8504 посетителя онлайн
10 748 36

Антимонопольный комитет обяжет АЗС снизить цены на бензин

На заправках аннексированного Крыма цены на 2-3 гривны ниже, чем на территории Украины.

Антимонопольный комитет Украины пришел к выводу, что цены на бензин и дизтопливо в Украине завышены. Об этом заявила начальник управления законотворческого комитета АМКУ Татьяна Кулешова, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Она отметила, что комитет завершил анализ информации от мощных импортеров топлива, проанализировал деятельность отечественных компаний, работающих на рынке.

"Мы получили информацию от таможни, от органов статистики, мы проанализировали состояние региональных рынков во всех регионах Украины и на сегодня мы с уверенностью можем сказать, что цена на рынке на высокооктановые бензины и дизельное топливо является завышенной", - сказала она.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: С сегодняшнего дня в Украине подорожали алкоголь и сигареты

По ее словам, такое мнение у АМКУ сложилось на основании цен, полученных от компаний "ОККО", WOG, Shell, "Параллель", "Укрнефть", "Авиас" и других, а также от Таможенной службы.

Кулишова добавила, что комитет в ближайшее время примет решение о мерах с его стороны для снижения цены.

В свою очередь и.о. главы АМКУ Николай Бараш заявил о том, что по официальным подсчетам, на сегодняшний день операторы рынка завышают цены на светлые нефтепродукты через сеть АЗС в среднем на 1 гривну. При этом он подчеркнул, что операторы рынка светлых нефтепродуктов не имеют права еще больше повышать цены в августе.

"В последнее время звучат предложения, угрозы о том, что в августе будет повышена цена, и называются некоторые суммы. Мы видим, что сегодня цена завышена больше, чем тот рост цен, который анонсируется. Даже если и будут объективные причины для роста цен, то они не выпрыгнут за то превышение, которое существует на сегодня и было еще вчера", - заявил Бараш.

Отметим, что Барабаш не сообщил, на сколько именно завышены цены. По его словам, на заправках Крыма, несмотря на все риски и логистические издержки, цены на бензины ниже на 2-3 гривны, чем на остальной территории Украины.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Экономически обоснованная" цена газа для населения в 2014 году будет на 56% выше нынешней - в правительстве анонсировали рост тарифов

Напомним, 8 апреля АМКУ предоставил участникам рынка топлива обязательные для рассмотрения рекомендации, в частности, пересмотреть свою ценовую политику и установил десятидневный термин их рассмотрения.

В свою очередь участники рынка утверждают, что цены нефтепродукты на их АЗС формируются, исходя из объективных факторов: рост курса доллара, повышение акциза на дизтопливо, мировые цены.

Присутствующие на круглом столе представители операторов отметили, что работают в убыток и повышение цен на топливо невыгодно, так как спрос на него будет падать.

Топ комментарии
+7
Ага ! Снизят! Скорее наше правительство обяжет граждан мочится в баки своих автомобилей!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:30 Ответить
+4
Еще и цена на нефть пошла вниз.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:24 Ответить
+4
Цензор, ты наверно шутишь, в Крыму дефецит топлива..., и стоит на 100500% дороже.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Складывается впечатление, что в антимонопольном комитете, одни шакалы, служащие именно монополистам!!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:26 Ответить
> Барабаш не сообщил, на сколько именно завышены цены
__________
Сообщит, когда узнает размер взятки от нефтянников.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:29 Ответить
В Крыму А95 стоит 9 грн. Дебилы антимонопольные хватит обманывать шакалы продажные!!!
В Украине завышен на 6 грн.Цена 95 -11 грн.-потолок!!!! Ну и Яйценюховский акциз и радуйтесь покращенням!!!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:40 Ответить
топлива просто не будет.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:24 Ответить
обоснуй. не понятно почему.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:28 Ответить
потому что когда маржа ограничивается не рынком, а государством, то продавец ищет вариант, куда продать товар, где этого ограничения не будет.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:33 Ответить
А вдруг правительство снизит налог на продажу ?
показать весь комментарий
06.08.2014 14:38 Ответить
налоги будут только расти ибо бабла больше брать неоткуда.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:44 Ответить
ну появиться другой трейдер, амк в такое время оставить страну без топлива не посмеет-сядут все, значит что то придумали. по логике.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:40 Ответить
слово "придумали" происходит от слова "думать". Власти Украины за этим процессом замечены не были. Ни прошлые, не тем более, нынешние.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:46 Ответить
Еще и цена на нефть пошла вниз.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:24 Ответить
Цензор, ты наверно шутишь, в Крыму дефецит топлива..., и стоит на 100500% дороже.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:25 Ответить
Присутствующие на круглом столе представители операторов отметили, что работают в убытокhttps://censor.net/n296906

Даже не смешно уже...
показать весь комментарий
06.08.2014 14:28 Ответить
свежо придание да верится с трудом
показать весь комментарий
06.08.2014 14:28 Ответить
нормально....а скоро и карточки введут......вообще заживут...
показать весь комментарий
06.08.2014 14:29 Ответить
Ага ! Снизят! Скорее наше правительство обяжет граждан мочится в баки своих автомобилей!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:30 Ответить
ДА МЕСЯЦ НАЗАД ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ДОЛЖНЫ УПАСТЬ В СРЕДНЕМ НА 1 ГРИВНУ!!!


