9608 посетителей онлайн

Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что доверие к России как к надежному поставщику газа падает.

Об этом он заявил в интервью изданию Deutsche Welle, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.

"Россия должна понимать, что уровень доверия к ней как к надежному поставщику газа в данный момент падает. Это не в ее интересах", сказал Эттингер.

Он отметил, что все стороны газовых переговоров (Россия, Украина и ЕС), которые могут возобновиться в ближайшее время, заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения. Оно позволило бы европейцам быть уверенными в поставках российского газа следующей зимой.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Правительство готовится начать отопительный сезон без российского газа

Вместе с тем, по словам еврокомиссара, страны ЕС должны принять меры, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения. "Мы должны наполнить газохранилища и выяснить, можно ли увеличить поставки газа из других источников", - сказал Эттингер.

Напомним, 16 июня Россия остановила поставки газа в Украину и заявила о готовности работать с украинской стороной исключительно по предоплате. Таким образом газовые переговоры между Киевом и Москвой при посредничестве Еврокомиссии провалились. В то же время российский Газпром предупредил о "возможных перебоях" с поставками газа в страны Евросоюза.

Топ комментарии
+34
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 9331
показать весь комментарий
22.06.2014 08:13 Ответить
+28
Какое доверие может быть к стране, населенной бесноватыми фашистами и с президентом- педофилом, больным шизофренией, еще и с ядерной кнопкой?
показать весь комментарий
22.06.2014 08:09 Ответить
+19
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 2878.....
показать весь комментарий
22.06.2014 08:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
свободный и честный человек может жить где угодно. если платит за свое жилье и за газ, но это не про вас
показать весь комментарий
22.06.2014 12:03 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 5453
показать весь комментарий
22.06.2014 09:35 Ответить
Раша
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 4495Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 2760Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 1984
показать весь комментарий
22.06.2014 09:38 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 157
показать весь комментарий
22.06.2014 09:39 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 23
показать весь комментарий
22.06.2014 09:41 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 9893Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 1221
показать весь комментарий
22.06.2014 09:42 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 5906
показать весь комментарий
22.06.2014 09:43 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 1143
показать весь комментарий
22.06.2014 09:44 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 7810
показать весь комментарий
22.06.2014 09:45 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 5828
показать весь комментарий
22.06.2014 09:46 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 7894
показать весь комментарий
22.06.2014 09:46 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 3490
показать весь комментарий
22.06.2014 09:48 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 321
показать весь комментарий
22.06.2014 09:48 Ответить
ну хоть ты уcpiсь со своими демотиваторами, все-равно придется платить
показать весь комментарий
22.06.2014 11:42 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 6053
показать весь комментарий
23.06.2014 06:49 Ответить
В "доме януковича" детский санаторий будет, бык кацапский.
показать весь комментарий
22.06.2014 09:49 Ответить
А почему не пишут о том, что Яйценюк транзитную трубу украинскую продал Европе почти за даром, сейчас 40% принадлежит ЕС?
показать весь комментарий
22.06.2014 09:50 Ответить
Пишут что ты дура конченная.
показать весь комментарий
22.06.2014 14:36 Ответить
Вы мы немного ку ку......но зато я не буду как зайчик скакать хэ хэ
показать весь комментарий
23.06.2014 07:19 Ответить
так это же прекрасно, что продал ЕС, почему только 40, надо 49. И ничего россии
показать весь комментарий
22.06.2014 16:55 Ответить
Пускай и бесплатно отдаст! - лишь бы вам насрать козломордым!!!!
показать весь комментарий
22.06.2014 20:46 Ответить
Не твое собачье дело у кого Украина будет покупать газ, чмо ты кацапское. В очко своему ***** можешь теперь трубу засунуть
показать весь комментарий
22.06.2014 09:51 Ответить
да не будет Украина покупать газ. будет воровать как всегда
показать весь комментарий
22.06.2014 11:43 Ответить
Есть с кого пример брать
показать весь комментарий
22.06.2014 13:30 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 6827
показать весь комментарий
22.06.2014 09:52 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 8183
показать весь комментарий
22.06.2014 09:53 Ответить
Тихо ******* и ушел, называется нашел, понял кацапелло? Стырили у тебя, значит ты ЛОХ, не знал??? Должен знать.В парашии это с молоком матери впитывается.
показать весь комментарий
22.06.2014 09:56 Ответить
Под жопой он, а не под следствием. ***** ему новую работенку быстро подыскал...
показать весь комментарий
22.06.2014 09:59 Ответить
Коломойский скоро стену лтгрохает на все свои бабки. лиж бы кацапский парашинский дух в Украину ни каким ветром не заносило.
показать весь комментарий
22.06.2014 10:01 Ответить
Меня например даже от описок своих коробит, а парашники судя по правописанию три класса тюремноприходского.. Если вы саой русский язык не знаете, кто вы??? Знаю кто вы. Вы подопечные *****.
показать весь комментарий
22.06.2014 10:05 Ответить
Путлер лазил по пальмам пока его ботоксом не накачали? Спасибо, просветил. А то я никак не мог понять откуда такое ***** взялось.
показать весь комментарий
22.06.2014 12:16 Ответить
Головне ,це те що Україна скинула 360-тирічне російське ярмо!!
показать весь комментарий
22.06.2014 10:10 Ответить
Мабуть,не вартий уваги ,недолугий!!
показать весь комментарий
22.06.2014 10:18 Ответить
Не всі тобі подобні,засмутився??
показать весь комментарий
22.06.2014 10:26 Ответить
ПОДПИШИ ПЕТИЦИЮ !!!
Президенту Украины П.Порошенко.: Главная
Национальная стройка страны-10 метровая пограничная стена с Россией

