Обысков с "маски-шоу" больше не будет, - Ярема
Об этом на пресс-конференции сказал генеральный прокурор Виталий Ярема, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.
"Мы сейчас готовим, я уже дал соответствующие поручения, нормативный акт ... о запрете использовать спецподразделения с закрытыми лицами во время обысков в офисах, общественных учреждениях, где нет угрозы для работников следственно-оперативных групп", - сказал Ярема.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Военные прокуратуры завели 1090 уголовных дел по фактам нарушений в ходе АТО, - Ярема
Генпрокурор уверен, что сотрудникам спецподразделений нет острой необходимости скрывать свое лицо при проведении обысков в общественных учреждениях.
Также Ярема привел пример ограбления одного из ювелирных магазинов в Киеве, когда сотрудники спецподразделения УБОП "Сокол" с закрытыми масками лицами ворвались в магазин якобы для проведения обыска и способствовали краже драгоценностей прокурором, следователями и понятыми.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Военные прокуратуры завели 1090 уголовных дел по фактам нарушений в ходе АТО, - Ярема
26 августа прокурор и следователь, которые проводили обыск в магазине, были задержаны, а еще один подозреваемый - следователь Василенко - объявлен в розыск.
Владельцы магазина утверждают, что были похищены драгоценности на почти два миллиона долларов.
При этом сотрудники спецподразделений "Сокол", которые принимали участие в обыске, не задержаны, поскольку, по данным Яремы, отказались участвовать в грабеже.
[Зображення недоступне]