4697 посетителей онлайн

Россия готовит причал в Севастополе для вертолетоносца "Мистраль"

Второй вертолетоносец класса "Мистраль", строящийся на французской верфи в Сен-Назер, войдет в состав Черноморского флота под именем "Севастополь" до конца 2015 года.

Как сообщили в главном штабе ВМФ России, в Севастополе для корабля уже готовят причал. Предварительно решено, что он будет располагаться на месте девятого причала в Главной бухте Севастополя, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый Регион.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Путин хочет быть сильным - это болезнь, - Кикабидзе

При этом собеседник отметил, что «если российский ВМФ получит второй «Мистраль», то этот вертолетоносец пополнит состав Черноморского флота». Ранее в Главном штабе ВМФ заявляли, что процесс подготовки инфраструктуры базирования и экипажа для вертолетоносцев класса «Мистраль» идет в соответствии с графиком. В состав ВМФ России вертолетоносец «Севастополь» должен войти осенью 2015 года.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Аннексировав Крым Путин совершил тяжкое преступление, - Бильдт

Напомним, «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» в июне 2011 года. В настоящее время на верфях компании STX France во французском Сен-Назере проходит ходовые испытания ДВКД-1 «Владивосток». Там же строится носовая часть ДВКД-2. «Владивосток» был спущен на воду 15 октября 2013 года. Предполагается, что он будет передан ВМФ России осенью 2014 года, после чего на одном из российских судостроительных заводов вертолетоносец оснастят вооружением.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Порошенко - Путину: Россия должна пресечь проникновение на территорию Украины своих боевиков, оружия и бронетехники

Топ комментарии
+26
"Ялта в этом году, кстати, должна была принять 160 заходов круизных лайнеров со всего мира - и это было бы рекордом за всю историю Ялты. Также ожидался рекордный круизный сезон в Севастополе. Этого не будет. Нет ни одного судна и не будет", - отметил экономический эксперт Андрей Клименко. Опустевшие порты, автосалоны и замороженный рынок недвижимости. Безлюдный берег и мертвая тишина, которую в этом году не нарушат всемирно известные музыкальные фестивали, собиравшие на побережье тысячи людей. Казантип из Сакского района переезжает в Грузию, Джаз-Коктебель - из-под Феодосии в Одессу.
Ну а теперь облизывайте военные корабли. Приятного аппетита!
показать весь комментарий
30.06.2014 01:35 Ответить
+26
Мистраль в Севастополе - это деньги на ветер. Для XXI века Чёрное море уже слишком маленькое для боевых действий. Простреливается насквозь. Хозяин Чёрного моря - Турция. Всё.
показать весь комментарий
30.06.2014 01:39 Ответить
+24
Россия готовит причал в Севастополе для вертолетоносца "Мистраль" - Цензор.НЕТ 3759
показать весь комментарий
30.06.2014 01:31 Ответить

Загрузка...