3945 посетителей онлайн

Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя

Курс рубля и акции компаний РФ в середине дня усилили снижение на фоне сообщений о начале движения колонны российской гуманитарной помощи через украинский КПП "Изварино".

Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на РИА-Новости.


Курс доллара расчетами "завтра" к 13.43 мск в пятницу повысился на 19 копеек - до 36,22 рубля, курс евро - на 24 копейки - до 48,09 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом выросла на 21 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,57 рубля. С утра снижение рубля составляло несколько копеек.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Российский рубль упал до четырехмесячного минимума

Индекс ММВБ к 13.44 мск снижался на 1,4% - до 1441,67 пункта, индекс РТС - на 1,7% - до 1253,99 пункта. С утра снижение индексов не превышало 1%.

Топ комментарии
+26
Кацап - коварное животное!!! Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 176 Убивать ,воровать,врать,бухать кредо кацапа!
показать весь комментарий
22.08.2014 13:16 Ответить
+20
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 3928
показать весь комментарий
22.08.2014 13:20 Ответить
+18
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 8325
показать весь комментарий
22.08.2014 13:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
та плювати на той рубль..стіна потрібна і ******* зброя..
показать весь комментарий
22.08.2014 13:20 Ответить
А как связано "падение акций" с "движением конвоя"?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:20 Ответить
Спрашивай у Московской биржи
показать весь комментарий
22.08.2014 13:22 Ответить
Дык просто очень. Конвой движется - акции падают. Че ж тут непонятного то
показать весь комментарий
22.08.2014 13:22 Ответить
рух конвою показує що ваші керівники неадекватні і плюють на усі міжнародні правила..тому і бізнес буде втікати від диких правил параші..точніше відсутності правил...
показать весь комментарий
22.08.2014 13:23 Ответить
Логично.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:25 Ответить
Может перерасти в международный конфликт..... (((. Так как конвой введен самовольно (предварительные данные)
показать весь комментарий
22.08.2014 13:24 Ответить
Везде уже сообщили что Ваши военные оттеснили наших пограничников и она зашла на нашу территорию без разрешения\. Не перестаю удивляться ПОДЛЫМ ДЕЙСТВИЯМ, вашей стороны (((((((((
показать весь комментарий
22.08.2014 13:35 Ответить
Вона как оно, Михалыч.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:34 Ответить
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 3527
показать весь комментарий
22.08.2014 13:42 Ответить
https://censor.net/comments/locate/8/299159/46046705https://www.youtube.com/watch?v=5yaDDBea8hI
кто не прыгает, тот хач. масква, расея)
а дятел M Z не способен даже понять - где смотреть, и КАК понимать котировки
показать весь комментарий
22.08.2014 13:48 Ответить
долбень, иди подергай ручку у чеченца - куда тебе о котировках рассуждать?) если ты их даже не видел, а "слишалЬ по тиливизеру"
показать весь комментарий
22.08.2014 13:59 Ответить
а зачем тебя "включать"?)) ты по жизни такой был, таким и сдохнешь)
показать весь комментарий
22.08.2014 14:05 Ответить
беги-беги, сумелыч) поработай на бензоколонке - ночью хозяин придет, развлечешь его)
показать весь комментарий
22.08.2014 14:23 Ответить
Это значит что война началась.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:20 Ответить
Курс рубля и акции не зависят в Рашке от ничего - там уже 4 года всё под плотным колпаком ЦБ. Акций ни у кого реально из нерезов нет, кроме глупых шведов, которым их некому продавать, чтобы скинуть.
Базар - не аргумент. Его завтра в любую сторону двинут, куда захотят.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:21 Ответить
А че падают то? так колеблются...
а вот уж что падает так это гривна...Счастливого ей полета)))
показать весь комментарий
22.08.2014 13:21 Ответить
Забавный парниша - это как раз самая что ни на есть военная тайна. Что курс не зависит ни от чего, кроме желания компьютеров кукловодов.
Иначе как ослов на Форекс привлекать?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:24 Ответить
Ты лучше вообще молчи. На Форексе одни бомжи ошиваются, чтобы на рупь намыть миллион.
Но это уже умирает - в Москве рашьше в метро все вагоны рекламой Форекса были оклеены, а теперь всё посдирали.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:40 Ответить
Да всё в этом мире связано, вот к примеру, путлер этой ночью на толчке подохнет, как это может повлиять на курс рубля? или вы думаете, что не как? ... я думаю падение Курса замедлится или зависнет ....
показать весь комментарий
22.08.2014 13:48 Ответить
Ледокоин Гетьмана @YevhenS
Объясняю
Конвой ехал в Луганск
ВСУ открыл предупредительный огонь в районе Новостветловки.
Колонна развернулась и едет в сторону Изварино...
показать весь комментарий
22.08.2014 13:22 Ответить
Дорогая соль с водой какая -то получается. Да, кацапсины?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:23 Ответить
дык вода- животворящая, стекломоем в народе кличут.... , а соль от нечистой силы помогает, говорят ее сам Кирюха освятил, шоб по полям разбрасывать, там же закапывают всякую кацапскую нечисть....
показать весь комментарий
22.08.2014 14:05 Ответить
словосочетание "гуманитарный КОНВОЙ" звучит так же смешно
как и "российские МИРОТВОРЦЫ"
показать весь комментарий
22.08.2014 13:23 Ответить
непроверенное содержимое грузовиков Украинские структуры просто не имеют права называть гуманитарным грузом.
Где украинская документация на грузовики?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:26 Ответить
Можно еще сказать - "ласковые убийцы" Вся эта колонна - сплошной гепатит С для Украины
показать весь комментарий
22.08.2014 13:38 Ответить
США могут прихлопнуть РФ за день
Категория: Статьи, аналитика
22 August 2014 10:14 Просмотров: 261 Комментариев: 0 Напечатать
Автор, источник: Forbes

