9178 посетителей онлайн
4 824 21

В Турции стартуют первые президентские выборы

В воскресенье в Турции впервые пройдут прямые президентские выборы. До сих пор президента страны назначал парламент.

Самым известным кандидатом на выборах является действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, домнировавший в турецкой политике последнее десятилетие, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.

Эрдоган хочет, чтобы у президента было больше власти - до сих пор это был в значительной степени церемониальный пост.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Турции представители крымскотатарской диаспоры потребовали вернуть Крым Украине

Его соперники - бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу, представляющий оппозицию.

Еще один кандидат - Селяхаттин Демирташ, который претендует на голоса левых избирателей, а также связан с курдским меньшинством.

Топ комментарии
+3
Замечательные стихи русского поэта Пимена Карпова:

Дурак, не затевай затей:
Пляши, и никаких чертей!
Рабы, своими мы руками
С убийцами и дураками
Россию вколотили в гроб.
Ты жив, - так торжествуй, холоп!
Быть может, ты, дурак, издохнешь,
Протянешь ноги и не охнешь:
Потомству ж - дикому дерьму -
Конца не будет твоему:
Исчезнет всё, померкнут славы,
Но будут дьяволы-удавы
И ты, дурак из дураков,
Жить до скончания веков.
Убийством будешь ты гордиться,
Твой род удавий расплодится, -
Вселенную перехлестнёт;
И будет тьма, и будет гнёт!
Кого винить в провале этом!
Как бездну препоясать светом,
Освободиться от оков?
Тьма - это души дураков!..
показать весь комментарий
10.08.2014 08:46 Ответить
+3
Сперва падают самые несправедливые режимы, в которых накопилось больше всего социального напряжения. Второй фактор: народ самоорганизовывается тем быстрее, чем больше скорость распространения информации в обществе. То есть, в частности, чем больше людей подключено к интернету и чем меньше он контролируется. Отсюда вытекают, например, потуги ***** контролировать интернет, создать свою "чебурашку".
показать весь комментарий
10.08.2014 09:03 Ответить
+3
После Ататюрка нет Османской империи, а есть страна Турция. И то что вы написали - это старое видение доататюрковское. В Турции когда я первый раз в 90-е туда попал, то турки на вопрос об идентификации всегда отвечали - Карс, Черное море, Бурса, а уже потом что они турки, сейчас нация состоялась и когда ты спрашиваешь у молодых кто ты? они отвечают - турок.. Причем и огромное количество курдов стали автоматически называть себя турками, воспринимаю слово турок - как гражданство, а не как национальность. Сейчас в Турции есть проблема с отстранением религии от государства, но она решается. И никогда я не слышал ни от одного турка о каких-то претензиях на чужие земли... Ататюрк - это действительно личность и не только в истории Турции, но и в мировой истории! И турки помнят и чтят Ататюрка как отца! Турция сейчас - это больше Европа, чем Россия
показать весь комментарий
10.08.2014 10:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Замечательные стихи русского поэта Пимена Карпова:

Дурак, не затевай затей:
Пляши, и никаких чертей!
Рабы, своими мы руками
С убийцами и дураками
Россию вколотили в гроб.
Ты жив, - так торжествуй, холоп!
Быть может, ты, дурак, издохнешь,
Протянешь ноги и не охнешь:
Потомству ж - дикому дерьму -
Конца не будет твоему:
Исчезнет всё, померкнут славы,
Но будут дьяволы-удавы
И ты, дурак из дураков,
Жить до скончания веков.
Убийством будешь ты гордиться,
Твой род удавий расплодится, -
Вселенную перехлестнёт;
И будет тьма, и будет гнёт!
Кого винить в провале этом!
Как бездну препоясать светом,
Освободиться от оков?
Тьма - это души дураков!..
показать весь комментарий
10.08.2014 08:46 Ответить
Я за оппозицию. Вперед! Всех алкашей египетских и ливийских - нахрен. Я за египетскую оппозицию. Слава Египетской Армии !
показать весь комментарий
10.08.2014 08:51 Ответить
вообще то статья про Турцию. и не всякая опозиция - алкаши и уроды.
показать весь комментарий
10.08.2014 10:53 Ответить
Не всякая, тут говорят, что против Путина )
показать весь комментарий
10.08.2014 11:00 Ответить
основные требования кремля - федерализация и русский язык, а так же обязательное празднование Дня Победы и мусульманской пасхи.
показать весь комментарий
10.08.2014 08:53 Ответить
удевительна что турцию обощла арабская весна, все соседи между собой воюют конфликтуют, а у них тишина
показать весь комментарий
10.08.2014 08:54 Ответить
Сперва падают самые несправедливые режимы, в которых накопилось больше всего социального напряжения. Второй фактор: народ самоорганизовывается тем быстрее, чем больше скорость распространения информации в обществе. То есть, в частности, чем больше людей подключено к интернету и чем меньше он контролируется. Отсюда вытекают, например, потуги ***** контролировать интернет, создать свою "чебурашку".
показать весь комментарий
10.08.2014 09:03 Ответить
турки всегда проигрывали от русских, испокон веков)
показать весь комментарий
10.08.2014 09:08 Ответить
А НА ЭТОТ РАЗ ХОШ ПОПРОБОВАТЬ?
показать весь комментарий
10.08.2014 09:45 Ответить
После Ататюрка нет Османской империи, а есть страна Турция. И то что вы написали - это старое видение доататюрковское. В Турции когда я первый раз в 90-е туда попал, то турки на вопрос об идентификации всегда отвечали - Карс, Черное море, Бурса, а уже потом что они турки, сейчас нация состоялась и когда ты спрашиваешь у молодых кто ты? они отвечают - турок.. Причем и огромное количество курдов стали автоматически называть себя турками, воспринимаю слово турок - как гражданство, а не как национальность. Сейчас в Турции есть проблема с отстранением религии от государства, но она решается. И никогда я не слышал ни от одного турка о каких-то претензиях на чужие земли... Ататюрк - это действительно личность и не только в истории Турции, но и в мировой истории! И турки помнят и чтят Ататюрка как отца! Турция сейчас - это больше Европа, чем Россия
показать весь комментарий
10.08.2014 10:02 Ответить
Да какая там тишина, Кипр и курды извечная проблема.
показать весь комментарий
10.08.2014 09:05 Ответить
да это мелочь по сравнению с сирией, ираком, азербайджан-армения, Украина, и
показать весь комментарий
10.08.2014 09:10 Ответить
Как там , ваш Назарбай поживает ?
показать весь комментарий
10.08.2014 09:21 Ответить
Турки прежде всего хорошие торговцы- а потом уже революционеры.
показать весь комментарий
10.08.2014 09:47 Ответить
Да шо там Турция, во у нас дамбасяне самопальный референдум замутили да так шо сами в ****
показать весь комментарий
10.08.2014 09:11 Ответить
Я только нп пойму чего-то,он будет и премьером и президентом одновременно?Херь какая то
показать весь комментарий
10.08.2014 09:19 Ответить
Нет,такого не будет.Министр иностранных дел Давутоглу-это его кандидат на пост премьера.,который и его ПСР будет возглавлять.
показать весь комментарий
10.08.2014 09:41 Ответить
Эрдоган-крепкий мужик,в случае его победы,состоится переход на президентскую систему.Он умеет гайки закручивать.
показать весь комментарий
10.08.2014 09:39 Ответить