і матюків.
показать весь комментарий
19.06.2014 12:50 Ответить
пойди у мамы спроси.
показать весь комментарий
19.06.2014 13:56 Ответить
Треба заборонити слова москва і санкт петербуг ,бо це не російські слова.
показать весь комментарий
19.06.2014 12:24 Ответить
Московия и Перебрик?
показать весь комментарий
19.06.2014 12:32 Ответить
Теперь, если скажешь "Президент Путин", то сразу оштрафуют за иностранное слово. А скажешь: "***** Путин", поощрят за точное использование русского слова
показать весь комментарий
19.06.2014 12:46 Ответить
А ну, давай наяривай, гитара Россия семиструнная!
показать весь комментарий
19.06.2014 12:47 Ответить
навальныши.
показать весь комментарий
19.06.2014 13:55 Ответить
Всё лучше, чем зомбёныши...
показать весь комментарий
19.06.2014 22:41 Ответить
Так теперь и матом не смогут ругаться - это все тюркские слова! Договорились!!! Браво рашка!
показать весь комментарий
19.06.2014 14:58 Ответить
Інтернет-всемирная сеть, депутат-неприкосновенний избраник.Президент-царь.
показать весь комментарий
19.06.2014 17:35 Ответить
Вот жеж руцкий синклит (ой!) решил выпендрица! Все очень просто. У них будут слова- перевертыши. Типа: метро- ор`тем; либидо- о`дибил и т.п. Гуляй, россия! Ждем-с замену имен. Татьян и Александров, Константинов и Елен, Евгениев и Евгений...как надДУМали переименовать? Тока не надо НАШИ словянские имена тырить, Владимиры и Святославы...Я не ошиблась?
показать весь комментарий
19.06.2014 18:46 Ответить
мацкали не употребляйте слово фестиваль.оно хряньцузское.
показать весь комментарий
19.06.2014 19:47 Ответить
Ой ты гой еси Владимир - темна хворюшка, разумом уду срамному
подобный... Пошто ж ты народу своему, главой страдающему, речи
непристойные молвить дозволяешь, а словеса чудные заморские анафеме
предаешь?
показать весь комментарий
19.06.2014 20:09 Ответить
Может наконец вспомнят русский язык, а то мат пере мат - ни одного слова не понять. Хотя этим рабским ублюдкам все по фигу - нажрутся водки и довольны всем. Рабы, они и в Африке -рабы.
показать весь комментарий
19.06.2014 21:07 Ответить
ЛДПР -- это давно даже уже и не смешно...
показать весь комментарий
19.06.2014 22:44 Ответить
Что-то фантазия нездоровая у этого писатля, я не доктор, флаги и ники меняет себе, а тема в сообщении одна и таже. Редко кто-то другой что-нибудь напишет.
показать весь комментарий
20.06.2014 00:09 Ответить
Устал читать с начала, один и тот же почерк под разными флагами.
показать весь комментарий
20.06.2014 00:11 Ответить
Страница 7 из 7