Фюле о подписании Соглашения об ассоциации: Для меня это великий день
Об этом журналистам в Брюсселе сегодня заявил еврокомиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.
"Мы не можем сейчас спекулировать о статусе кандидатов. Мы только что подписали соглашение об ассоциации. Должны быть выполнены его переходные положения, затем должны быть проведены реформы, благодаря которым Украина должна показать, насколько она предана европейским стремлениям", - отметил еврокомиссар.
Фюле добавил, что сегодняшний день, когда Украина, Грузия и Молдова подписали с ЕС соглашения об ассоциации, для него является лично "великим днем". "Я работал с коллегами из Грузии, Молдовы и Украины над этими соглашениями годами. Когда президент Порошенко показал ручку, которой он подписал соглашение и на которой проставлена дата Вильнюсского саммита, я думал обо всех жизнях, которые можно было спасти, если бы оно было заключено именно в Вильнюсе. Но я счастлив, что мы это сделали сегодня, опираясь на свободную и суверенную волю украинского народа", - отметил еврокомиссар.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Госдуме РФ уже пугают Украину потерями в $40 млрд в год из ассоциации с Евросоюзом
На вопрос о том, как можно будет предупредить негативные действия России, в частности новую торговую войну в ответ на подписание соглашения о зоне свободной торговли (которое является составляющей соглашения об ассоциации), еврокомиссар ответил: "Я хочу сосредоточиться на двусторонних дискуссиях, консультациях с Россией, которые уже помогли нам справиться с определенными недоразумениями. Я надеюсь, что они будут продолжаться в будущем, и не будет никаких оснований и причин для России вводить односторонние торговые ограничения против Украины".
Напомним, в пятницу, 27 июня, на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации с ЕС, а Украина - экономическую часть этого соглашения. Политическая часть соглашения была подписана еще в марте 2014 года.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла о перспективе членства в ЕС ряда балканских стран.
http://ipress.ua/news/igor_lutsenko_initsiyuie_pereymenuvannya_prospektu_de_stoit_posolstvo_rf_v_kyievi_na_vulytsyu_bandery_71951.html
Депутат Київради та громадський активіст Ігор Луценко ініціює перейменування Повітрофлотського проспекту у Києві, де розташоване посольство Російської Федерації у Києві, на проспект Степана Бандери.
С рабами и баранами нам не по пути...
У украинцев - великое будущее.
У русских - выгребная яма.
Сортир для русской души мерзавцев!