9763 посетителя онлайн
23 140 75

Врач спас разведчика, проведя первую в Украине операцию в полевых условиях

Винницкий хирург Андрей Верба провел первую в истории независимой Украины операцию в палатке в зоне проведения АТО.

Об этом сообщил начальник Военно-Медицинского клинического центра Центрального региона Сергей Петрук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой Укринформ.

"Наш главный хирург Андрей Верба впервые в истории Украины успешно провел операцию в зоне боевых действий. Он спас жизнь снайперу, старшему лейтенанту роты разведки. До сих пор наши специалисты во время военных учений в полевых условиях оперировали только на животных", - отметил Петрук.

Смотрите также: Активисты собственноручно модернизируют БТРы для украинской армии. ФОТОрепортаж

По его словам, раненый боец, прежде чем попасть на стол хирурга, в тяжелом состоянии прошел два километра с автоматной пулей в животе.

Спасти разведчика удалось в результате сложной операции, которую винницкий хирург рискнул провести в полевых условиях. Борьба за жизнь бойца длилась полтора часа. Сейчас военный выздоравливает.

Смотрите также: Французские врачи проконсультировали раненых в ходе АТО спецназовцев. ВИДЕО

Топ комментарии
+65
Какой молодец! Пусть у него руки никогда не болят, а старший лейтенант скорее поправляется!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:32 Ответить
+59
Слава Богу, что удалось спасти бойца! Молодец врач и молодец солдат. Благодаря таким героическим украинцам у нашей страны есть шанс.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:33 Ответить
+50
молодец врач!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ахтунг Ахтунг!

