9872 посетителя онлайн

Амстердамский музей сомневается, возвращать ли золото скифов Украине, - Der Spiegel

Коллекция сокровищ древних скифов стала еще одним предметом для спора между Украиной и Россией.

Амстердамский музей Алларда Пирсона арендовал у музеев Крыма целую коллекцию старинных позолоченных доспехов, шлемов, монет и других артефактов, еще до того, как Россия оккупировала полуостров. Поэтому теперь не понятно, кому возвращать сокровища скифов: Украине или аннексированому Крыму, который теперь Москва считает своим. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Der Spiegel, выставка должна была закончиться еще в мае. Однако музей Алларда Пирсона решил продлить аренду до 31 августа, надеясь, что кризис в Украине скоро закончится. Однако в Украине до сих пор неспокойно, Крым аннексирован, а сокровища уже пора возвращать.

Смотрите: "Искусство" из имений Януковича и Пшонки выставили в музее Киева. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

"Украина считает, что взятые из Крыма предметы искусства - это государственная собственность, поэтому после аннексии полуострова их стоит отправить в Киев. Крымские музеи же убеждены, что именно они являются владельцами археологических находок и не важно, что теперь они часть России", - говорится в статье. В Центральном музее Тавриды в Симферополе заявили, что скифские артефакты были найдены на территории Крыма и "к Украине не имеют никакого отношения". Эксперт по вопросам законодательства в области искусства Инге ван дер Флис убеждена, что спор можно решить с помощью контракта об аренде экспонатов. Если крымские музеи подписывали его от имени государства, то и возвращать их надо Киеву.

Смотрите: Отдых в Крыму: Россияне избивают друг друга из-за места в очереди на паром в Керчи. ВИДЕО

В это же время украинская и крымская стороны обратились к юристам за помощью. Немецкое издание также пишет, что в решении конфликта задействовано министерство иностранных дел Нидерландов. В это же время в посольстве России отрицают информацию, что спор вышел на дипломатический уровень. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Россия передумала судиться за золото скифов.

Смотрите: Путин наградил орденом десантную дивизию, которая захватывала Крым под видом "зеленых человечков". ФОТО

Топ комментарии
+58
Мало самолётов с голландцами сбило *****, вероятно.
Преступно мало.
показать весь комментарий
19.08.2014 18:19 Ответить
+52
нехай поки в Амстердамі постоїть, ми тут, в себе, трошки поприбираємо, красоту наведем, а тоді можна і золотішко в музей повернути. Шоб було красіво. Останній штрих, так сказать
показать весь комментарий
19.08.2014 18:16 Ответить
+36
Амстердамский музей сомневается, возвращать ли золото скифов Украине, - Der Spiegel - Цензор.НЕТ 9714
показать весь комментарий
19.08.2014 18:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
А вернуть владельцам нет желания?
показать весь комментарий
19.08.2014 19:19 Ответить
правильно - закопайте обратно в те курганы - где лежат ихние владельцы : )
показать весь комментарий
19.08.2014 22:08 Ответить
Золото Скифов конечно же вернут УКРАИНЕ. Юридических оснований передавать ее РФ - нет. Так что эта статья не более как мелкая провокация.
показать весь комментарий
19.08.2014 18:54 Ответить
Это даже не провокация а просто метод закрыть пустую дырку.
показать весь комментарий
19.08.2014 18:59 Ответить
Лучше после воины. В Амстердаме оно точно в сохранности будет
показать весь комментарий
19.08.2014 19:15 Ответить
Интересная позиция крымских музеев. Тогда вопрос, а какое отношение скифские артефакты имеют к России?
показать весь комментарий
19.08.2014 19:15 Ответить
Такое же как и ценности, вывезенные с Украины, и не только, за последние 350 лет
показать весь комментарий
19.08.2014 19:20 Ответить
Скифы были отпетыми русичами - у них в каждом ребре скрепа торчит.
показать весь комментарий
19.08.2014 22:33 Ответить
Да не так важливо, де це золото! Важливо, щоб люди могли його бачити. И знати звідки воно.
показать весь комментарий
19.08.2014 19:26 Ответить
Краще хай трохи ще побуде в Амстердамі
показать весь комментарий
19.08.2014 19:29 Ответить
Весь Эрмитаж забит артефактами, вывезенными с Северного Причерноморья (Николаевская, Одесская, Херсонская обл.) А украинцы и есть потомки тавро-скифов. Чего бы ватная рашка стоила без украинцев в политбюро, пяти генеральных конструкторов, геологов,разработчиков и строителей нефтегазопроводов???! Теперича у Раши без Великих укров мозги кончились и вырождение полнейшее, ниже тараканового плинтуса..
показать весь комментарий
19.08.2014 19:38 Ответить
Дедушка не разрушайте мозг москоло-кацапам! Какие Скифы? Новоросы которые заложили Древний Киев. Отстаете от российских учебников...
показать весь комментарий
19.08.2014 20:00 Ответить
а Бабай родил Ромула и Рема, основателей Рима. Только вот отцовство пока не установлено.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:14 Ответить
Один скифский золотой гребень чего стоит, после Пекторали это второй по значимости артефакт, все раша украла у нас
показать весь комментарий
19.08.2014 21:32 Ответить
Розлилися по світу народи.
У курганах замовкли царі.
Скіфи царські Коров'ячим Бродом
На Тамань перейшли на зорі.
показать весь комментарий
19.08.2014 23:07 Ответить
отдать кацабам дык они когда с крыма валить будут - себе заберут а потом обнаружится в личном загородном доме Х#йла, типа этого никто не знает
показать весь комментарий
19.08.2014 19:41 Ответить
Видео бои за Луганск.