Сразу после начала вооруженной аннексии Крыма Россией и начала кровавой войны на востоке Украины я задавал себе вопрос: зачем и почему выбрана война? Почему не дипломатия или финансы?

Затраты России на захват и содержание Крыма в 2014 году составят приблизительно $7-8 млрд. В 2015 году и далее каждый год они будут составлять еще $5-6 млрд, и это - без учета инвестиций. К этому нужно добавить, конечно, бегство капитала и падение ВВП в результате западных санкций. По моим оценкам, за 2014 год отток капитала достигнет, приблизительно, $150 млрд, а в 2015-м - еще $50 млрд.

Падение ВВП в 2014 году - 1%; в 2015-м - 2%. Эти оценки сделаны, исходя из сегодняшнего уровня санкций США и ЕС, без учета ограничительных мер Украины и тех, которые Россия может наложить сама на себя, включая спонтанные и эмоциональные ошибки.

Президент Российской Федерации должен постоянно задавать себе вопрос: а стоит ли Крым $10-14 млрд? Стоит ли вооруженный конфликт в Восточной Украине $200-250 млрд? И это - абстрагировавшись от репутационных рисков.

Как ответить на этот вопрос? Представим, как мыслил бы рациональный, прагматичный президент. Стоит задача сделать Крым своим и подчинить Украину. Рациональное решение: за $10-15 млрд можно купить всю недвижимость и половину земли Крыма, а за $200-250 млрд скупить у всех украинских олигархов и миллионеров всю их собственность, банки и также половину земли материковой Украины! Задача решена. Крым в собственности, кроме Украины, такой президент получает лавры цивилизованного инвестора.

Поэтому нынешнее поведение президента России можно оценить как иррациональное, а самого его назвать нецивилизованным человеком. Но это не совсем так. Дело в том, что он, Владимир Путин - из другой цивилизации, а именно - московско-православной.
Сэмюэль Хантингтон и другие мыслители Запада выделяют отдельную православную цивилизацию с центром в России, отличную от западного христианства по причине своих византийских корней, трехсот лет татарского ига, бюрократического деспотизма и ограниченного влияния на нее Возрождения, Реформации, Просвещения. Интересно, что именно эти моменты отделяют и Украину от России.

Цивилизационный выбор - очень важный фактор внешней и внутренней политики больших стран, особенно России. По сути, президент России сам является заложником «Русского мира», а например, Обама и Меркель - Западного. Наша же логика предполагала президента из Западной цивилизации.

Долгое время Украина стояла одной ногой на почве «Русского мира», а другой - на паркете Западного. Выбор сделан. У нас уже тоже доминирует западная логика, поэтому украинцам так трудно понять Путина и его верноподданных. Еще труднее на него воздействовать путем рациональных экономических санкций Западной цивилизации. Я не буду их перечислять, лишь отмечу, что они очень мягкие и гуманные. Идея санкций состоит в том, что все ключевые сектора российской экономики, включая оружие, нефть, газ, банки, могут функционировать, но не могут развиваться. Они уже отрезаны от западных кредитов и технологий.