!!!
ВОТ ССЫЛКА!!! ПЕРЕЙДИ И ПОДПИШИ !!!

http://www.avaaz.org/ru/petition/Prezidentu_Ukrainy_PPoroshenko_Glavnaya_Nacionalnaya_stroyka_strany10_metrovaya_pogranichnaya_stena_s_Rossiey/?tBgWKhb
показать весь комментарий
22.06.2014 11:14 Ответить
Добились одного - поняли вам ******* цену!!!!!!
показать весь комментарий
22.06.2014 20:49 Ответить
Доверие зарабатывается годами,десятилетиями,а теряется за несколько дней и на века,как в случае с Россией....

Наивные европейцы поверили этим азиатам и зря,но это лучше для них же...сколько волка не корми как говорится...ко всем этим "турам без русских",пренебрежению как к прокаженным,скоро добавятся плевки в лицо...и это правильно,за свои поступки нужно отвечать,а несписывать все на духовность,загадочность души и лишнюю хромосому...
показать весь комментарий
22.06.2014 10:29 Ответить
Не обольщайтесь , россияне, к вам особого доверия никогда и небыло, ну а сейчас и вовсе нет. Ваш Путлер -, агрессор, а вы тролли его верные слуги.
показать весь комментарий
22.06.2014 10:35 Ответить
Да , и сайт у нас американский, борщ варим по- американски и даже сало американское! 😊
показать весь комментарий
22.06.2014 10:37 Ответить
Яка довіра?
Кацапи фашисти й окупанти. Раша страна ватників й рабів.
Або гроші не пахнуть?
показать весь комментарий
22.06.2014 10:45 Ответить
Доверие к России как к надежному поставщику газа падает, - Эттингер - Цензор.НЕТ 6465....
показать весь комментарий
22.06.2014 10:51 Ответить
покури и ты человек вторго сорта в спаме..ггг...

здесь место только настоящим фошистам...
показать весь комментарий
22.06.2014 11:01 Ответить
это правильно,что ты так мало пишешь,******* тебя у меня занимает 0,8 секунды времени....вообщим пишы есчо как говорили лет десят назад...
показать весь комментарий
22.06.2014 11:06 Ответить
ну да! в свободное время ********* ватников...
показать весь комментарий
22.06.2014 11:15 Ответить
Путька *****,заставил своего секретаря Пескова сбрить усы,объяснив ему причину,,когда ты мне вылизываешь очко,мне очень щекотно,а у Кабаевой нет усов и я дольше балдею,,вот он усы и сбрил ,дурик.
показать весь комментарий
22.06.2014 11:01 Ответить
возможно кабаева писду побрила,а так как рот песковав выполняет ту же функцию,то все это и объясняет...
показать весь комментарий
22.06.2014 11:04 Ответить
твой рот гораздо лучше подойдет для любой функции
показать весь комментарий
22.06.2014 12:10 Ответить
Что же , ситуация складывается так, что Рашастану уже никакими взятками и скидками не убедить европейских "пингвинов" , что не надо искать альтернативы.
показать весь комментарий
22.06.2014 11:41 Ответить
РФ - поставщик газа. А давайте слегка вникнем в эту сакральную в последнее время фразу. Заглянем так сказать на кухню к хозяевам фразы. Итак. На российском нефтегазовом рынке действуют практически все крупные мировые нефтегазовые компании. Они участвуют в разведке, разработке, переработке и транспортировке углеводородов. Действия эти регламентируются Федеральным Законом №225 "Соглашения о разделе продукции" (от 1995 года).
Уже к 2008 году общий объём накопленных прямых инвестиций зарубежных компаний в нефтегазовый сектор РФ был более 30 млрд.долл.США. К тому времени одних голландских инвестиций было на 26 млрд.долл.США. Американская компания ConocoPhilips вложила прямых инвестиций в нефтегазовую отрасль РФ более 11 млрд.долл.США. Французская компания Total владеет 25% разработки Штокманского месторождения и 50% участия в разработке Харьягинского нефтяного проекта.