Сегодня под мостом, поймали Путина с хвостом! Обрезание
состоится 26.06 в 12.00 на Красной площади. Явка всех москвичей обязательна.
Все уклонисты будут отправлены в Славянск живым щитом! АП.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:31 Ответить
Низким поклон хирургу.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:54 Ответить
Да этот врач и есть настоящий Герой,вот таких людей и нужно ставить руководить в мирное время.Слава таким людям.А снайперу скорейшего выздоровления.А ***** член в рот,чтоб не тявкал,гнида ********.
показать весь комментарий
25.06.2014 14:04 Ответить
Когда то так говорили про гитлера.
показать весь комментарий
25.06.2014 14:01 Ответить
цензор, ти шо упоротий?
показать весь комментарий
25.06.2014 12:31 Ответить
молодец врач!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:32 Ответить
Пирогов тоже в полевых условиях оперировал. Был в его мавзолее в Виннице.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:54 Ответить
Какой молодец! Пусть у него руки никогда не болят, а старший лейтенант скорее поправляется!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:32 Ответить
Молодец ВРАЧ! Что бы не говорили, у нас мединституты учат на ура! Например, сдавая анатомию, студентам приходилось по 13-16 раз перездавать. Не выучил маленький абзац в учебнике, знай препод спросит именно это абзац. Плавали, знаем
показать весь комментарий
25.06.2014 12:33 Ответить
ну ты загнул, раза 4 не сдал и до свидания, я имею ввиду экзамен, а не зачеты в общем количестве. Если 13-16 раз сдавать, то какой больной к такому врачу пойдет? Анатомия ето всего процентов 5 мед образования, их кстати тоже надо учить!
показать весь комментарий
25.06.2014 15:22 Ответить
Я говорил за зачеты. КРОК - это в Украинских мединститутах экзамен. Его сдают с 1-3 раз, а дальше, да, досвидания....
показать весь комментарий
25.06.2014 15:30 Ответить
Каких 5%,может 0.5% если не меньше!
показать весь комментарий
27.07.2014 06:11 Ответить
Слава Богу, что удалось спасти бойца! Молодец врач и молодец солдат. Благодаря таким героическим украинцам у нашей страны есть шанс.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:33 Ответить
Ты с какого города?
показать весь комментарий
25.06.2014 12:38 Ответить
Не поверишь, тоже с города Героя, на востоке страны находится. Пуга, а у тебя какое образование?
показать весь комментарий
25.06.2014 12:43 Ответить
И так ясно,что пуга окончил с отличием три класса церковно-приходской,московского потрохиата).Не смущайте его.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:49 Ответить
вообще-то пуга это мент(кажись на пенсии).
показать весь комментарий
25.06.2014 14:05 Ответить
Слава героям.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:33 Ответить
Отлично!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:33 Ответить
тобі дивлюсь в польових умовах мізки таки видалили...
показать весь комментарий
25.06.2014 12:35 Ответить
КЛАСС НЕ ТЕБЕ,ЖИТЕТЕЛЬ ЗНОЙНОГО **********!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:40 Ответить
Пука,ты опять тут ошиваешься? В угол,мелкий засранец!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:41 Ответить
а вони були?
показать весь комментарий
25.06.2014 12:38 Ответить
таки не було...
показать весь комментарий
25.06.2014 12:41 Ответить
молодец!! премию!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:35 Ответить
Истинно!
показать весь комментарий
25.06.2014 13:21 Ответить
показать весь комментарий
25.06.2014 12:35 Ответить
ЧЕСТЬ и ХВАЛА ТАКИМ ПАТРИОТАМ УКРАИНЫ ОБЕИМ.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:36 Ответить
.....ОБОИМ ....
показать весь комментарий
25.06.2014 12:48 Ответить
Дай Бог здоровья и крепкой руки военно- полевым медикам, они уж точно спасают людей по зову сврего сердца- а не за "эвры" в лоснящихся зданиях частных клиник...
показать весь комментарий
25.06.2014 12:37 Ответить
Вот пример МЕДРАБОТНИКА ! Это аргумент судьям, которые будут выносить приговор Ольге Воржеиновой - добивавшей человека с черпно-мозговой травмой ногами!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:39 Ответить
Не гони окрошник.. Ты должин сожрать то что насрал после себя.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:41 Ответить
Пленные русские! Мы ж не звери. Трудоустроим.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:42 Ответить
Никаких колорадов на территории Украины!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:40 Ответить
долгих лет жизни и процветания этим людям!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:41 Ответить
Насколько я знаю на майдане волонтеры медики так же делали операции!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:42 Ответить
в часи війни, голови пришивали(це я так), а тут.....з кулею в....лікарь да, красава.....але....робити з цього щось?...це обов*язок кожного лікаря, і не важливо хто він, терапевт чи хірург....
показать весь комментарий
25.06.2014 12:43 Ответить
та ладно!!! все мы герои на диване! это реально то, о чем надо было написать...
откуда может взяться у нас военная хирургия? и в полевых условиях?
показать весь комментарий
25.06.2014 12:50 Ответить
Не говори о том,чего не знаешь.
показать весь комментарий
25.06.2014 13:01 Ответить
преклоняюсь перед мужеством нашего воина и золотыми руками врача! вот так куетя наша Победа!

стати аккадемик Амосов благодаря тысячам операцийв полевых условиях во время ВОВ стал мировым светилом хирургии!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:46 Ответить
куется...
показать весь комментарий
25.06.2014 12:48 Ответить
Рождается украинская армия! Рождается украинская военная хирургия!
Слава героям!!!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:48 Ответить
Врач, вы не меня спасали, а вам очень благодарна!
Дай бог вам и вашим близких долгих лет жизни!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:51 Ответить
Спасибо нашим Героям!!
показать весь комментарий
25.06.2014 12:53 Ответить
В Ираке работал украинский полевой госпиталь,а почему в зоне АТО он не развернут?Хотя бы мед. учр_я дивизионного уровня.Сколько людей можно было спасти.В полевых условиях можно оказывать весь спектр квалифицир.мед.помощи.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:56 Ответить
Как раз потому, что там много медицины на местах. Уже не помню, чьи читал воспоминания - может, и Амосова, про войну - там описывалась несколькоуровневая система медпомощи: фельдшеры собственно в частях и первичная медпомощь, потом эвакуация в тыл батальона, кажется, а потом уже в серьёзные полевые госпитали.

