10764 посетителя онлайн
614 127

БЮТ предлагает установить обязательный дубляж русскоязычных депутатов

Депутат Верховной Рады Юрий Гнаткевич (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту установить обязательность переводов выступлений парламентариев в сессионном зале и на заседаниях комитетов Рады на украинский язык.

Об этом говорится в проекте постановления N 2554 «О внесении изменений во временный регламент Верховной Рады», зарегистрированном в Раде 23 мая.

Проектом в частности предусматривается закрепление за депутатами права на выступление в Раде на языке национальных меньшинств, членом которых они являются.

При этом предлагается установить, что каждый из депутатов, который намерен выступать в Раде на негосударственном языке систематично, должен в начале каждой очередной сессии или в течение нее сообщить председателю Рады о таком намерении.

Аппарат Рады предлагается обязать обеспечивать непрерывный, качественный, синхронный перевод такого выступления на украинский язык.

Если же заявление о намерении выступать на негосударственном языке в Раде парламентарием не было подано, автор предлагает установить право председательствующего на заседании лишать такого депутата слова.

Как сообщалось, в феврале депутат Рады Владимир Яворивский (БЮТ) предложил Раде обязать парламентариев и государственных служащих выступать на пленарных заседаниях Рады только на украинском языке.

Источник:  Обком
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Данило
Якщо 150 розділити на 450, то отримаєм... - 33.333333%
(По секрету скажу, що ці дані мені дали в СБУ)
показать весь комментарий
27.05.2008 17:55 Ответить
С именем
Юля жжот. ******** она тут со своей укараинизацией. Тем более, что она уже к России подходы искать начинает. Видать у дядюшки Сэма баксы кончаются, да и недоволен он своей подтанцовкой. Так шо за русский язык можно не переживать, Юля с такими темпами скоро дупомову забудет
показать весь комментарий
27.05.2008 18:07 Ответить
Данило
Так може мислити тільки колоніаліст, який не бачить іншого шляху для своєї колонії, як тільки впасти знову у залежність до метрополії...

В медичній психології є таке поняття як "синдром Зімбардо", він же "Стенфордський тюремний синдром", коли той, що вийшов на волю із тюрми хоче повернутись до своєї тюремної камери...

У Вас чіткі ознаки цього синдрому...
показать весь комментарий
27.05.2008 18:16 Ответить
александр харьков
юлько уже действительно достала.всё правда...
показать весь комментарий
27.05.2008 20:20 Ответить
Без Имени
И заставка на компах у всех должна быть одна: казак в шароварах....
показать весь комментарий
27.05.2008 18:27 Ответить
Жан
О чем лай? Ну смонтируют в каждом кресле наушники. Кто тупой или очень принципиальный оденет.
показать весь комментарий
27.05.2008 18:29 Ответить
МММ
А говорят, что дураки перевелись.
Уже дураки ездили в Россию с переводчиком.
показать весь комментарий
27.05.2008 18:31 Ответить
Без Имени
что там с неприкосновенностью, Йуля
показать весь комментарий
27.05.2008 18:32 Ответить
С именем
А нах нам неприкосновенность? Мы ж бееееедные, квартиры нет, дачи нет, машины нет, да и неместные. на съёмной дачи вон живём, на работу в кабмин на маршрутке ездиим. А вы о прикосновенности. И не стыдно?
Данылу: я не сидел, и из тюрьмы не выходил. И синдрома у меня никакого нет. Это у вас, долбней, синдром. До нэзалэжности нас в школе учили, что у нас лучшая страна, что у нас классная жизнь, и что у нас впереди всё ОК. А сейчас хохлонацики всем ****** про то, шо нас все плюндрувалы, и шо мы все в этом, как его, у лайни. Так у кого из нас синдром?
показать весь комментарий
27.05.2008 18:40 Ответить
Березовский
Я не удивлюсь, если Тимошенко тайно посещает синагогу.
показать весь комментарий
27.05.2008 18:38 Ответить
Без Имени
БЮТ предложил преследовать компьютеры по национальному признаку
Верховной Раде Украины предлагают закрепить за депутатами право на выступление в парламенте на языке национальных меньшинств, членами которых они являются, но сделать обязательным перевод этих выступлений на украинский язык. Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, об этом говорится в проекте постановления N 2554 «О внесении изменений во временный регламент Верховной Рады», зарегистрированном в Раде 23 мая. Автором постановления является депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич.

При этом предлагается установить, что каждый из депутатов, который намерен выступать в Раде на негосударственном языке систематически должен в начале каждой очередной сессии или в течение нее сообщить председателю Рады о таком намерении. Аппарат Рады предлагается обязать обеспечивать непрерывный, качественный, синхронный перевод такого выступления на украинский язык.

Если же заявление о намерении выступать на негосударственном языке в Раде парламентарием не было подано, автор предлагает установить право председательствующего на заседании лишать такого депутата слова. Помимо этого Гнаткевич внес в Раду еще один законопроект N2546 «О внесении изменений в закон «Об информации» (о языке)», который также зарегистрирован в Раде 23 мая.

Автор предлагает ввести запрет на использование компьютеров, не обеспечивающих возможность работать с украиноязычными текстами, в работе государственных, политических и общественных органов, научно-исследовательских и конструкторских учреждений, средств связи, в сфере торговли, учета и снабжения, в учреждениях образования и культуры.

Кроме того, депутат предлагает издавать периодические научные и научно-технические издания на украинском языке с коротким изложением на русском и английском. По мнению Гнаткевича, принятие законопроекта обеспечит приоритетность государственного языка в сфере информации.