Санкции приведут к замещению западных кредитов и инвестиций золотовалютными резервами Центрального банка России. Это - $468 млрд ее суверенных фондов (Фонд национального благосостояния - $88,6 млрд и Резервный фонд Российской Федерации - $87,4 млрд). По моим расчетам, в таком режиме санкций Россия исчерпает свои золотовалютные резервы и приблизится к дефолту лишь в конце 2016-го или в начале 2017 года. Хотя уже в 2015 году реальные доходы граждан России начнут падать. Будут возможны слабые социальные протесты.

Почему все произойдет так быстро? Совокупный долг российских банков, компаний и государства - это, приблизительно, $715 млрд. Годовые выплаты процентов и тела кредитов - приблизительно $160-180 млрд, учитывая кросс-дефолты, которые неминуемо начнутся в скором времени. Кроме того, я ожидаю падения притока валюты в Россию от экспорта топлива (нефти, нефтепродуктов и газа) на 5-8%. Хотя уже в 2013 году валютная выручка от экспорта топлива не росла, но была значительной (около $350 млрд). Если к этим трендам добавить бегство капитала, становится понятной моя оценка сроков приближающегося дефолта России.

Какова логика Путина? Согласно догмам «Русского мира», отход Украины, Грузии и Молдовы к Западной цивилизации усилит последнюю и существенно ослабит его православно-московскую цивилизацию. Она и без того в последнее время теряет территорию, людей, в том числе православных верующих и язык.

Задача «Русского мира» - создать такие проблемы (экономические, социальные, политические) в этих странах, которые бы не усилили Западную цивилизацию, а наоборот, ослабили бы ее. Сколько людей при этом погибнет, в лучшем случае, его не интересует, в худшем - чем больше, тем лучше. Такова логика «Русского мира». Если бы у нас была такая, а не западная, логика, то перед сдачей Крыма украинские войска разрушили бы всю инфраструктуру, заминировали бы все дороги, здания, предприятия, стреляли бы по мирным гражданам…

Почему Путин начал эту войну цивилизаций? Видимо, он считает и, наверное, он прав, что его цивилизация обречена. Доля России в мировом ВВП до 2013 года росла, пусть за счет роста цен на нефть и газ (2000 год - 0,8%, 2013 год - 2,8%). Но, согласно прогнозам Всемирного банка и МВФ, через 5 лет, в 2019-м, она уменьшится до 2,5%. В то же время доля США в 2019 году практически останется неизменной - 21,8%. Доля Китая вырастет до 14,7%.

Эти прогнозы обнародованы в апреле 2014 года, и не учитывают санкции ЕС и США. Моя оценка доли России в ВВП мира в 2019 году с учетом санкций - 1,8%. Россия превращается в экономического карлика. И здесь уже никакая воображаемая и отснятая российским ТВ реальность, показанная как россиянам, так и телезрителям западного и восточного мира, не сможет помочь. Да и не сможет Россия уже тратить $1,5 млрд из бюджета только на государственные каналы. Для сравнения - даже Китай со всей его цензурой тратит на поддержку государственного телевидения чуть более $1 млрд.

По всей видимости, Путин понял логику действий и санкций Западной цивилизации и примкнувшей к ней Украины. Хочу добавить, Путин знает и о том, что одно решение США о полном запрете российским банкам и предприятиям применять для расчетов доллары уже на следующий день приведет Россию к дефолту, а через месяц или полтора - и к полному коллапсу экономики и даже распаду страны. Понятно, что это решение США приведет к дефолту всех российских предприятий и банков, которые имели заимствования в долларах и евро.

Также понятно, что эти дефолты нанесут ущерб американским и европейским банкам. Но тогда ответом Запада будет замораживание всех суверенных активов России в долларах и евро для компенсации потерь от дефолта. Это уже конец не только России, но и всего «Русского мира». Экономика России сдуется в два раза, а мир как-то переживет сокращение ВВП на 1% за счет сдувания российской экономики. Кризис 2008 года по сжатию ВВП был намного ощутимее. Очевидно, что такой сценарий возможен лишь после начала полномасштабной войны против Украины.

