10181 посетитель онлайн
14 337 385

Россия возобновляет экономические отношения с Кубой

Россия намерена инвестировать в Кубу $2,6 млрд, которые Куба должна выплатить РФ в течение 10 лет. В частности, инвестиции будут в глубоководный порт в городе Мариэль.

Как передает euronews, там кубинцы создают самую мощную в стране инфраструктуру, чтобы иметь возможность принимать суда, прошедшие по Панамскому каналу. Вокруг порта создается свободная экономическая зона, чтобы привлечь иностранные компании. Это совместный с Бразилией проект, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.

Сегодня Россия занимает лишь десятое место среди торговых партнеров Кубы. Также Москва готовится подписать соглашение о заходе российских военных кораблей в порт Гаваны и их техническом обслуживании.

Отмечается, что недавно в Гаване уже пришвартовался российский средний разведывательный корабль "Виктор Леонов". Россия рассчитывает заключить подобные соглашения о военных базах также с Венесуэлой и Никарагуа.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: На Кубе власть "порадует" граждан интернетом по 4,5 доллара за час

Напомним, в 1962 году Куба оказалась в эпицентре стратегического противостояния СССР и США. В течение 13 дней мир находился на грани ядерной войны, после того как на острове, всего в 145 км от побережья Флориды были размещены советские ядерные ракеты. На протяжении многих лет Куба, оказавшаяся под американским эмбарго, жила за счет щедрости северного союзника. В лучшие времена торговый оборот между двумя странами доходил до $9 млрд. Но все это прекратилось в эпоху Горбачева и после распада СССР. Без его экономической помощи кубинский ВВП сократился на 30%. На Гаване повисли долги накопившиеся за годы дружбы. Но Россия сделала широкий жест списав 90% долга - свыше 23 млрд евро.

