За апрель - май отток капитала из России составил 15 миллиардов долларов
Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Дело".
"У меня нет точных данных, есть оценки - это примерно $15 млрд за апрель-май 2014 года. То есть, мы выходим на уровень где-то под $80 млрд за 5 месяцев 2014 года", - сказал министр. Улюкаев добавил, что с учетом операций по валютным свопам отток за 5 месяцев оценивается в сумму чуть более $60 млрд.
По его словам, в июне Минэкономразвития ожидает небольшой приток, прогноз по итогам года остается прежним - отток на уровне около $90 млрд.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Из России бизнес выведет 100-150 миллиардов долларов, - Минэкономразвития
Напомним, ранее Улюкаев оценивал отток капитала в апреле 2014 года с учетом валютных свопов около $5 млрд, а без их учета - $8 млрд. При этом, по его словам, отток капитала во 2-4 кварталах 2014 года может составить порядка $25-27 млрд. "В целом наш прогноз - отток в $90 млрд. Это означает, что мы предполагаем, что на оставшиеся три квартала падает примерно $25-27 млрд оттока", - пояснял министр.
Минэкономразвития ждет резкого сокращения оттока капитала во 2-4 кварталах после того, как в 1-м квартале отток составил $63,7 млрд. Так, согласно материалам ведомства, во втором квартале отток может составить $7 млрд, в третьем - $9 млрд, в четвертом - $10 млрд.