Есть ли выход? Еще в июне, казалось бы, была озвучена спасительная идея о том, как избавиться от гегемонии США и ЕС в мировой валютно-финансовой системе. Речь идет о Саммите стран БРИКС в Бразилии, где было достигнуто согласие о создании банка развития со штаб-квартирой в Шанхае, капиталом $100 млрд и фонда резервных валют. На самом деле речь идет об альтернативных структурах МВФ и Всемирного банка. Причем Россия согласилась, что роль США в таких структурах будет играть Китай, роль ЕС - Индия. Россия будет там второстепенным игроком - по крайней мере, в экономическом аспекте.

Подобные структуры действительно могут быть созданы, но, что очень важно, приблизительно только за два года - при условии невмешательства США и ЕС. Однако создание подобных структур приведет со временем к коллапсу уже не только России, но Индии и Китая, не говоря уже о Бразилии. Ведь международная торговля именно с США и ЕС является движущим механизмом их развития. Более того, после введения санкций ЕС и США об этом проекте можно забыть. У России же нет в запасе двух лет, но год у нее точно есть. Поэтому от Путина можно ожидать новых «неприятных» сюрпризов - как для Украины, так и для Запада.

Я вижу выход в компромиссе. Например, Путин отдает Украине Крым, но оставляет себе навсегда военную базу в Севастополе (которая будет обнесена «Китайской» стеной) и, конечно, компенсирует через решение суда или добровольно убытки от войны, которые понесла Украина от агрессии в Донецкой и Луганской областях и захвата Крыма. На это хватит только части $50 млрд по иску ЮКОСа. Очевидно, что сегодня президент РФ на такой компромисс не готов, как и наше общество. Хотя задача состоит в том, чтобы начать искать подобный компромисс.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:24 Ответить
Гда автор нашёл в Кремле цивилизацию? Хорошо-бы уточнить базовые понятия.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:27 Ответить
Чем отличается Россия от йогурта?
- В йогурте, на какой-то там день, зарождается культура...
показать весь комментарий
22.08.2014 14:06 Ответить
Не путай страну и режим. Чтобы неприятно ни с того ни с сего не разочароваться.
Тем более что никакой страны нет, а есть только территория.
показать весь комментарий
22.08.2014 14:08 Ответить
для фанатиков деньги не имеют никакого значения.это всего лишь средство
показать весь комментарий
22.08.2014 13:30 Ответить
а у кгбиста-удмурта миссия.потому цель оправдывает средства.к счастью миссия провальная абсолютно.можно исторический процесс неимоверной ценой притормозить но *** когда ты его остановишь
показать весь комментарий
22.08.2014 13:33 Ответить
Там просто Призрак Коммунизма корчиться в агонии, дрыгая ногами и ушами. Нет там никакой иной Цивилизации.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:41 Ответить
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 5644
показать весь комментарий
22.08.2014 13:24 Ответить
Раша, гуд бай, буль-буль, капут!
показать весь комментарий
22.08.2014 13:30 Ответить
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 1810
показать весь комментарий
22.08.2014 13:31 Ответить
а у нас типа с гривной все хорошо, на себя сначала надо смотреть, на срать мне на ту росстю
.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:32 Ответить
пізда кацапам.... знову жертимуть по канавах дохлих коней...)))
показать весь комментарий
22.08.2014 13:32 Ответить
Забавно, рядом две темы, падают обе валюты. Сравниваю обе ветки и вижу - обе строны счастливы и довольны, что у соседа корова дохнет. Ну не далпаепы ли?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:38 Ответить
Блин. что же делать мне с моими миллионами. может Гривну купить ?

Друзья Украинцы... посоветуйте... стоит Гривну покупать или как ? какой курс то щас ?
показать весь комментарий
22.08.2014 13:40 Ответить
А вот посмотрим, кто быстрее падать будет )))

Да, где обменник с гривной нашел? В нашем Усть-Зажопинске в обменнике и не знают такой валюты (((.
показать весь комментарий
22.08.2014 13:45 Ответить
иди НХ на чебуРашка.сру и *** там мозги своим сородичам парнокопытным!
показать весь комментарий
22.08.2014 14:01 Ответить
Почему вы такой злой ?

Лучше скажите . стоит ли гривну покупать. или подождать более выгодного курса ?
показать весь комментарий
22.08.2014 14:05 Ответить
Рубль и российские акции усилили падение из-за сообщений о движении гумконвоя - Цензор.НЕТ 9882