Топ комментарии
+29
Россия возобновляет экономические отношения с Кубой - Цензор.НЕТ 2394
показать весь комментарий
13.07.2014 08:31 Ответить
+22
Россия возобновляет экономические отношения с Кубой - Цензор.НЕТ 9576
показать весь комментарий
13.07.2014 08:33 Ответить
+22
PS> Вот что у Кубы хорошо, так это правящая Хунта и непрекращающаяся разруха.
РАЙ для русских свиней.
Нетоптанный заповедник.
показать весь комментарий
13.07.2014 08:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
РЖУНИМАГУ: НА 101-ый наведайтесь
показать весь комментарий
13.07.2014 09:44 Ответить
Врешь гад.
Я был в Омске у родственников 4 года назад. Китайцев там полно. И все родычи жаловались, что с каждым годом их все больше.
показать весь комментарий
13.07.2014 09:47 Ответить
бывать по разному можно. хочешь дам адрес моей тетки, пусть она тебе расскажет как омская молодежь у нее под окнами тусуется. там из 10-15 чел. в среднем 5-7 китайцев. невсегда, но бывает часто.
А на счет свиста - соловейко теж свистить, але люди схають.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:28 Ответить
у меня в Хабаровске родственники живут, там их уже почти половину от местных, был там сам очень давно еще в начале 90-х, тогда они были еще экзотикой
показать весь комментарий
13.07.2014 09:57 Ответить
и это только начало
показать весь комментарий
13.07.2014 09:59 Ответить
РЖУНИМАГУ: предыдущие потуги закончились развалом СССР. США простые люди как жили в достатке, так и живут.... Давай ... ЖГИ ИСЧО
показать весь комментарий
13.07.2014 09:40 Ответить
Ну так они как тогда союз тоталитарных режимов создавали, так и сейчас пытаются. В Анголе войну начали, боролись за "Красную Африку". На самом деле рассчитывали на африканские алмазы и золото. Но в результате пшик, ухлопали кучу бабла, ресурсов, людей и все даром. Мозамбику с товарищем Саморой Машелом тоже, и Эфиопии, и Египту. Кучу долгов потом списали, а ведь это из карманов своего народа денежки то вынимали.
показать весь комментарий
13.07.2014 09:51 Ответить
Лучшие инвестиции со стороны России в Кубу, это дать Кубе новеньких эмалированных тазиков, на которых кубинцы приплывают в США.....
показать весь комментарий
13.07.2014 09:48 Ответить
Тем хуже для Кубы - самой нищей страны мира, снятия США эмбарго им не видать еще 50 лет!
показать весь комментарий
13.07.2014 09:48 Ответить
тем лучше, эмбарго наоборот нужно снять , пусть только тааварисчи втюхают поболе, как в Южный... Ай. да, РЖУНИМАГУ.....ПУСКАЙ ОТЖИГАЮТ
показать весь комментарий
13.07.2014 09:51 Ответить
Так для этого рашка и говорит (и только говорит) о помощи, дабы Куба не избавилась от эмбарго потому как в яме рашке с сев.кореей скучно, нужна компания обиженых и униженых. П о принцыпу - тонешь сам- топи другого.
показать весь комментарий
13.07.2014 09:57 Ответить
Вахххаааахххааааа )))))))))) Вызываю дух Хрущьова
показать весь комментарий
13.07.2014 09:49 Ответить
на кубу газовую трубу с мостом тянуть будут .
показать весь комментарий
13.07.2014 09:53 Ответить
нано трубу и нано мост ( или анано трубу и анано мост)
показать весь комментарий
13.07.2014 10:01 Ответить
Продолжительность жизни - это природа Кубы и национальный характер. А в остальном кубинцы не довольны жизнью на Кубе, нищета там стала хронической болезнью, оттого при первой возможности бегут в США, так что завидовать им нечего, если сами себе не завидуют
показать весь комментарий
13.07.2014 09:59 Ответить
Помагайте им, помагайте
Россия возобновляет экономические отношения с Кубой - Цензор.НЕТ 2527
показать весь комментарий
13.07.2014 09:54 Ответить
Жаль кубинцев, отличные ребята, помню по временам, когда их полно было в Киеве, и бабы у них отличные, помню Амалию, девка на все 100% была. паРашка куда не влезет, так обосрет до предела, так и с Кубой
показать весь комментарий
13.07.2014 09:54 Ответить
Куба ушла к Великому Китаю. Путин превратил Россию в страну без промышленности и даже Кубе это известно. У России нечего покупать,кроме нефти. Все товары - в Китае. И будущее - тоже за Великим Китаем. У Путинской Рашки будущего никакого нет.
Поэтому это очередной пукинский пшик для пропаганды имиджа внутри страны. И одередное разбазаривание народных денег.
показать весь комментарий
13.07.2014 09:56 Ответить
А в чем разбазаривание? Куба все равно этот долг никогда не вернет.
показать весь комментарий
13.07.2014 11:40 Ответить
У тебя взяли из кармана штуку и отдали латиносам. Не спросив твой карман.
показать весь комментарий
13.07.2014 11:44 Ответить
Да ладно, кубинцы же братушки
показать весь комментарий
13.07.2014 13:08 Ответить
Путин как тот пёс, поехал по миру и пометил своё влияние . Кубу опять затянут в тёмный омут холодной войны , но потянет ли это всё россия, а вернее её граждане?
показать весь комментарий
13.07.2014 09:58 Ответить
да-да росия всех их(граждан своих) потянет. на дно.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:02 Ответить
Как будто кубинцы дураки и подпишутся на эту войну, находясь с 70 км от Флориды.
показать весь комментарий
13.07.2014 13:27 Ответить
Правильно - Марьель.Там идеальная бухта для флота вместе с посадочной полосой.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:00 Ответить
Все это хорошо пристреляно американцами.
показать весь комментарий
13.07.2014 11:25 Ответить
у кацапов плечи крепки как и рашинская экономика...стопудово выдержат....так что вали на них вова эпштейн и кубу .куба любила при ссср получать халяву или как говорят шарика
показать весь комментарий
13.07.2014 10:01 Ответить
предвкушаю, как «***********» через пару лет будут
вспоминать забытую песенку: «Куба, отдай наш хлеб, и забери свой сахар!»…
показать весь комментарий
13.07.2014 10:02 Ответить
Путин хочет в скором времени отрапортовать:

