Старшеклассники в оккупированном Крыму будут учиться только на русском языке
На этом акцентировала внимание самопровозглашенный «министр» образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова на пресс-конференции 5 августа в Симферополе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Единственная дочь Лаврова подзабыла русский язык, - СМИ
«Все три языка, русский, украинский и крымскотатарский имеют право быть в общих планах и обязательных программах всех школ... В 10-11 классах, согласно закону об образовании, государственным языком образования признан только русский», - сказала она.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Марионетки Кремля "зачищают" Крым от учителей украинского языка
Со слов чиновницы, в этом году планируется открытие на пять больше, чем в предыдущем, первых классов с крымскотатарским языком обучения. «Что касается украинского языка, то у нас нет заявлений от родителей, которые хотели выбрать первый класс с украинским языком для своего ребенка», - заявила Гончарова. До российской аннексии в Крыму насчитывалось около 500 школ с русским языком обучения, 15 - с крымскотатарским языком обучения и 5 - с украинским.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В оккупированном Крыму уберут дорожные знаки на украинском и английском языках
[Зображення недоступне]
Мой дед в сорок пятом дошел до Берлина,
Отец мой с Донбасса, и русская - мать.
Рожден я в Союзе. И вдруг - Украина!
И нужно учиться ее понимать.
Всё было другим - потому интересным,
Мне слог и порядок здесь был незнаком.
Слова изучал я по сказкам и песням,
И мова мне стала вторым языком.
Поля колосились - и житом, и рожью,
Над ними, как прапор, цвела синева.
Мне пели Полтава, Донецк, Запорожье,
И Львов, и Хмельницкий дарили слова.
Хохлы с москалями тут жили едино -
Такой нам порядок был Господом дан.
И стало однажды, что в смуты годину
Мы против бандита пошли на Майдан.
Мы жгли и ломали, а после - чинили,
Мы стали с колен подниматься, как раз…
Но вдруг нас и предали, и очернили -
Назвали фашисты фашистами нас!
И взяв эту ложь оправданием странным,
Россия - мой корень, опора и дух,
Не дав зарастить нам кровавые раны ,
Предательски в спину ударила вдруг,
Куски отрывая - без анастезии!
И вот, презирая изменников рать,
Я, русский по крови - я против России,
Что хочет краину мою разорвать!
Меня называют фашистом с экрана,
И я - за Россию быть должен, скажи?
Я против - не русских, но против тирана,
Речей его сладких и мерзостной лжи!
За то, что хотели свободы и правды,
Мы стали врагами России? Ну вот,
Надеюсь, теперь вы действительно рады:
Я - русобандера, мутант-патриот!
Зашлите нам клоунов новую стаю -
Оправдывать нужно кровавый навет!
Я двадцать три года по-русски читаю,
И только «спасибі!» я слышал в ответ,
Но вам-то виднее, что русский в опале,
Что Пушкина сборники жгут на костре.
Вот только не мы на Россию напали:
Россия свинью подложила сестре!
Но каждый из тех, кто заваривал кашу -
Скорей закатайте обратно губу,
И вон с Украины! А «вежливость» вашу
Засуньте себе вместе с газом в трубу.
Ах, карлик, ты думал, получишь на блюдце
Козачий наш край в этой подлой борьбе?
Но русские!!!! русские!!!!, знай,!!! - не сдаются!!!
И мы не сдадим Украину тебе.!!!
Анатолий Марушкевич "Кацапы".