Основная форма участия иностранныз компаний в нефтегазовой отрасли РФ - совместные предриятия (СП). Так около 15% нефти добываемой в РФ - добывается иностранными компаниями. В Ненецком АО добывают нефть 50/50 американцы и Роснефть. В Хантымансийском АО на таких же условиях (50/50) добывают нефть голландцы и Сибирь Энерджи.
Крупным акционером "Газпрома" является немецкий "Рургаз" (около 3% акций). Итальянская Eni Gpoup совместно владеет газопроводом "Голубой поток".

По самым скромным оценкам зарубежные инвестиции ТОЛЬКО в нефтегазовый сектор РФ составляют около 150-180 млрд.долл.США.
И это только нефтегазовый сектор РФ. А ведь есть ещё энергетика. Есть целые регионы РФ, которые снабжают электричеством зарубежные компании.
Так вот вопрос - а не кривят ли душой все эти господа Эттингеры? Не они ли сами и есть "российские поставщики"???! И тогда становится абсолютно ясно их нежелание вводить санкции ...против самих себя.
показать весь комментарий
22.06.2014 11:50 Ответить
очевидно, что санкции будут применены к неплательщикам.
показать весь комментарий
22.06.2014 12:08 Ответить
а що самі касаби зробили? самі? без америки і европи?
засрали свою сибирь!!
показать весь комментарий
22.06.2014 13:11 Ответить
Знают ли об этом ватники в рашке?
показать весь комментарий
22.06.2014 15:52 Ответить
на свою трубу смотри!!!!!
ніхто в твою трубу не пердолить?
показать весь комментарий
22.06.2014 13:06 Ответить
Засек когда правдивую нетральную экономическую статью отправят в спам или удалят. 18-44
==========================================================================================
В ПХГ на Украине газ закачивает Нафтогаз, а не Газпром. Потому
что этот газ нужен зимой самой Украине. Если бы украинские ПХГ нужны
были Газпрому для того, чтобы обеспечивать транзит газа в Европу, то сам
Газпром закачивал бы этот газ и платил за его хранение в ПХГ
Нафтогазу», - говорит газете ВЗГЛЯД замгендиректора Фонда национальной
энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.
Как
известно, Газпром отправляет свой газ транзитом через Украину в Европу
(это транзитный поток) плюс газ для самой Украины (импортный поток). Сам
Нафтогаз Европе газ не продает, только Газпром. Схема транзита такова:
на российско-украинской границе Газпром передает газ Нафтогазу, который
прокачивает его по украинской ГТС на границу с Европой, где передает
транзитный газ обратно Газпрому. И там уже Газпром передает его
европейским потребителям. Украина должна вернуть тот же объем
транзитного газа, что и получила.Для
собственных нужд Украина использует газ из импортного потока, за
который должна платить (чего не делает, долг перед Газпромом за полгода
составляет уже 4,5 млрд долларов). По этому каналу вентиль сейчас
перекрыт, он будет открыт только при авансовой оплате за поставки.
«Зимой
потребности в газе у украинских потребителей возрастают до такой
степени, что им не хватает ни собственной добычи, ни объемов импорта из
РФ по контракту. Киеву нужны дополнительные объемы газа, которые должны
храниться в украинских ПХГ», - говорит Алексей Гривач. То есть Нафтогаз
покупает российский газ и заполняет им свои ПХГ не для Европы, а для
удовлетворения собственных возрастающих потребностей. ПХГ же легко
пополняются летом, когда спрос на газ невелик.
Формально
зимой Нафтогаз проводит свои манипуляции с транзитным газом, пока он
транспортируется по украинской территории. Украина берет часть газа из
транзитного потока себе, но компенсирует отобранный объем газом из своих
ПХГ. То, что по дороге из России в Европу Украина провернула какие-то
манипуляции с российским газом, не суть важно. Главное, чтобы Газпром
получил на границе с Европой такой же объем транзитного газа от Киева,
который он отправил на границе с РФ.
Украине такие
манипуляции просто технически удобней, так как отпадает необходимость
прокачивать часть транзита с востока на запад. Ее ПХГ находятся на
западе и ближе к Европе, а большая часть украинской промышленности,
которой нужно много газа, - на востоке. Таким образом, газовым поставкам
Газпрома в Европу через Украину может помешать только сама Украина.
Если в ее ПХГ нет газа, то зимой украинским потребителям его будет не
хватать. У Нафтогаза будет выбор - либо оставить свое население