ПЛЮС НЕФТЬ ДЕШЕВЕЕТ. НЕ ДУМАЮТ ПРО НАРОД!!!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:30 Ответить
только говорить умеют,сначало дело,а потом базарте
показать весь комментарий
06.08.2014 14:30 Ответить
Антимонопольный комитет обяжет АЗС снизить цены на бензин - Цензор.НЕТ 6388
показать весь комментарий
06.08.2014 14:30 Ответить
Зажмите яйца Еремеева, Коломойскому и ещё пару тройке ненасытных "патриотов" в тиски, поставьте раком и посмотрите, смогут ли они снять носки.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:31 Ответить
Антимонопольный комитет обяжет АЗС снизить цены на бензин - Цензор.НЕТ 3161
показать весь комментарий
06.08.2014 14:32 Ответить
Ага, спсибо шо предупредили. ОНи щаз на 5 грн поднимут, а потом на 50 коп снизят
показать весь комментарий
06.08.2014 14:38 Ответить
Когда на товар начинают устанавливать фиксированные цены, он исчезает из свободного доступа.
показать весь комментарий
06.08.2014 14:44 Ответить
дорожает бензин - мотивируют повішением цен на нефть.
щас вроде цена на нефть в огромной жопе.. 105 долл. вроде. а они все ***** в убыток бедные..
у нас с ними просто разные понятия убыточности: у нас купил хлеб дороже на 50 копеек - понес убыток, у них - за день на новую яхту не накапало - считай в убыток сработал....
показать весь комментарий
06.08.2014 14:49 Ответить
В АМК похоже собрались идиоты! Пусть посмотрят заводские цены , например, "Укртатнафты...

Отпускная цена на А-92 на заводе - 15,60 грн/литр., а А-95 - 15,90 грн/литр.
Добавить транспотрные и маржу АЗС и получаем цену на АЗС:
А-92 16,60 грн/литр
А-95 17,00 грн/литр
По их же расчетам цена должна равняться (А-95) 1,35$.
1,35 х 12,5 = 16,90 грн/литр.
Боритесь с курсом, а не с ценой!!!
показать весь комментарий
06.08.2014 14:52 Ответить
Я уже второй год как перестал ездить при таких ценах!Лучше эти деньги пропить,чем подарить нефтемагнатам! Дебилы! зарплата 1500 гр ,пенсия 1100 гр по стране ,а бензин 16 гр. литр!!!! Пусть сами жрут этот бензин и по таким ценам!!!Дорог нет!!!И еще хотят в Европу!!Нужно уровень жизни подымать высокими пенсиями и высокими зарплатами,а эти дебилы хотят решить все проблемы за счет простых людей! Олигархов,как всегда,не трогают! Им льготные налоговые каникулы!!!
показать весь комментарий
06.08.2014 15:14 Ответить
В чем вопрос, мы живем в стране с рыночной экономикой, сами же признали, если предприниматель не является монополистом на рынке он имеет право продавать бензин по любой цене, хоть по гривне за литр, хоть по сотне гривен. Государство должно иметь свою сеть заправок и сбивать цену своим предложением на рынке, коммунизм кончился, хотели капитализм - получите. А запреты на повышение цен - это командно-административная экономика..
показать весь комментарий
06.08.2014 15:41 Ответить
Та гривну валят,вот и весь секрет! А Шоколадка работает на Фирташа,Коломойского и на себя.
показать весь комментарий
06.08.2014 15:57 Ответить
Донецк: последствия ракетно-бомбового удара 06.08.2014
https://www.youtube.com/watch?v=VpJn68usKsw&index=362&list=PLwTItU6CxpfYXZlcitUjknPrQ3E_siZMa
Донецк: воронка от неразорвавшейся авиабомбы в р-не мясокомбината 06.08.2014
https://www.youtube.com/watch?v=***********&index=363&list=PLwTItU6CxpfYXZlcitUjknPrQ3E_siZMa
показать весь комментарий
06.08.2014 17:23 Ответить
Проснулись, блин. Такая цена с апреля держится.
показать весь комментарий
06.08.2014 17:26 Ответить