КУБА НАША !
показать весь комментарий
13.07.2014 11:20 Ответить
Молодцы! Даешь инвестиции в страны Африки и Латинской Америки, ведь в России уже наступила всеобщая благодать! Ура! А можно в меня чуть чуть инвестиций, я хорошая, я даже этнически русская!
показать весь комментарий
13.07.2014 10:04 Ответить
Сплюньте. Услышит и явится инвестировать - как в Крым.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:05 Ответить
А не лучше эти деньги пустить на восстановление сельского хозяйства в России? Поля березками зарастают, сам не видел бы - не поверил бы... Опять по тем же граблям СССР страна шагает: сами с голым задом, зато "наращиваем присутствие".
показать весь комментарий
13.07.2014 10:04 Ответить
Так а чего-бы им не жить до 77, там если согласен с товарищем Кастро то целыми днями за пол песо можешь жопой "румбу" крутить в забегаловке, а вот сахарный тростник и крокодилов на мясо в концлагерях пусть добывают и выращивают "недовольные коммунистическим будущим товарища Фиделя".
показать весь комментарий
13.07.2014 10:40 Ответить
В этой "благополучной" стране до сих пор половина легковых автомобилей -
американские 50-х годов выпуска (гугл, ютуб)
Вторая половина - "Москвичи" и "Жигули" 1970-х голов выпуска.