http://bit.ly/1p9Eir5
показать весь комментарий
19.08.2014 19:48 Ответить
Видимо до европы после сбитого самолёта ещё не дошло то, что происходит в Украине. Наверное нужно чтобы произошло ТАКОЕ, что расплавит европейские мозги от ужаса. Тогда сделают *правильные* выводы.
показать весь комментарий
19.08.2014 19:52 Ответить
А что они должны сделать? Послать в Украину на смерть свои войска? Зачем им это?
показать весь комментарий
19.08.2014 20:03 Ответить
тепловизоры, бронежилеты и каски, беспилотники...
показать весь комментарий
19.08.2014 20:48 Ответить
Послать все это нам - это значит забрать это либо у своих военных, либо купить за бюджетные деньги. А налогоплательщики этого явно не пойму. Нет, я конечно за то, чтобы нам помогали, но давайте объективно смотреть на вещи. Они уже наводили кучу санкций, лишились рынка сбыта, а мы до сих пор торгуем с Россией и не ввели ни одной санкции. И как это выглядит со стороны?
показать весь комментарий
19.08.2014 22:31 Ответить
Про санкции со стороны Украины - полностью согласна. А вот насчет не поймут... Помощь Греции тоже не поняли, ну и что?
показать весь комментарий
19.08.2014 23:47 Ответить
А то, что на выборах теперь придут к власти те, кто больше будет отстаивать интересы Германии и своих граждан. А к чему это все в итоге приведет, это большой вопрос. Вы там на всегда или работаете?
показать весь комментарий
19.08.2014 23:59 Ответить
Навсегда работаем. Гражданство украинское. А выборы прошли этой осенью, если Россия будет так дальше напирать, то неизвестно, что к следующим выборам будет в Германии. А вообще дух ожидания войны чувствуется. Многие расспрашивают про Украину, еще с марта. Ну и мелочи - например в крупной сети магазинов, продающей косметику, появились накладные ногти - камуфляж. В другой - среди украшений для волос - многоцелевая повязка - можно как резинкой волосы скрепить, можно повязкой вокруг лба, а можно и БАЛАКЛАВОЙ. Люди с высшим образованием задумываются - а если ядерная, что делать? Даже бежать будет некуда. Ну и успокаивают: верят в действенность санкций, говорят, ну что ты переживаешь, Союз развалили, и с Россией справимся.
показать весь комментарий
20.08.2014 00:09 Ответить
А как вам там жизнь вообще? Тяжело зарабатывать, насколько непривычно для нашего человека жить? Дображелательны ли люди и насколько интеллектуально развиты?
показать весь комментарий
20.08.2014 00:42 Ответить
Жить хорошо, возвращаться не хотим. Зарабатывать - нет, не тяжело, в сравнении с Израилем или Америкой. Нет страшилок - один выходной в две недели, не хочешь - уволят; хотя если приходится работать сверхурочные - как правило не оплачивают. Ну и увольняют в течении 1 дня. Так нельзя, но в законе есть лазейка. Отпуск довольно большой, берут несколько раз в год по 1-2 недели. Сразу весь отгулять нельзя.
Но деньги не те, о которых мечтается, сидя в бывшем СССР. Продукты-одежда стоят меньше, но съем квартиры, необходимые страховки, бензин 1,6€. Просто деньги по-другому распределяются, и если зарплата в 2000, то это совсем не так, как если бы те же 2000 в Украине.
Вообще жизнь отличается сильно, часто привычная нам логика не работает, попадаешь как на другую планету. Это не плохо, это "не так". Со временем привыкаешь. Хорошо если в первый год есть друзья-знакомые, которые уже немного пожили и могут рассказать "как это правильно делается".
Люди доброжелательны. Хотя у меня есть предположение, что как ты, так и к тебе. Год назад соседка, украинка, замужем за греком, уехала в Грецию, потому что их достали "эти нацисты". Оказалось, что муж, несмотря на то что в Германии с 7 лет, везде встречается с махровым нацизмом и ни на одной работе больше 6 месяцев из-за этого не смог удержаться. С ее мужем я почти не знакома, но не думаю, что виноваты все коллективы. Сами мы отрытой неприязни не встречали. Немцы много ездят по миру, не только путешествуют, но и учатся, работают. Им понятны проблемы иностранца.
Язык. Нужно знание немецкого. Для иностранца, сами понимаете, из-за языка не все работы доступны.
Интеллектуально - люди как люди. Если работать на конвейере - одно, если Вы программист - уже другой уровень. Героев Задорновских юморесок не больше, чем у нас. Читают много, даже до эпохи электронных книг в метро половина пассажиров сидела с книгой или газетой в руках.
Хотя в целом, близко общаться с местным населением не удается. Во-первых мы другие, просто не интересно вместе, говорят, в детстве в разные игрушки играли. Во-вторых взрослые немцы не подпускают близко чужих людей, любых национальностей. Своя семья и друзья детства. Так что рассчитывайте на общение в среде эмигрантов.
Если есть конкретные вопросы, задавайте, что знаю, расскажу.
показать весь комментарий
20.08.2014 15:08 Ответить
А вам не сложно кинуть свой емаил, чтобы не флудить тут. Я бы с удовольствием с вами пообщался.
показать весь комментарий
20.08.2014 17:26 Ответить
Здравствуйте. Вы мне оставляли свой адрес, и я вам написал, но вы не ответили. Вот думаю, может не правильный адрес был или может попал к вам в спам? Ваш ящик на рамблере был.
показать весь комментарий
22.08.2014 23:47 Ответить
Кирилл, извините, времени не было, завтра. Письмо Ваше получила.
показать весь комментарий
23.08.2014 00:54 Ответить
А, все в порядке. Спасибо
показать весь комментарий
23.08.2014 21:07 Ответить
А крымский музей, что, частный был в момент передачи экспонатов? Если взяли у государственного музея, значит взяли государственную собственность, и возвращать надо государству. А то, что найдены на территории Крыма, так ведь весь мир считает Крым украинским. Да и в московских музеях много чего лежит, найденного в Украине.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:02 Ответить
Европа и Украина не признают Крым частью РФии, а значит, золото скифов по-любому принадлежит Украине.