А тут после первого уровня на местах можно просто машиной или вертолётом отвезти в местные больницы или в Днепропетровск, наконец, нет?
показать весь комментарий
25.06.2014 17:03 Ответить
Окрошніки Путлеру пора налаштувати протезний заводик, ми вас будемо калічити після 27 сьомого шоб ваших трупів було менше по озерах.
показать весь комментарий
25.06.2014 12:57 Ответить
Слава героям Украины, и в их числе хирургам
показать весь комментарий
25.06.2014 13:02 Ответить
Первый врач, не побоявший перенять на себя полную ответсвенность за свои действия.
показать весь комментарий
25.06.2014 13:04 Ответить
Врач спас разведчика, проведя первую в Украине операцию в полевых условиях - Цензор.НЕТ 6349
показать весь комментарий
25.06.2014 13:06 Ответить
нажаль таких "спецов" маловато,а вінниця славиться лікарями хірургами,
треба видвинути на "людина -року"
показать весь комментарий
25.06.2014 13:09 Ответить
у меня аж слёзы наворачиваются да мурашки бегают по коже от восхищения такими людьми.
показать весь комментарий
25.06.2014 13:09 Ответить
Слава Героям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.06.2014 13:12 Ответить
Ташаккор, "таблетка"!
показать весь комментарий
25.06.2014 13:22 Ответить
нічого не зрозуміла, надіюсь, щось гарне сказав?))
показать весь комментарий
25.06.2014 13:31 Ответить
Гарне. Хто знає - розуміє.
показать весь комментарий
25.06.2014 15:17 Ответить
Военная хирургия всегда полевая. А боец молодец - два км пройти до своих - это сила воли нужна. Это не сдавать оружие бандитам и разбегаться, как часто практикуется в ВС и ментуре.
показать весь комментарий
25.06.2014 13:29 Ответить
А броника у снайпера не было??
показать весь комментарий
25.06.2014 13:32 Ответить
Молодец хирург и молодец солдат! С такими Украина победит!
показать весь комментарий
25.06.2014 13:34 Ответить
Ось чому після війни лікарі були кваліфіковані. Бо пройшли через фронт.
показать весь комментарий
25.06.2014 13:36 Ответить
Большое спасибо настоящему хирургу. Спасти жизнь даже одного воина это поступок настоящего ЧЕЛОВЕКА. Им можно годится. Всетаки подавляющее большинство у нас очень очень хорошие люди.
показать весь комментарий
25.06.2014 15:07 Ответить
В принципе ничего, экстраординарного, врач просто по всей вероятности подошел ответственно к своей работе, по комплектации военно полевой операционной, а так глобальной разницы где оперировать нет. Все врачи во время обучения проходили курс военно-полевой хирургии. Кроме того, что в данном случае каждая минута до операции увеличивает риск перитонита. Как говорил Павлов: "мы все воспитаны в страхе перед богом и перитонитом, страх перед богом прошел, а перед перитонитом остался!"
показать весь комментарий
25.06.2014 15:17 Ответить
Ну, вот! Значит доктор Пирогов в свое время не зря экспериментировал, проводя операции под обстрелами и бомбежками! Хирург - молодчага, не зря свой хлеб ест!
показать весь комментарий
25.06.2014 16:08 Ответить
как и должен любой врач!
да и желательно любой человек на своей работе!
Врач лечить!
Военный воевать!
а также:
колхозник
шахтер
пекарь
президент
судья
и т.п.
а ВОР сидеть!
показать весь комментарий
30.06.2014 02:44 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=LU99zyrlkq0&feature=player_embedded Террорист Моторолла балакает (видео)
показать весь комментарий
25.06.2014 17:28 Ответить