мерзнуть, а заводы - останавливаться, либо воровать газпромовский газ из
транзитной трубы, который идет в Европу. В этом случае Газпром будет
закачивать один объем газа по транзитному потоку, а получать на выходе
меньший объем. Нарушает транзитный договор от 2009 года никак не
Газпром, а именно Нафтогаз. И все обратные заявления - лишь политическая
попытка выйти сухими из воды.
Соглашение, которое
было подписано в 2010 году, касается не всего транзита газа, а отдельно
балансировки поставок газпромовского газа в Европу при резком
похолодании в Европе.
«Газпром условно поставляет
через Украину 300 млн кубометров газа в сутки в Европу. Но, допустим, в
Европе неожиданно резко похолодало, и она просит Газпром на завтра дать
ей не 300, а 320 млн кубометров. Увеличить объем газа для Газпрома не
проблема, но сделать это он может не на завтра, а только на послезавтра,
потому что дополнительный газ должен пройти долгий путь, например из
Уренгоя или из хранилищ на территории России. Здесь вопрос не в объемах,
а в скорости доставки газа», - рассказывает Алексей Гривач.
«Вот
для того, чтобы Европа получила необходимые 320 млн кубов газа в срок
завтра, Газпром и просил Нафтогаз поднять чуть больше голубого топлива
из хранилища и дать ему эти 20 млн кубов газа завтра. Потом, когда
дополнительный российский газ доходит до Украины, Нафтогаз оставляет
себе эти 20 млн кубов», - поясняет собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Таким
образом, Нафтогаз выручал Газпром на один день при сильных холодах в
Европе. В ответ за эту помощь Газпром не только возвращал эти 20 млн
кубов газа, но и платил за оказанную услугу дополнительные деньги (это
нормальная практика). И, конечно, такие случаи происходят не всю зиму, а
лишь в некоторые особо холодные дни.
Однако с
момента подписания соглашения о балансировке поставок газа Газпром
нарастил свои мощности ПХГ в Европе и построил «Северный поток». Поэтому
теперь Газпром может оперативно удовлетворять возросшие суточные заявки
европейских потребителей самостоятельно, и расторжение договора
«Газпром экспорта» с Укртрансгазом никакой опасности для поставок
российского газа в Европу не несет. Закрытие транзита газа через Украину
это также не означает.
Украина же возмущается
расторжением соглашения с «Газпром экспортом», во-первых, потому, что
лишается дополнительных денег, а главное, лишается даже формального
права заявлять о том, что помогает Газпрому обеспечивать надежный
транзит газа в Европу. Если в Европу станет поступать меньше газа зимой,
то это будет означать только одно - Киев начал воровать российский газ,
идущий в Европу. И винить Европа может только одну Украину.
показать весь комментарий
22.06.2014 14:44 Ответить
Піздьож крємлядей про "варавалі газ" закономірно відправляється в спам. А ще поцікався, шлюха запутінська, як газпрьом нездатний був в лютому 2012р навіть з використанням українських сховищ і хвальоного сєв.патока забезпечити поставки в Європу. Зараз там зрозуміли, що ви ненадійні постачальники і серйозно наростили обсяги сховищ та будуть збільшувати їх рівень заповнення на зиму. З підходом "тільки труба" до транзиту через Україну газпрьом влітатиме на штрафні санкції через недопоставки зимою, але Європа навряд відчує дефіцит газу.
показать весь комментарий
23.06.2014 05:44 Ответить
а мы то как с вами согласны, заберите свой газ из всех труб
показать весь комментарий
22.06.2014 16:59 Ответить
Ну долг Украины за газ понятно! А интересно РФ заплатила трёхмесячный долг за "аренду"Крыма? И убытки за пособничество терроризму. И про какие гарантии от агрессора может идти речь.
показать весь комментарий
22.06.2014 17:44 Ответить
http://espreso.tv/news/2014/06/23/viyska_cvo_rosiyi_pryvedeni_v_boyovu_hotovnist Війська ЦВО Росії приведені в бойову готовність фото
http://espreso.tv/news/2014/06/23/viyska_cvo_rosiyi_pryvedeni_v_boyovu_hotovnist Миротворча бригада Центрального військового округу (ЦВО) Росії приведена в бойову готовність у рамках раптової комплексної перевірки боєготовності військ округу
показать весь комментарий
23.06.2014 06:02 Ответить
Давно пора транзитную газовую трубу через Украину разобрать...блин чего это украинцы до сих пор это не сделали?
показать весь комментарий
23.06.2014 13:14 Ответить
Страница 4 из 4