А к музейным работникам у меня такой вопрос: какое отношения сокровища Эрмитажа имеют к России? Быдло продажное они, а не интеллигенция, которыми должны быть работники музеев.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:04 Ответить
нельзя ни в коем случае украдут и снова на аукционе окажется в Лондоне.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:05 Ответить
Амстердамский музей сомневается, возвращать ли золото скифов Украине.... Коли там наступний рейс Боінга на Малазію
показать весь комментарий
19.08.2014 20:06 Ответить
показать весь комментарий
19.08.2014 21:40 Ответить
Так вроде как еще месяц назад вопрос был решен и золото должны были вернуть Украине, что за новые терки, кацапов в топку золото законным собственникам.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:10 Ответить
Очередная ''перемога'' прашенковской дипломатии.
показать весь комментарий
19.08.2014 20:55 Ответить
Не пісяй кипятком, бо ще Крим доведеться повертати Україні. А як казав один поет - Не кожен кацап допливе до середини Керченської протоки
показать весь комментарий
19.08.2014 21:44 Ответить
Интересно..что курит руководство этого музея..???
показать весь комментарий
19.08.2014 21:11 Ответить
Что тут думать?! Будут так думать, скоро у них зеленые человечки появятся
показать весь комментарий
19.08.2014 21:19 Ответить
Голландцы включили мороз. Весь мир признал, что Крым незаконно оккупирован Россией. Золото скифов Амстердам получал от государства Украина и возвращать должен государству Украина. Или сбитый террористами "Боинг" на ДАМбассе ничему не научил ?
показать весь комментарий
19.08.2014 21:58 Ответить
Амстердам - исконно русская земля - именно там подменили Петра Первого на агента влияния педдерастической Европы. Теперь Россия на 90 процентов состоит их пида гогов.
показать весь комментарий
19.08.2014 22:40 Ответить
Скифы были отпетыми витязями - спросите любого русского историка. Спросте патологоанатома - у скифов вместо ребер были скрепы. Скифы потерпели поражение, потому что ходили в лаптях и ели несвежие щи.
показать весь комментарий
19.08.2014 22:36 Ответить
Если музей в Амстердаме пойдет на поводу у тех, кто сбил Боинг-777, летевший из Амстердама и унесший сотни жизней голландцев, то у музею придется, как минимум, поменять владельца и штат. Но соменваться - это занятие искусствоведов.
показать весь комментарий
20.08.2014 01:25 Ответить
Так самолет то,хохлы уконтропупили,это уже всем понятно,поэтому и выводы комиссии секретят,но,шило в мешке не утаишь!
показать весь комментарий
20.08.2014 05:53 Ответить
Получи с работодателя 11,80 и радуйсИ, ******! Ы-ы-ы!
показать весь комментарий
20.08.2014 08:42 Ответить
Пусть Амстердамский музей не сомневается,-золото наше!
показать весь комментарий
20.08.2014 07:25 Ответить
Раз передавала Украина - то она и владелец.
показать весь комментарий
20.08.2014 15:07 Ответить
Страница 2 из 2