По материалам rosbalt.com.ua
показать весь комментарий
27.05.2008 18:52 Ответить
Без Имени
За анекдоты про «хохлов» будут штрафовать – законопроект


Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона, согласно которому унижение достоинства украинского народа будет влечь за собой административную ответственность в виде штрафа, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщает информационное управление Аппарата ВР Украины, в законопроекте "О внесении изменений в кодексы Украины относительно введения ответственности за унижение достоинства украинского народа" N2136, представленным народным депутатом Олегом Зарубинским, предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях новую статью 185-13.

Согласно изменениям, "унижение достоинства украинского народа, т.е., любые публичные действия, направленные на поношение национальных традиционных духовно-культурных, морально-этических ценностей, этнической самобытности и исторической памяти украинского народа, подрывающие его авторитет среди других народов и унижающие чувство его самоуважения", - влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов.

Кроме того, согласно документу, действия, предусмотренные частью первой этой статьи, содеянные повторно тем самым лицом, влекут за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов.

Автор проекта также предлагает установить для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа, введя новую статью 337-1 в Уголовный кодекс Украины.

Вместе с тем, согласно предлагаемым изменениям в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, предлагается, чтобы досудебное следствие по уголовным делам относительно унижения достоинства украинского народа, аналогично делам относительно поругания над государственными символами Украины, велось следователями прокуратуры.

В свою очередь, члены Комитета отметили, что законопроект направлен на создание правовых основ ответственности за публичное унижению достоинства украинского народа, а соответственно и предупреждение таких действий. По мнению народных депутатов, принятие этого Закона "позволит уменьшить популистские заявления, которые деморализуют и фрагментуют украинский народ, а, соответственно, создает условия для формирования прогосударственного общественного мнения".
показать весь комментарий
27.05.2008 18:55 Ответить
Без Имени
админам на заметку
показать весь комментарий
27.05.2008 18:56 Ответить
Hedgehog
Во-во! А я всегда говорил, что доморощенных свидомитов данного форума давно нужно было штрафовать. А то то кричат, что они де патриоты Укараины, а постят здесь на русском языке. Уроды!
показать весь комментарий
27.05.2008 21:35 Ответить
Покер
Дубляж маскальні?
Не краще їм намордники купити?
показать весь комментарий
27.05.2008 19:03 Ответить
хе-хе
а для кого переводить-то?для кого в укреине русский-такой сложный для понимания?
показать весь комментарий
27.05.2008 20:22 Ответить
Николаев
А с какого перепугу я у себя на родине не могу свободно пользоваться родным языком?
показать весь комментарий
27.05.2008 20:28 Ответить
александр харьков
как с какого??с бандеровского!того,что блиннн димакраты и ,,за народ",шоб у них *** на лбу вырос!
показать весь комментарий
27.05.2008 20:56 Ответить
Без Имени
А кто будет переводчиком у самой Тимошенко
У нее каждое 4 - 5 слово русское...
показать весь комментарий
27.05.2008 21:27 Ответить
таке соби
а барезовский прав.
показать весь комментарий
27.05.2008 21:52 Ответить
vlas
Не поможет ваш дубляж. Не долго нашей Юльке осталось керовать.
показать весь комментарий
28.05.2008 01:09 Ответить
FigVam
Всё правильно! Вы можете себе представить, что бы в английском парламенте выступал ИХ депутат, говорящий на французском, немецком или украинском? Маразм! А у нас это возможно! Они заставляют нас Тургенева смотреть с украинским переводом, вот пусть СВОИМ маразмом и подавятся! С СЕБЯ надо начинать украинизацию, а не навязывать её народу, а самим вести парламентские дебаты на русском языке!
показать весь комментарий
28.05.2008 06:54 Ответить
Griffon
Это то же самое что дублировать амереканский английский на британский.
Маразм.
И законе не о закреплении права "на выступление в Раде на языке национальных меньшинств, членом которых они являются", это право уже даёт конституция. Это закон о сужении прав.
показать весь комментарий
28.05.2008 07:33 Ответить
pyp.
Возвращение Совка На Украину или "привет худсовет".

"... любые публичные действия, направленные на поношение национальных традиционных духовно-культурных, морально-этических ценностей, этнической самобытности и исторической памяти украинского народа, подрывающие его авторитет среди других народов и унижающие чувство его самоуважения".

Логическое продолждение нацистского угара - расстрел за НЕукаринскую речь в общественных местах.
показать весь комментарий
28.05.2008 07:36 Ответить
SMERSH
Да вообще запретить неукроязычным кандидатам баллотироваться - и вперёд в Виннипег за очередным званием помётного, виноват, почётного доктора права...
показать весь комментарий
28.05.2008 10:22 Ответить
Старый знакомый
Я уже не один раз говорил, что Украина - это страна развивающегося нацизма. Причём даже не немецкого; там были глобальные, хоть и негативные, идеи, а местного, тупого, хуторского. Мне всё интереснее, как будет рагировать на подобные вещи та же Европа. И успеет ли: Украина стремительно и уверенно катится в известное место.
показать весь комментарий
28.05.2008 14:14 Ответить
Старый знакомый
Сейчас подумал: ни хрена у мадам Тимошенко не получается в экономической сфере; решила взамен попробовать себя в лигвистическо-культурной. Ну где-то же надо себя показать? А необгаженных направлений остаётся всё меньше...