Это от БЛАГОПОЛУЧИЯ ?
показать весь комментарий
13.07.2014 11:24 Ответить
Бедный росийский народ... Теперь ещё и кубинцев кормить прийдётся, ради желания карлика насолить Америке
показать весь комментарий
13.07.2014 10:07 Ответить
+100500
показать весь комментарий
13.07.2014 10:25 Ответить
Всё правильно,нищета к нищете стремится.То,что Роисся "планирует инвестировать"-это на заборе напишите словом из трёх букв.Ху#лу там свои ржавые,плавучие банки поставить надо,он же предчувствуя,что погонят из Крыма его сраный флот,сейчас мечется по всему миру,не знает где этот ржавый отстой приткнуть,и всё только чтобы США "насрать"(в его понимании),хотя америкосы давно на него ложили и переложили.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:11 Ответить
Россия сегодня стреится преодалеть возникшую и нарастающую международную изоляцию России - любыми способами и где только можно, не жалея на это денег. Дипломатическими контактами лидеров, невыгодными для России экономическими проектами, приглашениями в Россию известных людей, за счет принимающей стороны, устройством спортивных соревнований, научных конференций, всякого рода фестивалей и т д и т п. На это уходят астрономические суммы денег, но Путину не жалко, хотя 100 км от Москвы и тот же Донбасс и та же Макеевка. Все ради собственного пиара и воссоздания ньюСССР или его подобия.
Кстати Украине сегодня это можно было бы с выгодой для себя использовать. Я бы чуть-чуть кое в чем ослабил конфликтные ситуации с Рашкой и кое в чем пошел на встречу Путину. Потому что его проекты все равно провалятся, тогда с них можно будет свалить в ближайшем будущем. Воффке сегодня нужно показать Рашке, а особенно КГБ-ФСБ генералам какой он крутой. Так что, Петя, если с умом, то эти политические комплексы Путина еще как можно использовать. Мотай на ус!!!
показать весь комментарий
13.07.2014 10:14 Ответить
263 комментария. Вот как волнуют украинских патриотов отношения России и Кубы. ))
показать весь комментарий
13.07.2014 10:17 Ответить
госпади. так почему низы вопили пока верха им рот не заткнули, http://www.etver.ru/novosti/78801/ раз вы такие успешныя?
показать весь комментарий
13.07.2014 10:26 Ответить
чета многоватенько ленивых, но это не удивительно. ввиду того что, ваши хозяева нанимают наших сварщиков за 3к в мес.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:31 Ответить
но это я о подмосковье, а че там дальше у вас всем известно. одни ленивые от подмосковья и до Владивостока. через Хатангу.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:32 Ответить
И через Зею... РЖУНИМАГУ....
показать весь комментарий
13.07.2014 10:35 Ответить
Их аппетиты. А. Илларионов подчеркивает:
война ведется против Украины в целом!!!!
Манифест Народного Фронта Освобождения
Украины, Новороссии и Прикарпатской Руси…
... Является ли борьба на Юго-Востоке (в Новороссии) сепаратизмом?
Нет, территорией борьбы является вся территория Украины...
Мы создадим новую свободную социально ответственную народную
власть на всей территории Украины и Новороссии.
... Одобрено ялтинской конференцией сопротивления 7.7.2014
http://www.echo.msk.ru/doc/1357330-echo.html
показать весь комментарий
13.07.2014 10:55 Ответить
Строит самую мощную инфраструктуру )))) Да там всього пару машин на тій кубі. Радує що рашка їм дасть доларів і потім пробачить борг
показать весь комментарий
13.07.2014 10:20 Ответить
Куба деньги возьмет, порт построит, ************ запустит. Дальше США начнет Кубу нагинать, введут эмбарго, санкции.... Куба скажет - *********! У нас проблемы! - Давй бабло! ********* - будет опять кормить Кубу! Через 10 лет все утрясется, и опять бабки спишут! А Крым и пол-*********а будут сосать лапу.....
показать весь комментарий
13.07.2014 10:57 Ответить
Видимо путлер в США решил зеленых фуесосиков с крымнаша передислоцировать, там ведь с Кубы до Америки за четыре часа с калашами кролем или брасом догрести можно, правда если калаши в разобраном виде в жопы плывущим наемникам позапихивать, шоб грести через Карибы не мешали.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:32 Ответить
Апрiорi "нынче в моде" -

всих царiв то е секрет:

обдурити ся партнера -

то i е прiорiтет...

Гей-гоп! Шiдi-рiдi

I кассуба-Йвана

"Парасолька" захистить

Шiдi-рiдi дана.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:34 Ответить
. ЯК У РОЦI 90-iм

Шеварнадзе й Горбачов

Вiдпускали Схiд Европи,

Щоби в Захiд вiн пiшов.

Чомусь коли вiдпускали,

Чути не було - АГОВ:

НАТО в Схiд ми не впускаем...

Геншер - свiдок тих домов.

Схiд вiд Кремлю вiдiрвався,

НАТО з Заходу пiшло:

Мабуть хоче вiдiрватись,

Знають всi, либонь, за що.

Навiть кепськував Ганс Модров,

Був тодi в СЕПГ-

Стiльки ракет, танкiв мати,

Чом не муркнути про те.

I Варшавський
Договiр

Був тодi у силi,

Та i в заднiй план ввiйшли

Люди дуже милi...

Гляньте в фото ,

що тих днiв-

Очi соромливi,

Мабуть, Штазi вербували

До КООПЕРАТИВIВ.

Що би там тодi не було...,

Знов про те гниле "фурье":

документи з компроматом

Зiлье панi вам Салье...

Ось тепер ми й маем думку,

Що й "фурье" валив Союз,

Щоб мiльярдами вже красти-

Долю вже й в Криму знайшов.

Тiльки НАТО не дрiмае,

А чи схибить вам Госдеп,

Чи Оффшор iм не пiдвласний,

Невже скажеш - "нет, нет,нет"?

