9710 посетителей онлайн
25 028 72

Лишь 9 из 37-ми банков прошли требуемое МВФ стресс-тестирование Нацбанка

Национальный банк Украины (НБУ) завершил предварительные стресс-тесты коммерческих банков. По данным ZN.UA, результаты неутешительны - из 37 протестированных учреждений почти три десятка (28) их не проходят. Общая потребность финучреждений в капитале, по некоторым оценкам, составляет более 50 млрд грн. При этом акционерам банков взять эти деньги неоткуда, да и желания вкладывать в Украину у них нет.

Смотрите: Рада уволила Кубива и назначила Гонтареву главой НБУ. ВИДЕО

"К сожалению, хороших новостей в последние два месяца у нас нет. Даже если и будет финансовая помощь со стороны государства или международных финансовых организаций, раньше сентября она не появится. Таковы условия МВФ по стресс-тестированию банков и докапитализации со стороны акционеров. Денег у которых, однако, нет, - говорит председатель правления УМВБ Анатолий Гулей. - Стресс-тестирование - это именно то, что нам нужно. И если у кого-то в его отношении есть какие-то радужные ожидания, то хочу сказать, что практически каждый банк нуждается в докапитализации. Вопрос: могут ли это сделать акционеры, все-таки изыскав ресурсы, или обязательно нужна помощь государства?"

Читайте: МВФ уверен в платежеспособности Украины: "У вас много потенциала, креатива и стремления к позитивным изменениям"

Прогнозные макроэкономические показатели, которые закладывались при проведении диагностики банков, тоже практически не содержат поводов для оптимизма. Тем временем ряды учреждений, официально объявляемых проблемными, продолжают неуклонно пополняться. Однако решения о выведении с рынка неплатежеспособных банков затягиваются, что подрывает доверие к системе со стороны вкладчиков. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что НБУ выдал банкам более 101 млрд гривен кредитов рефинансирования.

Смотрите: "Ощадбанк" "троллит" россиян, которые решили "подоить" крымских вкладчиков: "Придется сосать лапу в Таганском тупике". ФОТО

Топ комментарии
+36
А список? Смысл новости без списка банков?
показать весь комментарий
21.06.2014 18:04 Ответить
+10
а Орда - громадная, денег до фига(у 123 миллиардеров сплошных "руССких" )) уж точно есть ),
а живем в дерьме...
[Зображення недоступне]
[Зображення недоступне] [Зображення недоступне] [Зображення недоступне] [Зображення недоступне] [Зображення недоступне] Лишь 9 из 37-ми банков прошли требуемое МВФ стресс-тестирование Нацбанка - Цензор.НЕТ 9031
показать весь комментарий
21.06.2014 18:10 Ответить
+10
чего сказать-то хотел, лапоть? вижу я это сити через окно свое, в Масквабаде. уже не первый год его достроить не могут, все сроки давно прошли. больше половины офисов пустует. подъезда туда нормального нет.
нашел чем удивить. совсем убогий) из какой ты деревни? таких сити за последние 20 лет почти в каждом бантустане понастроили. в Шанхае сдают каждую неделю по небоскребу.
экономика в Орде глохнет, инвесторы бегут, деньги выводятся со страшной силой, новый бизнес никто не начинает. только госкормушки и дышат.
показать весь комментарий
21.06.2014 18:39 Ответить

Загрузка...