На гачок попався дурень-

не сприснути вже тобi

Будеш раком , неборака,

Вже й окрiп поспiв тобi.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:41 Ответить
Нынешняя Россия - юридически
незаконное образование.


12 июня 1990 года съезд народных
депутатов РСФСР принял Декларацию о независимости (суверенитете) РСФСР,
установив приоритет российских законов над союзными. Таким образом, Российская
Федерация объявила себя независимой от СССР, от других республик. Другими
словами, принятие Декларации о государственном
суверенитете России было ни чем иным как актом государственного
сепаратизма, граничащего с переворотом, заложившим основу для последующего
развала СССР.

Это было умышленно сделано для
того, чтобы пришедшей к власти буржуазии облегчить процесс приватизации природных
ресурсов СССР (газ, нефть, алмазы), принадлежавших всему народу, и устранить из
этого процесса другие республики. Итак, независимость России была объявлена без
волеизъявления ее народа, без референдума. К власти в РФ пришла хунта.

Также в 1991 году в России без
референдума, без волеизъявления народа был утвержден государственным трехцветный
флаг, под которым пособники Гитлера воевали против СССР.

В 2014 году к России был
незаконно присоединен Крым. В России не проводили референдум по вопросу его присоединения
и не спрашивали у народа России на это согласия.
показать весь комментарий
13.07.2014 10:48 Ответить
Россия возобновляет экономические отношения с Кубой - Цензор.НЕТ 3493
показать весь комментарий
13.07.2014 10:53 Ответить
ЦАПЛАНДИЯ и СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ -- БРАТЬЯ НАВЕК !
показать весь комментарий
13.07.2014 11:14 Ответить
Американцы должны зачмырить российские корабли проверками и карантинами.

И вообще на Кубе надо быстренько провернуть крымский сценарий,
прикормить кубинцев наличными долларами,
чтобы через месяц Куба смотрела на Россию как дикого монстра.
показать весь комментарий
13.07.2014 11:19 Ответить
По обмену *******.
показать весь комментарий
13.07.2014 11:22 Ответить
Подарочки для США дорого обойдутся рассейским гражданам. Прийдётся опять отложить ,,светлое будущее" на сто лет. Логика евразиатов железная -буду в дерьме сидеть и нищете , зато ,,крымнаш" и США ,,знайнаших". Вот только другим народам и странам она не подходит
показать весь комментарий
13.07.2014 12:41 Ответить
АТО на Юго-Востоці стала місцем масового вбивства галичан.

==================
Потому что у спокойные неторопливые галичане с тормоза не сразу снимаются, прохлаждаются вместо окапывания и боевой подготовки. Где произошла бойня из-за того что проигнорировали уставы и не окопались - ищи галичан.
показать весь комментарий
13.07.2014 16:27 Ответить
Хохлы занялись любимым делом - считать чужие деньги )))
показать весь комментарий
13.07.2014 13:03 Ответить
своих то все равно нет. все что было за 23 года сплыло. хотя может что и осталось, но пэтя это недоразумение исправит 100%.
показать весь комментарий
13.07.2014 13:33 Ответить
Любят дураков. Они добрые.
показать весь комментарий
13.07.2014 13:44 Ответить
Кацапы ненавидят Америку, но любят американский доллар и жаждут его получить в большом количестве.
показать весь комментарий
13.07.2014 20:30 Ответить
Кубанаша, Крыманаша. В Венесуэлу вбахали кучу бабала. Чавес кердык. Пшик. В Украину вбахали. Пшик. Поэтому Крым хап. Теперь Юго-Восток доют. Возвращают так сказать инвестиции. Л ивия. Пшик. Палестинцы. Пшик. Сирия. Иран. Грузия, и т.д. ит.п. .ПХЛ глобалист однако.
показать весь комментарий
13.07.2014 13:43 Ответить
Уже смотрю ЩАС